Узловое соединение стержней пространственного каркаса

 

Использование: в узлах соединения металлических, железобетонных, деревянных и пластмассовых стержней и может быть использовано для создания как не напряженных, так и преднапряженных стержневых конструкций типа структур. Сущность изобретения: узловое соединение стержней пространственного каркаса включает сердечник, состоящий из двух частей, скрепленных между собой центральным болтом, защемленные между частями сердечника соосно расположенные горизонтальные стержни одного направления, соосно расположенные горизонтальные стержни другого перпендикулярного направления и наклонные стержни, части сердечника выполнены в виде двух одинаковых по размерам пространственных фасонок, основания которых выполнены с отверстиями, расположены вертикально, а наклонные стержни прикреплены к пространственным фасонкам, защемленные между частями сердечника соосно расположенные горизонтальные стержни выполнены в виде сквозной трубы с пропущенным через нее напрягающим элементом и с фиксирующим выступом, при этом фиксирующий выступ расположен в месте пересечения осей горизонтально расположенных стержней, выполнен в виде сквозной трубы, пропущенной через горизонтальный сквозной стержень, на консольные части которой одеты отверстиями основания пространственных фасонок, причем основание одной из фасонок прикреплено к фиксирующему выступу, а соосно расположенные стержни другого перпендикулярного направления соединены между собой центральным болтом, пропущенным через фиксирующий выступ. Концы горизонтально расположенных стержней другого перпендикулярного направления могут быть снабжены болтом с гайкой, соединенными с ними сваркой. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к пространственным стержневым конструкциям, в частности к узлам соединения металлических, железобетонных, деревянных и пластмассовых стержней и может быть использовано для создания как не напряженных, так и преднапряженных стержневых конструкций типа структур.

Известно узловое соединение стержней пространственного каркаса системы "Тюбакорд", включающее горизонтально расположенный стержень одного направления с прикрепленными к нему одного наклонно расположенного стержня и двух фасонок, расположенных соответственно: горизонтально, к которой соединены горизонтально расположенные стержни другого перпендикулярного направления, и наклонно, к которой соединен другой наклонно расположенный стержень, и крепежные элементы /1/.

Такой узел позволяет создавать плоские фермы, однако он трудоемок как в изготовлении, так и в монтаже, поскольку в процессе сборки каркаса на строительной площадке к плоским фермам присоединяются большое количество доборных элементов горизонтальных и наклонных.

Наиболее близким к изобретению является узловое соединение стержней пространственного каркаса, включающее сердечник, состоящий из двух частей в виде накладок, скрепленных между собой центральным болтом, защемленные между частями сердечника наконечники горизонтально расположенных стержней, и наклонные стержни, соединенные с одной из накладок при помощи проушин /2/.

Недостатками этого соединения являются высокая трудоемкость изготовления и монтажа, отсутствие возможности создания предварительного напряжения для увеличения пролетов, невозможности осуществления укрупненной сборки монтажа.

В узловом соединении стержней пространственного каркаса, включающее сердечник, состоящий из двух частей, скрепленных между собой центральным болтом, защемленные между частями сердечника соосно расположенные горизонтальные стержни одного направления, соосно расположенные горизонтальные стержни другого перпендикулярного направления и наклонные стержни, части сердечника выполнены в виде двух одинаковых по размерам пространственных фасонок, основания которых выполнены с отверстиями, расположены вертикально, а наклонные стержни прикреплены к пространственным фасонкам, защемленные между частями сердечника соосно расположенные горизонтальные стержни выполнены в виде сквозной трубы с пропущенным через нее направляющим элементом и с фиксирующим выступом, при этом фиксирующий выступ расположен в месте пересечения осей горизонтально расположенных стержней, выполнен в виде сквозной трубы, пропущенной через горизонтальный сквозной стержень, на консольные части которой одеты отверстиями основания пространственных фасонок, причем основание одной из фасонок прикреплено к фиксирующему выступу, а соосно расположенные стержни другого перпендикулярного направления соединены между собой центральным болтом, пропущенным через фиксирующий выступ; концы горизонтально расположенных стержней другого перпендикулярного направления снабжены болтом с гайкой, соединенными с ними сваркой.

На фиг. 1 изображено узловое соединение стержней пространственного каркаса; на фиг.2 вид А-А на фиг.1.

Узловое соединение стержней пространственного каркаса включает сердечник, состоящий из двух одинаковых по размерам пространственных фасонок 1 и 2, основания 3 которых снабжены отверстием 4, расположены в узел вертикально и к которым прикреплены наклонные стержни 5. Между частями сердечника 1 и 2, размещен горизонтально расположенный стержень одного направления 6 с пропущенным через него напрягающим элементом 7 и с фиксирующим выступом 8. Фиксирующий выступ 8 расположен в месте пересечения осей горизонтально расположенных стержней 6 и 9, выполнен в виде сквозной трубы, пропущен через горизонтально расположенный стержень 6 и прикреплен к нему сваркой. На консольные концы 10 и 11 выступа 8 одеты отверстия 4 оснований 3 пространственных фасонок 1 и 2 причем основание одной из фасонок, например 1, прикреплено к фиксирующему выступу 8. Горизонтально расположенные стержни другого перпендикулярного направления 9 соединены между собой центральным болтом 12, пропущенным через фиксирующий выступ 8. При этом концы этих стержней 9 снабжены соответственно болтом 12 и гайкой 13 и соединены с ними сваркой.

