Электродинамический молот и способ управления его работой

 

Сущность изобретения: молот содержит неподвижно закрепленную катушку-статор, соединенную с источником постоянного тока. Внутри статора расположен подвижный линейный ротор. На наружной поверхности ротора закреплена обмотка возбуждения. Рабочий зазор между статором и ротором расположен в верхней части статора. Баба жестко соединена с ротором с помощью штока. Шток расположен во втулках скольжения, установленных в статоре. В нижней части ротора установлена дополнительная обмотка, длина которой равна половине ширины рабочего зазора. Электрическое сопротивление дополнительной обмотки связано с весом движущихся частей молота предлагаемым соотношением. В статическом режиме и в режиме рабочего хода ток подают в обмотку катушки-статора. В статическом режиме в обмотку возбуждения ротора подают импульсы тока. Направление импульсов подбирают такими, чтобы ротор выталкивался из статора. При выходе обмотки возбуждения из рабочего зазора подают ток на дополнительную обмотку и отключают обмотку возбуждения. В режиме рабочего хода ток в дополнительную обмотку не подают. 2 с.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к кузнечно-прессовому оборудованию, и может быть использовано в устройствах для разделительных и формообразующих операций.

Известны электрические молоты, в которых для привода движущихся масс используют бегущее электромагнитное поле линейных статоров [1] Такие приводы имеют низкий КПД вследствие известных свойств асинхронных двигателей.

Известен электромагнитный молот [2] содержащий укрепленную на станине катушку-статор, соединенную с источником постоянного тока, расположенный внутри статора линейный ротор с закрепленной на наружной поверхности обмоткой возбуждения, соединенной с источником постоянного тока. Способ управления работой указанного молота заключается в создании постоянного магнитного поля в рабочем зазоре статора путем подачи тока в обмотку катушки-статора и в создании электромагнитной силы, действующей на ротор путем подачи тока в обмотку возбуждения ротора. Причем направление и величина тока в обмотке ротора подбираются такими, чтобы ротор втягивался в статор и удерживался в верхнем положении статический режим. В режиме рабочего хода в обмотку ротора подают импульс тока от второго источника постоянного тока, не отключая при этом первый источник тока, что приводит к снижению к.п.д. молота. В статическом режиме в верхнем положении, с магнитным полем взаимодействует только та часть обмотки возбуждения, которая находится в рабочем зазоре, что приводит к снижению к.п.д. молота. В режиме рабочего хода векторы магнитной индукции от катушки-статора и обмотки возбуждения ротора направлены противоположно, что приводит к уменьшению результирующей магнитной индукции, значит и к уменьшению электромагнитной силы. Это приводит к снижению энергии удара.

Техническим результатом от использования изобретения является повышение КПД молота, увеличение силы, действующей на ротор, расширение технологических возможностей молота.

Технический результат достигается тем, что в известном электромагнитном молоте, содержащем неподвижно закрепленную на станине катушку-статор, соединенную с источником постоянного тока, расположенный внутри статора с образованием рабочего зазора подвижный линейный ротор с закрепленной на его наружной поверхности обмоткой возбуждения, жестко соединенный с бабой молота, линейный ротор снабжен дополнительной обмоткой, закрепленной в его нижней части и соединенной с источником постоянного тока, рабочий зазор между статором и ротором образован в верхней части статора, баба соединена с ротором посредством штока, расположенного во втулках скольжения, установленных в статоре, обмотка возбуждения и дополнительная обмотка соединены с источником постоянного тока через электрические ключи, при этом длина дополнительной обмотки равна половине ширины рабочего зазора, а ее электрическое сопротивление связано с весом падающих частей молота соотношением: R UBL/P, где R электрическое сопротивление дополнительной обмотки, U - напряжение источника постоянного тока, B магнитная индукция в рабочем зазоре, L длина провода дополнительной обмотки, P вес падающих частей молота, причем подают ток в обмотку возбуждения ротора в статическом режиме и в обмотку катушки-статора в статическом режиме и в режиме рабочего хода, а также подают в обмотку возбуждения ротора импульсы тока в режиме рабочего хода, в статическом режиме направление тока в обмотке возбуждения подбирают таким, чтобы ротор выталкивался из статора и в момент выхода обмотки возбуждения из рабочего зазора подают ток на дополнительную обмотку, а подачу тока в обмотку возбуждения прекращают, при этом в режиме рабочего хода ток в дополнительную обмотку не подают.

