Корнеклубнеуборочный комбайн

 

Использование: для уборки картофеля, столовых и мелких кормовых корнеплодов. Сущность изобретения: комбайн состоит из трехрожковой вибрирующей подкапывающей вилки, пруткового элеватора, снабженного приспособлением, для улавливания ботвы и отделенния ее от клубней, второго элеватора частично огибающего барабан с волнообразными лопастями, отражательното экрана с упругой сетчатой поверхностью, приемного и выгрузного транспортеров. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов.

Цель изобретения повышение эффективности работы комбайна.

На чертеже изображена схема малогабаритного корнеклубнеуборочного комбайна, вид сбоку.

Комбайн состоит из следующих сборочных единицы: двух вибрирующих лемехов (трехрожковых вилок), первого сепарирующего элеватора, ботвоотрывающего устройства, второго элеватора, огибающего барабан с волнообразными лопастями сзади по ходу движения, отражательного экрана, приемного и выгрузного транспортеров. Подкапывающий рабочий орган выполнен в виде плоского лемеха 1 или трехрожковой вилки 2 (для уборки корнеплодов), снабженной двумя крайними односкатными клиньями и одного двухскатного клина. Устройство элеваторов 3, 4 не отличается от сепарирующих прутковых транспортеров известных машин. Ботвоудаляющее устройство состоит из обрезиненного валика 5, установленного с необходимым зазором относительно прутков, огибающих ведущие звездочки элеватора 3, рассекателей-ботвоулавливателей 6, шарнирно подвешенных к оси 7. Ботвоулавливатели выполнены в форме "гусиной" лапы, в передней части рожки сходятся в одной точке и отогнуты вверх, в задней части крайние рожки расходятся и отогнуты вниз. Барабан 8 имеет форму цилиндра диаметром 1, 2 м. На наружной поверхности барабана 8 с определенным интервалом размещены полые волнообразные лопасти 9 из прорезиненного ремня. Приемный транспортер 10 разделен продольной перегородкой 11 на две равные по ширине части. Над передней поверхностью транспортера 10 установлен отражательный экран 12. Экран 12 представляет собой сетку составленную из резиновых нитей 13, натянутых на рамке 14 посредством спиральных пружин 15.

Комбайн работает следующим образом.

При поступательном движении комбайна перед вибрирующей вилкой 2 образуется "кипящая" призма волочения (холмик) вследствие этого корнеплоды, имея конусную форму, всплывают на поверхность, освобождаются от почвенных связей и сходят на переднюю часть элеватора 3. При этом вилка заглубляется на 10-12 с и не входит в контакт с корнеплодами (клубнями). Наличие клиновых элементов способствует интенсивному крошению и расслоению пласта. На конце элеватора 3 пласт почвы встречается с шарнирно подвешенными рассекателями-ботвоулавливателями 6. Рассекатели-ботвоулавливатели 6, совершая непрерывные угловые колебания, способствуют деформации пласта, частично разрушают комки почвы, продавливают почву через просветы между прутками и очищают прутки от налипшей почвы. В случае уборки корнеплодов рассекатели-ботвоулавливатели 6 поворачивают на оси на 180о и фиксируют в верхнем положении. Ворох корнеплодов, захваченный прутками элеватора 4, а затем лопастями 9 барабана 8 увлекается в круговое движение. Возникающие при этом центробежные силы интенсивно выжимают почвенные примеси через просветы пруткового элеватора. Часть комков почвы, прижатая прутками элеватора и лопастями 9 барабана, разрушается и выдавливается наружу. Масса корнеплодов (клубней) с оставшимися примесями, поднимаются до верхней точки барабана, отрываются от его поверхности и с большой скоростью выбрасываются на поверхность упругого сетчатого экрана 12. Клубни (корнеплоды) имея высокий коэффициент восстановления при ударе (k 0,72.0,9), отражаются от экрана 12, падают на заднюю часть приемного транспортера 10 и направляются к отгрузочному транспортеру 13. Почвенные примеси выжимаются через отверстие экрана, а более крупные частицы и растительные примеси, обладая низким коэффициентом восстановления при ударе, падают на переднюю часть транспортера 10 и выбрасываются на землю.

Формула изобретения

КОРНЕКЛУБНЕУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН, содержащий подкапывающий элемент, элеватор, подъемно-сепарирующий орган, приемный и выгрузные транспортеры, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, комбайн снабжен ботвоотрывающим элементом, рассекателями, ботвоуловителями и отражательным экраном, причем ботвоотрывающий элемент выполнен в виде обрезиненного валика, примыкающего к пруткам, огибающим ведущие звездочки элеватора, рассекатели-ботвоуловители выполнены в виде шарнирно подвешенных над ведущим валом элеватора трехрожковых вил, передние концы которых соединены вместе и отогнуты вверх, а задние концы расходятся и отогнуты вниз, а отражательный экран выполнен в виде эластичных нитей, закрепленных на прямоугольной рамке с помощью спиральных пружин, и закреплен над приемным транспортером, при этом подкапывающий орган выполнен в виде вилки, снабженной центральным двухскатным и крайними односкатными клиньями.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Наверх