Способ лечения эндогенных психозов

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии. С целью увеличения числа ремиссий у больных эндогенными психозами, резистентных к психофармакотерапии и плазмаферезу, за счет повышения чувствительности к психотропным средствам, насыщение психотропными средствами проводят до уровня максимальных суточных доз с последующей их одномоментной отменой, плазмоферез проводят одновременно с отменой.

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано для лечения больных эндогенными психозами.

Известен способ лечения эндогенных психозов путем проведения психофармакотерапии (ПФТ) в сочетании с плазмаферезом (ПФ) / Журнал невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова 1992 г, вып. 4, стр. 57-61/.

Недостатком этого способа является отсутствие эффективности в 36% случаев. Целью изобретения является увеличение числа ремиссий у больных эндогенными психозами, резистентных к ПФТ и ПФ, за счет повышения чувствительности к психотропным средствам.

Указанная цель достигается тем, что проводят насыщение психотропными средствами до уровня максимальных суточных доз с последующей их одномоментной отменой, плазмаферез проводят одновременно с отменой.

Способ осуществляется следующим образом. Больному после клинико-лабораторного обследования назначают адекватную, дифференцированную ПФТ с постепенным повышением доз до максимальных, после чего проводят их одномоментную отмену. Плазмаферез проводят одновременно с отменой. Количество процедур плазмафереза 1-2, после чего назначают ранее неэффиктивную ПФТ.

Пример. Больная Л. 1966 г.р. и/б N 1455.

Диагноз: шизофрения рекуррентная, депрессивный синдром. Психически больна с 1988 года, когда внезапно снизилось настроение, появились суицидальные мысли, стало казаться, что окружающие плохо к ней относятся, осуждают ее. В связи с чем была впервые госпитализирована в психиатрическую больницу, где проводилось лечение психотропными средствами-нейролептиками и антидепрессантами. К проводимой терапии оказалась резистентной. В связи с чем, больная была переведена в отделение интенсивной терапии Московского НИИ психиатрии МЗ РСФСР для проведения плазмафереза. При поступлении после проведенного клиниколабораторного обследования больной была назначена психофармакотерапия адекватная ее психическому состоянию, включавшая эглонил 200 мг в сутки, амитриптилин 100 мг в сутки, мелипрамин 150 мг в сутки. Через 3 недели на фоне проводившейся ПФТ больной было проведено 2 процедуры плазмафереза с удалением во время каждой процедуры до 1100 мл плазмы. Эффект от терапии был кратковременным. После чего дозы психотропных средств были постепенно увеличены: эглонил до 400 мг в сутки, мелипрамин до 250 мг в сутки, амитриптилин до 150 мг в сутки. После доведения дозы психотропных средств до максимальных суточных ПФТ была одномоментно отменена и одновременно произведена процедура плазмафереза с удалением 1100 мл плазмы. На 10 день после проведения одномоментной отмены больной была возобновлена ранее неэффективная психофармакотерапия, на фоне которой улучшилось психическое состояние, купировались депрессивные и бредовые переживания. На поддерживающей терапии эглонилом 200 мг в сутки, амитриптилином 100 мг в сутки и мелипрамином 150 мг в сутки больная в удовлетворительном состоянии была выписана домой.

Катамнез. На протяжении 6 месяцев после выписки состояние больной оставалось удовлетворительным, амбулаторию продолжала прием психотропных средств.

Таким образом, проведенное у больной насыщение психотропными средствами до уровня максимальных суточных доз, с последующей из одномоментной отменой и одновременным проведением плазмафереза, способствовало улучшению состояния с редукцией продуктивных психопатологических расстройств и формированием ремиссии.

Указанным способом проведено лечение 14 больных резистентных к ПФТ и ПФ, положительный эффект терапии имел место у 9 больных, что составляет 64,3 случаев.

Формула изобретения

Способ лечения эндогенных психозов путем проведения психофармакотерапии в сочетании с плазмаферезом, отличающийся тем, что насыщение психоптропными средствами проводят до уровня максимальных суточных доз с последующей их одномоментной отменой, плазмаферез проводят одновременно с отменой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для очистки крови от токсичных веществ с помощью сорбентов (С), а также может быть использовано при изготовлении мембранных аппаратов (МА) для разделения и очистки жидких и газообразных сред в химической, биотехнологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения и профилактики тромбоэмболии легочной артерии

Изобретение относится к медицине, а именно к методам эффекрентной медицины в хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к области клинической аллергологии и иммунологии

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгеноэчдоваскупярной хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения гнойно-септических заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к первичной профилактике опухолей мочевого пузыря, и может найти практическое использование у работников анилинокрасочной, резиновой и иных отраслей химической промышленности

Изобретение относится к медицине, в частности к первичной профилактике опухолей мочевого пузыря, и может найти практическое использование у работников анилинокрасочной, резиновой и иных отраслей химической промышленности

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве эффективного средства для лечения алкоголизма I и II стадии
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии

Изобретение относится к новым биологическим активным соединениям, а именно к производным 2-меркаптобемзимидазола общей формулы где n 0,2,5; R аллил, диалниламино или остаток моноциклического насыщенного амина, который может содержать дополнительный гетероатом R1 и R2 одинаковые или различные: Н, низшие алкилы, алкокси или их фармацевтически приемлемым солям, которые обладают селективной анксиолитической активностью

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа лечения псориаза

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии и может быть использовано при лечении ревматоидного артрита
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Наверх