Способ приготовления бактериального препарата ацидофильной культуры

 

Изобретение относится к молочной промышленности, к медицине, и к микробиологии. Сущность изобретения: в осветленную молочную сыворотку вносят натрий фосфорно-кислый двузамещенный, среду нейтрализуют водным раствором аммиака, а замораживание и сушку ведут в двустадийном режиме.

Изобретение относится к микробиологии и медицине, и касается бактериальных препаратов, применяемых в молочной промышленности для производства продуктов в качестве пищевой добавки, как иммуномоделирующий фактор основанный на конкурентном вытеснении условно-патогенной микрофлоры с последующей стабилизацией биоценоза при инфекционной патологии у детей и взрослых.

Известен способ приготовления бактериального препарата ацидофильных культур, предусматривающий приготовление питательной среды на основе осветленной молочной сыворотки с добавлением биостимуляторов и солевых добавок, нейтрализацию среды и поэтапное раскисление ее в процессе культивирования закваски ацидофильной культуры с установлением заданной величины pH среды, охлаждение, отделение бактериальной массы, смешивание с защитной средой, содержащей сахарозу, желатину и воду, замораживание и сушку [1] Недостатком способа является то, что бактериальный препарат не обладает достаточно высокими, антибиотическими и кислотообразующими свойствами и не может быть рекомендован для применения в медицине.

Наиболее близким является способ приготовления бактериального препарата ацидофильных культур, предусматривающий приготовление питательной среды на основе осветленной молочной сыворотки с добавлением биостимуляторов и солевых добавок, нейтрализацию и поэтапное раскисление ее в процессе культивирования закваски ацидофильной культуры с установлением заданной величины pH среды, охлаждение, отделение бактериальной массы, смешивание с защитной средой, содержащей сахарозу, желатину и воду, замораживание и сушку. В своем составе содержит в качестве солевой добавки фосфорно-кислый и серно-кислый аммоний. В защитной среде содержится 0,75 1,0 мас. иодистого калия или молибденовокислого аммония. Раскисление среды проводится газообразным аммиаком. Подкормку осуществляют 40%-ным раствором глюкозы в количестве 0,8 - 1,2 мас. и серно-кислым марганцем в количестве 0,016 0,017 мас. [2] Недостатком данного бактериального препарата и способа его получения является: раскисление биомассы ведется газообразным аммиаком до pH 5,8 6,5, что жестко влияет на микроорганизмы, препарат в своем составе содержит молибден и марганец, что в свою очередь снижает химическую чистоту препарата и сужает сферу его применения.

Цель изобретения изменение экспозиции культивирования, применение щадящего режима леофилизации, получение бактериального препарата химически чистого с высокой антибиотической кислотообразующей активностью для профилактики и лечения инфекционной патологии желудочно-кишечного тракта у детей и взрослых.

Поставленная цель достигается тем, что в способе приготовления бактериального препарата ацидофильной культуры, предусматривающем приготовление питательной среды на основе осветленной молочной сыворотки с добавлением солевых добавок, нейтрализацию среды и поэтапное раскисление ее в процессе культивирования закваской ацидофильной культуры с установлением заданной величины pH среды, охлаждение, отделение бактериальной массы, смешивание с защитной средой, содержащей сахарозу, воду, желатину, замораживание и сушку, в качестве солевой добавки содержит натрий фосфорно-кислый двузамещенный, нейтрализацию питательной среды осуществляют водным раствором аммиака до pH 6,2 6,8 и при последнем раскислении добавляют в качестве подкормки 10%-ный стерильный раствор глюкозы, а леофилизацию проводят в двустадийном режиме.

Использование натрия фосфорно-кислого двузамещенного вместо фосфорно-кислого и серно-кислого аммония позволяет снизить содержание аммиака в среде, а также использовать соль-плавитель, разрешенный органами здравоохранения для применения в пищевых целях.

