Копатель корнеклубнеплодов

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, для подкапывания корнеклубнеплодов и сепарации. Сущность изобретения: копатель корнеклубнеплодов содержит лемех с элементами для сепарации, закрепленными на его задней стороне и имеющего рыхлящий зуб в центральной части, и клавишный сепаратор, клавиши которого закреплены по крайне мере на одном коленчатом валу в противофазе. Копатель также имеет замкнутые цепи, на которых закреплены ножи. Причем каждая цепь расположена с одной из боковых сторон копателя в вертикальной полости. 5 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для подкапывания корнеклубнеплодов, их транспортирования и сепарации почвы.

Известен копатель корнеклубнеплодов, содержащий лемех, с элементами для сепарации, закрепленными на задней стороне лемеха, имеющего рыхлящий зуб в центральной части, и клавишный сепаратор, клавиши которого закреплены по крайней мере на одном коленчатом валу в противофазе, отличающийся тем, что он снабжен замкнутыми цепями, на которых закреплены ножи, причем каждая цепь расположена с одной из боковых сторон копателя в вертикальной плоскости.

Однако известный копатель в неблагоприятных условиях обладает неудовлетворительной сепарацией почвы, крошением и предрасположен к сгруживанию почвы.

Цель изобретения улучшение процесса крошения и сепарации почвы при уборке корнеклубнеплодов в неблагоприятных условиях.

Поставленная цель достигается тем, что копатель корнеклубнеплодов снабжен подрезающей в горизонтальной плоскости частью копателя лемехом, выполненным пассивным, разрезающей в вертикальной плоскости частью копателя в виде цепи с ножами и активной сепарирующей частью в виде клавиш.

На фиг. 1 схематично представлен копатель, вид сбоку; на фиг. 2-то же, вид сверху; на фиг. 3 схема воздействия клавиши на пласт; на фиг. 4 узел 1; на фиг. 1; на фиг. 5 узел II на фиг. 1; на фиг. 6 сечение А-А; на фиг. 7-сечение Б-Б; на фиг.8-разрез В-В.

Копатель содержит раму 1, подрезающую в горизонтальной плоскости часть копателя лемех 2, выполненный пассивным, секционные колеблющиеся клавиши 3 на коленчатом валуе 4, смещенном по фазе на 180o и составленные из прямолинейных прутков 5 с V-образно закрепленными на них стержнями 6 и замкнутой цепной передачи 7 с ножами 8, разрешающими клубненосный пласт в вертикальной плоскости в междурядьях.

Режущая кромка 9 в центральной части лемеха 2 выполнена в виде эллиптической кривой второго порядка, а сопряженные с ней периферийные части рыхлящего зуба 10 по кривой логарифмической функции.

В задней части лемеха 2 шарнирно установлены удлинители 11,упирающиеся на поперечину 13 клавиш 3. Привод клавиш 3, цепей 7 с ножами 8 осуществляется через систему звездочек и шестерен 12 от ВОМ трактора (на чертеже условно не показано).

Копатель корнеклубнеплодов работает следующим образом. При движении копателя вдоль убираемых рядков клубненосный пласт в горизонтальной плоскости подрезается режущий кромкой 9 лемеха 2, а вертикальной плоскости в междурядьях ножами 8. Режущая кромка 9, выполненная в виде эллиптической кривой 2-го порядка, позволяет осуществить резание со скольжением. Это особенно важно для подрезания корней сорняков, расположенных вдоль рядков клубненосного пласта (обычно сорняки вдоль рядков продолжают вегетировать, в то время как в междурядьях уничтожаются при междурядных обработках, поэтому основной причиной забивания и сгруживания подкапывающих рабочих органов уборочных машин является наличие корней сорняков в рядках).

Рыхлящий зуб 10, периферийные части которого выполнены по кривой логарифмической функции, позволяет с минимальным сопротивлением отделять клубненосный пласт, что также способствует уменьшению вероятности сгруживания почвы рабочим органом, особенно при работе в неблагоприятных погодных условиях.

Режущие кромки ножей, разрезающие клубненосный пласт в вертикальной плоскости в междурядьях и выполненные по кривой логарифмической функции, позволяют осуществлять резание со скольжением и не уплотняют дно борозды (при таком профиле напряжения в почвенной среде направлены в сторону дневной поверхности почвы).

