Устройство для замены ленточных тазов на текстильной машине

 

Использование: для перемещения тазов из одной позиции в другую посредством поворотного толкателя и направляющих. Сущность изобретения: толкатель пересекает во время своего движения проекцию корпусных частей устройства и/или направляющих для тазов на плоскость движения толкателя. В направлении движения толкателя между ним и проекцией на корпусную деталь и/или на направляющую для тазов расположено средство управления переключателем для прекращения движения толкателя. 3 з. п. ф - лы, 2 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройства для перемещения ленточных тазов из одной позиции в другую с помощью толкателя и направляющих для тазов, причем толкатель во время своего движения пересекает проекцию корпусных деталей и/или направляющих для тазов на плоскость движения толкателя.

Известны различные устройства для движения тазов, например, в кардочесальных машинах, в ленточных машинах или в транспортерах для тазов. Так, для ленточных машин известно устройство, которое может захватывать пустые тазы поворотной крестовиной и перемещать их из запасной позиции в позицию, где происходит заполнение. Путем дальнейшего поворотного движения поворотная крестовина подает таз из позиции заполнения в следующую запасную позицию, из которой заполненный таз отводится к ленточной машине.

Известны устройства для смены тазов, которые с помощью линейного толкателя перемещают тазы из первой запасной позиции через позицию заполнения в другую запасную позицию.

У всех этих устройств для смены тазов общим является то, что толкатели заходят в выемки корпуса или направляющих при движении тазов, вследствие чего существует опасность, что лица или предметы, находящиеся в зоне движения толкателя между толкателем и корпусом и/или направляющими для тазов, будут защемлены.

Задачей изобретения является создание устройства, в котором устраняется опасность ранения обслуживающего персонала и другого повреждения из-за защемленных предметов.

Для этого в направлении движения толкателя между толкателем и проекцией на корпусную деталь и/или направляющую для тазов размещена система автоматического управления переключателя, обеспечивающего остановку движения толкателя.

Изобретение обеспечивает то, что зажатый предмет толкателем прижимается к корпусу и/или к направляющей для таза, на котором(ой) размещена система управления для прекращения движения толкателя, тем самым в случае помехи движение толкателя может быть мгновенно прекращено. Кроме того, существует рациональная возможность того, что привод толкателя может быть быстро отключен оператором, например в аварийной ситуации, так как система управления доступна с многих позиций.

Систему управления особенно рационально применять тогда, когда толкатель выполнен в виде поворотной крестовины, где существует опасность захвата вращающимися плечами предмета и подачи его в критическую зону устройства.

Рациональным исполнительным средством системы управления оказался трос, проходящий вдоль корпуса на некотором расстоянии от него. Трос соединен с переключателем для остановки движения толкателя. При отклонении троса, например, когда тело толкателем прижимается к тросу, переключатель выключается и мгновенно прекращается движение толкателя.

Изобретение применимо также для предохранения нескольких граней корпуса или направляющих для тазов, когда трос перекинут через желобчатые ролики, тем самым становится возможным предохранить несколько граней корпуса или направляющих для тазов с помощью только одного переключателя.

Особенно высокая безопасность достигается, когда переключатель прекращает движение толкателя при нагрузке и разгрузке троса. Благодаря этому достигается дополнительная защита, которая прекращает движение толкателя, когда, например, трос разорван или так сильно растянут, что нельзя гарантировать надежное отключение переключателя в случае защемления тела.

Для случая, когда трос при отклонении в направлении корпуса должен задействовать переключатель, рационально расположить трос на таком большом расстоянии от корпуса или от направляющей для тазов, что срабатывание переключателя обеспечивается также, когда трос отклоняется в направлении корпуса и/или направляющей для таза.

На фиг.1 показано устройство, вид сверху; на фиг.2 то же, вид сбоку.