Исключение из защитной среды йодистого калия или молибдено-вокислого аммония не снижает антибиотических и кислотообразующих свойств препарата, при этом повышается его химическая частота.

Применение водного раствора аммиака для поэтапного раскисления среды смягчает процесс и делает его щадящим для микроорганизмов.

Применение двустадийной сушки препарата сначала при температуре минус (451)oC в конце плюс (261)oC с продолжительностью (255) ч до массовой доли влаги не более 5% позволяет провести леофилизацию в более мягком режиме без химических и структурных изменений готового бактериального препарата.

Способ осуществляется следующим образом: Пример 1. К обезжиренной молочной сыворотке добавляют молочную кислоту до pH 4,5, нагревают до температуры 100oC и выдерживают 20 мин. Сыворотку осветляют отстаиванием.

На 100 л осветленной сыворотки добавляют 700 г натрия фосфорно-кислого двузамещенного, подготовленную таким образом среду стерилизуют при 120oC и 1,0 атм в течение 16 мин, затем охлаждают до температуры 42oC, устанавливают значение pH 6,2 водным раствором аммиака и добавляют 3 л глюкозы в виде стерильного 10% раствора.

В подготовленную питательную среду вносят 3 кг закваски штаммовой ацидофильной культуры и культивируют при температуре 42oC в течение 12 ч. В процессе культивирования проводят раскисление водным раствором аммиака до величины 6,2. По окончании культивирования среду охлаждают до 18oC. Затем отделение клеток ацидофильных бактерий от питательной среды проводят на суперцентрифуге. Степень отделения клеток от среды контролируют по прозрачности осветленной жидкости, отходящей от суперцентрифуги, и микроскопией.

Бактериальную массу в количестве 1,0 кг извлекают из ротора центрифуги с соблюдением правил ассептии в стерильную емкость и смешивают с 7 л 10%-ного стерильного раствора сахарозы, 1% желатина при температуре 18oC, гомогенизируют, фасуют во флаконы по 4 5 мл, замораживают и высушивают в сублимационной сушилке при двустадийном режиме: температура в начале сушки минус 44oC, в конце сушки 25oC.

Продолжительность сушки 30 ч, до массовой доли влаги не более 5% В 1 г препарата содержится 50 млрд. клеток ацидофильной палочки.

Пример. 2. Получают осветленную сыворотку. На 50 л этой сыворотки вносят 350 г натрия фосфорно-кислого двузамещенного. Подготовленную смесь стерилизуют при температуре 122oC в течение 20 мин при 1 атм, охлаждают до температуры 46oC, устанавливают pH 6,2 6,8 водным раствором аммиака, добавляют 1,5 л глюкозы в виде стерильного 10%-ного раствора. В подготовленную питательную среду добавляют 1,5 л закваски штаммовой ацидофильной культуры и культивируют при температуре 46oC в течение 12 ч. По окончании культивирования среду охлаждают до 22oC. На суперцентрифуге проводят отделение бакмассы в количестве 0,5 кг, смешивают с 3,5 л стерильного раствора, содержащего 10% сахарозы и 2% желатина при температуре 22oC, гомогенизируют, фасуют во флаконы по 4 5 мл замораживают и высушивают до массовой доли влаги не более 5% в сублимационной сушилке при двустадийном режиме: температура в начале минус 46oC, в конце сушки 20oC. Продолжительность сушки 20 ч.

В 1 г препарата содержится 50 млрд. клеток ацидофильной палочки.

Препарат обладает высокими антибиотическими и кислотообразующими свойствами. Биобактон имеет исключительно высокую химическую чистку, термически устойчив, не подвергается микробной диструкции. Биобактон высокой степенью адаптации к молочной сыворотке, отличается высокой биологической активностью, устойчив к фенолу, индолу, желчи и щелочам. Состав препарата отличается подбором определенного количества активных бактерий, взятого в наиболее рациональном соотношении с защитной средой 1:7, что обеспечивает высокую эффективность его действия.

