Устройство для поддержания температуры жидкости в криостате

 

Использование: в области криогенной техники. Сущность: устройство для поддержания температуры жидкости в криостате содержит размещенный в криостате змеевик-испаритель, сообщенный трубопроводом с сосудом Дьюара, расположенные в последнем электрический нагреватель и датчик температуры, связанный с регулятором температуры, источник питания, дополнительный электрический нагреватель, размещенный в полости криостата. Оба нагревателя раздельно подключены к источнику питания через нормально замкнутый и нормально разомкнутый контакты, связанные с реле регулятора температуры. 1 ил.

Изобретение относится к области криогенной техники, преимущественно технологических, теплофизических и физико-химических исследований.

Известны устройства подачи жидкого азота из сосуда Дьюара в змеевик-испаритель криостата, предназначенные для получения низких температур.

Устройства имеют сосуд Дьюара с жидким азотом, вакуумный насос для создания разряжения, трубопровод с регулируемым вентилем и электрическим нагревателем для создания избыточного давления паров азота в сосуде Дьюара и подачи из него жидкого азота в криостат /1/. Однако данное устройство громоздко за счет применения дополнительного термостата и вакуумного насоса и при этом точность поддержания температуры в основном криостате недостаточна.

Известно также устройство для программируемого замораживания биообъектов, содержащее теплоизоляционную камеру для промежуточного теплоносителя и контейнеров c биообъектом, размещенных в ней теплообменником для хладоагента, сообщенной с сосудом Дьюара, дополнительный теплообменник, размещенный на выходе из камеры, блок регулирования температуры в камере, содержащий последовательно соединенные датчики температуры и преобразователь, подсоединенный к одному блоку сравнения, задатчик программы, подсоединенный к другому входу блока сравнения и блок регулирования подачи хладоагента в камеру, включающий установленный на выходе из дополнительного теплообменника электромагнитный клапан, который установлен после дополнительного наружного теплообменника /2/.

Данное устройство, принятое за прототип, не может обеспечить высокой точности поддержания температуры жидкости в теплоизоляционной камере, которая выполняет функцию криостата. Это вызвано тем, что в сосуде Дьюара отсутствуют устройства для создания и поддержания необходимого постоянного избыточного давления паров азота, а установленное реле давления только ограничивает величину первоначального давления паров азота в сосуде Дьюара. Таким образом, рабочее давление паров азота в сосуде Дьюара в прототипе переменное. Установленный электромагнитный клапан после дополнительного теплообменника не может обеспечить необходимую дозировку жидкого азота в теплообменник камеры охлаждения для поддержания заданной температуры, так как после его закрытия по команде от системы программирования температуры в систему охлаждения, включающую теплообменник камеры охлаждения и дополнительный теплообменник, продолжает поступать жидкий азот из сосуда Дьюара за счет выхода паров азота через отводную трубку перемешивателя. В холодильной камере отсутствует электрический нагреватель, который бы мог уменьшить возможную величину охлаждения хладоагента относительно установленной задатчиком программы температуры.

Задачей предлагаемого технического решения является увеличение точности поддержания температуры жидкости в криостате и экономичности за счет нового устройства, обеспечивающего регулируемую подачу жидкого азота в теплообменник криостата.

Для достижения этой задачи в известном устройстве подачи жидкого азота из сосуда Дьюара в теплообменник вместо запирающего вентиля установлен нормально закрытый электромагнитный клапан, который одновременно выполняет функцию запирающего вентиля. Исключен дополнительный наружный теплообменник. В сосуде Дьюара и криостате установлены электрические нагреватели, которые подключены через разделительные трансформаторы к источнику питания с регулируемым напряжением на каждый разделительный трансформатор. Вместо реле давления установлен регулятор давления "до себя", который дополнительно выполняет функцию предохранительного клапана для сосуда Дьюара. Исключен перемешиватель хладоагента в криостате в виде отводной трубки паров азота из дополнительного холодильника, а его функцию выполняет установленная в криостате электромеханическая мешалка. Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает регулируемую автоматическую подачу жидкого азота в змеевик-испаритель криостата в соответствии с заданной температурой и ее поддержание с высокой точностью и экономным расходом жидкого азота.

На чертеже изображено устройство для поддержания температуры жидкости в криостате 1, заполненном низкотемпературным хладоагентом 2, температура которого измеряется при помощи образцового термометра сопротивления 3 типа ПТС-10 с точностью 0,005 град. Для равномерности температуры жидкости в криостате установлена электромеханическая мешалка 4. Датчиком для регулирования и поддержания температуры жидкости в криостате является термопара 5, сигнал от которой поступает на регулятор температуры 6, а от него подаются команды на катушку реле Р1 с контактами К11, K12 и К13, цепей питания нагревателей R1 сосуда Дьюара, R2- криостата и катушки Р2 электромагнитного клапана, соответственно. При этом нагреватель сосуда Дьюара с катушкой электромагнитного клапана к соответствующим источникам питания подключены через нормально закрытые контакты К11 и K13, а нагреватель криостата через нормально открытые контакты K12. В змеевик-испаритель 7 криостата жидкий азот поступает по трубопроводу 8 из сосуда Дьюара 9 при открытом электромагнитном клапане 10 и включенном нагревателе R1. Необходимое минимальное количество выделяемого тепла от нагревателя R1 подбирают опытным путем при помощи автотрансформатора типа PHO-5 по показанию вольтметра V1 и амперметра А1. Рабочее давление паров азота в сосуде Дьюара устанавливаем регулятором давления 11 "до себя". Погружной электрический нагреватель R2 также служит для увеличения точности поддержания температуры жидкости в криостате путем выравнивания периодов времени "охлаждение нагрев" реле Р1 при помощи РНО-5 по показаниям вольтметра V2 и амперметра A2.

