Ортопедический пояс

 

Использование: изобретение относится к медицине, а именно к ортезам позвоночника. Сущность изобретения: пояс изготовлен из трикотажной синтетической ткани с двумя овальными окнами 5, прокладки 1 в поясничной области, изготовленной из специальной ткани для микромассажа нервных рецепторов кожи, при этом на наружной стороне пояса в области спины вшиты пластинки на расстоянии 60-80 мм друг от друга, причем к дистальным концам крайних планшеток крепят регулировочно-эластичные тянки. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортезам на позвоночник.

Известен пояс-корсет, состоящий из двух параллельных ремней, соединенных элементами крепления, предназначенный для профилактики и лечения заболеваний пояснично-крестцовой области позвоночника (SU, авторское свидетельство 1489761, А 61 F 5/24, 1989 г.).

К недостаткам устройства следует отнести то, что с помощью его можно осуществить только частичную разгрузку этого отдела позвоночника, так как при затягивании средней части пояса он способствует усилению лордоза, следовательно, эффект лечения незначительный.

К наиболее близким аналогам следует отнести пояс ортопедический, основой которого является шорно-седельная юфть, прокладка в поясничной области выполнена из фланели, а накладка из трикотажного полотна, имеется капка и штрипка (SU, Технические условия, Пояс ортопедический КРО-34.00.00 СБ. РСТ, ЦНИИПИ, 1980 г. стр. 310).

К недостаткам пояса ортопедического следует отнести его громоздкость, быстрое пропитывание потом, затвердение кожи, плохое прилегание к телу, сползание вниз с давлением им на крылья подвздошных костей таза.

С целью профилактики и лечения болевого синдрома при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника путем существенного уменьшения лордоза поясничного отдела позвоночника предлагается новый пояс ортопедический.

Поставленная задача достигается за счет того, что при затягивании регулировочно-эластичных тянок пояса и перераспределения внутрибрюшного давления, происходит существенное уменьшение лордоза поясничного отдела позвоночника, при этом позвонки раздвигаются, снижая давление на корешки спинного мозга, снимая болевой синдром.

На фиг. 1, 2, 4 схематично показан пояс ортопедический; на фиг. 3 - разрез по А-А.

Пояс ортопедический изготовляют из эластичной ткани, например трикотажа, с прокладкой из губчатой резины 1, верх и низ его из синтетической ткани, в области спины расположена накладка из специальной ткани 2, создающая эффект микромассажа нервных окончаний кожи, а фиксацию пояса осуществляют с помощью застежек типа велкро 3, 4, при этом для уменьшения давления пояса на гребни подвздошных костей и более плотного прилегания в нем в основании выполнены овальные окна 5, причем на ее наружной поверхности для спинной области вшиты пластинки 6 на расстоянии 60-80 мм друг от друга, а также регулировочно-эластичные тянки 7, одни концы которых соединены с концами крайних пластинок, а другие концы попарно сшиты и снабжены застежками тип велкро 8, регулировку натяжения эластичных тянок осуществляют с помощью дополнительных тянок 9.

Пояс ортопедический функционирует следующим образом: первоначально надевают его, фиксируя застежками 3, 4 с усилием, определяемым самим больным путем натяжения эластичных тянок 7, фиксируя их застежками велкро 8, 9.

Преимущество настоящего пояса ортопедического перед базовым объектом следующее.

1. Уменьшение лордоза в пояснично-крестцовой области позвоночника осуществляется за счет индивидуального натяжения больным регулировочно-эластичных тянок, умеренным давлением на позвоночник концами пластинок с перераспределением давления.

2. Создание комфортности при ношении пояса связано с разгрузкой гребней подвздошных костей таза и плотным прилеганием пояса к телу больного.

Формула изобретения

Ортопедический пояс, содержащий основание, прокладки для поясничной области, накладки, капки с пряжкой и штрипки, отличающийся тем, что в основании выполнены овальные окна, причем на ee наружной поверхности для спинной области вшиты пластинки на расстоянии 60 80 мм друг от друга, при этом к концам крайних пластинок прикреплены регулировочные и эластичные тянки, а основание пояса изготовлено из эластичной ткани, например трикотажа с прокладкой из губчатой резины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии и терапии для предупреждения прохождения петли кишки по паховому каналу в мошонку

Изобретение относится к медицине, в частности к изготовлению грыжевых бандажей

Корсет // 1655488
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к приспособлениям , используемым в тяжелой атлетике для поднятия тяжестей максимального и околомаксимального веса, и позволяет снизить травматизм в поясничной области позвоночника за счет повьшения внутрибрюшного давления

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении искривлений пальцев стопы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии и терапии для предупреждения прохождения петли кишки по паховому каналу в мошонку

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам поясничной области

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для ношения больными в послеоперационном периоде для профилактики послеоперационных грыж

Изобретение относится к области медицины, в частности к проктологии, и может быть использовано при выпадении внутренних геморроидальных узлов, слизистой оболочки, прямой кишки, при недержании газов, жидкого и плотного кала, при ослаблении мышц анальной части прямой кишки, при кондиломах на анусе

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к бандажам. Бандаж для коленного сустава из эластичного материала с подушкой для коленной чашечки, по меньшей мере, с одной стороны подушки снабжен гибким стабилизирующим стержнем, проходящим вдоль бандажа. Стабилизирующий стержень снабжен захватом и заделан в расположенный на бандаже карман, который посредством краевых зон и своим концом, расположенным над коленной чашечкой, прочно соединен с материалом бандажа. Изобретение обеспечивает облегчение наложения бандажа для коленного сустава с необходимым предохранением материала бандажа. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх