Стиральная машина

 

Стиральная машина содержит герметичный бак, разделенный решетчатым коробом для белья на верхнюю часть и нижнюю часть, заполненную моющим раствором. Вакуум-насос соединен входным патрубком через двухпозиционный клапан и воздухопроводы с верхней и нижней частями бака. Двухпозиционный клапан снабжен устройством управления потоком воздуха, которое обеспечивает связь верхней и нижней частей бака с атмосферой. Стиральная машина снабжена системами подвода и слива воды, нагревательным устройством. Решетчатый короб для белья имеет створки и защелку для их фиксации. Данная стиральная машина позволяет уменьшить износ белья, повысить эффективность и качество стирки и сушки белья и, как следствие, сократить время стирки. 1 ил.

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки белья и других тканевых материалов.

Известна машина для стирки и сушки белья, содержащая неподвижный бак с крышкой, вибрационные элементы ультразвуковой частоты, источник ультразвуковых колебаний и устройство управления, при этом нижняя часть бака снабжена трубопроводом подвода сжатого воздуха (RU 20106 U, 20.10.2001). Источник сжатого воздуха - пневмоагрегат выполнен в виде компрессора - вакуумного насоса; верхняя часть бака сообщается с регулируемым клапаном, стенки бака снабжены нагревательным элементом, а в полости бака размещены сетчатые ячейки для белья.

Недостатками известной машины является сложность конструкции и энергоемкость, обусловленные наличием комплексной системы стирки, включающей в себя несколько систем: вибрации, ультразвуковых колебаний и сжатого воздуха.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому техническому результату является стиральная машина, содержащая герметичный бак с крышкой, разделенный решеткой на верхнюю секцию для белья и нижнюю, частично заполненную водой, роторный вакуум-насос, соединенный воздухопроводом с верхней секцией, и двухпозиционный клапан (RU 92003851 А, 10.08.1995). Стиральная машина снабжена установленным на воздухопроводе прерывателем потока воздуха, выполненным в форме вертушки с лопастным колесом, а также размещенным на одном валу с вакуум-насосом водяным насосом, входной патрубок которого соединен с днищем бака, а выходной - через двухпозиционный клапан - с верхней и нижней секциями.

Причиной, препятствующей получению указанного ниже технического результата при использовании известной стиральной машины, является низкое качество стирки белья. Это обусловлено тем, что белье находится в верхней части бака и постоянного контакта с моющим раствором, частично заполняющим нижнюю часть бака, не имеет. Кроме того, стирка белья осуществляется путем полива белья моющим раствором, подаваемым водяным насосом под определенным давлением. Эти конструктивные и технологические особенности известной стиральной машины не создают условия для активной стирки и обуславливают высокий износ белья, на которое воздействует струя моющего раствора под давлением.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленного изобретения, заключается в уменьшении износа белья, повышении эффективности и качества стирки и сушки белья и, как следствие, сокращении времени стирки.

Указанный технический результат достигается тем, что в стиральной машине, содержащей герметичный бак с крышкой, систему подвода и слива воды, вакуум-насос и двухпозиционный клапан, согласно изобретению бак разделен решетчатым коробом для белья на верхнюю часть и нижнюю часть, заполненную моющим раствором, а вакуум-насос соединен входным патрубком через двухпозиционный клапан и воздухопроводы с верхней и нижней частями бака, при этом двухпозиционный клапан снабжен устройством управления потоком воздуха, которое обеспечивает связь верхней и нижней частей бака с атмосферой, а решетчатый короб имеет створки и защелку для их фиксации.

На чертеже изображена схема стиральной машины, которая включает герметичный бак 1 с крышкой 2, решетчатый короб 3 со створками 4 и защелкой 5, вакуум-насос 6 с приводом и входным патрубком 7, воздухопроводы 8, 9, двухпозиционный клапан 10, устройство управления 11, выходной патрубок 12, патрубок подвода воды 13 с дозатором 14 стирального порошка, патрубок слива 15 и нагревательное устройство 16.

