Способ получения диетического средства для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных

 

Способ получения диетического средства "Гакош" для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных, заключающийся в том, что с водой смешивают сгущенную подсырную сыворотку, сгущенное обезжиренное молоко (обрат), хинозол, пепсин, после чего термостатируют и готовый продукт сушат, причем смешивание пепсина проводят в два приема - половину дозы вносят при смешивании компонентов, а вторую - при сушке, путем распыления. 1 з. п. ф-лы, 1 табл.

Предполагаемое изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам, применяемым при профилактике и лечении желудочно-кишечных заболеваний у новорожденного молодняка сельскохозяйственных животных.

При острых желудочно-кишечных заболеваниях новорожд нных животных наблюдается большой дефицит пластических веществ, особенно белка, связанный с неусвоением молозива, т.к. при этих заболеваниях отмечается пониженная секреция желез желудка (сычуга). Белки молозива в желудке или сычуге превращаются в казеиновые сгустки, в которых начинает развиваться гнилостная микрофлора, продукты жизнедеятельности которой приводят к интоксикации организма.

Известно диетическое средство и в способ его изготовления, компонентами которого являются молочная подсырная сыворотка, натуральный желудочный сок лошадей (а. с. СССР N 620171, A 61 K 31/00).

Известно диетическое средство (и способ его изготовления), содержащее молочную подсырную сыворотку, соляную кислоту, пепсин, лактозу, салициловую кислоту, хинозол, которую готовят путем смешивания компонентов (ж. "Ветеринария" N 3, 1991, с. 59) Недостатком этих средств является то, что они содержат небольшое количество белка и продуктов его расщепления пептидов и аминокислот, а высокое содержание лактозы является хорошей питательной средой для микрофлоры. Пепсин, применяемый при изготовлении этих средств, в результате технологического процесса снижает свою активность, и для стимуляции работы желез желудка (сычуга) его недостаточно. Оба эти средства выпускаются в жидкой форме, что создает неудобства и дополнительные расходы для технологического процесса (разливочные линии) и доставки от завода изготовителя до потребителя (стекло, тара, транспортные расходы).

Цель изобретения повышение эффективности средства и технологичности его применения.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе, включающем смешивание с водой сухой подсырной сыворотки, пепсина, хинозола, термостатирование и получение готового продукта, дополнительно вводят сгущ нное обезжиренное молоко (обрат) при следующем соотношении компонентов, мас.

Сгущенная молочная подсырная сыворотка 40 44 Сгущенное обезжиренное молоко (обрат) 40 44 Хинозол 0,4 0,6 Пепсин 3,6 4,0 Вода Остальное и после термостатирования готовый продукт сушат, причем смешивание пепсина проводят в два приема половину дозы вносят при смешивании компонентов, а вторую при сушке, путем распыления.

У новорожденных животных в период роста и развития отмечается усиленный синтез белка. Соответственно повышается его содержание и в молозиве. Так, в молоке коров содержится белков до 5% а в молозиве до 15% (Голиков А.Н. Базанова Н. У. и др. Физиология сельскохозяйственных животных. М. Агропромиздат, 1991, c. 243, 244). Потребность в белке сильно возрастает в период болезни, особенно при желудочно-кишечных заболеваниях, сопровождающихся диареей. Поэтому для повышения эффективности диетического средства "Гакош" включен обрат как источник белков молока, что дало возможность повысить в предлагаемом средстве белковых веществ до 10 3,0% При желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных животных наблюдается снижение протеолитической активности пищеварительных соков. При этом в сычуге (желудке) образуются казеиновые сгустки. Для стимуляции желез сычуга (желудка) при этих заболеваниях применяют желудочный сок лошадей, натуральный желудочный сок или солянокислый пепсин. Пепсин, который применяют при изготовлении спелакта, в процессе гидролиза молочных белков инактивируется. Поэтому для стимуляции пищеварительных желез при приготовлении диетического средства "Гакош" в полученный сухой продукт ввели пепсин.

