Устройство для распределения смывной воды на винтовых сепараторах

 

Использование: обогащение полезных ископаемых и предназначено для переработки руд и песков. Сущность изобретения: устройство для распределения смывной воды на винтовых сепараторах включает соединенные между собой бачки, патрубок для ввода воды в бачок, два патрубка вывода воды из бачка, сообщенные с трубками дозирования воды, установленные с возможностью поворота в вертикальной плоскости, расположенный в бачке патрубок стабилизации уровня воды в бачке и истечения избыточной воды. Бачки выполнены в форме прямого параллелепипеда, разделенного на две сообщающиеся части посредством перегородки с окном в ее верхней части. Патрубки выполнены коленообразными, боковые грани бачков, выполненные в форме параллелограммов, установлены вертикально, перегородка установлена параллельно боковым прямоугольным граням. Патрубки вывода воды из бачка расположены в каждой части бачка, патрубок ввода воды в бачок расположен в верхней части бачка, а патрубок стабилизации уровня воды в бачке и истечения избыточной смывной воды - в нижней части бачка. Трубки дозирования смывной воды сообщены с коленообразными патрубками вывода смывной воды посредством гибкой муфты. 3 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к устройству винтовых сепараторов, которые используются в технологии переработки руд и песков.

Известно устройство для распределения смывной воды на винтовых сепараторах, включающее винтообразный трубопровод с регуляторами расхода воды в виде пластин, нижние части которых выполнены в виде части круга радиусом, равным внутреннему радиусу трубопровода, и установлены в диаметральной плоскости с возможностью скольжения в этой полости по внутренней поверхности трубопровода, а перед пластинами в трубопроводе выполнены окна с отводящими патрубками [1] Недостатком данной конструкции является сложность изготовления винтообразного трубопровода, что приводит к увеличению затрат на изготовление. Если трубопровод изготавливать из стальной трубы, то для этого необходимо разработать и изготовить специальную оснастку в виде винтообразного желоба, в который будет укладываться заранее разогретая стальная труба, предварительно набитая песком. Работа выполняется вручную в сложных условиях с раскаленным металлом. Механизация изготовления винтообразного трубопровода не оправдывается из-за малой серийности. Если винтообразный трубопровод выполняется из резинового шланга, то для этого потребуется разработать и изготовить стальную несущую конструкцию, которая должная обеспечить правильность винтовой линии и надежную ее фиксацию по всей длине винтообразного трубопровода. При этом для каждого водораспределителя необходима такая конструкция. Использование упрощенных способов изготовления не обеспечивает правильность геометрической формы винтообразного трубопровода, что приводит к беспорядочному движению водного потока, что исключает возможность регулирования расхода воды и ее распределение.

Известно устройство для распределения смывной воды на желобах, включающее винтообразный трубопровод с окнами и установленными на нем распределительными элементами, выполненными в виде поворотных емкостей с плоскими торцевыми стенками, каждая поворотная емкость снабжена двойным передним бортом, внутренний из которых является переливным, а наружный вместе с внутренним образуют канал для направления смывной воды на желоб, при этом передний сдвоенный борт выполнен наклонным [2] Недостатком данной конструкции является то, что ее можно использовать лишь на чистой воде, так как при использовании технической воды обогатительных фабрик подшипник поворотной емкости запрессовывается иловым рудным материалом. После запрессовки подшипника регулировка расхода воды практически невозможна.

