Способ уборки картофеля

 

Использование: в сельском хозяйстве в способах уборки корнеплодов. Сущность изобретения: после скашивания ботвы 1 из уплотненных откосов 2 смежных гряд 3 и 4 формируют в их междурядьи гребец 5, заделывая в нем комки и остатки стеблей растений. Затем подкапывают центральную клубненосную часть гряд, оставляя сформированный гребень между ними. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам уборки корнеклубнеплодов.

Известен способ механизированной уборки картофеля, включающий подрезание и смещение двух смежных грядок, переворачивание этих грядок, а затем соседних с ними грядок клубненосным слоем вверх, сепарацию, укладку в валок клубней и последующую их одновременную уборку (а.с. N 906440, А 01 D 91/02, БИ 7, 1982).

Недостатком способа является большое число перемещений клубней картофеля, частичная сепарация и формирование валка до поступления в уборочную машину, что значительно повышает повреждаемость клубней.

Известен также способ уборки картофеля, включающий опресcовывание, предварительное формирование клубненосных гребней путем ограничения опрессовываемого объема сверху, подкапывание клубненосных гребней (а.с. N 919633, А 01 D 91/02, БИ 14, 1982).

Недостатком этого способа также является повышенная повреждаемость клубней при предварительном формировании клубненосных гребней, а опрессовывание подкапываемого объема ведет к разрушению несущей способности гряды и сгруживанию почвы на лемехе.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ уборки картофеля, включающий обжатие грядок с одновременным подкапыванием и раздавливанием клубненосных гребней с обрезанием ботвы, взрыхление клубненосного пласта, отрыв клубней при подаче на сепарирующие органы в период зажатия ботвы при обжатии (а.с. N 1175392, А 01 D 91/02, БИ 32, 1985).

Недостатком этого способа является разрушение сложившейся структуры подкапываемой гряды, что отрицательно сказывается при работе комбайна, особенно на легких по механическому составу и благоприятных для возделывания картофеля по агротехническим требованиям почвах.

При предварительном разрыхлении гряды обжатием и подкапывании происходит сгруживание почвы на лемехе при подаче пласта на сепарирующие рабочие органы. С этим связан неустойчивый режим работы и снижение производительности уборочного агрегата. Это обстоятельство усугубляется тем, что клубненосная часть гряды находится в разрыхленном состоянии, а остатки ботвы в зоне прохода рабочих органов картофелеуборочного комбайна. Для грядово-ленточной технологии возделывания картофеля с междурядьями 1,4 м, обеспечивающей рыхлое состояние почвы гряды вплоть до самой уборки, при объеме гряды в 1,5 раза большем, чем двух подкапываемых гребней, это особенно важно.

И хотя при работе на грядах комбайном подкапывается в 1,5 2 раза больше почвы по сравнению с гребнями, содержания почвы в ворохе клубней меньше, благодаря рыхлому состоянию гряды. Почва больше уплотняется в зоне прохода ходовых колес агрегатов и у боковых стенок гряды, уплотняющихся окучивающими рабочими органами. Сформированная гряда с такими параметрами благоприятна для развития растений, защиты от размыва гряд, их осыпания, но мало пригодна для машинной уборки, так как именно откосы дают основную массу почвенных глыб и комков.

С другой стороны подкапывание лишь клубненосной части гряды при таких физико-механических параметрах почвы приводит к отсеву почвы уже на первой трети сепарирующего элеватора и травмированию клубней, транспортируемых элеватором без почвенной подложки.

Цель изобретения повышение производительности уборочного агрегата и снижение повреждаемости клубней за счет улучшения условий сепарации.

Указанная цель достигается тем, что из уплотненной части неклубненосных откосов двух смежных гряд в междурядьях между ними формируют и уплотняют почвенный гребень, заделывая в нем почвенные комки, измельченные остатки и обрезанные целые стебли растений, а затем подкапывают клубненосный пласт двух гряд, оставляя сформированный гребень между ними.

Отличие предлагаемого способа от прототипа состоит в том, что на сепарирующий элеватор подается клубненосная часть двух смежных гряд без гребня между ними, образованного из уплотненных откосов этих гряд с заделанными в нем почвенными комками и остатками ботвы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 показано первоначальное поперечное сечение посадок картофеля на грядах; на фиг. 2 то же самое после формирования гребня в междурядьи гряд; на фиг. 3 наложенное поперечное сечение уплотненного гребня на технологическую схему работы уборочного агрегата МТ3-80 + КПК-3 на грядах.

Способ уборки картофеля реализуют следующим образом. После скашивания, измельчения и разбрасывания по полю ботвы 1 из уплотненной части неклубненосных откосов 2 двух смежных гряд 3 и 4 в междурядьи между ними формируют и уплотняют почвенный гребень 5, заделывая в нем почвенные комки, измельченные остатки и обрезанные стебли растений картофеля. Для этого используют культиватор КРН-4,2A с четырьмя секциями рабочих органов, на которых два установленных сферических диска работают на свал в середину междурядья от левой 3 и правой 4 гряд.

При подготовке гряд с посадкой по схеме (110+30) см гребень формируют шириной до 50-70 см, а однострочных посадок на грядах с междурядьями 1,4 м - до 70-90 см.

В то же время клубненосная обрезанная часть гряд имеет размер 70 90 см и 50 -70 см соответственно.

Выбор размера формируемого гребня определяется размерами клубневого гнезда 7 при однострочной посадке и двух при двухстрочной.

Сформированный таким образом гребень затем, с целью уменьшения его объема, уплотняют копирующим катком, установленным на секциях культиватора КРН-4,2А или на комбайне.

Для уборки картофеля с подготовленных грядовых посадок можно использовать переоборудованный картофелеуборочный комбайн КПК-3, с помощью которого подкапывают клубненосный пласт двух смежных гряд 3 и 4, а гребень 5 оставляют нетронутым или уплотняют его копирующим катком 8.

Переоборудование комбайна КПК-З заключается в замене пары центральных дисковых ножей и подкапывающего лемеха копирующим катком 8. Крайние дисковые ножи 9 и подкапывающие лемеха 10 в конструктивном плане не меняются.

Комбайн КПК-З работает в агрегате с трактором МТ3-80/82, который своими передними колесами заезжает в борозды между сформированными при подготовке поля к уборке гребней 5 и клубненосной частью гряды 6. При этом первое колесо комбайна идет по следу правых колес трактора, а левое выдвинуто за подрезанную гряду 6. Почва, прижатая копирующим катком, проходит под комбайном, не задевая за прутки сепарирующего элеватора. Лемех 10 подкапывает грядку, а дисковые ножи 9 ограничивают рассыпание клубненосной массы по сторонам, подхватывают почву и проталкивают ее по лемеху на элеватор.

Подкопанные таким образом две подрезанные гряды и поданные на элеватор комбайна содержат почвы по массе столько же, сколько и одна гряда без подготовки ее к уборке. Вместе с тем процентное содержание клубней в массе подкапываемой почвы возрастает в два раза.

Использование комбайна КПК-3 на уборке клубней картофеля с двух подготовленных гряд по сравнению с комбайном КПК-2-04 на уборке картофеля с одной гряды позволяет повысить производительность уборочного агрегата в 1,5- 2,0 раза.

Глыбы и комки почвы, заключенные в уплотненных откосах гряды, отсечены от нее и сосредоточены в подкапываемом гребне. Устранение контакта транспортируемых элеватором клубней с глыбами и комками почвы приводит к снижению травмирования клубней.

Отсутствие в подкапываемой почве измельченных растительных остатков и целых стеблей обеспечивает просеиваемость почвы на сепарирующем элеваторе, и тем самым снижается содержание почвенных примесей в ворохе клубней.

Формула изобретения

1. Способ уборки картофеля, включающий удаление ботвы, подкапывание клубненосного пласта и подачу его на сепарирующие органы, отличающийся тем, что из уплотненной части неклубненосных откосов смежных гряд в их междурядьи формируют и уплотняют почвенной гребень и заделывают в нем почвенные комки, измельченные остатки и обрезанные целые стебли растений, а затем подкапывают клубненосную часть гряд без сформированного в междурядьи гребня.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сформированный в междурядьи гребень уплотняют копирующим катком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке корнеклубнеплодов, например картофеля

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам уборки преимущественно кормовой и сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяй/4 &е/г з ственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеплодов кормовой и сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть применено для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сортировки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля, моркови, лука и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубней картофеля и батата, корнеплодов сахарной, кормовой и столовой свеклы, турнепса, редьки и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубней картофеля и батата, корнеплодов сахарной, кормовой и столовой свеклы, турнепса, редьки, брюквы и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в клубнекорнеплодоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки различных рядковых сельскохозяйственных культур
Наверх