Для уменьшения развития гнилостных процессов в кишечнике, а неиспользованный организмом молочный сахар является хорошей питательной средой для микроорганизмов, в заявляемом средстве содержание лактозы уменьшили до 4,5 2,5% вместо 22,05 2,10% в спелакте. Это содержание лактозы соответствует физиологическим потребностям организма. Так, в молоке коров молочного сахара содержится от 4 до 5% а в молозиве, особенно в первый день удоя до 3,31% (Голиков А. Н. Базакова Н.У. и др. Физиология сельскохозяйственных животных М. Агропромиздат, 1991, с. 243, 244).

Выпуск препарата в сухой форме упрощает его транспортировку. Увеличивается срок годности.

Получение диетического средства "Гакош" заключается в следующем: берут сгущенную (плотность сгущения 1,170 1,180) молочную подсырную сыворотку температурой 35 38oС и смешивают с равным количеством сгущенного (плотность сгущения 1,170 1,180) обезжиренного молока (обрата) температурой 35 38oС. В полученную смесь при постоянном помешивании вносят хинозол до полного его растворения.

Затем добавляют пепсин (активность 45 50 тыс. единиц) в половинном количестве от необходимого по технологии и воду. Жидкость непрерывно перемешивают в течение 23 35 мин. Готовую смесь выдерживают при 35 - 38oС в течение 72 час при периодическом перемешивании через каждые 5 7 час в течение 30 40 мин. Созревшую массу сушат с помощью распылительной сушки. К полученному продукту добавляют остальной пепсин, количество которого необходимо по технологии, смешивают, упаковывают герметично и хранят при температуре 18-20oС.

Пример 1. Состав с соотношением компонентов, мас.

Сгущенная молочная подсырная сыворотка 40,0 Сгущенное обезжиренное молоко (обрат) 40,0 Пепсин 3,6
Хинозол 0,4
Вода Остальное
В емкость (бак с паровым подогревом) заливают 400 кг сгущенной молочной подсырной сыворотки и 400 кг сгущенного обезжиренного молока (обрата) температурой 35 38oС соответствующей плотности. Все это хорошо перемешивают с помощью специальных смесителей и в полученную смесь при постоянном помешивании вносят 4 кг хинозола, предварительно растворив его в 160 л прокипяченной и остуженной до 35 38oС воды. Затем добавляют 18 кг пепсина соответствующей активности и непрерывно перемешивают в течение 25 - 35 мин. Эту смесь выдерживают в течение 72 час при периодическом перемешивании через каждые 5 -7 час в течение 30 40 мин. Созревшую массу сушат на распылительной сушке и в полученный продукт вносят 18 кг пепсина той же активности при равномерном его распределении в готовом средстве.

Пример 2. Состав с соотношением компонентов, мас.

Сгущенная молочная подсырная сыворотка 42,0
Сгущенное обезжиренное молоко (обрат) 42,0
Пепсин 3,8
Хинозол 0,5
Вода Остальное
В емкость (бак с паровым подогревом) заливают 420 кг сгущенной молочной подсырной сыворотки и 420 кг сгущенного обезжиренного молока (обрата) температурой 35 38oС соответствующей плотности. Все это хорошо перемешивают с помощью специальных смесителей и в полученную смесь при постоянном помешивании вносят 5 кг хинозола, предварительно растворив его в 117 л прокипяченной и остуженной до 35 38oС воды. Затем добавляют 19 кг пепсина соответствующей активности и непрерывно перемешивают в течение 25 - 35 мин. Эту смесь выдерживают в течение 72 час при периодическом перемешивании через каждые 5 7 час в течение 30 40 мин. Созревшую массу сушат на распылительной сушке и в полученный продукт вносят 19 кг пепсина той же активности при равномерном его распределении в готовом средстве.

Пример 3. Состав с соотношением компонентов, мас.

Сгущенная молочная подсырная сыворотка 44,0
Сгущенное обезжиренное молоко (обрат) 44,0
Пепсин 4,0
Хинозол 0,6
В емкость (бак с паровым подогревом) заливают 440 кг сгущенной молочной подсырной сыворотки и 440 кг сгущенного обезжиренного молока (обрата) температурой 35 38oС соответствующей плотности. Все это хорошо перемешивают с помощью специальных смесителей и в полученную смесь при постоянном помешивании вносят 6 кг хинозола, предварительно растворив его в 24 л прокипяченной и остуженной до 35 38oС воды. Затем добавляют 20 кг пепсина соответствующей активности и непрерывно перемешивают в течение 25 35 мин. Эту смесь выдерживают в течение 72 час при периодическом перемешивании через каждые 5 7 час. в течение 30 40 мин. Созревшую массу сушат на распылительной сушке и в полученный продукт вносят 20 кг пепсина той же активности при равномерном его распределении в готовом средстве.

