Способ лечения синдрома поликистозных яичников

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечений синдрома поликистозных яичников. Для этого вводят дифенин в течение 5 - 6 месяцем и в течение 15 - 20 дней от начала лечения фолиевую кислоту в средних терапевтических дозах. Способ позволяет восстанавливать менструальную и генеративную функции.

Известен хирургический метод лечения синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), начиная от клиновидной резекции при лапаротимии (1) до разнообразных эндоскопических методов коррекции поликистозных яичников (2). Однако данное лечение оказывает лишь временный эффект и в дальнейшем нарушения менструальной функции возобновляются, частота наступления беременности до 52% Наиболее близкими к предлагаемому способу лечения СПКЯ является использование кломифена (клостильбегит) или человеческих менопаузальных гонадотропинов (пергонал, хумегон), направленных непосредственно на стимуляцию овуляции (3). Частота наступления беременности по данным ряда авторов колеблется от 27 32% при использовании кломифена и от 32 до 50% при применении ЧМГ, но восстановления цикличности в функционировании репродуктивной системы не наблюдается.

Недостатком способа является его временная эффективность, которая не ведет к восстановлению менструальной функции.

Цель изобретения способ лечения СПКЯ, позволяющий восстановить наряду с генеративной и менструальную функцию.

Поставленная цель достигается способом, заключающимся в том, что больной назначается дифенин перорально в течение 3 6 месяцев и параллельно с ним в течение 15 20 дней фолиевая кислота.

Дифенин (противосудорожный препарат, обладающий блокирующим действием на адренэргические структуры ЦНС) [4] назначают по одной таблетке ( 0,117 г дифенина и 0,032 г гидрокарбоната натрия ) 2 раза в день. Фолиевую кислоту назначают по 0,001 г 3 раза в день.

Примеры: 1. Больная Верулидзе, 33 лет. Наблюдается в Центре с диагнозом "Синдром поликистозных яичников. Бесплодие 1". Из анамнеза: Менархе в возрасте 13 лет, с 16 лет развилась вторичная аменорея. В браке 10 лет, муж здоров. Беременностей 0. В прошлом получала лечение эстроген-гестагенными препаратами с ответной менструально-подобной реакцией, но без стимулирующего эффекта. Беременность не наступила. В возрасте 29 лет по месту жительства произведена операция "Лапаротомия. Клиновидная резекция яичников". При гистологическом исследовании обнаружено множество зреющих и кистозно-атрезирующихся премордиальных фолликулов. По ходу операции отмечено двустороннее увеличение яичников, капсула яичников блестящая, утолщенная. После операции отмечалось восстановление менструального цикла, но через 5 месяцев развилась олигоменорея, затем вновь аменорея, усилился гирсутизм, беременность не наступила.

В Центре проведено обследование. По данным УЗИ органов малого таза матка размерами 3,5 4,2 3,1, правый яичник 2,6 4,8 5,4, левый яичник 6,0 - 4,0 3,5, оба с мелкокистозными изменениями. При определении уровня гормонов в периферической крови: лютеинизирующий гормон /ЛГ/ 20,5 МЕ/л, фолликулостимулирующий гормон /ФСГ/ 6,4 МЕ/л ( индекс ЛГ/ФСГ больше 3 ), пролактин /ПРЛ/ 350 мМЕ/л, эстрадиол /Е2/ 130 пмоль/л, прогестерон /П/ 0,1 нмоль/л, тестостерон /Т/ 3,5 нмоль/л, кортизол /К/ 490 нмоль/д. По данным гистеросальпингографии, матка уменьшенных размеров, маточные трубы проходимы. На электроэнцефалографии /ЭЭГ/ выраженные признаки дисфункции диэнцефальных структур мозга.

Больной назначено лечение: дифенин по таблетке 2 раза в день в течение 3-х месяцев одновременно с приемом фолиевой кислоты по 0,001 г 3 раза в день 15 дней.