Лечебный эффект препарата основан на конкурентном вытеснении условно патогенной флоры с последующей стабилизацией кишечного биоценоза. Органолептические свойства препарата представляют возможным применение его у детей всех возрастных групп.

Биобактон рекомендуется для применения в виде водного раствора. Для его приготовления вскрывают содержимое флакона, разводят его в 10 мл воды и выливают в емкость, содержащую необходимое количество (20-40-90 мл) воды комнатной температуры, взбалтывают и настаивают 30 мин. Кратность приема от 2 до 4 раз (в зависимости от тяжести биоценоза) по назначению врача.

Формула изобретения

Способ приготовления бактериального препарата ацидофильной культуры, предусматривающий приготовление питательной среды на основе осветленной молочной сыворотки с внесением солевых добавок, нейтрализацию среды, поэтапное раскисление ее в процессе культивирования закваской ацидофильной культуры с установлением заданной величины рН среды и подкормку раствором глюкозы, охлаждение, отделение бактериальной массы, смешивание ее с защитной средой, содержащей сахарозу, воду и желатозу, замораживание и сушку, отличающийся тем, что в качестве солевой добавки используют натрий фосфорнокислый двузамещенный, нейтрализацию среды проводят водным раствором аммиака до pН 6,2 6,8, причем для подкормки используют раствор глюкозы 10%-ной концентрации, а замораживание и сушку ведут в двустадийном режиме.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 15-2002

Извещение опубликовано: 27.05.2002        




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для очистки многокомпонентных парогазовых смесей от вредных примесей, в частности для очистки от формальдегида
Изобретение относится к медицинской микробиологии, в частности к антагонистам патогенной и условно-патогенной для человека микрофлоры и представляет собой биологически активный, антибиотикоустойчивый штамм Lactobacillus acidopilus, обладающий выраженной антимикробной активностью по отношению к возбудителям кишечных инфекционных заболеваний, в т.ч

Изобретение относится к биотехнологии и представляет новый штамм Streptococcus lactis 42 (ВКПМ-6793) - продуцент бактериоцина низина, обеспечивающий стабильный биосинтез целевого продукта в процессе управляемого непрерывного культивирования (продуктивность на уровне 1440-1680 МЕ/см3ч) и характеризующийся повышенной протеолитической активностью. Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в пищевой, молочной и микробиологической промышленности

Изобретение относится к биотехнологии и представляет новый штамм Streptococcus lactis 47 ВКПМ В-6794 - продуцент бактериоцина низина, обеспечивающий стабильный биосинтез целевого продукта в процессе управляемого непрерывного культивирования, продуктивность на уровне 1500-1600 МЕ/см3ч, характеризующийся устойчивостью к антибиотикам, используемым в ветеринарии
Изобретение относится к медицинской микробиологии, а именно к способам получения белковых гидролизатов, и может быть использовано при получении основных питательных сред для накопления и культивирования микроорганизмов бактериальной природы
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству бактерийных биологических препаратов и продуктов питания
Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам, стимулирующим иммунную систему человека, и может быть использовано в пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой биотехнологии и может быть использовано для производства кисломолочных продуктов лечебно-профилактического назначения, содержащих живые бифидобактерии и/или молочнокислые бактерии

Изобретение относится к пищевой биотехнологии и может быть использовано для производства кисломолочного продукта лечебно-профилактического назначения

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для получения кисломолочных продуктов
Изобретение относится к молочной промышленности и может найти свое отражение при производстве кисломолочных напитков

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению нового штамма бифидобактерий, который может быть использован для приготовления бифидумбактерина и кисломолочных продуктов

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для использования при производстве низкожирных кисломолочных продуктов из вторичного молочного сырья
Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам, стимулирующим иммунную систему человека, и может быть использовано в пищевой промышленности
Наверх