Установка для зачистки торцов неподвижных труб

 

Изобретение относится к области прокатного производства, может быть использовано для зачистки торцов неподвижных труб. Установка содержит установленную на станине 1 солнечную шестерню 2 и взаимодействующую с ней сателлитную шестерню 3, связанную с приводом 44 ее вращения и несущую абразивный инструмент 5, 35. Для расширения технологических возможностей и повышения долговечности работы абразивного инструмента она снабжена винтовой парой 6 и винтовым рычажным механизмом шарнирного антипараллелограмма, шатун 7 которого кинематически связан с солнечной шестерней 2, при этом винтовые пары 8, 9 винтового рычажного механизма входят во вращательные пары кривошипов 12, 13, а винт упомянутой винтовой пары установлен в шатуне 7 шарнирного антипараллелограмма и кинематически связан с солнечной шестерней 2, причем на станине 1 смонтирован холостой ролик 14 и суппорт 15 с механизмом его прижима к упомянутому ролику, а винтовые пары 8, 9 винтового рычажного механизма кинематически связаны с единым приводом. 5 ил.

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к устройствам для зачистки торцов неподвижных труб.

Известно устройство для зачистки концов труб, содержащее корпус с установленными в нем рычагами, несущими зачистные головки. Каждый из рычагов подпружинен и снабжен установленным на одной оси с ним подпружиненным кронштейном, имеющим на свободном конце фиксатор, взаимодействующий с отверстиями, выполненными в корпусе [1] Недостаток известного устройства заключается в том, что корпус с установленными в нем рычагами, несущими зачистные головки, перед началом зачистки устанавливается на торец трубы вручную, что приводит к увеличению межоперационного времени, а следовательно, снижению производительности.

Из известных установок для зачистки торцов неподвижных труб наиболее близким по технической сущности является устройство, содержащее установленную на станине солнечную шестерню и взаимодействующую с ней сателлитную шестерню, связанную с приводом ее вращения и несущую абразивный инструмент [2] Недостаток известной конструкции устройства заключается в том, что солнечная шестерня установлена на станине стационарно, что не позволяет компенсировать износ абразивного инструмента, вследствие чего снижается долговечность его работы, а следовательно, снижается качество обработки и производительность.

Другим недостатком известной конструкции устройства является то, что она имеет ограниченные технологические возможности в связи с тем, что не позволяет обрабатывать торцы труб в широком диапазоне диаметров.

Задача настоящего изобретения состоит в создании установки, позволяющей расширить технологические возможности и повысить долговечность работы абразивного инструмента.

Поставленная задача достигается тем, что установка для зачистки торцов неподвижных труб, содержащая установленную на станине солнечную шестерню и взаимодействующую с ней по меньшей мере одну сателлитную шестерню, связанную с приводом ее вращения и несущую абразивный инструмент, согласно изобретению, снабжена механизмом перемещения солнечной шестерни, выполненным в виде антипараллелограмма с винтовой парой, винт которой установлен в шатуне антипараллелограмма, при этом винт и шатун кинематически связаны с солнечной шестерней, а кривошипы антипараллелограмма выполнены в виде вращательных пар и соединены посредством введенных в установку винтовых рычажных механизмов с единым приводом, причем установка снабжена смонтированным на станине холостым роликом и суппортом с механизмом его прижима к упомянутому ролику.

Такое конструктивное выполнение установки для зачистки торцов неподвижных труб позволяет компенсировать износ абразивных инструментов благодаря обеспечению горизонтальной степени свободы солнечной шестерни, а, следовательно, абразивным инструментам, а также расширить технологические возможности благодаря увеличению диапазона диаметров обрабатываемых труб за счет обеспечения вертикальной степени свободы солнечной шестерни.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых на фиг. 1 изображен общий вид установки для зачистки торцов труб; на фиг. 2 разрез по А А на фиг. 1; на фиг. 3 узел Г на фиг. 1; на фиг. 4 разрез по Б Б на фиг. 3; на фиг. 5 разрез по В В на фиг. 3.

Установка для зачистки торцов неподвижных труб содержит установленные на станине 1 солнечную шестерню 2 с механизмом ее перемещения, взаимодействующие с ней по меньшей мере две сателлитные шестерни 3, связанные с приводом 4 вращения, шпиндель 5 с абразивными инструментами 6, холостой ролик 7, суппорт 8 с механизмом прижима к ролику 7. Механизм перемещения солнечной шестерни выполнен в виде антипараллелограмма с винтовой парой 9, состоящего из двух кривошипов 10, 11 и шатуна 12 с направляющими 14, 15. Кривошипы 10, 11 на свободных концах выполнены с вращательными парами 16, 17, соединенными посредством винтовых рычажных механизмов 18, 19 с единым приводом 20. Кривошипы одними концами с помощью осей 21, 22 шарнирно закреплены на станине, вторыми концами посредством осей 23, 24 связаны с шатуном 12, установленным в направляющих 25, 26 станины, где фиксируется клином 27. Винт винтовой пары 9 закреплен в шатуне 12, а гайка на корпусе 28 редуктора 29, смонтированного в направляющих 14, 15 шатуна и фиксируемого на нем болтами 30, 31.

Кроме того, на корпусе 28 редуктора закреплена солнечная шестерня 2. А взаимодействующие с ней сателлитные шестерни 3 жестко смонтированы на несущих абразивные инструменты валах 32, 33. Валы установлены в корпусе 34 шпинделя 5, жестко связанном с тихоходным валом 35 редуктора, быстроходный вал 36 которого через муфту 37 связан с приводом 4 вращения.

