Устройство для укладки и транспортировки бобин с пряжей

 

. Изобретение относится к текстильной промышленности. Цель изобретения - улучшение условий эксплуатации. Устройство, устанавливаемое у текстильной машины к выходу сборочного транспортного средства для бобин, образовано по меньшей мере двумя концентрическими спиралями, закрепленными консолями на стойках передвижной рамы. Спирали выполнены как пространственные фигуры свиванием продольного профильного материала и снабжены откаточными роликами, которые завершают укладочную дорогу для бобин. 4 з. п. ф-лы, 5 ил.

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (89) CS 257581 (48) 27.01.88 (21) 7774469/12 (22) 24.03.87 (31) РЧ 2585-86 (32) 09.04.86 (33) CS (46) 23.03,91. Бюл. N 11 (71) Элитекс Либерец (CS) (72) Зденка Пацакова, Павел Новак, Владимир Новак и Йосеф Менцл (CS) (53) 677,053.2(088,8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ БОБИН С ПРЯ)КЕЙ

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройства для укладки и транспортировки бобин с пряжей, подаваемых сборочным транспортным устройством от текстильной машины.

Изготовление на текстильных машинах бобины откладываются как правило, вручную, или автоматически на ленточный транспортер, который подает их к месту отбора, размещенному на одном конце машины. Здесь бобины при помощи ската, приставленного к концу транспортера, свободно спускаются в подготовленный поддон или вручную . отбираются и укладываются в поддон или в подготовленную тележку. Таким образом подготовленные поддоны служат для следующего транспортирования, Во время отбора бобин очень часто происходит повреждение паковки пряжи или патрона, Отбор бобин вручную является очень трудоемкой операцией, принимая во внимание положение места для отбора и массу бобин, В случае, когда бобины транс„„>0„„1636314 А1 (57). Изобретение относится к текстильной промышленности, Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации. Устройство, устанавливаемое у текстильной машины к выходу сборочного транспортного средства для бобин, образовано по меньшей мере двумя концентрическими спиралями, закрепленными консолями на стойках передвижной рамы. Спирали выполнены как пространственные фигуры свиванием продольного профильного материала и снабжены откаточными роликами, котбрые завершают укладочную дорогу для бобин. 4

3. и. ф-лы, 5 ил, портируются сборочным транспортным устройством с неравномерными интервалами, например, во время выполнения автоматического съема при заранее выбранной длине пряжи или заранее выбранном диаметре бобины, необходимо постоянное присутствие обслуживающего персонала у каждой машины. По этим причинам предложен;i способы и устройства для автоматического отбора и укладки пряжевых бобин на текстильной машине. Некоторые способы решают эту проблему при помощи коротких транспортеров, ленточных или роликовых, присоединенных к концу транспортной ленты.

Одним из последних решений является устройство для укладки и транспортировки бобин, образованное в виде транспортной дороги, проходящей около центральной оси, расположенной на основной раме, снабженной передвижными роликами, позволяющими манипуляцию устройством.

Эту дорогу может образовать, например, траектория скольжения, параллельные

1636314

10

55 стержни или дорога в виде двух рядов роликов. Эта дорога окончена опорным средством, служащил1 для задержки самой нижней бобины, а следовательно, всех бобин, раз мещенных в устройстве, Это устройство можно присоединить, например, к выходу сборочного транспортного средства текстильной машины, Бобины с пряжей переходят из транспортной ленты сборочного транспортного средства на укладочную дорогу устройства, где постепенно укладываются под влиянием собственной массы и гравитации, За бобинами, уложенными в это устройство, можно наблюдать счетчиком, заранее выбрав количество бобин, в зависимости от диаметра бобин, который может выдать импульс для остановки автоматического съема. После наполнения устройства бобинами можно заменить его пустым и цикл возобновить, lion!!oe устройство может служить также в качестве передви>кного поддона для транспортировки бобин (CSAO 236179, кл. В 65 Н 67/06, 1984).

Недостатком этого решения является укрепление уклэдочной дороги к центральной балке, что является неудобным с точки зрения возможности намотки освобожденных концов пряжи на центральную балку.

Таким образом намотанная пряжа представляет собой значительное препятствие во время загрузки устройства, так как приводит к остановке бобины во время разгрузки, когда надо пряжу оборвать или, в случае необходимости, перерезать, Цель изобретения — обеспечение постоянной укладки бобин в устройство для присутствия обслу>кивающего персонала, и также обеспечение постоянной разгрузки с минимальной возможностью захвата пряжи.

