Устройство для измерения отклонений расстояния между перекрещивающимися осями отверстий

 

Использование: в измерительной технике, преимущественно для измерения корпусных деталей. Сущность изобретения: устройство содержит каретки, имеющие пять степеней подвижности, обеспечивающих одной каретке базирование по одной оправке, а другой каретке - базирование по другой оправке. При измерении каретки приводят во взаимное положение, при котором поворот диска с закрепленными индикаторами на 180o не приводит к изменению показаний индикаторов. По показаниям одного из индикаторов судят об отклонении от настроенного расстояния между осями отверстий объекта измерения. Устройство позволяет повысить точность измерения за счет исключения погрешности базирования. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении преимущественно для измерения расстояний между осями отверстий в корпусных деталях.

Известно устройство для измерения межосевого расстояния, включающее измерительные наконечники, взаимодействующие с противоположно расположенными образующими отверстий, выполненные в виде призм, подвешенных к наконечникам на двух парах плоских пружин, и линейный преобразователь [1] Однако такая связь измерительных наконечников и призм вызывает пространственные перемещения последних ввиду неидентичной жесткости плоских пружин, следствием чего является недостаточная точность измерения.

Прототип устройство для контроля расстояния между осями перпендикулярно расположенных отверстий, содержащее призму, центрирующую одно из контролируемых отверстий детали, измерительный рычаг, одно из плеч которого связано с индикатором, а другое установлено во внутреннем пазу призмы, мерный штифт, подбираемый по фактическому диаметру второго контролируемого отверстия, и фиксатор, взаимодействующий с этим штифтом [2] Однако на точность измерения указанным устройством влияет погрешность базирования детали, вызванная тем, что действительные отклонения расстояния между осями контролируемых отверстий, а также действительные отклонения диаметра второго контролируемого отверстия, а значит отклонения диаметра подобранного мерного штифта от эталона влияют на колебание углового положения детали при повороте последней до касания эталона с фиксатором. В результате этого линия измерения неперпендикулярна оси второго контролируемого отверстия. Кроме того, отклонения от перпендикулярности базового торца и оси первого контролируемого отверстия детали также влияют на погрешность базирования.

В основу изобретения положена задача разработки такого устройства, в котором обеспечивается параллельность измерительных плоскостей соответствующим осям отверстий объекта измерения независимо от погрешности взаимного положения этих осей в пространстве, а также от погрешности положения этих осей по отношению к установочной плоскости.

Это достигается тем, что устройство содержит центрирующий и измерительный узлы и снабжено стойкой, установленными на ней с возможностью перемещения вдоль нее двумя кронштейнами, закрепленными на кронштейнах с возможностью перемещения на них ползунами, установленными на ползунах с возможностью поворота вокруг своих осей секторами, установленными на секторах с возможностью поворота в двух взаимно перпендикулярных плоскостях каретками и размещенным на одной из кареток с возможностью поворота вокруг своей оси диском, причем центрирующий узел выполнен в виде двух оправок с парой подвижных конических втулок каждая, и двух пар призм, установленных на оправках, расположенных каждая в одной общей биссекторной плоскости и закрепленных на каретках, а измерительный узел выполнен в виде измерительной пластины, установленной на второй каретке, и двух пар индикаторов, расположенных на диске вдоль осей оправок с возможностью взаимодействия своими измерительными стержнями с измерительной пластиной.

Таким образом из погрешности измерения исключается доминирующая составляющая, вызванная погрешностью базирования. Результат повышение точности измерения.

На фиг. 1 представлено устройство, вид спереди; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит центрирующий узел, выполненный в виде оправок 1 и 2 с подвижными конусными втулками, пары базирующих призм 3 и 4, размещенных в общей биссекторной плоскости а-а и жестко закрепленных на каретке 5, и пары базирующих призм 6 и 7, размещенных в общей биссекторной плоскости б-б и жестко закрепленных на каретке 8, стойку 9, размещенную вместе с объектом 10 измерения на установочной плоскости 11, диск 12, расположенный на каретке 5 с возможностью поворота вокруг собственной оси, измерительный узел, выполненный в виде двух пар индикаторов 13 и 14, 15 и 16 установленных на диске 12, и измерительной пластины 17, закрепленной на каретке 8. Обе пары индикаторов 13 и 14, 15 и 16 размещены с возможностью взаимодействия своими измерительными стержнями с измерительной пластиной 17, из которых пара индикаторов 13 и 14 расположена вдоль оси Y-Y оправки 1, а пара индикаторов 15 и 16 вдоль оси Y'-Y' оправки 2.

Кроме того, устройство содержит установленный на стойке 9 с возможностью перемещения Пz вдоль нее кронштейн 18, на котором размещен с возможностью перемещения Пх вдоль горизонтальной оси Х ползун 19, сектор 20, установленный на ползуне 19 с возможностью поворота ВY вокруг своей оси и содержащий направляющие для поворотов ВX и ВZ в двух взаимно перпендикулярных плоскостях установленной на нем каретки 5, расположенный на стойке 9 с возможностью перемещения П'Z вдоль нее кронштейн 21, на котором размещен с возможностью перемещения ПX вдоль горизонтальной оси Х' ползун 22, сектор 23, установленный на ползуне 22 с возможностью поворота ВY' вокруг своей оси и содержащий направляющие для поворотов BX' и BZ' в двух взаимно перпендикулярных плоскостях установленной на нем каретки 8. Горизонтальная ось Х расположена перпендикулярно к оси Y-Y оправки 1, а горизонтальная ось X' перпендикулярно к оси Y'-Y' оправки 2.