Готовое средство "Гакош" сухой порошок белого цвета, хорошо растворим в воде. Его можно готовить на предприятиях молочной промышленности (сырозавод, маслозавод, молокозавод и др.), где имеются условия для сгущения молочных продуктов и их сушки на распылительных установках.

Препарат принимают внутрь в теплом виде, как диетическое средство при проведении комплекса профилактических и лечебных мероприятий при желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных животных с профилактической и лечебной целью.

Подготовка средства к использованию осуществляется следующим образом: берут 400 г (13,3% от массы готового к применению средства) сухого диетического средства и доливают до 3 л (86,7% от массы готового к применению средства) кипяченой воды температурой 37 40oС и выпаивают молодняку (новорожденному) с профилактической или лечебной целью в дозе 200 300 мл на голову.

Проведенные исследования предложенного средства показали (таблица), что оно содержит больше белка и меньше лактозы. При этом в нем содержится пепсин так необходимый для стимуляции желез желудка (сычуга).

Предложенное диетическое средство в сравнении с известными более удобно в применении (сухая форма и большой срок годности). Для его приготовления на заводах молокоперерабатывающей промышленности не требуется дополнительного оборудования.

Применение диетического средства "Гакош" в ветеринарной практике при профилактике и лечении желудочно-кишечных заболеваний новорожденных животных позволит повысить эффективность проводимых мероприятий с данными заболеваниями.


Формула изобретения

1. Способ получения диетического средства для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных, включающий смешивание подсырной сыворотки, пепсина, хинозола и термостатирование, отличающийся тем, что до термостатирования в смесь дополнительно вносят сгущенное обезжиренное молоко (обрат) и воду при следующем соотношении компонентов, мас.

Сгущенная молочная подсырная сыворотка 40 44
Сгущенное обезжиренное молоко (обрат) 40 44
Хинозол 0,4 0,6
Пепсин З,6 4,0
Вода Остальное,
а после термостатирования полученную смесь сушат в распылительной сушке.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что внесение пепсина проводят в два приема: половину дозы вносят при смешивании компонентов, а вторую путем распыления при высушивании смеси.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым биологическим активным соединениям, а именно к производным 2-меркаптобемзимидазола общей формулы где n 0,2,5; R аллил, диалниламино или остаток моноциклического насыщенного амина, который может содержать дополнительный гетероатом R1 и R2 одинаковые или различные: Н, низшие алкилы, алкокси или их фармацевтически приемлемым солям, которые обладают селективной анксиолитической активностью

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа лечения псориаза

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии и может быть использовано при лечении ревматоидного артрита

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения диабета и диабетогенных ангиопатий

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной и клинической онкологии, и может быть использовано в лечении гормоночувствительных раковых опухолей у женщин, а также в запущенных случаях при потере опухолями гормоночувствительности

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной и клинической онкологии, и может быть использовано в лечении гормоночувствительных раковых опухолей у женщин, а также в запущенных случаях при потере опухолями гормоночувствительности

Изобретение относится к медицине, конкретно, к фармакологии, и касается средств, уменьшающих сродство гемоглобина к кислороду, может быть использовано для лечения нарушений кислородного обмена

Изобретение относится к медицине, а именно к паразитологии и дерматологии, и может применяться для лечения лямблиоза у больных аллергодерматозами

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к новым производным 3-циннамоилкумарина, обладающим антиаллергической и коагулирующей активностью, общей формулы: где I R1=H; R2=N(CH3)2 II R1=H; R2=OCH3 III R1=R2=OCH3
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно ветеринарной гельминтологии, и может быть использовано для лечения цестодозов и нематодозов плотоядных

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам лечения и профилактики чесотки кроликов
Наверх