Механизм прижима выполнен в виде рычага, состоящего из двух связанных осью 38 и подпружиненных пружиной 39 частей 40, 41. Нижняя часть 40 рычага имеет грибовидную поверхность, а верхняя часть 41 закреплена осью 42 на суппорте 8 и соединена осью 43 со штоком 44 силового цилиндра 45. Корпус цилиндра шарнирно закреплен осью 46 на суппорте. При этом ось 38 шарнира, связывающего подпружиненные части 40, 41 рычага, смещена в вертикальной плоскости относительно оси холостого ролика 7.

Для вертикального перемещения суппорта предусмотрена винтовая пара, гайка 47 которой закреплена на суппорте, а винт 48 вертикаль но установлен на станине. Установка работает следующим образом. Труба 49 подается на ролик 7 и ее передний торец устанавливается перед торцам абразивных инструментов 6 на технологическом расстоянии. После этого осуществляют прижим трубы к ролику. Для этого включают цилиндр 45, и шток 44, воздействуя на верхнюю часть 41 рычага механизма зажима, поворачивает его вокруг оси 42. При этом повороте одновременно поворачивается нижняя часть 40 с грибовидной поверхностью. Благодаря смещению оси 38 на некоторую величину относительно оси ролика 7 и выполнению рычага из подпружиненных частей происходит прижатие трубы 49 к рабочей поверхности ролика 7 и принудительное проталкивание ее переднего торца к торцу инструментов. В конце хода штока 44 передний торец трубы 49 поджимается к торцу инструментов, а сама труба к ролику 7. После этого включается привод 4 и происходит зачистка торца.

После зачистки привод 4 отключается и одновременно включается цилиндр 45 на обратной ход. При этом зачистные инструменты останавливаются, а рычаг механизма зажима поворачивается в обратную сторону. Труба 49 отодвигается по ролику 7 от торца инструментов 6 на исходную позицию, откуда технологическим устройством (не показано) убирается на другую технологическую позицию, а на освободившееся место поступает новая труба. И цикл повторяется в описанной последовательности операций.

При переходе на зачистку торца трубы с другим диапазоном по диаметру производят переналадку установки. При переналадке, например на больший размер по диаметру, вручную вращают винт 48, и суппорт 8 с пневмоцилиндром 45 поднимается вверх на требуемую высоту.

Затем расклинивают клин 27 и освобождают шатун 12 от фиксации на станине 1. После этого вращением гайки привода 20 разводят кривошипы 10 и 11 в противоположные стороны друг относительно друга. При этом оси 23 и 24 поднимаются вверх вместе с шатуном 12, корпусом 28 редуктора и абразивными инструментами 6. После выведения инструментов на требуемую высоту шатун 12 вновь фиксируют на станине 1 клином 27, и установка готова к зачистке трубы с большим диапазоном по диаметру.

В процессе работы торец зачистных инструментов стирается и между торцом инструмента и передним торцом трубы возникают зазоры, вследствие этого снижается качество обработки торца трубы.

Для устранения этого недостатка необходимо расфиксировать болты 30 и 31. Затем вращением винта винтовой пары 9 смещают корпус 28 с инструментами 6 на требуемое расстояние вдоль продольной оси шатуна 12. После этого корпус 28 вновь фиксируют на шатуне 12 затяжкой болтов 30 и 31. После этой технологической операции инструменты окажутся вновь поджатыми к торцу трубы без зазора, и качество обработки улучшается.

Предложенная установка для зачистки торцов неподвижных труб по сравнению с известными обладает более широкими технологическими возможностями и позволяет повысить долговечность работы абразивного инструмента.

Источники информации 1. А.с. СССР N 534343, кл. 324323/02.

2. А.с. СССР N 454987, кл. В 24 В 21/16, 1974 г.

Формула изобретения

Установка для зачистки торцов неподвижных труб, содержащая установленную на станине солнечную шестерню с возможностью взаимодействия по меньшей мере с одной сателлитной шестерней, связанной с приводом вращения и несущей абразивный инструмент, отличающаяся тем, что устройство снабжено механизмом перемещения солнечной шестерни, выполненным в виде антипараллелограмма с винтовой парой, винт которой установлен в шатуне антипараллелограмма, при этом винт и шатун кинематически связаны с солнечной шестерней, а кривошипы антипараллелограмма выполнены в виде вращательных пар и соединены посредством введенных в установку винтовых рычажных механизмов с единым приводом, причем установка снабжена смонтированным на станине холостым роликом и суппортом с механизмом его прижима к упомянутому ролику.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим устройствам для отделочных работ и может быть использовано для шлифования мозаичных и бетонных поверхностей

Изобретение относится к абразивной обработке (шлифование, хонингование, полирование и др.) и чистке поверхностей тел, в том числе к переносным инструментам с силовым приводом

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к абразивной резке материала на мерные длины, и может использоваться в автомобилестроении для контроля на наличие гарантированного отверстия и резки длинномерной трубчатой гибкой оболочки

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на машиностроительных и металлургических предприятиях, а также в других отраслях народного хозяйства для резки профильного проката, например, рельсов абразивным или другим инструментом

Изобретение относится к устройствам для шлифования и полирования крупногабаритных фасонных тел вращения с переменной кривизной образующей

Изобретение относится к металлообработке

Изобретение относится к области железнодорожной техники и может быть использовано для шлифования рельсов

Изобретение относится к механической обработке материалов, преимущественно неметаллических, а именно к области резки заготовок на пластины алмазными отрезными кругами с внутренней или наружной режущей кромкой

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию, предназначенному для продольного резания изделий и материалов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке отрезными алмазно-абразивными кругами

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для заточки и шлифования изделий, в частности для заточки бытовых инструментов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для шлифования неполных цилиндрических поверхностей изделий, в частности башмаков тормозных колодок рельсового подвижного состава
Наверх