Состав для ухода за мебелью

 

Сущность изобретения: состав для ухода за мебелью содержит, мас.%: защитный воск ЗВП 0,2 -1,0, лигроиновую или остаточную фракцию бензина или их смесь (нефрас С4 150/200) 34,8, индустриальное масло И-40А 64,2 - 65,0. Компоненты смешивают при 80oC, до их полного растворения. Средство увеличивает блеск обрабатываемой поверхности и обладает водостойкостью. 1 табл.

Изобретение относится к полирующим составам бытовой химии и может быть использовано для создания полирующих средств по уходу за лакокрасочным покрытием мебели.

Известен состав для ухода за мебелью "Полироль-3" /1/. Известный состав представляет собой гомогенный раствор минерального масла, растворителей и катионоактивного ПАВ.

Задачей изобретения является создание средства для ухода за мебелью, способствующего заполнению пор и царапин на лакокрасочном покрытии с оптимальными потребительскими свойствами.

Задача решается тем, что состав для ухода за мебелью, содержащий лигроиновую или остаточную фракцию ректификации бензина или их смесь нефрас С4 150/200, смесь дистиллятных и остаточных масел индустриальное масло И-40А, дополнительно содержит смесь твердых парафиновых углеводородов с углеводородами остаточного происхождения воск защитный ЗВП, при следующем соотношении компонентов, мас.

Воск ЗВП 0,2 1,0 Масло И-40А 34,8 Нефрас С4 150/200 64,2 65,0 Полученные смеси анализировались по методикам технических условий на "Полироль -3" и проверялись на соответствие нормам и требованиям на это же средство.

Пример 1. Определение оптимального содержания защитного воска ЗВП в полироле (таблица). Масло И-40А 34,8% Содержание растворителя меняется в зависимости от содержания воска.

Содержание воска ЗВП достаточно от 0,2 до 1,0% так как увеличение его содержания ухудшает качество полироля в виду более загущенной консистенции и снижения водостойкости.

Пример 2. Влияние. Состав соответствует всем показателям для чистки полированной поверхности в домашних условиях, хорошо устраняет грязь, жировые пятна. Поверхность после обработки приобретает блеск, восстанавливается глянец.

Формула изобретения

Состав для ухода за мебелью, содержащий лигроиновую или остаточную фракцию ректификации бензина или их смесь нефрас Cu 150/200, смесь дистиллятных и остаточных масел индустриальное масло И-40А, отличающийся тем, что дополнительно содержит смесь твердых парафиновых углеводородов с углеводородами остаточного происхождения воск защитный ЗВП, при следующем соотношении компонентов, мас.

Защитный воск ЗВП 0,2-1,0 Индустриальное масло 4-40А 34,8 Нефрас Сu 150/200 64,2-65,0

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке металлов, а именно к составам для пропитки нетканого полировального инструмента

Изобретение относится к области машиностроения, более конкретно, к механической обработке поверхностей пластмассовых изделий и может быть использовано как при декоративной полировке эластичным полировальником, так и доводочно-притирочной обработке жестким притиром полимерных материалов и полимерных покрытий, в частности, светлоокрашенных реактопластов при производстве стеклопластиковых корпусов катеров

Изобретение относится к области бытовой химии и может быть использовано в производстве полирующих средств для ухода за кузовами автомобилей
Изобретение относится к бытовой химии, в частности к составам для ухода за обувью и способам их изготовления
Изобретение относится к области бытовой химии применительно к составам для чистки и полирования твердых поверхностей

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к способам изготовления полирующих салфеток, используемых для полировки лакокрасочных покрытий автомобилей, приборов, мебели, строительных конструкций

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к полирующим составам, предназначенным для ухода за кожаными изделиями
Наверх