Эта задача в укладочной дороге, образованной по меньшей мере одной парой концентрических спиралей одинакового угла подъсма из свитого продольного профильного материала с откаточными роликами, противоположные торцы которых образуют боковую направляющую для патронов бобин, решена согласно изобретению так, что концентрические спирали укреплены на радиальных консолях,соединенных с стойками, размещенными внутри концентрических спиралей «а основной раме.

В устройстве, при простом исполнении, устраняется возможность захва blLания освобожденного конца пряжи с бобины о какую-либо жесткую деталь конструкции и упрощается манипуляция бобинами для обслу>кивающего персонала.

На фиг, 1 изображено устройство, вид сверху; I-!a фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг, 3 — узел укрепленной укладочной дороги, разрез; на фиг, 4 — узел установки ролика на внешней спирали, на фиг. 5 — узел установки ролика на внутренней спирали, Устройство состоит иэ несущей рамы 2 в форме креста, образующей передвижную тележку, которая снабжена двумя парами колес 3. С несущей рамой 2 жестко соединены стойки 4, которые вместе с радиальными консолями 5 образуют пространственную фигуру для укрепления укладочной дороги.

Укладочная дорога состоит из по меньшей мере одной концентрической пары спиралей, а именно из внешней спирали 6 и внутренней спирали 7 одинакового угла подъема, образованных из продольно свиваемого профильного материала (в самом простом исполнении из плоской стальной ленты). Внешняя спираль б снабжена по всей длине свободно вращающимися откаточными роликами 8, которые могут ил еть цилиндрическую или коническую форму. Если ролики конические, является премущественным, чтобы их торцы с большими основанием были направлены в пространство между парой концентрических спиралей б и 7. Внутренняя спираль 7 снабжена также откаточными роликами 9, диаметр которых

fëåHbøå диаметра откаточных роликов 8.

Входная часть 10 укладочной дороги и ее выходная часть 11 снабжены откаточными роликами одинакового диаметра. Выходная часть 11 укладочной дороги выполнена опрокидывающейся, В неопрокинутом положении она удерживается при помощи пружины или другого захвагного средства.

Откаточные ролики 8 и 9 при помощи цапф

12 прикреплены к спиралям б и 7 так, что свободные концы этих цапф 12 не выступают за их торцы. Откаточные ролики 8 и 9 снабжены со стороны прикрепления к продольному профильному материалу концентрических спиралей 6 и 7 торцовой выемкой

19, в которую входят защитные тарелки 20, препятствующие захватыванию конца пряжи из бобин 14. Шаг откаточных роликов 8 и 9 следует выбирать из учета их размеров и диаметров спиралей 6 и 7 так, чтобы обеспечить постоянное движение паковок бобин

14 по укладочной дороге и чтобы одновременно торцы откаточных роликов 8 и 9 образовали боковую направляющую для выступающих концов патронов 15 бобин 14.

Шаг откаточных роликов 8 и 9 находится в определенной зависимости от диаметра патронов 15 бобин 14. Надо обегпечить, чтобы самые близкие точки соприкосновения откаточных роликов 8 и 9 с поверхностью патронов 15 находились на расг.тоянии, которое меньше одной пятой пег>ил1етра пат1636314

20

30

50 рона 15. Ход спиралей 6 и 7 одинаковый и

его величину необходимо выбирать так, чтобы обеспечить постоянную загрузку и разгрузку устройства, учитывая массу укладываемых бобин 14.

У входной части 10 укладочной дороги размещена на стороне внутренней спирали

7 направляющая 13, которая может быть регулируема. Устройство снабжено захватом 16 для его закрепления на текстильной машине 1. Для лучшей манипуляции устройством служит ручка 17.

Устройство установлено у текстильной машины 1 и его положение закреплено при помощи захвата 16, Бобины, которые подаются сборочным транспортным устройст; вом 18 текстильной машины 1 в положении, одинаковом с вертикальной осью патрона

15, переходят на входную часть 10 укладочйой дороги. Под влиянием исходной энергии, которую передает сборочное транспортное устройство 18 бобине 14, и под влиянием собственной ее массы бобина

14 движется по укладочной дороге на откаточных роликах 8 и 9 до постепенного заполнения укладочной дороги. 4тобьг во время возможного неправильного перехода бобины 14 из сборочного транспортного устройства 18 не происходило ее проваливание в свободное .пространство в средней вертикальной части устройства, около входной части 10 укладочной дороги размещена направляющая 13 в виде пространственно изогнутой гладкой проволоки.

