Доска для игры иль кима

 

Доска содержит две шарнирно соединенные между собой части, две полости для хранения игровых фигур, расположенные по обе стороны игрового поля, выполненного в виде пластины с размерами продольной и поперечной стенки и двумя прямоугольными вырезами в углах доски, расположенными диагонально вдоль поперечной стенки, а их длина равна всей или части длины поперечной стенки доски. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к настольным играм с пользованием игровой доской, обеспечивающей возможность раздельного складирования белых и черных фигур во время игры.

Известна доска для игры по патенту США N 1430778, A 63 F 3/02, 1922, содержащая две шарнирно соединенные между собой части, каждая из которых имеет днище с продольными и поперечными стенками, посредством которых образованы две полости для хранения игровых фигур, полости расположены по обе стороны от игрового поля.

Техническим результатом изобретения является повышение удобства в пользовании и надежности конструкции доски.

Технический результата достигается тем, что в доске для игры, содержащей две шарнирно соединенные между собой части, каждая из которых имеет днище с продольными и поперечными стенками, посредством которых образованы полости для хранения игровых фигур, и пластины, имеющие длину меньше длины части доски, и установленные на продольных стенках с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно них над днищами и образования зазоров в крайних положениях пластин, обеспечивающих возможность перемещения через них игровых фигур в полости и обратно, пластины с игровым полем выполнены неподвижными на продольных и поперечных стенках, а зазоры для перемещения через них игровых фигур в полости и обратно предусмотрены вдоль продольной стенки от ее середины до поперечной стенки в нижнем правом углу каждой части доски.

На фиг. 1 изображена изнаночная сторона доски в рабочем положении; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - вид С на фиг. 1.

Доска для игры содержит изнаночные неподвижные пластины 1, 2 с игровым полем, наружные панели 3, 4 без разметки с поперечными боковыми 5, шарнирно соединенными между собой в верхней части стыков, и продольными торцовыми 6 и внутренними 7 стенками, зазоры 8 вдоль продольной торцовой стенки 6 от ее середины до поперечной боковой стенки 5 в нижнем правом углу каждой части доски, крючки 9 на стыках поперечных боковых стенок 5, надежно фиксирующие рабочее положение доски, и полости 10, образованные боковыми 5, торцовыми 6 и внутренними 7 стенками, неподвижными игровыми пластинами 1, 2 и панелями 3, 4.

Пользование доской производится следующим образом.

Раскрывается доска, вынимаются из полостей фигуры одной масти с каждой стороны доски.

Складирование игровых фигур в процессе игры производится аналогично основному изобретению, однако складирование по настоящему техрешению проще, благодаря тому, что фигуры в процессе складирования будут двигаться одновременно как к противоположным стенкам, так и влево, т.к. фигуры одной масти занимают только половину полости одной части доски.

Ширину зазора можно не ограничивать, как того требовала доска с подвижными игровыми пластинами из-за необходимости обеспечения при их среднем положении невыпадения фигур через зазоры, а находить только из практической целесообразности быстрого складирования и вынимания фигур из полостей, а также обеспечения оптимальных размеров доски.

После окончания партии доска складывается разметкой против разметки, при этом зазоры взаимно перекрываются противоположными игровыми пластинами 1, 2 и она готова для транспортировки.

Использование изобретения позволит упростить техническое воплощение устройства доски с внутренним игровым полем и полостями для раздельного складирования и хранения белых и черных фигур, упростит и улучшит конструкцию доски, повысит надежность, а также удобство в пользовании игровой доской.

Формула изобретения

1. Доска для игры, содержащая две шарнирно соединенные между собой части, каждая из которых имеет днище с продольными и поперечными стенками, посредством которых образованы две полости для хранения игровых фигур, расположенные по обе стороны игрового поля, отличающаяся тем, что игровое поле выполнено в виде пластины с размерами продольной и поперечной стенок с двумя прямоугольными вырезами в углах доски, расположенными диагонально вдоль поперечной стенки, и их длина равна всей или части длины поперечной стенки доски.

2. Доска по п.1, отличающаяся тем, что длина выреза равна половине длины поперечной стенки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Игра // 2051729
Изобретение относится к культурно-массовым товарам, а именно к карманным играм, и может быть использовано для игры в шахматы и шашки

Изобретение относится к настольным играм на досках

Игра // 2035929
Изобретение относится к играм и развлечениям и может реализоваться в качестве товара массового спроса

Изобретение относится к настольным играм

Изобретение относится к культурно-массовым товарам, в частности к настольным интеллектуальным играм

Изобретение относится к культурно-массовым товарам, в частности к настольным интеллектуальным играм

Изобретение относится к настольным играм и может быть использовано для игры в пространственные шахматы

Изобретение относится к настольным играм

Изобретение относится к настольным играм для двух игроков и может найти применение в организации отдыха, развлечений и соревнований для детей и взрослых
Наверх