Работает стиральная машина следующим образом. В бак 1 заливается вода через патрубок 13 и дозатор 14, в который предварительно загружается стиральный порошок. Затем производится подогрев моющей жидкости, находящейся в баке 1, с помощью нагревательного устройства 16. С герметичного бака 1 снимается крышка 2, створки 4 решетчатого короба 3 раскрываются и белье укладывается в решетчатый короб. После этого створки 4 закрываются на защелку 5 и крышка 2 закрепляется на верхней части бака 1. Включается вакуум-насос 6, по патрубку 7 через двухпозиционный клапан 10 и воздухопровод 9 воздух откачивается из верхней части бака, и над бельем образуется разрежение. При этом устройство управления 11, связывающее герметичный бак с атмосферой, закрыто. В результате действия силы, возникающей вследствие разности давлений над бельем и под ним, моющий раствор резко поднимается вверх, проходя через белье. После этого устройство управления 11, которое представляет собой диск с 4-мя отверстиями, открывается и обеспечивает доступ воздуха в полость бака, разрежение исчезает и моющий раствор падает вниз, проходя сквозь белье. Количество таких циклов задается программой стирки. Частота этих циклов задается с помощью устройства управления 11, за один оборот диска происходит четыре цикла. Высота подъема моющего раствора также задается устройством управления 11 и зависит от скорости вращения диска: чем медленнее вращается диск, тем выше поднимается моющий раствор, причем при ускоренном вращении диска моющий раствор поднимается на небольшую высоту, но при этом может возникнуть бурлящий поток, покрывающий белье. Образующиеся при этом воздушные пузырьки существенно повышают качество стирки и уменьшают ее время. Таким образом, устройство управления 11 позволяет выбрать оптимальный режим стирки для белья из различных типов тканей.

Слив моющего раствора производится через патрубок 15.

Полоскание белья производится так же как и стирка, но без использования стирального порошка.

Сушка белья осуществляется после слива воды из бака. Вакуум-насос 6 попеременно создает разрежение в верхней части бака - над бельем и в нижней части бака - под бельем. Такую работу вакуум-насосу обеспечивает двухпозиционный клапан 10 и устройство управления 11. Таким образом, сушка белья осуществляется потоком воздуха, движущимся попеременно вверх и вниз. При необходимости включается нагревательное устройство 16 и сушка осуществляется теплым воздухом.

Формула изобретения

Стиральная машина, содержащая герметичный бак с крышкой, системы подвода и слива воды, вакуум-насос и двухпозиционный клапан, отличающаяся тем, что бак разделен решетчатым коробом для белья на верхнюю часть и нижнюю часть, заполненную моющим раствором, а вакуум-насос соединен входным патрубком через двухпозиционный клапан и воздухопроводы с верхней и нижней частями бака, при этом двухпозиционный клапан снабжен устройством управления потоком воздуха, которое обеспечивает связь верхней и нижней частей бака с атмосферой, а решетчатый короб имеет створки и защелку для их фиксации.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для стирки тканей и позволяет исключить механическое воздействие на ткань при ее стирке, отжиме и сушке

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам, и может быть использовано при разработке и создании моделей стиральных машин, в которых отсутствует взаимодействие стираемого белья с вращающимися рабочими органами, например активаторами

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к конструкции стиральных бытовых машин

Изобретение относится к технологическому оборудованию для жидкостной обработки материалов, и может быть использовано в быту и промышленности для стирки, пропитки, покраски, отжима и сушки текстильных изделий, а также для жидкостной обработки других материалов Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации машины и уменьшение ее габаритов

Изобретение относится к бытовой технике , в частности к стиральным машинам, и позволяет повысить качество стирки белья за счет интенсификации перемешивания стирального раствора и упростить конструкцию стиральной машины

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки белья и других тканевых материалов

Изобретение относится к бытовой технике и направлено на уменьшение износа белья, повышение эффективности и качества стирки и сушки белья и, как следствие, сокращение времени стирки

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано при разработке новых моделей, типоразмеров и классов стиральных машин
Наверх