Подкапывающе-сепарирующее устройство для уборки корнеклубнеплодов

 

Использование: изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве, а именно в машинах для уборки корнеклубнеплодов. Цель изобретения - улучшение качества и надежности технологического процесса при одновременном снижении энергозатрат. Устройство содержит лемех 1 с наклонными отверстиями 2 в днище, нагнетательную пневмокамеру 3, пневмопровод 4 и сепарирующий транспортер 5, рабочая поверхность которого расположена под задним концом лемеха. Последний расположен под острым углом вхождения в почву = 10-25, отверстия 2 в днище лемеха расположены под углом = 60-95 к горизонту. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов.

Преимущественная область применения уборка корнеклубнеплодов в зоне неустойчивого увлажнения и переувлажнения на почвах тяжелого механического состава (суглинистых и глинистых).

Наиболее близким техническим решением по назначению и количеству сходных признаков является патент ГДР N 0153311, А 01 D 33/08, 1980 г. "Подкапывающее сканирующее устройство для уборки корнеклубнеплодов", содержащее лемехи со сквозными отверстиями в днищах, установленную под каждым из лемехов пневмокамеру с нагнетательным пневмоприводом и установленный по ширине лемехов с зазором сепарирующий транспортер, начало рабочей поверхности которого расположено под задними кромками лемехов.

Недостатком известного устройства является то, что из-за расположения отверстий в лемехах под отрицательным углом наклона к горизонту затрудняется продвижение почвенного пласта по причине приложения встречных усилий и не исключается принудительное напрессование почвы в пневмокамеру с последующим забиванием ее почвой.

Целью изобретения является улучшение качества и надежности технологического процесса при одновременном снижении энергозатрат.

На чертеже схематично изображено предлагаемое подкапывающее-сепарирующее устройство для уборки корнеклубнеплодов.

Устройство содержит лемех 1 с наклонными отверстиями 2 в днище, нагнетательную пневмокамеру 3, нагнетательный пневмопровод 4 и сепарирующий транспортер 5.

Лемех расположен под острым углом (положительным) вхождения в почву = 10-25о. При угле < 10о затруднительно решается вопрос размещения под лемехом нагнетательной пневмокамеры 3, а при угле > 25о неоправданно возрастают энергозатраты. Отверстия 2 в днище лемеха расположены под углом постановки к горизонту = 60-95о, т.е. под острым углом к днищу лемеха (35-85)о. При угле < 60о недопустимо быстро увеличивается износ лемеха вблизи отверстий, а при угле > 95о воздушная струя препятствует продвижению подкопанной массы по лемеху 1. Задний конец лемеха 1 размещен над рабочей поверхностью сепарирующего транспортера 5.

Нагнетательная пневмокамера 3 расположена снизу днища лемеха 1 и жестко закреплена к нему, например, посредством переднего шарнира (на схеме не показано) или упора 6, и заднего винтового крепления 7.

В качестве сепарирующего транспортера 5 может быть использован элеватор, ротационный сепаратор и грохот.

Устройство работает следующим образом.

Лемехи 1 подкапывают рядки корнеклубнеплодов. Масса почвы и корнеклубнеплодов проходит по днищу лемеха 1 и подается на рабочую поверхность сепарирующего транспортера 5. За счет постановки лемеха под небольшим углом уменьшается рыхление почвы и снижается налипание ее на лемех. При проходе по днищу лемеха 1 подкопанная масса почвы и корнеклубнеплодов подвергается попутному воздействию воздушных струй, вытекающих из наклонных отверстий 2 под углом . Между днищем лемеха 1 и подкопанной массой образуется воздушная подушка, содействующая частичной аэрации и приподнятию над днищем массы.

Воздушная подушка между лемехом 1 и подкопанной массой выполняет роль воздушной смазки между ними, снижая трение и залипание. Наличие пневмокамеры обеспечивает постоянство давления воздуха под массой независимо от изменяющегося числа оборотов тракторного двигателя и ротора воздуходувки.

Аэрация подкопанной массы выполняет роль воздушной смазки, уменьшающей усилие на разрыв внутрипочвенных связей, частично подсушивает и улучшает вероятность скатывания почвы в почвенные комки (шары) и уменьшает залипание лемеха. Хотя свежевзрыхленная почва прилипает к поверхности металлических деталей всегда более интенсивно, чем невзрыхленная (из-за уменьшения призмы подпора), в данном случае частичная аэрация подкопанной массы не нарушает целостности ее формы и не оказывает вредного воздействия на залипание.

Наклонное расположение отверстий 2 в днищах лемехов 1 под углом (попутно направлению движения подкопанной массы) исключает напрессование почвы в пневмокамеру 3 в направлении сверху вниз и обеспечивает разрывное воздействие воздушных струй на транспортируемую массу в попутном направлении.

При сходе с лемеха 1 на рабочую поверхность сепарирующего транспортера 5 подкопанная и аэрированная масса подвергается крошению, как при сходе с обычного плоскореза, т.е. как при обычной плоскорезной обработке (за счет перепада высот расположения концевой части лемеха и начала транспортера).

Формула изобретения

Подкапываще-сепарирующее устройство для уборки корнеклубнеплодов, содержащее сепарирующий транспортер, установленные по его ширине с зазором лемехи, задние кромки которых расположены над рабочей поверхностью транспортера, а их днища имеют сквозные отверстия и установленную под каждым из лемехов пневмокамеру с нагнетательным пневмопроводом, отличающееся тем, что отверстия в днищах лемехов расположены под углом 60 95o относительно горизонтальной плоскости, а лемехи установлены под углом 10 25o относительно горизонтальной плоскости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сортировки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля, моркови, лука и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубней картофеля и батата, корнеплодов сахарной, кормовой и столовой свеклы, турнепса, редьки и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубней картофеля и батата, корнеплодов сахарной, кормовой и столовой свеклы, турнепса, редьки, брюквы и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в клубнекорнеплодоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, может быть использовано а орудиях для обработки почвы и позволяет повысить производительность и уменьшить повреждения растений при обработке участков сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очищающих элементов почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам с рабочими органами, совершающими механические колебания при изменении сопротивления почвы
Наверх