Через 3 месяца лечения по данной схеме у пациентки восстановился менструальный цикл, который в первые 2 месяца носил ановуляторный характер, на 3-м месяце лечения по данным базальной температуры и содержания прогестерона в периферической крови отмечено снижение ЛГ, нормализация индекса ЛГ/ФСГ (ЛГ 10,2 ЕБ/л и ФСГ 6,4 МЕ/л), снижение Т до 2,5 нмоль/л, К до 300 нмоль/л, содержание П на 25 день цикла 5,6 нмоль/л. На ЭЭГ отмечена положительная динамика по сравнению с ЭЭГ до лечения. На 4-м месяце проводимой терапии наступила самостоятельная беременность. Беременность протекала с признаками угрозы прерывания в сроке 8 10, 24 26 нед. что потребовало назначения спазмолитической и седативной терапии и закончилась срочными родами с рождением здорового ребенка мужского пола, весом 3600, рост 52 см, оценка по шкале Апгар 8/9 баллов. Послеродовый период протекал без осложнений.

2. Больная Легостаева, 21 год. Наблюдается в отделении с диагнозом " СПКЯ. Бесплодие 1". Из анамнеза: Менархе в 14 лет, через год наступила аменорея. Замужем с 18 лет, муж здоров. Беременностей не было. Получала лечение клостильбегитом в течение 4-х циклов, без эффекта. В Центре проведено обследование. При ультразвуковом исследовании органов малого таза матка размерами 4,1 3,6 5,4, правый яичник 5,0 5,6 4,5, левый яичник 6,0 - 4,5 3,8, оба кистозно изменены с утолщенной капсулой. Гормоны крови: ЛГ 18 МЕ/л, ФСГ 4,8 МЕ/л, ПРЛ 200 МЕ/л, Е2 150 пмоль/л, Т 3,0 нмоль/л, К 501 нмоль/л. Пациентке назначен дифенин по таблетке 2 раза в день ежедневно в течение 6 месяцев одновременно с приемом фолиевой кислоты по 0,001 г 3 раза в день в течение 15 дней.

На фоне проводимой терапии восстановился менструальный цикл и на 6-м месяце лечения наступила самостоятельная беременность. В данное время беременность развивается удовлетворительно.

Анализ результатов проведенных нами ретроспективных исследований в группе больных СПКЯ и с бесплодием показал, что частота наступления беременности при использовании кломида и ЧМГ колеблется от 28 до 52% и при хирургической коррекции до 63% Восстановления менструальной функции при этих методах не наблюдается.

При лечении предлагаемым способом частота наступления беременности достигает 60% а восстановление менструальной функции имеет место у 80% пациенток.

Побочных явлений при лечении предлагаемым способом не отмечено.

Таким образом, предлагаемый способ лечения позволяет восстанавливать менструальную и генеративную функцию у больных, страдающих СПКЯ.

Формула изобретения

Способ лечения синдрома поликистозных яичников путем введения лекарственных средств, отличающийся тем, что в течение 3-6 месяцев вводят дифенин и в течение 15-20 дней от начала лечения вводят фолиевую кислоту.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается средства для наружного лечения микозов стоп

Изобретение относится к клинической гематологии и может быть использовано для лечения гипопластического состояния кроветворения

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения больных сахарным диабетом

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в лечении полиневропатий

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подавления ВИЧ-инфекции, вызывающей СПИД у человека

Изобретение относится к медицине, в частности к радиологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к веществам обладающим противоаритмическим действием
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии, и предназначено для стационарного и амбулаторного лечения кожных заболеваний

Изобретение относится к ветеринарии, в частности, к способам лечения эндометритов у коров с помощью лекарственного препарата, приготовленного из перуксусной кислоты-дезоксона, в сочетании с органическими активными веществами

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к комплексному соединению лития с L--амино--метилмеркаптомасляной кислотой (L-метионином), которое проявляет противоопухолевую и противоязвенную активность и может найти применение в медицине
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения и профилактики алкогольной зависимости, абстинентного и похмельного синдромов

Изобретение относится к области косметологии и/или дерматологии

Изобретение относится к области биологии и медицины и касается препаратов, регулирующих метаболизм клетки

Изобретение относится к медицине и биологии и касается препаратов, используемых для регуляции процессов метаболизма
Изобретение относится к медицине, в частности к генекологии и касается лечения бактериального вагиноза и воспалительных процессов гениталий

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к акушерству и гинекологии, может быть использовано для регуляции воспроизводительной способности коров
Наверх