Футеровка торцевых крышек трубной мельницы

 

Использование: в трубных мельницах для футерования торцевых крышек. Сущность изобретения: ребра на футеровочных плитах выполнены волнообразного профиля и расположены параллельными рядами относительно окружности корпуса мельницы, причем на всех плитах ребра выполнены увеличивающимися по высоте в направлении от центра и периферийной части мельницы навстречу друг другу. 3 ил.

Изобретение относится к броневым футеровкам трубных мельниц, применяемых в цементной, горнорудной и других отраслях промышленности для защиты барабана от ударно-абразивного изнашивания, и усовершенствует конструкцию торцовой бронефутеровки.

Известны различные конструкции футеровок торцовых крышек трубной мельницы, выполненные из набора плит с выступами-ребрами различной конфигурации (Крюкова Д. К. Усовершенствование размольного оборудования горнообогатительных предприятий. М. 1966, с. 70-77).

Известны также футеровки торцовых крышек трубной мельницы, выполненные из набора плит, каждая из которых на рабочей поверхности оснащена ребрами, смещенными под углом относительно радиальной оси [1 и 2] Наиболее близким к изобретению является футеровка торцовых крышек трубной мельницы [2] Недостатком известных торцовых футеровок является то, что они обладают невысокой надежностью и долговечностью в условиях ударно-абразивного изнашивания, что приводит к преждевременному их разрушению. Кроме того, известные конструкции обладают низкими критериями конструктивной прочности при отливке и термообработки футеровки из классической высокомарганцевой стали 110Г13Л. Это объясняется тем, что такие конфигурации футеровок обладают невысокими характеристиками трещиноустойчивости как при термической обработке сквозная закалка в воде, так и при динамических нагрузках в процессе эксплуатации.

Цель изобретения повышение надежности футеровки в условиях высоких динамических нагрузок.

Цель достигается тем, что футеровка торцовых крышек трубной мельницы, выполненная из набора плит, каждая из которых на рабочей поверхности оснащена ребрами, которые на каждой плите выполнены волнообразного профиля и расположены они параллельными рядами относительно окружности корпуса мельницы, причем на всех плитах ребра выполнены увеличивающимися по высоте в направлении от центра и периферийной части мельницы навстречу друг другу.

Существенные отличия предлагаемого технического решения заключаются в том, что футеровка выполнена с ребрами волнообразного профиля, расположенными параллельными рядами относительно окружности корпуса мельницы. Указанные отличия не выявлены в других технических решениях, поэтому предлагаемое решение соответствует критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 показана футеровка; на фиг. 2 бронеплита с ребрами волнообразного профиля; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 2.

На фиг. 1 показана футеровка торцовых крышек трубной мельницы, где крышка 1 зафутерована плитами 2. Ребра 3 на каждой плите выполнены волнообразного профиля и расположены параллельными рядами относительно окружности корпуса мельницы. На фиг. 2 показана плита 2, а на фиг. 3 разрез А-А плиты 2, где указано, что ребра 3 выполнены увеличивающимися по высоте в направлении от центра и периферийной части мельницы навстречу друг другу.

При вращении барабана трубной мельницы футеровочные плиты 2 на торцовой крышке 1 взаимодействуют с мелющими стальными шарами, при этом в отличие от известного прототипа ребра 3, выполненные волнообразного профиля и расположенные параллельными рядами относительно окружности корпуса мельницы по-новому гарантируют повышенную надежность футеровки от ударно-абразивного износа за счет уменьшения угла трения и коэффициента сцепления волнообразных ребер футеровки с мелющими телами и, как следствие, снижается деформация и разрушение плит.

Установлено, что при таком движении мелющей загрузки, особенно когда на всех плитах ребра выполнены увеличивающимися по высоте в направлении от центра и периферийной части мельницы навстречу друг другу, происходит зонное разряжение между мелющими шарами, материалом и футеровкой благодаря интенсивной циркуляции мелющей загрузки в средней части футеровки на участке максимальной высоты ребер футеровочных плит.

Именно при таком характере движения мелющей загрузки происходит плавное ее сцепление с торцовой футеровкой, что способствует снижению нормального давления, динамических нагрузок и износу плит.

Проведенные исследования позволили установить, что предлагаемая футеровка в процессе взаимодействия с мелющей загрузкой позволила резко интенсифицировать начальную стадию помола благодаря выравниванию скорости мелющей среды и интенсивному характеру движения мелющей загрузки по волнообразным ребрам в водопадном режиме работы.

Срок службы предлагаемой футеровки торцовых крышек увеличивается в два раза по сравнению с известными аналогами и прототипом.

Годовой экономический эффект от использования такой футеровки на цементной мельнице 3,2х15 м составляет более 18 млн.руб.

Преимущества предлагаемого способа иллюстрируются данными, представленными в таблице.

Годовой выпуск цемента при использовании футеровки-прототипа А1=48,8х0,584х8760=249652 т.

Годовой выпуск цемента при использовании предлагаемой футеровки А2=50,6х0,604х8760=267726 т.

Формула изобретения

ФУТЕРОВКА ТОРЦЕВЫХ КРЫШЕК ТРУБНОЙ МЕЛЬНИЦЫ, выполненная из набора плит, каждая из которых на рабочей поверхности оснащена ребрами, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности футеровки в условиях высоких динамических нагрузок, ребра на каждой плите выполнены волнообразного профиля и расположены параллельными рядами относительно окружности корпуса мельницы, причем на всех плитах ребра выполнены увеличивающимися по высоте в направлении от центра и периферийной части мельницы навстречу друг другу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к футеровкам рудоразмольных мельниц, а именно к футеровкам, в которых в качестве материала для бронеплит используется резина в сочетании с магнитными элементами

Футеровка // 2044568
Изобретение относится к элементам для защиты поверхностей, которые подвержены износу, воздействию значительных ударных нагрузок от падающих кусков сыпучего материала и преимущественно может быть использовано в узлах перегрузки промышленности строительных материалов, горнорудной и металлургической промышленности

Футеровка // 2040341

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к измельчительному оборудованию, и может быть использовано для защиты рабочей поверхности мельниц, контактирующей с измельчаемым материалом при ударно-истирающем характере нагрузок, на предприятиях металлургии, строительных материалов и других отраслей промышленности

Изобретение относится к горному машиностроению, а именно: к измельчительному оборудованию минерального сырья, и может быть использовано в барабанных и шаровых мельницах для защиты рабочих поверхностей, контактирующих с измельченным материалом, применяемым на предприятиях черной и цветной металлургии, в промышленности горно-химического сырья и строительных материалов

Изобретение относится к измельчительному оборудованию и может быть использовано для барабанных мельниц

Футеровка // 2105610
Изобретение относится к конструктивным злементам устройств для дробления, измельчения и транспортирования минерального сырья и может быть использовано в горнообогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической отраслях промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных и трубных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к металлургическому оборудованию для подготовки металлургического сырья (измельчения руд), а именно к футеровке мельниц мокрого самоизмельчения

Изобретение относится к области измельчения твердых веществ и может быть использовано в горно-обогатительной, металлургической и другой перерабатывающей промышленности
Наверх