Настройка устройства производится по образцовой детали. При настройке, используя движения ПZ, ПX, ВZ, BX, ВY и ПZ', ПX', BZ', BX', BY', добиваются положения кареток 5 и 8, при котором поворот диска 12 на каретке 5 вокруг собственной оси на 180о не приводит к изменениям показаний индикаторов 13, 14, 15 и 16. В этом положении производится установка индикаторов на ноль.

При измерении стойку 9 и объект измерения 10 с установленными в контролируемые отверстия оправками 1 и 2 и подвижными коническими втулками размещают на установочной плоскости 11. Кронштейн 18 движением ПZ вдоль стойки 9, ползун 19 движением ПX по направляющим кронштейна 18 и каретку 5 поворотами ВX вокруг горизонтальной оси Х и ВZ вокруг вертикальной оси Z перемещают до тех пор, пока базирующие призмы 3 и 4 не установятся по оправке 1.

Кронштейн 21 движением П'Z вдоль стойки 9, ползун 22 движением ПX' по направляющим кронштейна 21 и каретку 8 поворотами ВX' вокруг оси Х' и В'Z вокруг вертикальной оси Z перемещают до тех пор, пока базирующие призмы 6 и 7 не установятся по оправке 2. Поворотом ВY сектора 20 вместе с кареткой 5 и базирующими призмами 3 и 4 вокруг собственной оси в сочетании с движениями ПZ кронштейна 18 и ПX ползуна 19 осуществляют поиск положения каретки 5, при котором расстояние между последней и измерительной пластиной 17 будет одинаковым вдоль оси Y'-Y' оправки 2. Этот поиск, сопровождаемый поворотом диска 12 на 180о, продолжают до тех пор, пока не будут достигнуты одинаковые показания индикаторов 15 и 16.

Аналогично поворотом ВY' сектора 23 вместе с кареткой 8 и базирующими призмами 6 и 7 вокруг собственной оси в сочетании с движениями П'Z кронштейна 21 и ПX' ползуна 22 осуществляют поиск положения каретки 8, при котором расстояние между кареткой 5 и измерительной пластиной 17 будет одинаковым вдоль оси Y-Y оправки 1. Этот поиск, сопровождаемый поворотом диска 12 на 180о, продолжают до тех пор, пока не будут достигнуты одинаковые показания индикаторов 13 и 14. В этом положении по показаниям одного из индикаторов определяют отклонение от настроенного значения, что является действительным отклонением расстояния между осями отверстий объекта измерения 10.

Изобретение может быть использовано на машиностроительных предприятиях при измерении расположения отверстий с перекрещивающимися и пересекающимися осями в корпусных деталях, что обеспечит повышение точности измерения.

Формула изобретения

Устройство для измерения отклонений расстояния между перекрещивающимися осями отверстий, содержащее центрирующий и измерительный узлы, отличающееся тем, что оно снабжено стойкой, установленными на ней с возможностью перемещения вдоль нее двумя кронштейнами, закрепленными на кронштейнах с возможностью перемещения на них ползунами, установленными на ползунах с возможностью поворота вокруг своих осей секторами, установленными на секторах с возможностью поворота в двух взаимно перпендикулярных плоскостях каретками и размещенным на одной из кареток с возможностью поворота вокруг своей оси диском, причем центрирующий узел выполнен в виде двух оправок с парой подвижных конических втулок каждая и двух пар призм, установленных на оправках, расположенных каждая в одной общей биссекторной плоскости и закрепленных на каретках, а измерительный узел выполнен в виде измерительной пластины, установленной на второй каретке, и двух пар индикаторов, установленных на диске вдоль осей оправок с возможностью взаимодействия своими измерительными стержнями с измерительной пластиной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля отклонений размеров непрерывно движущихся плоских изделий по их толщине

Изобретение относится к авиадвигателестроению, в частности к выполнению устройства для определения направления и величины смещения коробки агрегатов относительно двигателя, и может быть использовано в любой области при необходимости определения смещения агрегатов друг относительно друга в условиях малых габаритов моторного отсека и температуры окружающей среды до 180о

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расстояния между колесами железнодорожной колесной пары при ремонте подвижного состава Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации и производительности измерения Это достигается за счет того, что измерительное приспособление выполнено в виде телескопических измерительных элементов 1 и 2 с нанесенной шкалой и опорными элементами 3 и 4, жестко закрепленными на соответствующем измерительном элементе 1 или 2, подвески в виде ползуна 5, размещенного с возможностью перемещения вдоль оси 6 и фиксации

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для калибровки виброизмерителей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для контроля колец шарикоподшипников

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в отсчетных системах измерительных приборов , координатно-измерительных машин , прецизионных станков

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для контроля размеров в машиностроении

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в машиностроении

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к устройствам для определения зазора в шарнирных соединениях и для измерения углов поворота самоходных транспортных средств

Изобретение относится к области измерений, в частности к контролю положения подкрановых путей в плане преимущественно мостовых кранов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля межцентровых расстояний отверстий в деталях, прошедших механическую обработку

Изобретение относится к техническим измерениям в машиностроении и может быть использовано для измерения зазоров в сопряжениях между подвижной и неподвижной частями изделия, например, в исполнительных гидроцилиндрах при проведении их диагностирования

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении преимущественно для измерения расстояния между перекрещивающимися и пересекающимися осями отверстия и цилиндрической шейки в деталях типа вала и кронштейна

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении преимущественно для измерения расстояний между осями отверстий и их межосевых углов в корпусных деталях

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении, преимущественно для измерения расстояний между осями отверстий и их межосевых углов в корпусных деталях

Изобретение относится к области технологии машиностроения, а также к устройствам для измерения межосевого расстояния отверстий деталей и узлов, а также к средствам обеспечения взаимозаменяемости крупных агрегатов машин
Наверх