Инъекционная игла

 

Использование: в области медтехники для инъекции лекарственных веществ и аспирации крови. Сущность изобретения: для предотвращения закупорки канала и уменьшение разрушения иглой мягкой ткани. Трубка иглы выполнена с глухим заостренным рабочим концом. На нем выполнены два среза, пересекающиеся в осевой плоскости симметрии иглы. Внутренний канал иглы имеет выходные отверстия на боковой поверхности трубки, расположенные на срезах рабочего конца иглы. При этом площадь выходных отверстий превышает площадь сечения внутреннего канала трубки иглы. 5 ил.

Изобретение относится к области медтехники, к устройствам для введения лекарственных веществ и забора крови, а именно к инъекционным иглам.

Известны инъекционные иглы, содержащие трубку с концевыми скосами, образующими собственно острие иглы, и формообразующими элементами типа конуса.

Основным недостатком существующих конструктивных решений инъекционных игл является значительная повреждаемость мягких тканей и закупорка игл.

Наиболее близкой по технической сущности является конструкция инъекционной иглы, изложенная в авторском свидетельстве СССР N 1 558 397 [1] Целью настоящего изобретения является предотвращение закупорки инъекционной иглы и уменьшение разрушения ею мягкой ткани, в сочетании с повышением технологичности изготовления.

Указанная цель достигается тем, что трубка инъекционной иглы имеет на своем глухом заостренном рабочем конце два среза, пересекающихся в осевой плоскости симметрии иглы. При этом внутренний канал трубки иглы имеет выходные отверстия на боковой поверхности трубки, а именно на срезах рабочего конца иглы. Площадь выходных отверстий превышает площадь сечения внутреннего канала трубки иглы.

На фиг.1 5 изображены осевые сечения инъекционной иглы, отражающие суть технического решения.

На фиг.1 изображено осевое сечение заготовки инъекционной иглы, которая содержит трубку 1 со срезами 2, которые взаимно пересекаются в осевой плоскости симметрии иглы.

На фиг.2 изображено осевое сечение заготовки инъекционной иглы, изображенной в горизонтальной проекции, на которой отчетливо видны лепестки 3, образующиеся от пересечения поверхностей срезов 2 с наружной и внутренней поверхностями трубки этой иглы.

На фиг.3 изображено то же, что и на фиг. 2, но после образования внутренних скосов 4,5 по периметру лепестков 3.

На фиг.4 изображен рабочий конец трубки иглы после совмещения лепестков 3 до смыкания с образованием глухого заостренного рабочего конца иглы.

На фиг.5 изображено то же, что и на фиг.4, но в горизонтальной проекции, с изображением сварного соединения 7 лепестков 3.

Инъекционная игла используется любым известным способом.

Можно отметить следующие преимущества изобретения: отсутствие режущих кромок, отсеков при формировании скосов, за счет чего устраняются дополнительные повреждения мягких тканей; глухой рабочий конец и расположение отверстий иглы вдоль линии ее перемещения относительно мягкой ткани, что предотвращает закупорку иглы.

Формула изобретения

Инъекционная игла, содержащая трубку с глухим заостренным рабочим концом, имеющим два среза, пересекающихся в осевой плоскости симметрии иглы, и внутренним каналом с выходными отверстиями на боковой поверхности трубки, отличающаяся тем, что выходные отверстия внутреннего канала расположены на срезах рабочего конца иглы, при этом площадь выходных отверстий превышает площадь сечения внутреннего канала трубки иглы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Шприц // 2033196
Изобретение относится к медицинской технике и касается устройства, которое автоматически обездействует подкожную иглу шприца после ее использования, причем это устройство автоматически делает оборудованные таким образом шприцы повторно неиспользуемыми

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для обеспечения безопасности медперсонала как при взятии крови из вены у больных инфекционным гепатитом, СПИДом, так и при транспортировке крови и проведении анализов

Шприц // 2018324
Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для введения суспензий пыли лабораторным животным в условиях эксперимента

Изобретение относится к области медицины, а именно к иглам инъекционным

Изобретение относится к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности к инъекционным иглам

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в медицине при выполнении инъекций, инфузорной терапии, в частности гемотрансфузии

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в практической медицине для внутримышечных инъекций лекарственных средств

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования при инъекциях

Изобретение относится к устройству для вливания, предназначенному для прерывистого или непрерывного введения терапевтического средства, например, такого как инсулин, причем указанное устройство для вливания включает корпус канюли с мягкой пластиковой канюлей, которая должна быть введена в тело пациента, причем канюля вместе с корпусом канюли образуют сквозной канал, входное отверстие которого в корпус канюли закрыто мембраной и это упомянутое устройство для вливания включает втулку с иглой, которая должна вводиться в сквозной канал в корпус канюли сквозь мембрану, а также направляющие средства для центровки иглы относительно мембраны и сквозного канала, а также фиксирующие средства для скрепления с возможностью последующего разделения корпуса канюли и втулки с иглой

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве элемента устройства для вливания, или в качестве принадлежности для введения иглы в тело, или для удержания ее в теле
Наверх