Наиболее близким по совокупности признаков к изобретению является устройство для распределения смывной воды каскадного типа к винтовому сепаратору, включающее бачки цилиндрической формы, соединенные между собой вертикально расположенными трубами, проходящими через винтовой желоб сепаратора. Каждый бачок снабжен патрубком ввода воды, патрубком стабилизации уровня в бачке и истечения избыточной смывной воды, двумя патрубками вывода смывной воды, на которые посредством штуцера (уплотнителя) установлены с возможностью поворота колпачки (регуляторы), к которым, в свою очередь, жестко закреплены трубки дозирования смывной воды [3] Недостатком устройства является то, что из-за большой высоты бачка их не представляется возможным разместить на многожелобных винтовых сепараторах, а также и то, что при использовании технической воды обогатительных фабрик уплотнитель колпачка забивается иловым рудным материалом, что делает регулировку расхода воды практически невозможной. Соединение бачков трубами, проходящими через винтовые желоба, а также крепление в точках прохождения вызывает заиливание винтовой поверхности, что нарушает равномерное распределение смывной воды по внутреннему периметру борта винтового желоба.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является качественное распределение смывной воды на многожелобных винтовых сепараторах при использовании технической воды.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для распределения смывной воды на винтовых сепараторах, включающем соединенные между собой бачки, патрубок для ввода воды в бачок, два патрубка вывода воды из бачка, сообщенные с трубками дозирования воды, установленными с возможностью поворота в вертикальной плоскости, расположенный в бачке патрубок стабилизации уровня воды в бачке и истечения избыточной воды, бачки выполнены в форме прямого параллелепипеда, разделенного на две сообщающиеся части посредством перегородки с окном в ее верхней части, при этом патрубки выполнены коленообразными, боковые грани бачков выполненные в форме параллелограммов установлены вертикально, перегородка установлена параллельно боковым прямоугольным граням, причем патрубки вывода воды из бачка расположены в каждой части бачка, патрубок ввода воды в бачок расположен в верхней части бачка, а патрубок стабилизации уровня воды в бачке и истечения избыточной смывной воды в нижней части бачка, при этом трубки дозирования смывной воды сообщены с коленообразными патрубками вывода смывной воды посредством гибкой муфты.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом показывает наличие в нем существенных признаков, отличающих его от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна".

Предлагаемое устройство благодаря выполнению бачка в форме прямого параллелепипеда, разделенного на две сообщающиеся части посредством перегородки с окном в ее верхней части, а патрубков коленообразными при заявляемом их расположении представляется возможным размещать между желобами на многожелобных винтовых сепараторах. При этом соединяющие бачки трубы представляется возможным располагать над поверхностью винтового желоба сепаратора вдоль всего периметра внутреннего борта винтового желоба, что не нарушает распределение смывной воды по внутреннему периметру борта винтового желоба. Кроме того, предлагаемое сообщение трубок дозирования с коленообразными патрубками вывода смывной воды посредством гибкой муфты исключает потерю подвижности трубок при работе на технической воде в виду отсутствия уплотнителей, которые заиливаются минеральными частицами.

Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень", так как достигнут результат, удовлетворяющий давно существующую общественную потребность, попытки получения которого долгое время не удавались специалистам.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 бачок (без крышки), план; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 2.

Устройство состоит из бачков 1 в форме прямого параллелепипеда, соединенных между собой трубопроводами (шлангами) 2, размещенными над поверхностью винтового желоба сепаратора 3 вдоль всего периметра внутреннего борта винтового желоба (фиг. 1). Бачки 1 крепятся к стойке сепаратора 4 крепежным устройством 5 (фиг. 2).

Запитывание устройства водой производится на верхнем конце его также по трубопроводу 2. Число бачков 1 зависит от размера винтового сепаратора и определяется из расчета два бачка на один виток винтового желоба (фиг. 1). Каждый бачок 1 разделен на две сообщающиеся части посредством перегородки 6 с окном 7 в ее верхней части (фиг. 3). Каждая часть бачка снабжена коленообразным патрубком вывода смывной воды 8 и трубкой дозирования смывной воды 9, соединенной с коленообразным патрубком 8 посредством резиновой муфты 10 (фиг. 2). Верхняя часть бачка 1 снабжена коленообразным патрубком 11 ввода воды, нижняя часть бачка коленообразным патрубком стабилизации уровня в бачке и истечения избыточной смывной воды 12 (фиг. 2 и 3). Каждая трубка для дозирования смывной воды 9 снабжена ручкой 13 управления, для фиксации положения этих ручек установлены два стопорных устройства 14.

