Устройство для аускультации

 

Использование: в медицинской технике, а именно в устройствах для аускультации шумов жизнедеятельности организма человека. Сущность: устройство для аускультации содержит последовательно соединенные акустический датчик, электронный блок 8, снабженный фильтрами 9 с частотой полосы пропускания, соответствующей диапазону частот шумов диагностируемых органов, и электроразъемами для подключения 10 головных телефонов 11 и регистрирующих устройств, при этом акустический датчик выполнен в виде приемника колебательного ускорения 2, подвешенного через амортизатор 7 в корпусе 1 датчика таким образом, что основание-аппликатор 3 приемника выступает из корпуса 1 на величину не более половины высоты приемника 2, а на основании-аппликаторе 3 укреплены на опорах 4 биморфные пьезоэлектрические элементы 5 и электромагнитный экран 6. Технический результат: увеличение соотношения сигнал/помеха. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для аускультации шумов жизнедеятельности организма человека.

Известны устройства /электронные стетоскопы и фонендоскопы/, предназначенные для аускультации шумов жизнедеятельности организма человека, у которых в качестве датчика шумов используются микрофоны, а для усиления электрических сигналов, вырабатываемых этими микрофонами, применяются электронные усилители /см. а.с. N 1595472, кл. A 61 B 7/04, 1990, а.с. N 1227184, кл. A 61 B 7/04, 1986/.

К недостаткам этих устройств относится то, что в них используются микрофоны, которые одинаково восприимчивы как к шумам жизнедеятельности организма человека, так и к внешним звуковым полям. Это обстоятельство существенно ухудшает соотношение сигнал/помеха известных устройств для аускультации и в конечном итоге снижает достоверность получаемой с их помощью диагностической информации.

Наиболее близким к предлагаемому нами устройству является компьютеризованная диагностическая система (Пат. США N 4720866, кл. A 61 B 7/00, 1988), содержащая последовательно соединенные акустический датчик, электрический блок с фильтрами, полоса частоты пропускания которых соответствует диапазону частот шумов диагностируемых органов, и дополнительными электроразъемами для подключения регистрирующих устройств и головные телефоны.

Недостатком данного устройств является то, что с помощью используемого акустического датчика практически невозможно избавиться от помех во всем диапазоне частот, где осуществляется аускультация. Учитывая, что диапазон частот шумов жизнедеятельности организма человека очень широк /от 20 до 2000 Гц и более/, а скорость распространения звуковых волн известных материалов не ниже 200 300 м/с, нетрудно заключить, что эффективную защиту акустического датчика от внешних звуковых полей можно обеспечить только в высокочастотной области указанного диапазона частот /И.И.Клюкин, А.Е.Колесников, Акустические измерения судостроения. Изд. Судостроение, Л. 1966, с. 323; Борьба с шумом на производстве /справочник/. М. Машиностроение, 1985, с. 229 244/. Это обусловлено двумя причинами. Первая с увеличением полосы пропускания растут собственные шумы электронного усилителя. Вторая при аускультации шумов диагностируемого органа одновременно будут прослушиваться шумы других органов, которые по сути играют роль помехи. Перечисленные недостатки прототипа и являются причиной того, что достоверность полученной с его помощью диагностической информации оказывается недостаточной.

Целью изобретения является повышение достоверности диагностической информации путем увеличения соотношения сигнал/помеха.

Поставленная цель достигается тем, что акустический датчик выполнен в виде приемника колебательного ускорения, содержащего основание-аппликатор, на котором через опоры закреплены биморфные пьезоэлектрические элементы, и электромагнитный экран, при этом приемник подвешен через амортизатор к корпусу датчика таким образом, что в нерабочем состоянии выступает из корпуса на величину не более половины своей высоты.

Применение приемника колебательного ускорения позволяет существенно снизить уровень помехи, вызванной внешними звуковыми полями, поскольку он не восприимчив к ним, но одновременно восприимчив к колебаниям кожи человека, вызванным шумами жизнедеятельности организма.

Устройство поясняется графически.

На фиг. 1 изображена структурная схема предлагаемого устройства. Устройство содержит корпус акустического датчика 1, приемник колебательного ускорения 2 с основанием-аппликатором 3, на котором через опоры 4 закреплены пьезоэлектрические биморфные элементы 5, закрытые электромагнитным экраном 6. Приемник 2 с помощью амортизатора 7 подвешен к корпусу 1, электронный блок 8 включает набор фильтров 9 и электроразъемы 10, к которым подключены головные телефоны 11. Кроме того, блок 8 имеет микропереключатель фильтров 12 и микропереключатель питания 13.

Устройство работает следующим образом.

ьВ зависимости от диагностируемого органа человека выбирают и включают переключателем 12 соответствующий фильтр 9. Затем микропереключателем 13 включают питание электронного блока 8. Далее основание-аппликатор 3 приставляют к выбранной точке на коже пациента и производят нажатие на корпус 1. За счет наличия амортизатора 7 приемник 2 "утапливают" до тех пор, пока нижняя кромка корпуса 1 не коснется поверхности кожи. Колебание кожи человека передается через основание-аппликатор 3 к опорам 4 на биморфные пъезоэлектрические элементы 5, деформация которых вызывает появление электрического сигнала, пропорционального величине колебаний кожи. После этого сигнал усиливается и фильтруется электронным блоком 8, корректируется по громкости и подается на головные телефоны 11.

Применение предлагаемого устройства повышает соотношение сигнал/помеха и в конечном итоге увеличивает достоверность диагностической информации.

Формула изобретения

Устройство для аускультации, содержащее последовательно соединенные акустический датчик, электронный блок, снабженный фильтрами с частотой полосы пропускания, соответствующей диапазону частот шумов диагностируемых органов, и электроразъемами для подключения дополнительных головных телефонов и регистрирующих устройств и головные телефоны, отличающееся тем, что акустический датчик выполнен в виде приемника колебательного ускорения, подвешенного через амортизатор в корпусе датчика с возможностью выступания основания-аппликатора приемника на величину не более половины высоты приемника колебательного ускорения, а на основании-аппликаторе укреплены на опорах биморфные пьезоэлектрические элементы и электромагнитный экран.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к ангиологии

Изобретение относится к области медицинской техники

Стетоскоп // 1491456
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для аускультации, повышает достоверность диагностики за счет улучшения акустических свойств устройства

Изобретение относится к медицине и медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электронным приборам для аускультации (выслушивания)
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при наложении анастомозов желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электронным приборам для аускультации

Изобретение относится к медицинской технике, в частности - к электронным приборам для аускультации (выслушивания)

Изобретение относится к радиотехническим измерительным средствам и может использоваться для передачи диагностических сообщений от подвижного объекта к удаленной станции

Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и предназначено для использования в медицинской науке и практике при исследовании звуковых проявлений функционирования внутренних органов

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к автономным интерфейсам съемной конструкции

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть применен для профессиональной аускультации в медицине в основном для диагностического мониторинга легких при наличии внешних звуковых помех в условиях стационара и реанимации, а также в чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения поликардиосигналов
Наверх