Способ деконтаминации поверхности

 

Изобретение относится к области микробиологии, медицины, пищевой и другим отраслям промышленности, где имеет место контаминация микроорганизмами и может быть применено при деконтаминации поверхностей технологических помещений, оборудования, приборов, инструментов, приспособлений, поверхностей тары хранения, а также для суспензионной обработки некондиционной продукции и промышленных стоков, Цель изобретения - расширение области применения за счет использования в качестве твердого носителя перекиси водорода не используемых ранее для этих целей солей фосфорных кислот, а также снижение стоимости способа при снижении коррозионного воздействия, Деконтаминацию поверхностей осуществляет продуцентом активного кислорода, в качестве которого использует пероксосольват фосфата натрия. 6 табл.

Изобретение относится к микробиологии, медицине, пищевой и другим отраслям промышленности, где имеет место микробная контаминация, и может быть применено при деконтаминации поверхностей технологических помещений, оборудования, приборов, инструментов, приспособлений, поверхностей тары хранения, а также для суспензионной обработки некондиционной продукции и промышленных стоков, Известны способы обработки объектов водными растворами, деконтаминантов с применением в качестве активнодействующего вещества иодинола (йод - поливиниловый спирт) (см, а.с, 936920, кл. A 61 L 2/00) или способы обработки растворами хлорсодержащих дезинфектантов (см, "Средства и методы стерилизации", В. И. Вашков, М. Медицина, 1973 г. стр.178), а также применение водных растворов дезинфектанта которые в качестве активного начала содержат активный кислород.

Недостатками известных способов обработки объектов являются высокая коррозионная активность деконтаминирующих растворов на металлические объекты и длительное время деконтаминации объектов.

Ближайшим аналогом по технической сущности и достигаемому положительному результату к предлагаемому техническому решению является "Способ дезинфекции медицинских приборов и инструмента" (см. а.с, 1152115, кл. А 61 L 2/18). В известном способе деконтаминацию объектов проводят раствором пероксогидратов, например пероксогидрата фторида калия при норме расхода 0,3 л/м2 и времени обработки 2 часа. Концентрации по перекиси водорода выбирает 2,5% Недостатками прототипа является то, что обработку проводят раствором содержащим фторид калия, что ухудшает его эксплуатационные свойства в районах, богатых по фтору. Низкие ПДК по фтору требует в этих районах создания дополнительных устройств, улавливающих фтор.

Перед авторами стояла задача расширить область применения способа за счет использования в качестве твердого носителя перекиси водорода не используемых ранее для этих целей солей фосфорных кислот, а также снизить стоимость способа при снижении коррозионного воздействия" Сущность изобретения заключается в том, что в способе деконтаминации поверхностей путем обработки их продуцентом активного кислорода, в качестве последнего использует пероксосольват фосфата натрия" Существенными отличиями предлагаемого технического решения является использование в качестве продуцента активного кислорода пероксосольвата фосфата натрия это позволяет значительно снизить коррозионное воздействие дезинфицирующего сродства на материалы обрабатываемых поверхностей; расширить диапазон твердых носителей перекиси водорода; улучшить физико-химические свойства дезинфицирующих рецептур за счет того, что фосфаты натрия используются как умягчители воды. Сточные воды, после осуществления предлагаемого способа (проведения дезинфекционных работ) с учетом полезных свойств фосфатов как удобрений, могут быть, без дополнительной очистки, направлены непосредственно на поля для повышения урожайности, роста растений, ускорения их созревания" Стоимость работ по проведению деконтаминации и дезинфекции поверхностей с использованием фосфата натрия значительно ниже, так как фосфат натрия в семь раз дешевле фторида калия, Предлагаемое техническое решение осуществляют следующим образом. Готовят водные растворы пероксосольвата фосфата натрия различных концентраций с добавкой стабилизирующих агентов: двухлористого олова или щавелевой кислоты или перфосфата натрия в сочетании с ортофосфатом. Затем поверхности контаминированные микроорганизмами, как вегетативной так и споровой формы обрабатывают приготовленными, как указано выше, водными растворами. Обработку, в зависимости от вида и формы поверхности, проводят различными методами: аэрозольным, протиранием, погружением, орошением. Нанесенные растворы выдерживают на обрабатываемых поверхностях в течение различного времени, зависящего от концентрации растворов. Но окончании времени деконтаминации, устанавливаемого экспериментальным путем, проводят нейтрализацию активнодействующего вещества дезинфицирующей рецептуры. Далее проводят оценку полноты деконтаминации поверхности при различных экспозициях по общепринятой методике.

Предварительно, перед проведением оценки полноты деконтаминации на тест-объектах, определяют константу кинетики инактивации.

Пример 1. Готовят 10% -ный раствор пероксосольвата фосфата натрия (Na2HPO42H2O2). Определяют константу скорости инактивации спор B.anthracoides шт.250, титр n107 спор/мл 10%-ным раствором пероксосольвата фосфата натрия. Через определенные промежутки времени отбирают по 1 мл смеси в адекватное количество нейтрализующего раствора. После тщательного перемешивания нейтрализованную пробу раститровывают по общепринятой методике и высевают по 1 мл двух последних разведений (для каждой экспозиции) по несколько параллельных проб на твердую питательную среду.

