Состав для удаления продуктов коррозии с поверхности металлических изделий

 

Изобретение относится к области химической очистки металлической поверхности от продуктов коррозии и может быть использовано в машино- и приборостроении и других отраслях промышленности. Состав для удаления продуктов коррозии содержит, г/л: ортофосфорную кислоту -8-10; оксидат лигнина - 6-8 и модифицирующую добавку - 0,1-0,2. В качестве модифицирующей добавки могут использоваться уротропин в количестве 0,15- -0,20 г/л или гидроокись металла 1 группы в количестве 0,10-0,15 г/л. В качестве оксида лигнина состав содержит нефильтрованный окисленный лигнин, включающий гуминовые вещества, а в качестве модифицирующей добавки - 0,10-0,15 г/л гидроокиси металла 1 группы. Состав уменьшает время очистки и ее стоимость, увеличивает эффективность очистки. 2 табл.

Изобретение относится к химической очистке металлических поверхностей от продуктов коррозии и может быть использовано в машино- и приборостроении и в других отраслях промышленности.

Известны составы, очищающие металлические поверхности от коррозии на основе отхода гидролизно-дрожжевого производства лигнина.

За прототип выбран /1/ раствор для промывки стальных деталей после щелочной обработки, содержащий ортофосфорную кислоту, оксидат лигнина и воду в следующих соотношениях, г/л: ортофосфорная кислота 100 200; оксидат лигнина 5- 15; вода остальное.

Оксидат лигнина в промышленном растворе интенсифицирует /по прототипу/ отмывку металла от щелочи, удаление оксидов, пассивацию и химическую полировку поверхности.

Задачей изобретения является разработка состава для химической очистки металлической поверхности от продуктов коррозии, обеспечивающего сокращение времени снятия коррозийного слоя с поверхности, экономию ортофосфорной кислоты, то есть повышение общей эффективности процесса.

Согласно изобретению предлагается использовать новый состав при содержании компонентов, г/л: ортофосфорная кислота 8-10; оксидат лигнина - 6-8; модифицирующая добавка 0,1-0,2; вода остальное.

В зависимости от назначения предлагается три варианта промывочного состава: состав для тонкой очистки особо точных изделий оптико-механических и др. сложных приборов, в котором в качестве модифицирующей добавки используют уротропин в количестве 0,15-0,2 г/л; состав для очистки изделий от коррозии в межоперационной период в качестве модифицирующей добавки, в котором используют гидроокись металла 1 группы в количестве 0,1-0,15 г/л; состав для очистки крупногабаритных изделий от коррозии при подготовке поверхности под окраску, в котором в качестве оксидата лигнина ОЛ используется нефильтрованный окисленный лигнин, включающий недоокисленный лигнин, содержащий гуминовые вещества, а в качестве модифицирующей добавки гидроокись металла 1 группы в количестве 0,1-0,15 г/л.

Модифицирующая добавка вносится в процессе приготовления промывочного раствора и обеспечивает не только нейтрализацию кислых групп окисленного лигнина и растворение гуминовой фракции, но и увеличение содержания фенольных и карбоксильных групп в 1,5-1,8 раза за счет реакции омыления сложноэфирных (лактонных) группировок, имеющихся в окисленном лигнине /4/, по схеме: Новые кислые группы способны образовывать комплексы с ионами металлов и являются, по-видимому, катализаторами переноса ионов металла от поверхности в раствор, содержащий ортофосфорную кислоту, инициируя последнюю и процесс очистки металлической поверхности от продуктов коррозии в целом.

Технический результат от применения модифицированного оксидата лигнина заключается в том, что предлагаемая добавка существенно, в 10-20 раз, уменьшает расход ортофосфорной кислоты и при этом в 1,5-2 раза позволяет сократить время очистки поверхности от продуктов коррозии или за одно и то же время увеличить в 2 раза толщину снимаемого слоя.

Кроме того, к техническому преимуществу относится возможность использования для приготовления состава нефильтрованного модифицированного окисленного лигнина за счет активации гуминовой фракции.

При уменьшении концентрации компонентов в составе нижеуказанных пределов увеличивается время снятия коррозионного слоя, а при увеличении концентрации затраты на компоненты не компенсируются увеличением времени обработки поверхности.

Для приготовления предлагаемых составов в емкость сначала заливается вода, компоненты на основе окисленного лигнина, уротропин или гидроокись металлов 1 группы. Раствор перемешивается рециркуляционным насосом до полного растворения компонентов. Для ускорения процесса смесь желательно подогреть водяным паром до 60oC. Затем добавляется ортофосфорная кислота и раствор перемешивается еще 0,5 ч.

Все предлагаемые составы представляют собой раствор, окрашенный в слабо-желтый цвет, с pH 1,0.

Испытания составов (предлагаемых и прототипа) производят следующим образом: металлические стальные (ст. 10) образцы размером 50х25х2 мм, с толщиной коррозионного слоя 200 мкм погружают в состав и выдерживают при барботировании раствора воздухом определенное время или до полного удаления коррозии. Полное удаление определяли визуально, а частичное толщиномером ТПМ-Л5, ТУ5.1958-13217-78; "Miniteсt ЕД"; УТЦ-01 (фирма "ИТС") или др. После обработки необходима промывка металлической поверхности водой, желательно при 40-50oC, в течение 20-25 мин. Затем поверхности сушат в потоке воздуха при скорости 1 м/сек или фильтровальной бумагой.

Составы можно наносить на поверхность при помощи кисти или пульверизатором. При этом не требуется предварительное обезжиривание поверхности, так как продукты окисления лигнина обладают поверхностно-активными свойствами.