Устройство для поддержания температуры жидкости в криостате работает следующим образом. Выводим криостат 1 на заданную температуру путем подачи жидкого азота в змеевик-испаритель 7 по трубопроводу 8 из сосуда Дьюара 9 при открытом электромагнитном клапане 10 и включенном нагревателе R1. Необходимый расход жидкого азота устанавливаем при помощи РHO-5 по показаниям вольтметра V1 и амперметра А1. Регулятор давления 11 "до себя" устанавливаем на необходимое рабочее давление для заданного температурного режима. После ввода криостата на заданный температурный режим уменьшаем до минимума мощность на нагревателе R1 по показаниям V1 и А1, устанавливаем необходимую мощность нагревателя R2 по показаниям V2 и A2 до выравнивания с точностью до 10% периодов времени "охлаждение нагрев" по показаниям времени включения соответствующих амперметров А1 и A2. А также уменьшаем до минимума рабочее давление паров азота в сосуде Дьюара при помощи регулятора давления 11 "до себя". Это в стационарном режиме приводит к значительному сокращению подачи жидкого азота в змеевик-испаритель и увеличению точности поддержания температуры жидкости в криостате.

По предложенному техническому решению был модернизирован импортный ультратермостат типа NBE для низкотемпературных измерений в интервале температур -50. +25oС. По показанию образцового термометра сопротивления типа ПТС-10 с учетом погрешности регулирования и поддержания температуры ультратермостата случайная погрешность температуры, установленная задатчиком, не превышала 0,07 град /3/, что более чем в 10 раз выше точности поддержания температуры по отношению к прототипу. При этом расход жидкого азота в модернизированном криостате с объемом хладоагента 12 л в стационарных условиях не превышал 1,5 кг/ч. Максимальная мощность электрического нагревателя R1 в сосуде Дьюара30 Вт, электрического нагревателя R2 в криостате20 Вт. Тепло, выделяемое электрической мешалкой,30 Вт. Для электробезопасной эксплуатации устройства электронагреватели сосуда Дьюара R1, криостата R2 и катушка P2 запорного электромагнитного клапана запитаны через низковольтные источники питания.

Намечено изготовление по отдельным заказам криостатов по предлагаемому изобретению. Таким образом, предлагаемое устройство для поддержания температуры жидкости в криоcтате по сравнению с прототипом позволяет в десятки раз увеличить точность поддержания температуры жидкости в криостате, уменьшить удельный расход жидкого азота в криостате, увеличить надежность работы системы подачи жидкого азота за счет использования одного реле с раздельными контактами на нагреватели сосуда Дьюара, криостата и электромагнитного клапана.

Формула изобретения

Устройство для поддержания температуры жидкости в криостате, содержащее размещенный в криостате змеевик-испаритель, сообщенный трубопроводом с сосудом Дьюара, расположенные в последнем электрический нагреватель и датчик температуры, связанный с регулятором температуры, источник питания, отличающееся тем, что устройство снабжено дополнительным электрическим нагревателем, размещенным в полости криостата, при этом оба нагревателя раздельно подключены к источнику питания через нормально замкнутый нормально разомкнутый контакты, связанные с реле регулятора температуры.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хранению свежей сельскохозяйственной продукции, преимущественно плодов, фруктов и овощей

Изобретение относится к замораживанию биопродуктов и может быть использовано в мясной и рыбоперерабатывающей промышленностях

Изобретение относится к холодильной технике, а именно, к камерам для низкотемпературного хранения биологических материалов без замораживания при температуре ниже 0оС под гидростатическим давлением, может быть использовано для криоконсервирования биоматериалов в биологии, медицине, сельском хозяйстве и позволяет сохранять свойства материалов
Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к холодильной технике и еще более конкретно к холодильным камерам с широким диапазоном отрицательных температур порядка 0-200 К

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в транспортных рефрижераторах, использующих для охлаждения груза жидкий азот

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к системам охлаждения, хранения и транспортировки скоропортящихся продуктов

Изобретение относится к устройствам для хранения биологических материалов (компонентов крови, костного мозга и т.п.) при криогенных температурах

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к использованию низких температур для длительного (многолетнего) хранения биологических материалов

Изобретение относится к области криогенной техники и предназначено для хранения жидкого гелия в требуемом температурном диапазоне, обеспечивающем работу сверхпроводящего соленоида в части создания и поддержания магнитного поля заданной величины, и может быть использовано при решении ряда научно-технических и прикладных задач, например, для разгрузки накопленного кинетического момента инерционных исполнительных органов (ИИО) системы управления двигателей (СУД) космического корабля (КК)

Изобретение относится к области холодильной технологии

Изобретение относится к области холодильной обработки и хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для замораживания продуктов с использованием криогенных жидкостей

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, к установкам для замораживания пищевых продуктов путем непосредственного их контакта с жидким азотом

Изобретение относится к области холодильной обработки и хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию и предназначено для замораживания пищевых продуктов при их контакте с криогенной жидкостью
Наверх