Результаты учитывают после суточного инкубирования при 28.37oC, усредняют для каждой экспозиции, логарифмируют, составляют таблицу коэффициентов по методу наименьших квадратов, где х экспозиция, у - натуральные логарифмы жизнеспособных микроорганизмов соответствующие конкретной экспозиции. Динамика снижения числа жизнеспособных спор в растворе пероксосольвата фосфата натрия представлена в таблице 1.

Полученные константы кинетики инактивации, в результате решения уравнения регрессии по серии экспериментов для различных модификаций ПФoН и с учетом концентрации, представлены в таблице 2.

Данные представленные в таблице 2 показывают более высокую спороцидную активность (ПФoН) пероксосольвата фосфата натрия по сравнению с водными растворами ПФК и перекиси водорода.

Синтез пероксосольвата фосфата калия очень прост и может быть налажен на существующих заводах.

Пероксосольват фосфата натрия представляет собой кристаллическое вещество, термодинамически устойчивое, растворимое в воде.

Учитывая, что споры B.anthracoides являются тест-объектом устойчивой формы микроорганизмов (инструкция МЗ СССР, 1968г.), следовательно, поверхности контаминированные как вегетативной так и споровой формой микроорганизмов, будут надежно деконтаминированы растворами пероксосольвата фосфата натрия.

Пример 2. Образцы сплавов основных материалов (легированных и нелегированных сталей, АМЦ) обрабатывали приготовленными водными растворами пероксосольвата фосфата натрия по известной методике.

B таблице 3 приведены данные по коррозионной активности раствора пероксосольвата фосфата натрия в сравнении со спороцидными концентрациями растворов перекиси водорода и ПФК.

Приведенные в таблице 3 данные показывают возможность использования растворов пероксосольвата фосфата натрия для деконтаминации металлических поверхностей, так как они обладают практически той же коррозионной активностью в отношении высоколегированных и легированных сталей и меньшей коррозионной активностью в отношении алюминиевых поверхностей.

Пример 3. Берут различные тест-поверхности, контаминированные суспензией спор В.anthracoides с концентрацией n106 спор в одном мм. в соответствии с инструкцией по определению дезинфицирующей активности новых бактерицидных средств. По два контаминированных образца каждой поверхности оставляют без обработки (контроль контаминации). Остальные образцы обрабатывают растворами пероксосольвата фосфата натрия с различной нормой расхода дезраствора (0,1-0,25 л/м2) и различным временем выдержки (0,5- 2,5 часа) при концентрации по активно действующему веществу (4,5-1,5%), соответственно.

По окончании экспозиции смыв, раститровку и посев производят по общепринятым правилам.

Результаты приведены в таблицах.

На основании данных таблиц 4, 5, 6 видно, что обработке подвергались различные тест-поверхности, наиболее часто встречающиеся в реальных условиях микробного загрязнения. Результаты приведенные в указанных таблицах показывают надежный деконтаминирующий эффект достигаемый использованием пероксосольвата фосфата натрия при норме расхода в интервале 0,1:0,25 л/м22 и времени экспозиции в интервале 0,5:2,5 часа.

При использовании предлагаемого способа инактивации микроорганизмов на поверхности выявлены следующие преимущества: большая спороцидная активность растворов пероксосольватов фосфата натрия по сравнению с растворами пероксосольвата фторида калия и перекиси водорода; экономичность за счет использования более дешевого сырья в качестве твердого носителя перекиси водорода; расширение сферы использования твердых носителей перекиси водорода; возможность использования "сухой" перекиси водорода в районах, обогащенных фтором где нежелательно использование в качестве дезинфицирующего средства пероксогидрата фторида калия. ТТТ1 ТТТ2 ТТТ3

Формула изобретения

Способ деконтаминации поверхности путем обработки продуцентом активного кислорода, отличающийся тем, что в качестве продуцента активного кислорода используют пероксосольват фосфата натрия и обработку ведут 0,1 0,25 л/м2 при экспозиции 0,5 2,5 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к дезинфекционным устройствам для обеззараживания постельных принадлежностей, одежды, обуви, книг и других предметов

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для стерилизации поверхностей, рук хирурга, хирургического инструментария и хранения стерильных объектов преимущественно в полевых и экстремальных условиях

Изобретение относится к дезинфекции и стерилизации медицинских материалов и инструментов
Изобретение относится к бытовой химии и может быть использовано для дезинфекции и дезодорации холодильников
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности для консервирования и дезинфекции шкур

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к веществам, применяемым для борьбы с бактериальными загрязнениями, и может быть использовано в прикладной биотехнологии, медицине, ветеринарии
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано при обеззараживании объектов ветнадзора
Изобретение относится к области медицины, а именно дезинфицирующе-моющим средствам, предназначенным для обеззараживания поверхностей помещений, санитарно-технического оборудования, белья, посуды, изделий медицинского назначения, а также для предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения

Изобретение относится к разработке способов обезвреживания сточных вод, при которых обезвреженные стоки могут быть использованы в сельском хозяйстве, в производстве органо-минеральных удобрений и т.д

Изобретение относится к хлорактивным препаратам, используемым для дезинфекции

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине
Изобретение относится к области санитарии и касается дезинфицирующих средств
Наверх