Ветродвигатель

 

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается ветродвигателей с вертикальной осью вращения. Сущность изобретения: на вертикальном валу установлено ветроколесо с махами, на периферии которых размещены раскладные прямоугольные лопасти, снабженные ограничителями, выполненными в виде гибких связей, одни концы которых связаны с размещенными на периферии махов Т-образными стойками, а другие - с соответствующими вертикалями лопастей. Лопасти, развернутые с наветренной стороны, воспринимают энергию ветра, и ветроколесо начинает вращаться, передавая вращение на генератор. Лопасти, направленные острым углом к потоку, уменьшают свою ометаемую поверхность и не препятствуют вращению ветроколеса. 1 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается ветродвигателей с вертикальной осью вращения.

Известна ветроэлектрическая установка, содержащая вертикальный вал, снабженный крыльчатками с шарнирно закрепленными лопастями, каркасы крыльчаток расположены по высоте и длине отдельными секциями, а лопасти установлены с возможностью поворота вокруг своих вертикальных осей на угол, равный 180о [1] Недостатком такой конструкции является ее сложность и большая металлоемкость.

Известен ветродвигатель, содержащий установленное на вертикальном валу ветроколесо с махами, на периферии которых размещены раскладные прямоугольные лопасти, снабженные ограничителями, генератор, кинематически связанный с ветроколесом [2] Недостатком такого ветродвигателя является сложность его конструкции.

Цель изобретения упрощение конструкции.

На чертеже схематично изображен ветродвигатель, общий вид.

Ветродвигатель содержит установленное на вертикальном валу 1 ветроколесо с лопастями 2, на периферии которых размещены раскладные прямоугольные лопасти 3, снабженные ограничителями, генератор 4, кинематически связанный с ветроколесом. Ветродвигатель снабжен установленными на периферии махов Т-образными стойками 5, ограничители выполнены в виде гибких связей 6, одни концы которых связаны со стойками 5, а другие с соответствующими вершинами лопастей 3.

Работа ветродвигателя происходит следующим образом.

Лопасти 3, развернутые с наветренной стороны, воспринимают энергию ветра, и ветроколесо начинает вращаться, передавая вращение на генератор 4. Лопасти 3, направленные острым углом к потоку, уменьшают свою ометаемую поверхность и не препятствуют вращению ветроколеса.

Формула изобретения

ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ, содержащий установленное на вертикальном валу ветроколесо с махами, на периферии которых размещены раскладные прямоугольные лопасти, снабженные ограничителями, генератор, кинематически связанный с ветроколесом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, ветродвигатель снабжен установленными на периферии махов Т-образными стойками, а ограничители выполнены в виде гибких связей, одни концы которых связаны со стойками, а другие с соответствующими вершинами лопастей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно ветроэнергетическим установкам с несколькими ветроколесами

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к устройствам, преобразующим энергию ветра в другие виды энергии

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для снабжения энергией больших хозяйств и регионов

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается ветроколес, регулируемых изменением угла установки лопастей

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в ветродвигателях

Изобретение относится к ветряным двигателям для привода электрических генераторов, винтов водяных движителей водных транспортных средств-ветроходов привода водяных насосов и других целей

Изобретение относится к энергетике и, в частности, к ветровым генераторам электрического тока

Изобретение относится к ветроэнергетическим установкам малой мощности с горизонтальной осью вращения ветроколеса

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно к силовым установкам

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в качестве устройства для концентрации энергии ветра

Изобретение относится к области энергетики, в частности к ветроэлектростанциям, в которых используется энергия ветра

Изобретение относится к нетрадиционной энергетике, а именно к использованию энергии ветра для получения электрической или механической энергии
Наверх