Накопитель импульсных сигналов

 

Использование: в радиотехнике, в радиолокационных станциях для выделения сигналов из шумов приемника и несинхронных импульсных помех. Устройство содержит генератор 1 тактовых импульсов, делитель 2 частоты, дискретизатор 3, весовой сумматор 4, фильтр 5 нижних частот, переключатели (6, 7, 8), линии 9, 10, 11 задержки на приборах с переносом заряда, дифференциальные усилители 12, 13. Целью изобретения - повышение помехозащищенности за счет уменьшения собственных помех. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС) для выделения сигналов из шумов приемника и несинхронных импульсных помех.

Цель изобретения повышение помехозащищенности за счет уменьшения собственных помех.

Цель достигается тем, что в накопитель импульсных сигналов, содержащий последовательно соединенные генератор тактовых импульсов, вход которого является входом синхронизации накопителя, и делитель частоты, последовательно соединенные дискретизатор, вход которого является информационным входом накопителя, весовой сумматор и фильтр нижних частот, выход которого является выходом накопителя, первую и вторую линию задержки на приборах с переносом заряда, первый переключатель, вход которого соединен с выходом весового сумматора, первый выход с входом первой линии задержки на приборах с переносом заряда, а второй выход с входом второй линии задержки на приборах с переносом заряда, и второй переключатель, выход которого соединен с вторым входом весового усилителя, причем выход генератора тактовых соединен с управляющим входом дискретизатора, а первый и второй дополнительные выходы соединены соответственно с первыми и вторыми управляющими входами первой и второй линии задержки на приборах с переносом заряда, первый и второй выходы делителя частоты соединены соответственно с первыми и вторыми управляющими входами первого и второго переключателей, введены последовательно соединенные третья линия задержки на приборах с переносом заряда, вход которой заземлен, и третий переключатель, а также первый и второй дифференциальные усилители, при этом первый и второй выходы третьего переключателя соединены с инверсными входами соответственно первого и второго дифференциальных усилителей, прямые входы которых соединены с выходами соответственно первой и второй линии задержки на приборах с переносом заряда, а выходы соответственно с первым и вторым входами второго переключателя, первый и второй управляющие входы третьей линии задержки на приборах с переносом заряда соединены соответственно с первым и вторым дополнительными выходами генератора тактовых импульсов, первый и второй управляющие входы третьего переключателя соединены соответственно с первым и вторым выходами делителя частоты.

Новыми признаками, обладающими существенными отличиями, являются новые связи между новыми и известными признаками, т.е. новая схема накопителя импульсных сигналов. Данные признаки обладают существенными отличиями, так как в известных технических решениях не обнаружены.

Введение новых признаков позволяет повысить помехозащищенность накопителя за счет введения третьего канала и объединения первого и третьего каналов, а также второго и третьего каналов соответственно на первом и втором дифференциальных усилителях с высоким подавлением синфазных сигналов, причем АЧХ линий задержки становится почти прямоугольной, а помехи от импульсов тактового питания подавляются более чем на 50 дБ. Совокупное подавление всех типов собственных помех обеспечивает динамический диапазон накопителя порядка 50 дБ.

На чертеже представлена блок-схема накопителя импульсных сигналов.

Накопитель импульсных сигналов содержит генератор 1 тактовых импульсов, делитель 2 частоты, дискретизатор 3, весовой сумматор 4, фильтр 5 нижних частот, первый 6, второй 7 и третий 8 переключатели, первую 9, вторую 10 и третью 11 линии задержки на приборах с переносом заряда, первый 12 и второй 13 дифференциальные усилители.

Накопитель импульсных сигналов работает следующим образом.

Импульсы запуска радиолокатора (не показан) синхронизируют работу генератора 1 тактовых импульсов, который вырабатывает две противофазные последовательности импульсов, следующие с частотой fт. и управляющие процессом перемещения информации в первой 9, второй 10 и третьей 11 линиях задержки на приборах с переносом заряда. При этом период повторения импульсов запуска делителя на участки, называемые элементами дальности, число которых равно числу элементов памяти n каждой из трех линий задержки, а длительность определяется периодом повторения тактовых импульсов Тт 1/fт. Таким образом, время задержки каждой из трех линий, равное Тз n Тт, оказывается строго равно периоду повторения импульсов запуска радиолокатора, т.е.

Тз Т.

Одновременно в генераторе 1 тактовых импульсов формируется последовательность импульсов с периодом следования Тт и длительностью 3Тт/4, которая управляет работой дискретизатора 3, обеспечивая выборку из информации каждого элемента дальности, а также поступает на делитель 2 частоты, с выходов которого снимаются две противофазные последовательности импульсов с частотой следования 2Тт и длительностью 2 Тт/4, которые управляют работой первого 6, второго 7 и третьего 8 переключателей.

С момента прихода первого импульса запуска на генератор 1 тактовых импульсов на информационный вход накопителя начинает поступать входная информация, которая через дискретизатор 3 и весовой сумматор 4 проходит на трехканальную линию задержки, записываясь поочередно в элементы памяти первой 9 и второй 10 линий задержки в течение всего первого периода.

С приходом второго импульса запуска на генератор 1 тактовых импульсов входная информация второго периода начинает поступать через дискретизатор 3 на первый вход весового сумматора 4, на второй вход которого поступает задержанная информация первого периода с выхода трехканальной линии задержки. В весовом сумматоре 4 информация первого периода суммируется с информацией соответствующих элементов дальности второго периода. С приходом последующих импульсов запуска процессы накопления повторяются.

С выхода весового сумматора 4 накопленная входная информация и остатки от помех, обусловленных импульсами тактового питания и дискретизации, следующих с частотой fт и их гармониками, поступают на фильтр 5 нижних частот, частота среза которого выбрана менее fт. Поэтому на его выход проходит только полезная информация.

Рассмотрим более подробную работу накопителя по ослаблению собственных помех.

Ослабление паразитных помех от взаимного влияния сигналов соседних элементов памяти осуществляется с помощью первой 9 и второй 10 линий задержки и первого переключателя 6, который поочередно подключает входы линий задержки к выходу весового сумматора 4. При этом от нечетных элементов дальности информация записывается в нечетные элементы памяти первой линии 9 задержки, оставляя четные для паразитных помех, а с четных элементов дальности информация записывается в четные элементы памяти второй линии 10 задержки.

С помощью второго переключателя 7 задержанная информация с первой линии 9 задержки от нечетных элементов дальности через первый дифференциальный усилитель 12 поступает на второй вход весового сумматора, а с четных элементов памяти паразитные помехи не проходят. В то же время задержанная информация от четных элементов дальности из четных элементов памяти второй линии 10 задержки через второй дифференциальный усилитель 13 поступает на второй вход весового сумматора 4, а из нечетных элементов памяти паразитные помехи на его второй вход не проходят.

Жесткая синхронизация генератора 1 тактовых импульсов, синхронная работа дискретизатора 3 и второго переключателя 7 и управление ими импульсами с одинаковой длительностью, меньшей длительности элемента дальности, обеспечивают поступление выборок на входы весового сумматора 4 в одно и то же время и с одинаковыми длительностями выборок из прямого и задержанного сигналов. Поэтому на выходе весового сумматора нет помех, обусловленных дестабилизирующими факторами.

Помехи и искажения, присущие одноканальным линиям задержки, устраняются с помощью первого 12 и второго 13 дифференциальных усилителей с высокими коэффициентами подавления синфазных сигналов следующим образом. Вход третьей линии 11 задержки заземлен, поэтому на ее выходе присутствуют только помехи, аналогичные помехам на выходах первой 9 и второй 10 линий задержки. С помощью третьего переключателя 8 помехи с выхода третьей линии 11 задержки во время нечетных элементов дальности подаются на инверсный вход первого дифференциального усилителя 12, а во время четных элементов дальности на инверсный вход второго дифференциального усилителя 13. Поэтому в первом дифференциальном усилителе 12 помехи с выходов первой 9 и третьей 11 линий задержки компенсируются во время нечетных элементов дальности, полезная информация от которых поступает на второй вход весового сумматора 4, а во втором дифференциальном усилителе 13 помехи с выходов второй 10 и третьей 11 линий задержки компенсируются во время четных элементов дальности, полезная информация от которых без помех поступает на второй вход весового сумматора 4, в котором складывается с входной информацией четных элементов дальности, накапливаясь при этом без помех.

Использование предложенного накопителя импульсных сигналов в импульсных РЛС позволяет накапливать сигналы с меньшими помехами, повышая тем самым их помехозащищенность в целом.

Формула изобретения

НАКОПИТЕЛЬ ИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ, содержащий последовательно соединенные генератор тактовых импульсов, вход которого является входом синхронизации накопителя, и делитель частоты, последовательно соединенные дискретизатор, вход которого является информационным входом накопителя, весовой сумматор и фильтр нижних частот, выход которого является выходом накопителя, первую и вторую линии задержки на приборах с переносом заряда, первый переключатель, вход которого соединен с выходом весового сумматора, первый выход с входом первой линии задержки на приборах с переносом заряда, а второй выход с входом второй линии задержки на приборах с переносом заряда, и второй переключатель, выход которого соединен с вторым входом весового сумматора, выход генератора тактовых импульсов соединен с управляющим входом дискретизатора, а первый и второй дополнительные выходы соответственно с первыми и вторыми управляющими входами первой и второй линий задержки на приборах с переносом заряда, первый и второй выходы делителя частоты соединены соответственно с первыми и вторыми управляющими входами первого и второго переключателей, отличающийся тем, что, с целью повышения помехозащищенности за счет уменьшения собственных помех, в него введены последовательно соединенные третья линия задержки на приборах с переносом заряда, вход которой подключен к общей шине, и третий переключатель, а также первый и второй дифференциальные усилители, первый и второй выходы третьего переключателя соединены с инверсными входами соответственно первого и второго дифференциальных усилителей, прямые входы которых соединены с выходами соответственно первой и второй линий задержки на приборах с переносом заряда, а выходы - соответственно с первым и вторым входами второго переключателя, первый и второй управляющие входы третьей линии задержки на приборах с переносом заряда соединены соответственно с первым и вторым дополнительными выходами генератора тактовых импульсов, первый и второй управляющие входы третьего переключателя соединены соответственно с первым и вторым входами делителя частоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радио- и гидролокации при цифровой обработке эхо-сигналов некогерентных передатчиков

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиолокации и технике связи при построении устройств измерения центральной частоты и скорости перестройки частоты ЛЧМ сигналов в заданном диапазоне частот в условиях параметрической априорной неопределенности

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиолокации и в некоторых других системах радиосвязи для обнаружения сигналов в условиях воздействия помех, особенно флюктуационных

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для обнаружения однокомпонентных сигналов в заданной полосе частот при отсутствии априорной информации о статических свойствах помех

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС) кругового обзора в качестве радиолокационного (РЛ) приемника

Изобретение относится к радионавигации, может быть использовано для определения местоположения подвижных объектов по сигналам импульсно-фазовых радионавигационных систем, а также для синхронизации сигналов с помощью радиотехнических средств и является усовершенствованием устройства, описанного в заявке на изобретение N 4631423/09, кл

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиолокационных устройствах для обнаружения сигналов с изменяющейся мощностью в условиях совместного воздействия шума и потока несинхронных импульсных помех с неизвестным законом распределения

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях для обработки сигнала

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано на линиях спутниковой связи, работающих в условиях воздействия помех

Изобретение относится к технике приема и обнаружения импульсных радиосигналов в условиях узкополосных помех и может быть использовано в системах передачи информации и в радиолокации

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в непараметрических частотно-пространственных обнаружителях сигналов

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях для обработки сигнала

Изобретение относится к технике приема и обнаружения импульсных радиосигналов при наличии сигналов мешающих отражений (интерференционных замираний) и белого шума и может быть использовано в системах передачи дискретной информации и в радиолокации

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях для обработки сигнала

Изобретение относится к радиотехнике, технической кибернетике, может использоваться при обнаружении слабых сигналов и оценке шумов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в составе приемных радиолокационных и связных устройств, функционирующих в условиях воздействия узкополосных негауссовских помех, при обнаружении слабых сигналов
Наверх