Расположение рабочего зазора в верхней части статора позволяет осуществлять режим рабочего хода при втягивании ротора в статор. Последнее приводит к увеличению магнитной индукции в рабочем зазоре, т.к. магнитные индукции от катушки-статора и обмотки возбуждения ротора совпадают по направлению, в результате чего увеличивается электромагнитная сила, действующая на ротор, поскольку эта сила прямо пропорциональная величине магнитной индукции.

Для соединения бабы и ротора, находящихся по разные стороны статора, предусмотрены толкатели, перемещающиеся во втулках скольжения, установленные в статоре. Толкатели исключают поворот ротора относительно его продольной оси.

В нижней части ротора установлена дополнительная обмотка, длина которой равна половине ширины рабочего зазора. Такое соотношение позволяет гарантированно использовать все витки этой обмотки для создания электромагнитной силы в рабочем зазоре. Причем величина электромагнитной силы F должна быть равна весу P движущихся частей молота: F=P (1) Электромагнитная сила определяется по известной формуле: F BIL, (2) где B магнитная индукция в рабочем зазоре, I величина тока в дополнительной обмотке, L длина провода дополнительной обмотки.

Известно: I U/R, (3) где U напряжение источника постоянного тока, подаваемого на катушку статора, R электрическое сопротивление дополнительной обмотки.

Подставляя выражение (3) в формулу (2) и учитывая равенство (1) получим соотношение для определения электрического сопротивления дополнительной обмотки: R BUL/P (4)
При сопротивлении дополнительной обмотки, определяемой по выражению (4) и ее длине, равной половине ширины рабочего зазора, к ротору подводится электрической энергии не более, чем необходимо для удержания ротора в верхнем положении. За счет этого увеличивается к.п.д. молота.

Подача импульсов тока на обмотку возбуждения в режиме рабочего хода через электронные ключи позволяет регулировать амплитуду электромагнитной силы и быстродействие молота в широком диапазоне, в результате расширяются технологические возможности молота. Молот может работать в следующих режимах: ударном, одиночном, ударном циклическом, ударно-прессовом (удар с дожимом), прессовом, вибрационно-прессовом.

В режиме рабочего хода электронный ключ отключает дополнительную обмотку ротора. В статическом режиме ток подают на обмотку возбуждения и после выхода из рабочего зазора ее отключают от источника постоянного тока и подают ток на дополнительную обмотку с помощью электронных ключей.

Отключение обмотки возбуждения после ее выхода из рабочего зазора и отключение дополнительной обмотки в режиме рабочего хода позволяет повысить к. п.д. молота.

На фигуре 1 изображен электродинамический молот, изготовленный и испытанный авторами. Молот развивает усилие до 4000 Н (400 кгс) при массе привода 43 кг. обеспечивает в циклическом режиме до 600 ударов в минуту с энергией удара около 200 Дж при средней потребляемой мощности 4,2 кВт. На фигуре 2 показана структура системы управления молотом. На фигурах 3 5 изображено изменение токов в обмотках молота в зависимости от режима работы молота в координатах ток время.

Электродинамический молот (фиг. 1) содержит катушку-статор 1, закрепленную на станине 2. Катушка-статор 1 соединена с источником постоянного тока 3 (фиг. 2). Внутри статора 1, в его верхней части, расположен подвижный линейный ротор 4 с образованием рабочего зазора 5. На наружной поверхности ротора закреплена обмотка возбуждения 6. Ротор жестко соединен с бабой 7. Линейный ротор 4 снабжен дополнительной обмоткой 8, закрепленной в его нижней части. Баба 7 соединена с ротором 4 посредством штока 9, расположенного во втулках скольжения 10. Обмотка возбуждения 6 и дополнительная обмотка 8 соединены с источником постоянного тока 3 (фиг. 2) через электрические ключи 11 и 12 (фиг. 2). Длина 1 дополнительной обмотки 8 равна половине ширины t рабочего зазора 5. Электрическое сопротивление дополнительной обмотки определялось по выражению:
R UBL/P (4)
где U напряжение источника постоянного тока, B магнитная индукция в рабочем зазоре, L длина провода дополнительной обмотки, P вес движущихся частей молота. Для конкретной конструкции молота эти величины равны: U 300 В, B 0,82 Тл, L 350 м, P 6 кгс, после подстановки в формулу (4) получаем R 12000 Ом.

