Оградительное сооружение

 

Использование: в гидротехническом строительстве, в частности при возведении оградительных сооружений или дамб, выполняемых из гибких водонепроницаемых материалов. Сущность изобретения: оградительное сооружение выполнено в виде экрана 1, состоящего из плоского замкнутого мешка, открытого сверху и заполненного жидкостью, длинные стороны которого поверху прикреплены каждая к поплавку 2 в виде трубы, а днище - к якорю 3, в виде трубы, заполненной водой. Поплавки 2 и якори 3 закреплены подвижно на опорах 4. 2 ил.

Изобретение относится преимущественно к конструкциям струенаправляющих и ограждающих дамб, выполняемых из гибких водонепроницаемых материалов.

Известна конструкция плотины, где заанкеренный в грунт якорь удерживает у дна, а поплавок у поверхности жидкости экран из гибкого непроницаемого материала, образуя таким образом преграду [1] Динамическое воздействие потока на такое оградительное сооружение (далее сооружение) вызовет необходимость значительных прочностных характеристик как самого материала, так и заделки якорей.

Задача изобретения увеличить сопротивление сооружения без улучшения прочностных характеристик материала экрана и без улучшения заделки якоря, упростить его монтаж.

Задача достигается выполнением полотнища экрана в виде плоского замкнутого мешка, открытого сверху и заполненного жидкостью, каждая из длинных сторон которого прикреплена к поплавкам, выполненным в виде трубы, а днище мешка прикреплено к якорю в виде заполненной жидкостью трубы, причем со стороны коротких сторон снабженного вертикальными опорами, относительно которых якорь и поплавки закреплены подвижно, а полотнища экрана состыкованы между собой у этих же опор.

Критерию "существенные отличия" отвечают выполнение полотнища экрана в виде плоского замкнутого мешка, открытого сверху и заполненного жидкостью, каждая из длинных сторон которого прикреплена к поплавкам, выполненным в виде трубы, а днище мешка прикреплено к якорю в виде заполненной жидкостью трубы, причем со стороны коротких сторон снабженного вертикальными опорами, относительно которых якорь и поплавки закреплены подвижно, а полотнища экрана состыкованы между собой у этих же опор.

На фиг.1 изображено поперечное сечение сооружения; на фиг.2 проект сооружения в плане.

Экран 1 в виде плоского замкнутого мешка, заполненного жидкостью, прикреплен длинными сторонами к трубам-поплавкам 2, а днищем к трубе-якорю 3, также заполненному жидкостью. Сооружение снабжено вертикальными опорами 4, где поплавки 2 одного пролета соединяются с поплавками 2 другого пролета гибкими связями 5, а якорь 3 одного пролета с якорем 3 другого пролета гибкими трубами 6. Экpан 1 одного пролета соединяется с экраном 1 другого пролета внахлет с перекрытием друг друга в направлении движения жидкости. Поплавки 2 и якори 3 закреплены подвижно на опорах 4.

Производство работ при выполнении сооружения сводится к следующим друг за другом операциям: в дно водохранилища вдоль трассы сооружения забивают опоры 4 в виде свай с заранее выполненными вдоль них направляющими, после чего производят профилировку дна землечерпалками, земснарядами или экскаваторами, отрывают траншею вдоль трассы; на берегу собирают полностью пролет сооружения из двух поплавков 2 и якоря 3 с прикрепленным к ним экраном 1, причем как поплавки 2, так и якорь 3 заполнены воздухом; пролет в сборке спускают на воду и на плаву транспортируют к месту установки, где закрепляют поплавки 2 и якорь 3 к опорам 4; после заполнения всех пролетов поплавки 2 с помощью связей 5, а якоря 3 с помощью гибких труб 6 соединяют друг с другом между пролетами, якоря 3 и мешок экрана 1 заполняют жидкостью, а полотнища экранов 1 между собой, после чего сооружение готово к эксплуатации.

Следует отметить, что поплавки 2 могут быть выполнены в виде легких пористых объемов, прикрепленных к достаточно прочной трубе или проволоке.

Ширина заполнения мешка экрана 1 рассчитывается таким образом, чтобы объем массы жидкости внутри мешка не мог быть сдвинутым горизонтальными силами движущегося потока.

Формула изобретения

Оградительное сооружение, включающее выполненный из гибкого водонепроницаемого полотнища экран, верхняя часть которого прикреплена к поплавку, а нижняя к якорю, отличающееся тем, что оно снабжено вертикальными опорами, расположенными по длине экрана, а также дополнительными поплавками, расположенными в верхней части экрана, при этом экран выполнен в виде плоского замкнутого мешка, открытого сверху и заполненного жидкостью, каждая из верхних кромок которого прикреплена к поплавкам, выполненным в виде трубы, а днище мешка прикреплено к якорю, который выполнен в виде заполненной жидкостью трубы, причем боковые стороны полотнища экрана состыкованы между собой у вертикальных опор, а якорь и поплавки установлены с возможностью перемещения вдоль опор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Плотина // 1822889

Плотина // 1701794
Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к гибким плотинам , и может быть использовано для водораздела одноуровневых водоемов, например перекрытия пролива

Плотина // 1682455
Изобретение относится к области гидросооружений , в частности к технологии возведения мобильных гидрозащитных сооружений в виде подвижных элементов, предназначенных для регулирования уровня и расхода вод, особенно в период поступления паводковых, тайфунных и вод наводнений Цель изобретения - упрощение конструкции плотины и повышение надежности ее работы при многократном использовании

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению гидротехнических сооружений для разведки и освоения морских месторождений полезных ископаемых и т.п

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки от загрязнения нефтью и нефтепродуктами поверхности открытых водоемов, в том числе водоемов, заполненных жидкостью любой плотности, например, морской

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано при заборе воды потребителем из водоема с учетом требований охраны окружающей среды и соблюдением качественных характеристик забираемой воды

Изобретение относится к строительству и касается создания сооружений, связанных с извлечением больших масс земли

Изобретение относится к области очистки сточных вод от масло- и нефтепродуктов, а также может быть отнесено к средствам защиты окружающей, в частности водной, среды от загрязнений и использовано для сбора нефти, разлившейся на поверхности открытого водоема или емкостного сооружения

Изобретение относится к мелиорации земель сельскохозяйственного освоения территории в зоне многолетней мерзлоты

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при складировании и хранении водосодержащих отходов в котловане отработанного скального карьера
Наверх