Направление вращения цепи 7 с ножами 8 (взаимодействие "сверху-вниз") уменьшает сгруженность почвы рабочим органом и создает реактивную силу, совпадающую с направлением движения агрегата. Следовательно, уменьшается буксование ведущих колес трактора.

Далее пласт поступает на активную сепарирующую часть копателя, выполненной в виде клавиш 3, расположенных нас коленчатом вале 4, смещенном по фазе на 180o и составленных из прямолинейных прутков 5 с V-образно закрепленными на них стержнями и покрытых эластичным материалом (например, резиной). При движении клавиши 3 одной секции вверх, соединенные клавиши перемещаются вниз, в результате чего происходит разрыв пласта вдоль секцией клавиши. В зависимости от кинематического режима работы клавиш частицы пласта могут совершать движения с отрывом от сепарирующей поверхности. При этом они получают ударное воздействие нисходящей клавишей и смещаются по поверхности клавиш. Причем V-образно закрепленные стержни 6 на прутках 5 клавиш 3 не препятствуют относительному скольжению элементов пласта по поверхности клавиш, так как установлены подл углом к вершине, меньшим угла трения почвы об эластичный материал. Это способствует лучшему дроблению пласта и его сепарации.

Использование копателя позволяет интенсифицировать процесс крошения и сепарации почвы при уборке корнеклубнеплодов в неблагоприятных условиях. 2

Формула изобретения

1. Копатель корнеклубнеплодов, содержащий лемех с элементами для сепарации, закрепленными на его задней стороне и имеющими рыхлящий зуб в центральной части, и клавишный сепаратор, клавиши которого закреплены по крайней мере на одном коленчатом валу в противофазе, отличающийся тем, что он снабжен замкнутыми цепями, на которых закреплены ножи, причем каждая цепь расположена с одной из боковых сторон копателя в вертикальной плоскости.

2. Копатель по п.1, отличающийся тем, что режущая кромка в центральной части лемеха выполнена в виде эллиптической кривой второго порядка, а сопряженные с ней периферийные части рыхлящего зуба по кривой логарифмической функции.

3. Копатель по п.1, отличающийся тем, что на задней части лемеха шарнирно установлено несколько удлинителей, каждый из которых опирается на одну из клавиш.

4. Копатель по п.1, отличающийся тем, что режущие кромки ножей выполнены по кривой логарифмической функции.

5. Копатель по п.1, отличающийся тем, что клавиши смещены относительно друг друга по фазе на 180o и выполнены из прямолинейных прутков, на каждом из которых закреплены стержни, У-образно размещенные и покрытые эластичным материалом.

6. Копатель по п.5, отличающийся тем, что стержни расположены под углом, меньшим угла трения почвы об эластичный материал.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для отделения ботвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в копателях корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к подкапывающим и сепарирующим устройствам картофелеуборочных машин

Изобретение относится к машинам для уборки корнеклубнеплодов и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к выкапывающим устройствам для корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к рабочим органам корнеклубнеуборочных машин и линий для послеуборочной обработки урожая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для выкапывания и сепарации корнеплодов и картофеля

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к корнеклубнеуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выкопки посадочного материала в лесных питомниках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности, для извлечения корнеплодов сахарной свеклы из почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, преимущественно к машинам для двухфазной уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеклубнеплодов, преимущественно лука

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному производству. Способ предусматривает отделение корнеклубненосного пласта от основного массива рабочим органом, образованным клиньями. Затем производят подъем и перемещение пласта к сепарирующим органам. Отделение корнеклубненосного пласта от основного массива осуществляют двумя спаренными двухгранными клиньями за счет деформаций растяжения и сдвига. После этого отделенный от основного массива пласт поднимают и перемещают в сужающем русле. Сужающее русло образовано двумя спаренными трехгранными клиньями к сепарирующим рабочим органам. Устройство содержит короб с основным активным лемехом, выкапывающее устройство и механизм вертикальных перемещений. Выкапывающее устройство выполнено последовательным соединением двух спаренных двухгранных клиньев, образующих русло постоянного сечения, со спаренными трехгранными клиньями, образующими сужающее русло. Обеспечивается снижение энергоемкости и уменьшение повреждения корнеклубнеплодов при их выкапывании. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх