Способ моделирования грамотрицательного сальмонеллезного сепсиса

 

Использование: в медицине для изучения механизма развития септического процесса и испытания различных способов лечения. Сущность изобретения: кроликам внутривенно вводят 150 - 200 мг/кг массы тела аминофталгидрозида и затем через 15 мин внутривенно микробную взвесь суточной культуры Salmonella typhimur в количестве 50 - 500 млн. микробных тел. Преимуществами предложенного способа являются хорошая воспроизводимость и адекватность модели, уменьшение количества микробной взвеси. 2 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для получения модели грамотрицательногосальмонеллезного септического процесса.

Известно, что имеется большая разница в клинических проявлениях при грамотрицательных и грамположительных интоксикациях.

Эндотоксины грамотрицательных бактерий первично вызывают нарушение микроциркуляции с последующим развитием ДВС-синдрома, а при более высоких концентрациях возникает эндотоксиновый шок. Иммуногенность грамотрицательных бактерий, соответственно и их эндотоксины, гораздо сильнее, чем экзотоксины грамположительных бактерий. При грамотрицательных инфекциях шок развивается в несколько раз чаще, чем при грамположительных.

Известен способ моделирования сальмонеллезной инфекции, заключающийся в пероральном введении 5 млрд. микробных тел Salmonella typhimur. экспериментальным животным. Высота клинических проявлений возникает на 5-7 день от начала эксперимента.

Недостатками этого способа являются длительность моделирования эксперимента и применение большого количества микробной взвеси, приводящей к возникновению ряда побочных реакций, в связи с чем утрачивается чистота эксперимента.

Известен способ моделирования грамотрицательного сальмонеллезного септического состояния путем внутрибрюшинного введения мышам 0,1 мл 5,106 микробных тел Salmonella typhimur. Клиническая картина развивается через 4-5 дней. Недостаткам такого способа являются неудачный подбор экспериментального животного, длительность моделирования, применение неадекватно больших доз микробной взвеси.

Цель изобретения повышение воспроизводимости модели.

Для этого кроликам внутривенно вводят 150-200 мг/кг массы тела аминофталгидрозида. Через 15 мин после введения препарата животным вводят внутривенно микробную взвесь суточной культуры Salmonеlla typhi в количестве 50-500 млн. микробных тел.

Впервые установлено, что при введении аминофталгидрозида животным в дозе 150-200 мг/кг массы тела происходит временное подавление функционально-метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов и микрофагов, благодаря чему сальмонелла получает благоприятные условия для размножения в организме.

Используя предложенный способ впервые удалось получить адекватную грамотрицательную септическую модель сепсиса сальмонеллезной этиологии.

Об эффективности предлагаемого способа можно судить из: П р и м е р. Кролику породы "шиншилла" предварительно вводили внутривенно 200 мг/кг массы тела аминофталгидрозида. Через 15 мин внутривенно вводили 500 млн. микробной взвеси суточной культуры Salmonella typhi. Спустя 5-7 ч от начала эксперимента у кролика развивались первые признаки генерализации процесса, которые проявлялись в адинамии, отказов от пищи и воды, температуре 39-40о, одышке и изменении характера стула. Максимальные проявления наблюдались на 3-4 сут.

Развитие грамотрицательного сепсиса доказано получением гемокультуры. Верификацию Salmonella typhi осуществляли излучением тинктуральных и культуральных свойств возбудителя на диагностических средах, а также по биохимическим ферментативным свойствам на средах Гиса. Морфологически в легких, печени и почках обнаружены гистологические признаки, характерные для генерализации процесса. В легких, в сосудах микроциркуляторного русла, главным образом в перибронхиальных отделах, наблюдался порез с расширением просвета сосудов и наличием обтурирующих тромбов. В печени диффузно-распространенная зернистая дистрофия, очаги некроза. В почках наряду с дистрофическими изменениями нефроцитов отмечались единичные микроабсцессы.

Для отработки дозы препарата использовали кроликов массой 2,5-3,0 кг. Через 20 мин после внутривенного введения препарата животным вводили 500 млн. микробной взвеси суточной культуры Salmonella typhimur.

Дозы аминофталгидрозида приведены в табл. 1.

Представленные результаты показывают, что оптимальной дозой препарата для создания сепсиса сальмонеллезной этиологии является 150-200 мг/кг массы тела аминофталгидрозида.

Для обработки количества микробных тел, необходимых для воспроизведения модели, провели серию опытов на кроликах (см. табл. 2).

Предварительно животным внутривенно вводили аминофталгидрозиды в дозе 150 кг/кг массы тела.

Таким образом, оптимальной дозой для создания модели сепсиса сальмонеллезной этиологии является 50-500 млн. микробных тел.

Предлагаемый способ позволяет получить модель грамотрицательного сепсиса с началом клинической картины через несколько часов от начала эксперимента. При этом цель достигается применением небольшого количества микробных тел.

Созданная модель позволяет в короткие сроки (2-4 сут. получить клиническую и морфологическую картину, адекватную изменениям в организме при развитии сальмонеллезного сепсиса, клинически это проявляется в адинамии, отказе от пищи, повышении температуры (39-40о), одышке, потере веса, изменении характера стула, мочи и картины крови. Морфологически нарушение микроциркуляции в органах с наличием в них обтурирующих тромбов, в тканях участки некроза и геморрагии. В некоторых органах микроочаги.

Бактериологически на всех дифдиагностических средах получен рост Salmonella tuphi из исследуемых органов (легкие, печень, селезенка, почки, лимфатические узлы, тонкий и толстый кишечник). Кровь стерильна.

Таким образом, полученная модель позволяет изучать патогенез грамотрицательного сепсиса при различных степенях тяжести ее течения, апробировать различные способы лечения.

Наряду с получением адекватной модели имеется и положительный экономический аспект за счет отсутствия необходимости подбора животных, уменьшения количества микробной взвеси, сокращения сроков содержания животных.

Изобретение позволяет создать с высокой степенью воспроизводимости модель различной степени тяжести септического процесса, значительно сократить сроки моделирования.

Формула изобретения

СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ ГРАМОТРИЦАТЕЛЬНОГО САЛЬМОНЕЛЛЕЗНОГО СЕПСИСА путем введения в организм экспериментального животного микробной взвеси Salmonella typhimur, отличающийся тем, что предварительно за 15 мин до внутривенного введения суточной микробной взвеси в количестве 50 500 млн микробных тел, вводят внутривенно аминофталгидрозид в дозе 150 200 мг/кг массы тела.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к моделированию патологических процессов

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, может быть использовано при изучении анатомии, гистологии и физиологии и предназначено для работы над трупным материалом

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения физиологических экспериментов
Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано для изучения иммунопатологических механизмов морфогенеза хронического воспаления в печени

Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к медицине и может быть, в частности использовано для исследования центральной нервной системы
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в изучении моделей остеомиелита длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, точнее к экспериментальному способу лечения лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника
Наверх