При выполнении пространственного каркаса из деревянных стержней, в основания 3 пространственных фасонок 1 и 2 предусмотрены отверстия 14.

Выполнение частей сердечника в виде двух одинаковых по размерам пространственных фасонок 1 и 2, и прикрепление к основанию одной из фасонок фиксирующего выступа 8 горизонтального стержня 6 позволило создать плоские фермы с одним поясом. Это дало возможность существенно снизить металлоемкость и вес каркаса, трудоемкость его изготовления и монтажа, получить конструкцию раздвижного типа, выполнить пространственную конструкцию из различных строительных материалов.

Сборку каркаса осуществляют в следующей последовательности. На строительной площадке поступают два отправочных элемента, а именно: плоские ферму в пакет и горизонтальные стержни другого перпендикулярного направления 9. Фермы раздвигают и соединяют их стержнями 9, закручивая гайку 13 монтируемого стержня на болт 12 смонтированного стержня 9, или наоборот.

В процессе монтажа, для повышения и несущей способности узла и каркаса в целом, возможно соединение сваркой фиксирующего выступа 8 с основанием 3 второй пространственной фасонки 2, а также стержней 9 с основанием 3 фасонок 1 и 2.

Пространственный каркас выполнен из металлических элементов. Однако, с целью снижения собственной массы каркаса и/или/ экономии металла, каркас может быть выполнен из дерева, пластмассы, предварительно напряженного бетона или фибробетона, или из комбинированных элементов.

Узел позволяет, благодаря созданию плоских ферм, существенно упростить конструкцию узла, а также сократить до минимума количество отправочных элементов и получить конструкцию практически полной заводской готовности, уменьшая при этом не только трудоемкость его изготовления но и монтажа, повысить несущую способность узла и каркаса в целом, расширить функциональные возможности создавая конструкции из металлических, железобетонных, деревянных, пластмассовых и комбинированных стержней.

Формула изобретения

1. Узловое соединение стержней пространственного каркаса, включающее сердечник, состоящий из двух частей, скрепленных между собой центральным болтом, защемленные между частями сердечника соосно расположенные горизонтальные стержни одного направления, соосно расположенные горизонтальные стержни другого перпендикулярного направления и наклонные стержни, отличающееся тем, что части сердечника выполнены в виде двух одинаковых по размерам пространственных фасонок, основания которых выполнены с отверстиями, расположены вертикально, а наклонные стержни прикреплены к пространственным фасонкам, защемленные между частями сердечника, соосно расположенные горизонтальные стержни выполнены в виде сквозной трубы с пропущенным через нее напрягающим элементом с фиксирующим выступом, при этом фиксирующий выступ расположен в месте пересечения осей горизонтально расположенных стержней, выполнен в виде сквозной трубы, пропущенной через горизонтальный сквозной стержень, на консольные части которой надеты отверстиями основания пространственных фасонок, причем основание одной из фасонок прикреплено к фиксирующему выступу, а соосно расположенные стержни другого перпендикулярного направления соединены между собой центральным болтом, пропущенным через фиксирующий выступ.

2. Соединение по п.1, отличающееся тем, что концы горизонтально расположенных стержней другого перпендикулярного направления снабжены болтом и гайкой, соединенными с ними сваркой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к пространственным стержневым конструкциям, в частности к узлам соединения трубчатых и прокатных стержней, и может быть использовано для создания как ненапряженных, так и преднапряженных пространственных стержневых конструкций-структур

Изобретение относится к строительству, а именно к средствам соединения сборных панелей бескаркасных складчатых зданий, выполненных из гнутых профилей или гофрированных листов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в структурных конструкциях зданий и сооружений, в узловых соединениях сборных антенн, мачт, стоек вантово-тентовых сооружений, каркасов энергоустановок и других сборно-разборных сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения стержней пространственных конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в узлах соединения деревянных элементов каркаса здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для соединения стержней пространственных каркасов сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении покрытий крытых автостоянок, рынков, выставочных павильонов в виде сферических стержневых оболочек

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим конструкциям, преимущественно каркасам промышленных зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже различных конструкций из полых профилей, преимущественно алюминиевых: ограждающих конструкций, оконных переплетов, витражей и т.д

Изобретение относится к области строительных конструкций, к устройствам усиления деревянных ферм с соединением поясов на лобовой врубке

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям узловых соединений в покрытиях сетчатой структуры

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в пролетных строениях мостов
Наверх