Способ лечения пациента

 

Изобретение относится к области медицины и касается приемов контроля за процессом лечения. Сущность изобретения: рекомендовано в процессе лечения проверять в качестве показателя состояния здоровья пациента его подошвенный рефлекс. Только у здорового пациента подошвенный рефлекс нормально выражен. При патологическом или при низком подошвенном рефлексе назначают терапевтические средства, которые в процессе лечения при необходимости корректируют. Только после достижения устойчивой стабилизации нормально выраженного подошвенного рефлекса отменяют назначения.

Изобретение относится к области медицины и касается приемов контроля за процессом лечения.

Известен способ лечения, включающий периодическое определение показателя состояния здоровья пациента, например температуры его тела, и назначение терапевтических средств и/или их коррекцию в соответствии с результатами измерения [1] Однако данный способ нередко не обеспечивает достижение терапевтического эффекта, поскольку нормализация температуры тела человека при ряде заболеваний не может служить признаком выздоровления пациента и являться сигналом для завершения назначения терапевтических средств или их коррекции.

Техническим результатом, достигаемым при использовании настоящего изобретения, является выбор такого показателя состояния здоровья пациента, который позволяет просто и быстро определять назначения и/или корректировать их, а также позволяет повысить достоверность контроля за процессом лечения и достижения выздоровления.

В способе лечения пациента, включающем периодическое определение показателя состояния его здоровья, назначение и/или коррекцию назначения терапевтических средств до устойчивой стабилизации показателя, определение в качестве показателя типа подошвенного рефлекса пациента (патологический, нормально выраженный или низкий) и продолжение назначения терапевтических средств и/или его коррекции до устойчивого достижения нормально выраженного рефлекса позволяет повысить эффективность лечения за счет использования информативного показателя, объективно отражающего состояние здоровья пациента.

Многолетними наблюдениями установлено, что нормально выраженный подошвенный рефлекс бывает только у здоровых пациентов. Он может изменяться либо в сторону патологического, либо в сторону низкого. Такое изменение подошвенного рефлекса свидетельствует о наличии заболевания любой нозологии. При назначении терапевтических средств и/или при их коррекции необходимо постоянно контролировать пациента по данному показателю. Больного можно считать выздоровевшим только в том случае, если нормализовался его подошвенный рефлекс и стал нормально выраженным.

Ниже приведены примеры, иллюстрирующие изобретение.

Пример 1. Проведены наблюдения за 30 пациентами с диагнозом гипотиреоз. У всех пациентов наблюдался низкий подошвенный рефлекс: при проведении с надавливанием концом рукоятки молоточка по условной центральной продольной линии подошвы от пальцев к пятке наблюдалось вялое сжатие пальцев к центру.

После проведения курса лечения подошвенный рефлекс пациентов нормализовался: он стал нормально выраженным: при проведении с надавливанием концом рукоятки молоточка по условной продольной центральной линии подошвы от пальцев к пятке наблюдалось энергичное сжатие пальцев к центру.

Пример 2. У 17 пациентов, перенесших вирусную нейроинфекцию, наблюдался патологический подошвенный рефлекс: при проведении с надавливанием концом рукоятки молоточка по условной центральной продольной линии подошвы наблюдалось отклонение большого пальца от центра.

После проведения курса лечения подошвенный рефлекс пациентов нормализовался: наблюдался нормально выраженный подошвенный рефлекс.

Таким образом, использование предложенного показателя, характеризующего состояние здоровья пациента, позволяет с достаточной достоверностью контролировать ход лечения, корректировать назначения, определять с достаточной достоверностью наступление выздоровления. Безусловно, данный показатель не является единственным и не исключает использование иных современных методов контроля. Но используемый показатель удобен своей простотой с оперативностью его определения.

Формула изобретения

Способ лечения пациента, включающий периодическое определение показателя состояния его здоровья и коррекцию назначения терапевтических средств с учетом этого показателя, отличающийся тем, что в качестве показателя определяют подошвенный рефлекс пациента, различают патологический, низкий и нормально выраженный типы рефлекса и назначают терапевтические средства до устойчивого достижения нормально выраженного типа рефлекса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии и способам эндоскопических операций

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии и способам эндоскопических операций

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии и способам эндоскопических операций
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения язвенной болезни
Изобретение относится к медицине, к растворам пироксикама с повышенной стойкостью и без повреждающего ткани действия, содержащим 1 - 5 мас

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к производству углеродных сорбентов медицинского назначения
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии

Изобретение относится к медицине, в частности к первичной профилактике опухолей мочевого пузыря, и может найти практическое использование у работников анилинокрасочной, резиновой и иных отраслей химической промышленности

Изобретение относится к медицине, в частности к первичной профилактике опухолей мочевого пузыря, и может найти практическое использование у работников анилинокрасочной, резиновой и иных отраслей химической промышленности

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для регистрации движения общего центра масс человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и предназначенного для исследования сердечно-сосудистой системы и последующей оценки состояния сердца, основанной на расшифровке электрокардиограммы (ЭКГ)

Изобретение относится к медицине, в частности, к стоматологии и может быть использовано для определения болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта перед лечением и протезированием зубов
Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для комплексной проверки состояния здоровья

Изобретение относится к медицине, кардиологии, педиатрии

Изобретение относится к медицине, кардиологии, педиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии
Наверх