Сущность изобретения можно проиллюстрировать примерами, приведенными в таблицах 1 и 2, где показана эффективность снятия коррозионного слоя толщиной 200 мкм при различных вариантах состава и динамика этого процессе в зависимости от времени обработки. ТТТ1

Формула изобретения

1. Состав для удаления продуктов коррозии с поверхности металлических изделий, содержащий ортофосфорную кислоту и оксидат лигнина, отличающийся тем, что он дополнительно содержит модифицирующую добавку при следующем соотношении компонентов, г/л: Ортофосфорная кислота 8-10 Оксидат лигнина 6-8 Модифицирующая добавка 0,1-0,2
2. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве модифицирующей добавки он содержит уротропин в количестве 0,15-0,20 г/л.

3. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве модифицирующей добавки он содержит гидроокись металла 1 группы в количестве 0,10-0,15 г/л.

4. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве оксидата лигнина он содержит нефильтрованный окисленный лигнин, включающий гуминовые вещества, а в качестве модифицирующей добавки гидроокись металла 1 группы в количестве 0,10-0,15 г/л.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке металлических поверхностей свинцовых холодильников и электрофильтров сернокислотного производства от отложений, содержащих кремнезем, силикаты, карбонаты и сульфаты свинца, щелочноземельных металлов и другие примеси и может быть также использовано для очистки теплообменников, конденсаторов, бойлеров и другого оборудования

Изобретение относится к области химической обработки металлической поверхности , в частности к растворам для очистки поверхности стальных труб с применением ультразвука

Изобретение относится к химической обработке металлов

Изобретение относится к химической обработке металлов

Изобретение относится к составам для очистки металлической поверхности от продуктов коррозии и накипи

Изобретение относится к химическому травлению металлов, а именно к химическому травлению поверхности нержавеющих сталей

Изобретение относится к растворам для пассивации поверхности нержавен И5их сталей

Изобретение относится к химическим средствам, используемым для очистки различных поверхностей изделий из черных и цветных металлов, пластмасс, различных поверхностей с покрытиями от отложений накипи, продуктов коррозии, например, при очистке энергетического оборудования (паровых котлов, турбин, водонагревателей и др

Изобретение относится к обработке поверхности черных и цветных металлов, для очистки от оксидов, солей и жировых загрязнений и может быть использовано в промышленности для подготовки поверхности металлов под окраску, нанесение гальванопокрытий, последующую консервацию, а также в бытовой химии

Изобретение относится к химическим средствам, используемым для очистки изделий из металлов, пластмасс и различных типов подложек с покрытием от накипи и отложений продуктов коррозии, например при очистке энергетического оборудования (паровых котлов, турбин, водонагревателей и т.д.)
Изобретение относится к химических средствам, используемым для очистки изделий из металлов, пластмасс и других материалов от накипно-коррозионных отложений НКО, например, при очистке энергетического и технологического оборудования водоснабжения - котлов, теплообменников, водонагревателей, холодильников, водоводов, турбин, насосов всех типов и т.д

Изобретение относится к химической обработке металлов и может быть использовано при химической обработке металлических изделий для удаления оксидов и гидроксидов железа различного происхождения, а также для подготовки поверхности изделий к последующим технологическим операциям нанесения лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к химической обработке стальной поверхности, в частности к средствам для одновременного обезжиривания и травления изделий из черных металлов в поточных автоматических линиях, и может быть использовано при подготовке поверхности металлов перед нанесением на них металлических и других защитных покрытий в машиностроительной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к подготовке поверхности металлов к гальваническому покрытию, в частности к химическому удалению окалины с поверхности цветных металлов и их сплавов без отрицательного воздействия на окружающую среду, и может быть использовано в областях, где необходимы высококачественные поверхности
Изобретение относится к химическим средствам удаления ржавчины, накипи и минеральных отложений с металлических поверхностей и может быть использовано для очистки поверхностей теплообменных аппаратов, нагревательных элементов, трубопроводов, котлов, бойлеров, отопительных систем, а также различных деталей и механизмов
Настоящее изобретение относится к кислотному очищающему средству для очистки поверхностей от минеральных отложений, включающему нитрат мочевины, отличающемуся тем, что содержит ингибиторы коррозии, такие как алкиларилсульфонаты, алкилсульфонаты, алкилсульфаты, алкилфосфаты, алкилфосфонаты, алкилсукцинаты натрия, или соответствующие им кислоты с алкильной группой C6-C14, при следующем соотношении компонентов (мас.%): азотная кислота в перерасчете на 100%-ную - не менее 45%, ингибиторы коррозии - 0,2-5%, вода - 10-15%, мочевина - остальное до 100%. Техническим результатом настоящего изобретения является создание кислотного очищающего средства для очистки от минеральных отложений, обладающего улучшенными антикоррозионными и моющими свойствами. 3 табл.

Изобретение относится к очистке поверхности теплообменного оборудования от накипно-коррозионных отложений. В способе используют жидкий очищающий состав, содержащий аскорбиновую кислоту, комплексообразователь, воду и, возможно, вспомогательные добавки, который заливают или прокачивают через теплообменное оборудование. Подачу очищающего состава в теплообменное оборудование осуществляют из расширительного бака кавитационно-теплового генератора, обеспечивающего гидродинамический нагрев жидкого очищающего состава до температуры 70÷130°C и создание вихревого потока жидкости в очищаемом оборудовании за счет гидродинамической кавитации, причем перед использованием упомянутого состава теплообменное оборудование заполняют водой, которую нагревают с помощью кавитационно-теплового генератора до 50÷70°C. Изобретение обеспечивает повышение энергоэффективности процесса, снижение расхода очищающего средства, повышение экологической безопасности процесса, повышение производительности процесса удаления накипно-коррозионных отложений различной плотности и состава. 3 з.п. ф-лы, 6 табл., 1 пр.
Наверх