Катушка статора 1 (фиг. 2) напрямую соединена с источником постоянного тока 3.

Для управления работой молота имеется блок импульсного управления 13 и пульт оператора 14.

На фигуре 1 изображены две направляющие 15, амортизатор 16 и инструмент 17.

Молот развивает относительно небольшое усилие, поэтому в конструкции использован один шток 9 и для исключения проворачивания ротора 4 относительно продольной оси установлены две направляющие 15. Амортизатор 16 предназначен для смягчения ударов ротора 4 о статор 1 при аварийных ситуациях.

Электродинамический молот работает следующим образом. В статическом режиме и в режиме рабочего хода в обмотку катушки-статора 1 подают ток от источника постоянного тока 3. В рабочем зазоре 5 статора 1 создается постоянное магнитное поле. В режиме рабочего хода в обмотку возбуждения 6 через один из электронных ключей 11 подают импульс тока от источника 3. В статическом режиме направление тока в обмотке возбуждения 6 подбирают таким, чтобы ротор 4 выталкивался из статора 1 и при выходе обмотки возбуждения 6 из рабочего зазора 5 подают ток на дополнительную обмотку 8, при этом прекращают подачу тока в обмотку возбуждения 6, в режиме рабочего хода ток в дополнительную обмотку 8 не подают. Для изменения направления тока в обмотке возбуждения 6 используют электронные ключи 11. Подачу тока в дополнительную обмотку 8 прекращают с помощью электронного ключа 12.

Управление электронными ключами 11, 12 осуществляется методом высокочастотного широтно-импульсного регулирования от блока импульсного управления 13. Режим работы молота определяет оператор с пульта 14. Независимо от режима работы молота на обмотку катушки-статора подают постоянный ток и Iст. (фиг. 3 5).

На фигуре 3 показано изменение токов при одиночном ударном режиме. Исходное положение ротора крайнее нижнее. Через один из электронных ключей 11 подается импульсный ток Iо.в. в обмотку возбуждения. Среднее значение этого тока Iо.в.. Под действием электромагнитной силы, возникающей в роторе за счет тока в обмотке возбуждения и магнитного поля статора ротора поднимается вверх. При выходе обмотки возбуждения из рабочего зазора подают ток в дополнительную обмотку Iд.о., а обмотку возбуждения отключают Iд.о. 0. При подаче команд на рабочий ход с пульта оператора сигнал поступает на блок импульсного управления 13. Электронный ключ 11 изменяет направление тока в обмотке возбуждения Iо.в.. Ротор с ускорением начинает движение вниз, происходит удар. Причем длительность удара уд. можно регулировать с пульта управления.

На фигуре 4 показано изменение токов при циклическом режиме. Отличие от предыдущего режима является отсутствие периода, когда подают ток на дополнительную обмотку, т. е. Iд.о. 0. На обмотку возбуждения ротора подают ток Iо.в. для выталкивания его из рабочего зазора и после подъема ротора в крайнее верхнее положение подают ток Iо.в.. Время подачи тока Iд.о. и время подачи тока Iо.в. составляют период цикла T.

На фигуре 5 показано изменение токов в обмотках при прессовом режиме. В исходном состоянии ротор в верхнем положении, ток в обмотке возбуждения Iо.в. 0, на дополнительную обмотку подан ток Iд.о.. Оператор с пульта управления подает команду на рабочий ход, после чего дополнительная обмотка отключается Iд.о. 0. При этом подаются импульсы тока на обмотку возбуждения величиной Iо.в., среднее значение этого тока Iо.в.. Для увеличения усилия инструмента, действующего на деталь, оператор увеличивает длительность импульса тока, подаваемого на обмотку возбуждения Iо.в., что приводит к росту среднего значения тока Iо.в.. Для возврата ротора в исходное состояние на обмотку возбуждения подают импульсы тока противоположного направления Iо.в..

Вибрационно-прессовый режим отличается от прессового тем, что прессование осуществляется пульсирующей силой, причем частоту пульсаций можно регулировать в диапазоне от 2 до 200 Гц.