С текстильной машиной 1, например с ленточной машиной, сопряжено устройство 2 для замены тазов 3. В устройстве 2 тазы 3 подаются из питающего устройства 4 станции 5 заполнения. После того как таз 3 будет наполнен, он подается с помощью устройства 2 для замены тазов к отводящему устройству 6. Тазы 3 в зоне питающего устройства 4 направляются с помощью ограждения, которое служит в качестве направляющих 7,7' для тазов. В зоне отводящего устройства 6 тазы направляются с помощью стенок, выполненных в виде направляющих 8,8'.

В устройстве 2 для замены тазов установлена поворотная крестовина 9. При вращении поворотной крестовины 9 рычаг 10 захватывает подготовленный таз 3 и перемещает его от питающего устройства 4 к станции 5 заполнения. Таз 3 из станции 5 заполнения смещается другим рычагом 10 поворотной крестовины 9 к отводящему устройству 6. Во время вращательного движения поворотной крестовины 9 в направлении, указанном стрелкой, рычаг 10, который находился к началу вращательного движения над отводящим устройством 6, поворачивается, проходя через корпус 11 устройства 2 к питающему устройству 4. Во время этого процесса рычаг 10 пересекает проекцию корпуса 11 на плоскость рычага 10 и проходит отверстие корпуса 11 устройства 2 для смены тазов. Далее рычаг 10, который был в положении готовности перед питающим устройством 4, вначале направляется через проекцию направляющей 7 для тазов и затем в этом примере исполнения входит в отверстие корпуса текстильной машины 1.

При всех этих движениях рычага 10 существует опасность, что лица или предметы, которые находятся в зоне поворота рычага 10, будут зажаты между рычагом 10 и корпусом 11 или корпусом 12 текстильной машины или направляющей 8 или 7 для таза.

На корпусных частях 11, 12 или на направляющих 8, 7 для тазов, которые находятся в зоне вращения поворотной крестовины 9, на стороне, где поворотная крестовина 9 пересекает проекцию корпуса 11, 12 и/или направляющей 8, 7 для таза, расположено предохранительное устройство системы автоматического управления крестовиной, имеющее переключатель 13, трос 14 и отклоняющие ролики 15 с желобчатой канавкой 16. Трос 14 установлен на расстоянии а от корпуса 11. Трос 14 соединен с переключателем 13. Если предмет придавливается к тросу 14, то на переключатель оказывается тянущее воздействие, которое задействует переключатель и сразу же прекращает вращательное движение поворотной крестовины 9. Зажатый предмет может быть затем удален из зоны вращения поворотной крестовины 9, которая заново начинает вращательное движение. Для переключателя 13 предусмотрена дополнительная предохранительная функция.

В случае, когда трос 14 разорван или, по меньшей мере, больше не воздействует под определенным предварительным натяжением на переключатель 13, последний также выдает сигнал, с помощью которого прерывается вращательное движение поворотной крестовины 9.

Тем самым обеспечивается то, что при поврежденном предохранительном устройстве поворотная крестовина 9 или не может быть задействована, или во время работы в любом случае исключается повреждение тела путем того, что она задерживается.

Предохранительное устройство с переключателем 13, тросом 14 и отклоняющими роликами 15 может быть размещено также и на других деталях устройства 2, например направляющих 8 или 7 для тазов. Это возможно или с помощью дополнительного предохранительного устройства, или в случае конструктивных данных, пригодных для этого, с помощью дополнительного отклоняющего ролика, который направляет трос 14 вдоль критических мест. Тем самым возможно защитить большие участки только одним переключателем 13.

Устройство для замены тазов может работать также с помощью линейного транспортера. Возможно, что таз 3 подается к стации 4 заполнения толкателем, линейно перемещаемым и установленным вдоль питающего устройства 4, и при этом пересекает проекцию кромки корпуса в плоскости движения толкателя. Кромка корпуса, проекция которого пересекается, должна быть предусмотрена с предохранительным устройством.

Изобретение не ограничено сопряжением устройства 2 для смены тазов с текстильной машиной 1. Так, линейные или вращающиеся устройства для смены тазов также могут быть размещены, например, на транспортерах, которые могут подводить тазы к текстильным машинам и отводить тазы от них.

На фиг.2 видно, что поворотные крестовины 9 и 9' с рычагами (плечами) 10 и 10' устройства 2 для смены тазов движутся через выемки в корпусах 11 и 12. Таз 3 (фиг.2) находится ниже текстильной машины 1 и направляется при ближайшем поворотном движении крестовин 9 и 9' к отводящему устройству 6. В данном примере исполнения предусмотрены два поворотные крестовины 9 и 9'. Между двумя поворотными крестовинами 9 и 9' находится стационарно закрепленная направляющая 7 для тазов. С боковой поверхностью направляющей 7 для таза, обращенной к поворотным крестовинам 9 и 9', сопряжено предохранительное устройство с переключателем 13 и тросом 14. Если между поворотными крестовинами 9 и 9' и направляющей 7 для таза защемляется какое-либо тело, то прекращается переключателем 13 так же, как описано на фиг.1, поворотное движение поворотных крестовин 9 и 9'.

В то время как предохранительное устройство на направляющей 7 для тазов не имеет никакого отклонения, предохранительное устройство на устройстве 2 для смены тазов на обращенной к поворотным крестовинам 9,9' стороне корпуса 11 имеет отклоняющие ролики 15. Трос 14 закреплен в точке 17 фиксации и направлен вдоль нижней части корпуса 11. С помощью первого отклоняющего ролика 15 трос отклоняется по вертикали и направляется к верхней стороне корпуса 11. Другой отклоняющий ролик 15 поворачивает трос снова по горизонтали так, что защищается верхняя сторона корпуса 11. Трос 14 заканчивается на переключателе 13. Если трос 14 нагружается каким-либо телом или разгружается из-за повреждения, то сигнализирует переключатель 13 приводу поворотных крестовин 9,9' об аварии, благодаря чему мгновенно прекращается движение поворотных крестовин 9,9'.

С помощью рационального направления троса могут быть защищены с помощью только единственного переключателя 13 несколько корпусных деталей, которые могут быть причиной защемления тела.

Формула изобретения

1. Устройство для замены ленточных тазов на текстильной машине, содержащее размещенные перед машиной направляющие для тазов, между которыми установлен корпус с поворотной крестовиной, несущей захватные рычаги для тазов и систему автоматического управления крестовиной с чувствительными исполнительными элементами, отличающаяся тем, что исполнительные элементы установлены на корпусе и/или на направляющих в зонтах пересечения поворотной крестовиной их горизонтальных проекций для останова крестовины при наличии посторонних предметов либо аварии.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что исполнительные элементы включают проходящий вдоль корпуса и/или направляющих с зазором относительно их натянутый трос и связанный с ним переключатель.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что трос перекинут через желобчатые ролики.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что система управления выполнена с возможностью срабатывания при нагрузке и разгрузке троса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано для обслуживания текстильных машин

Изобретение относится к транспортированию грузов между участками переработки и складированию и может быть использовано преимущественно для межцеховой передачи изделий текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и используется для укладки снятых наработанных паковок на ленточный транспортер в случае, когда место на ленточном транспортере напротив снятой паковки уже занято ранее снятой паковкой

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности , а именно к прядильной машине пневмомеханического прядения, которая позволяет повысить производительность машины

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить надежность работы устройства для подачи патронов

Изобретение относится к распределению и подаче патронов к намоточным блокам текстильных, в частности пневмомеханических прядильных машин

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа питания наматывающих устройств текстильной машины пустыми патронами

Изобретение относится к устройству для снятия шпуль на намоточной машине

Изобретение относится к оборудованию для прядильных машин, а именно для позиционирования бобин, подаваемых подающим приспособлением
Наверх