3а количеством бобин 14, размещенных в устройстве на укладочной дороге, можно наблюдать при помощи известных злектрических датчиков (не показаны), преимущественно размещенных нэ текстильной машине 1, посредством которых можно после заполнения остановить подачу бобин 14 в течение времени замены полного устройства пустым.

Устройство может служить также для транспортирования бобин 14. С точки зрения транспортирования самого устройства на большие расстояния, когда надо учитывать размещение транспортного пространства, предлагаемое устройство выполнено так, что пара концентрических спиралей 6 и

7 собрана иэ винтовых секций свиваемого продольного профильного материала, которые во время транспортировки расположены в демонтированном состоянии вплотную одна на другой.

Формула изобретения

1. Устройство для укладки итранспор-. тировки бобин с пряжей, содержащее подьемный сборочный транспортер, установленный на выходе текстильной машины, и размещенную перед транспортером передвижную тележку с несущей рамой, укладочной дорогой для бобин, образованной по меньшей мере одной парой концентрических спиралей одинакового угла подьема, выполненных продольным свиванием профильного материала и снабженных откаточными роликами, противоположные торцы которых образуют боковую направляющую для патронов бобин, о тл ича ю щееся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, передвижная тележка снабжена установленными на несущей раме внутри концентрических спиралей вертикальными стойками с радиальными консолями, жестко соединенными с витками спиралей.

2, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что размещенные на внешней спирали откаточные ролики выполнены коническими, причем их большие основания направлены к виткам внутренней спирали.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что откаточные ролики по меньшей мере со стороны их крепления к спирали, выполнены с торцовыми выемками, в которых размещены защитные тарелки, 4, Устройство по и. 1, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что обкаточные ролики на концентрических спиралях размещены с шагом, меньшим диаметра патронов бобин, причем наименьшее расстояние между точками контакта роликов с патронами не превышает 1/5 периметра патрона.

5. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что пары концентрических спиралей образованы из соединенных между собой винтовых секций профильного материала.

1б36314

1636314

1636314

Составитель Т. Гаврилова

Техред М.Моргентал Корректор Н. Король

Редактор Е. Папп

Заказ 790 Тираж 343 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.(агэрина, 101

Устройство для укладки и транспортировки бобин с пряжей Устройство для укладки и транспортировки бобин с пряжей Устройство для укладки и транспортировки бобин с пряжей Устройство для укладки и транспортировки бобин с пряжей Устройство для укладки и транспортировки бобин с пряжей Устройство для укладки и транспортировки бобин с пряжей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить надежность мотальной машины в работе

Изобретение относится к устройствам для ориентированной укладки кольцеобразных предметов, преимущественно бобин, в транспортную тару

Изобретение относится к текстильному машиностроению

Изобретение относится к производству машин химических волокон, точнее к устройствам обслуживания машин химических волокон путем межоперационной передачи текстильных паковок

Изобретение относится к производству химических волокон и направлено на упрощение конструкции устройства для транспортирования паковок

Изобретение относится к устройствам для автоматической загрузки ткани в рулонах на настилочную машину при раскрое ткани в швейной промышленности

Изобретение относится к области производства химических волокон и решает задачу расширения технологических возможностей устройства, сокрашения цикла межоперационной передачи паковок и повышения надежности работы

Изобретение относится к обработке рулонных стальных или цветных металлов и может быть использовано в агрегатах резки или прокатных станах , преимущественно лентопрокатного производства

Изобретение относится к текстильной промышленности и направлено на повышение производительности устройства и увеличение емкости питателя патронов

Изобретение относится к производству химических волокон и направлено на упрощение конструкции устройства для приема наработанньк паковок с намоточной машины и перегрузки их на транспортные средства

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа питания наматывающих устройств текстильной машины пустыми патронами

Изобретение относится к устройству для снятия шпуль на намоточной машине

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройства для перемещения ленточных тазов из одной позиции в другую с помощью толкателя и направляющих для тазов, причем толкатель во время своего движения пересекает проекцию корпусных деталей и/или направляющих для тазов на плоскость движения толкателя

Изобретение относится к оборудованию для прядильных машин, а именно для позиционирования бобин, подаваемых подающим приспособлением

Изобретение относится к транспортированию грузов между участками переработки и складированию и может быть использовано преимущественно для межцеховой передачи изделий текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано для обслуживания текстильных машин

Изобретение относится к распределению и подаче патронов к намоточным блокам текстильных, в частности пневмомеханических прядильных машин

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить надежность работы устройства для подачи патронов
Наверх