Формула изобретения

1. Электродинамический молот, содержащий неподвижно закрепленную на станине катушку-статор, соединенную с источником постоянного тока, расположенный внутри статора с образованием рабочего зазора подвижный линейный ротор с закрепленной на его наружной поверхности обмоткой возбуждения, жестко соединенный с бабой молота, отличающийся тем, что линейный ротор снабжен дополнительной обмоткой, закрепленной в его нижней части и соединенной с источником постоянного тока, рабочий зазор между статором и ротором образован в верхней части статора, баба соединена с ротором посредством штока, расположенного во втулках скольжения, установленных в статоре, обмотка возбуждения и дополнительная обмотка соединены с источником постоянного тока через электрические ключи, при этом длина дополнительной обмотки равна половине ширины рабочего зазора, а ее электрическое сопротивление связано с весом падающих частей молота соотношением R=UBL/P,
где R электрическое сопротивление дополнительной обмотки;
U напряжение источника постоянного тока;
B магнитная индукция в рабочем зазоре;
L длина провода дополнительной обмотки;
P вес падающих частей молота.

2. Способ управления работой электродинамического молота, включающий подачу тока в обмотку возбуждения ротора в статическом режиме и в обмотку катушки-статора в статическом режиме и в режиме рабочего хода, а также подачу в обмотку возбуждения ротора импульсов тока в режиме рабочего хода, отличающийся тем, что в статическом режиме направление тока в обмотке возбуждения подбирают таким, чтобы ротор выталкивался из статора, и в момент выхода обмотки возбуждения из рабочего зазора подают ток на дополнительную обмотку, а подачу тока в обмотку возбуждения прекращают, при этом в режиме рабочего хода ток в дополнительную обмотку не подают.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов давлением, в частности к устройству для осуществления формообразующих и разделительных операций

Изобретение относится к станкостроению, в частности к кузнечно-прессовому оборудованию и может быть использовано в устройствах для разделительных и формообразующих операций

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях кузнечно-штамповочных машин с электромагнитным приводом

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях кузнечно-штамповочных машин с электромагнитным приводом

Изобретение относится к кузнечнопрессовому оборудованию/Сущность: °2 пресс содержит магнитопровод 1 статора с тремя стопами 2-4, обмотку из двух катушек - внешней 5 и внутренней 6, якорь из двух аксиально подвижных частей -пусковой 7, расположенной на оси скольжения 9, и рабочей 8, возвратную пружину 10, кожух 11, станину 12 и шток 13

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям электромагнитных прессов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кузнечному оборудованию

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в оборудовании для обработки давлением

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к области машин импульсного действия, и может быть использовано для выполнения технологических операций при обработке материалов давлением

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к электромагнитным двигателям с возвратно-поступательным движением якоря и может быть использовано в механизмах ударного действия, например, исполнительных приводах прессового оборудования

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и могут быть использованы в машиностроении при изготовлении деталей из металлических заготовок

Изобретение относится к электрическим машинам и может быть использовано для создания электромагнитных прессов, молотов и других механизмов с поступательным движением рабочего органа

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в конструкциях технологического оборудования с электромагнитным приводом, например, для обработки материалов давлением, сборки узлов с применением запрессовки

Изобретение относится к оборудованию для обработки давлением, в частности к прессам с передачей давления плунжеру или плите электромагнитными средствами

Изобретение относится к прессовому оборудованию, в котором давление плунжеру или плите передается электрическим приводом с импульсным электромагнитным двигателем. Электромагнитный пресс содержит станину, устройство питания, устройство управления и линейный электромагнитный двигатель. Двигатель включает цилиндрический статор с обмоткой возбуждения, комбинированный якорь с плоской дисковой частью, направляющий корпус, возвратную пружину, расположенную с предварительным поджатием. Для удержания комбинированного якоря предусмотрено устройство в виде цилиндрического электромагнита с магнитопроводом, обмоткой удержания и внешним притягивающимся якорем, роль которого выполняет плоская дисковая часть комбинированного якоря. Обмотка возбуждения и обмотка удержания соединены последовательно и шунтированы диодом. В результате обеспечивается увеличение среднего тягового усилия электромагнитного двигателя, что позволяет повысить коэффициент преобразования потребляемой прессом электрической энергии в механическую энергию. 2 ил.
Наверх