Бандаж для паховой и пахово-машоночной грыж

 

Использование: в медицине для предупреждения прохождения петли кишки по паховому каналу в машонку. Сущность: бандаж для паховой и пахово-мошоночной грыж содержит полую со стороны основания полусферическую эластичную камеру со штуцером для нагнетания воздуха и элемент крепления бандажа к телу. Верхняя часть камеры выполнена монолитной. Основание ее соответствует основанию наружного пахового канала. 3 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии и терапии для предупреждения прохождения петли кишки по паховому каналу в мошонку.

Хирургическое лечение паховых и пахово-мошоночных грыж чревато риском серьезных осложнений как во время операции, так и в послеоперационном периоде, а в ряде случаев не может быть осуществлено, в частности при неподдающихся коррекции сопутствующих заболеваниях, онкологических заболеваниях, в старческом возрасте и др. случаях.

В связи с этим важное значение имеет паллиативный способ консервативного лечения грыж использования бандажей.

Известен бандаж, выполненный из резиновой камеры (например, спортивного мяча), размещенной на внутренней стороне широкой повязки или на внутреннем кармане брюшного пояса. Бандаж устанавливают соответственно грыжевому выпячиванию. Камеру накачивают воздухом, который подкачивают по мере привыкания больного к создаваемой нагрузке [1] Бандаж имеет следующие недостатки: вызывает раздражение и опрелость кожи; может вызвать невправимость грыжи и спайки; не надежен при предупреждении прохождения петли кишки по паховому каналу в мошонку.

За прототип принято изобретение, в котором бандаж выполнен в виде полусферической камеры. Камеру заполняют воздухом до такой степени, чтобы выровнять выпуклость грыжи путем ее компрессии [2] К недостаткам прототипа относятся возможность смещения камеры и, как следствие, выход и ущемление грыжи.

Целью изобретения является предупреждение прохождения петли кишки по паховому каналу в мошонку.

Цель достигается тем, что в бандаже, имеющем полую со стороны основания полусферическую эластичную камеру со штуцером для нагнетания воздуха и элемента крепления бандажа к телу больного, верхняя часть камеры выполнена монолитной, причем ее основание соответствует основанию наружного пахового канала.

Высота монолитной поверхности составляет 1,0-1,5 см, а ее диаметр у основания, как правило, имеет 1,5-2,0 см. Эти размеры обоснованы анатомическими размерами наружного кольца пахового канала.

На фиг. 1 представлен бандаж, вид сверху; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг.2 бандаж в рабочем состоянии.

Бандаж используют следующим образом.

Предварительно тщательно в горизонтальном положении больного вправляют грыжевое содержимое. Затем, в том же положении больного, на область грыжевых ворот 4 накладывают соответственно выпячиванию бандаж, вводят в наружный паховый канал 4 вершину 3, полусферы 2, расположенной на плотной текстильной основе 1. Элементы крепления 5 пропускают через промежность спереди назад и крепят на поясе 6. Дополнительно бандаж фиксируют помочами 7. После этого при помощи, например, резиновой груши постепенно накачивают полую часть бандажа воздухом. При этом монолитная часть полусферы более плотно входит в паховый канал, прилегая к его внутренней поверхности и фиксируясь кольцом пахового канала.

Бандаж апробирован в условиях краевой клинической больницы и в поликлиниках г. Краснодара на 86 больных.

Пример: Больной И. 76 лет, в анамнезе ИБС, 3 инфаркта, стенокардия напряжения, пахово-мошоночная грыжа, вправимая, в диаметре более 3 см, свободно пропускающая при исследовании первый палец кисти.

В положении лежа больному тщательно вправлено грыжевое содержимое. На место выпячивания наложен бандаж таким образом, что вершина полусферы вошла в наружный паховый канал. После этого элементы крепления заведены через промежность назад, одеты помочи. Резиновой грушей воздухом заполнена полусферическая часть до получения эффекта.

Наблюдения в течение 1,5 лет показали, что больной не испытывает никакого дискомфорта при ходьбе и ни разу не наблюдал выхождения петли кишки по паховому каналу в мошонку.

Таким образом, предложенный бандаж позволяет обеспечить надежный эффект предупреждения ущемления паховых и пахово-мошоночных грыж, прост в исполнении, удобен для больного, обеспечивает коррекцию состояния без хирургического вмешательства.

Формула изобретения

Бандаж для паховой и пахово-машоночной грыж, имеющий полую со стороны основания полусферическую эластичную камеру со штуцером для нагнетания воздуха и элемента крепления бандажа к телу больного, отличающийся тем, что верхняя часть камеры выполнена монолитной, причем ее основание соответствует основанию наружного пахового канала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к изготовлению грыжевых бандажей

Корсет // 1655488
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к приспособлениям , используемым в тяжелой атлетике для поднятия тяжестей максимального и околомаксимального веса, и позволяет снизить травматизм в поясничной области позвоночника за счет повьшения внутрибрюшного давления

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении искривлений пальцев стопы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии и терапии для предупреждения прохождения петли кишки по паховому каналу в мошонку

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам поясничной области

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для ношения больными в послеоперационном периоде для профилактики послеоперационных грыж

Изобретение относится к области медицины, в частности к проктологии, и может быть использовано при выпадении внутренних геморроидальных узлов, слизистой оболочки, прямой кишки, при недержании газов, жидкого и плотного кала, при ослаблении мышц анальной части прямой кишки, при кондиломах на анусе

Изобретение относится к медицине, а именно к ортезам на позвоночник
Наверх