Устройство работает следующим образом.

Вода из водопровода, пройдя стабилизатор расхода, поступает в трубопровод 2 и через коленообразный патрубок 11 поступает в верхнюю часть бачка 1, где аккумулируется благодаря перегородке 6, а затем через окно 7 поступает в нижнюю часть бачка 1, где для стабилизации уровня воды установлен коленообразный патрубок 12, через который избыток воды уходит по трубопроводу 2 в следующий бачок 1. Вода из бачка 1 через коленообразные патрубки 8 поступает в трубки для дозирования смывной воды 9, а из них поступает на винтовой желоб в области движения концентрата. Необходимое количество воды, отделяемое трубками 9, в каждой точке внутреннего борта винтового желоба устанавливается экспериментально по условиям протекания процесса концентрации на сепараторе и регулируется поворотом в вертикальной плоскости за счет деформации гибких муфт 10, посредством которых трубки 9 сообщены с коленообразными патрубками 8. Поворот трубок 9 осуществляется с помощью ручек 13 управления, фиксация положения этих ручек осуществляется стопорным устройством 14.

Таким образом, осуществление устройства иллюстрирует промышленную применимость на всех типах винтовых сепараторов как вновь изготавливаемых, так и действующих на предприятиях (Джидинский, Левозерский, Забайкальский, Орловский, Иршинский и Депутатский ГОКи, объединения Якуталмаз, Северовостокзолото).

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СМЫВНОЙ ВОДЫ НА ВИНТОВЫХ СЕПАРАТОРАХ, включающее соединенные между собой бачки, патрубок для ввода воды в бачок, два патрубка вывода воды из бачка, сообщенных с трубками дозирования воды, установленными с возможностью поворота в вертикальной плоскости, расположенный в бачке патрубок стабилизации уровня воды в бачке и истечения избыточной воды, отличающееся тем, что бачки выполнены в форме прямого параллелепипеда, разделенного на две сообщающиеся части перегородкой с окном в ее верхней части, при этом патрубки выполнены коленообразными, боковые грани бачков, выполненные в форме параллелограммов, установлены вертикально, перегородка установлена параллельно боковым прямоугольным граням, причем патрубки вывода воды из бачка расположены в каждой части бачка, патрубок ввода воды в бачок расположен в верхней части бачка, а патрубок стабилизации уровня воды в бачке и истечения избыточной смывной воды в нижней части бачка, при этом трубки дозирования смывной воды сообщены с коленообразными патрубками вывода воды смывной воды посредством гибкой муфты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения по плотности минеральных суспензий

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности промывке порошкообразных материалов, и может быть использовано в гидрометаллургии благородных металлов при бесфильтрационной переработке кристаллической фракции пульпы

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к способам обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к технике разделения твердых материалов по крупности и плотности

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и служит для извлечения мелкого и тонкого золота при переработке техногенных россыпей

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при получении черновых титан-циркониевых концентратов

Изобретение относится к технике дезинтеграции и классификации твердых материалов и может использоваться на обогатительных предприятиях

Изобретение относится к обогащению россыпей и руд на завершающих стадиях разделения концентрата с преобладанием тяжелой фракции в виде мелких "плавучих" частиц пластинчатого типа и большой разности в плотности разделяемых фракций

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых разделением по плотности дисперсного горного сырья во взвесенесущем потоке малой глубины под действием гравитационной и центробежной сил и может быть использовано в горно-обогатительной промышленности для извлечения тяжелых ценных минералов и золота

Изобретение относится к устройствам для разделения зернистых смесей на фракции по плотности и может быть использовано при обогащении руд, содержащих редкие и благородные металлы

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и служит для извлечения мелкого и тонкого золота при переработке техногенных и целиковых россыпей с большим содержанием мелкого и тонкого золота

Изобретение относится к классификации материалов и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых

Изобретение относится к области разделения рудных пульп на фракции по крупности и может быть использовано в горнорудной, строительной и химической промышленности
Наверх