Барабанная фильтр-сушилка

 

Использование: в аппаратах для проведения процессов фильтрования суспензий, промывки, отжима, сушки и выгрузки осадка. Сущность: корпус с рубашкой и трубопроводом, закрепленный на полом валу, снабжен неподвижным устройством, которое расположено в корпусе на одной оси с полым валом, и состоит из двух внутренних гильз, жестко соединенных с корпусом и образующих между собой и неподвижными гильзами пространства, имеющие трубопроводы для входа и выхода продуктов. Вращение внутренних гильз относительно неподвижных наружных осуществляется благодаря подшипникам, а разделение полостей - благодаря системе уплотнений. Верхняя часть корпуса герметично закрыта крышкой, которая отделена от корпуса фильтрующей перегородкой. Вращение вала, установленного в подшипниках, осуществляется от привода. В нижней части корпуса расположен разгрузочный штуцер. 2 ил.

Изобретение относится к аппаратам для проведения процессов фильтрования суспензий, промывки, отжима, сушки и выгрузки сухого продукта и может быть использовано в фармацевтической, микробиологической, химической и пищевой промышленности.

Известен фильтр однолистовой с выгрузкой сухого продукта, содержащий корпус с рубашкой, днище с фильтрующей перегородкой, поворотное устройство (см. проспект "Шенк. Однолистовые фильтры").

Недостатками известного фильтра являются сложность конструкции, низкая удельная производительность, высокая металло-и энергоемкость.

Известен аппарат, содержащий корпус с рубашкой, который закреплен на полом валу, установленном в подшипниках, привод, фильтрующую перегородку, трубопровод для подачи обрабатываемого продукта (патент ГДР N 217717, кл. В 01 F 7/00, 1985).

Недостатками известного аппарата являются сложность конструкции, невозможность проведения в нем комплекса технологических процессов и получения сухого продукта высокой чистоты, низкая производительность, значительные затраты на обслуживание.

Технический результат, обеспечиваемый заявленным решением, заключается в упрощении конструкции аппарата, расширении его технологических возможностей, увеличении производительности, получении сухого продукта высокой чистоты, снижение затрат на обслуживание за счет того, что аппарат позволяет проводить фильтрование с последующей сушкой осадка при перемешивании путем вращения герметичного корпуса, а также проводить другие процессы в различных режимах.

На фиг. 1 изображена фильтр-сушилка барабанная; на фиг. 2 место А на фиг. 1.

Фильтр-сушилка барабанная содержит герметичный корпус 1 с рубашкой 2, выполненный в виде двух усеченных конусов 3, 4, соединенных цилиндрической обечайкой 5, патрубком подачи суспензии 6 и неподвижным устройством 7, для подсоединения аппарата к технологическим линиям и подачи в корпус в процессе его непрерывного вращения суспензии, промывной жидкости, а также горячего газа для сушки и отдувки осадка или подачи вакуума для ведения процессов фильтрования и сушки под вакуумом. Отвод фильтрата и промывной жидкости при этом осуществляется по трубопроводу 8, который соединяет крышку 9 с неподвижным устройством 7. Крышка 9 отделена от объема корпуса 1 фильтрующей перегородкой 10. Кроме того, корпус 1 закреплен консольно на полом валу 11, установленном в подшипниках 12. Вращение вала 11 совместно с корпусом 1 осуществляется от привода 13. Привод 13 предназначен для поворачивания корпуса 1 при смене процессов (фильтрование, промывка, отжим, сушка, выгрузка осадка) на требуемый угол, а также для приведения его в непрерывное вращательное движение для интенсификации процессов промывки, сушки и проведения всех указанных процессов в различных режимах.

Через полый вал 11 в рубашку 2 подается теплоноситель. Выгрузка сухого продукта осуществляется через разгрузочный штуцер 14, который при проведении процессов перекрывается клапаном.

Неподвижное устройство 7, закрепленное на корпусе 1 на одной оси с валом 11, имеет наружные гильзы 15, 16 и внутренние гильзы 17, 18, последние жестко соединены с корпусом 1. Вращение внутренних гильз 17, 18 относительно неподвижных наружных гильз 15, 16 осуществляется благодаря подшипникам 19, 20, 21, а полости 22, 23, 25, образованные наружными и внутренними гильзами, разделены системой уплотнений 25, 26. Через трубопровод 27 в полость 22 подается суспензия или промывная жидкость, а также подогретый газ или вакуум. Отвод фильтрата или промывной жидкости осуществляется по трубопроводу 8 через полости 23, 24. Трубопровод 28 служит для подвода вакуума через полости 23, 24 и трубопровод 8, а также промывной жидкости при обратной промывке.

Работа фильтра-сушилки барабанной осуществляется следующим образом.

Для проведения процесса фильтрования корпус устанавливается вертикально загрузочным штуцером вверх, при этом фильтрующая перегородка находится внизу. Подача суспензии осуществляется под вакуумом или давлением через штуцер 27 неподвижного устройства, далее через гильзу 17 в корпус на поверхность фильтрующей перегородки 10, на которой оседает твердая фаза суспензии, жидкая фаза дренируется через фильтрующую перегородку и отводится по трубопроводу 8 через полость 24, образованную гильзами 17 и 18, затем через полость 23, образованную неподвижной наружной гильзой 16 и подвижными внутренними гильзами 17 и 18,отводится через патрубок 28, при этом корпус аппарата остается неподвижным. В некоторых случаях фильтрование может проводиться и при непрерывно вращающемся корпусе.

После завершения процесса фильтрования производится промывка с перемешиванием путем вращения аппарата, затем отжим осадка под давлением или вакуумом. Отделение осадка от фильтрующей перегородки перед сушкой происходит путем отдувки сжатым газом, при этом коническая поверхность 3 значительно улучшает отрыв осадка от фильтрующей перегородки и стенок корпуса. Сушка осадка ведется под вакуумом или продувкой горячего газа при непрерывно вращающемся корпусе.

После окончания сушки корпус устанавливается при помощи привода разгрузочным штуцером вниз. Осадок, собранный в конической части корпуса, удаляется через разгрузочный штуцер при открытом клапане, при этом полная выгрузка сухого продукта обеспечивается за счет конической поверхности 4.

Формула изобретения

Барабанная фильтр-сушилка, содержащая корпус с рубашкой, который закреплен на полом валу, установленном в подшипниках консольно, привод, фильтрующую перегородку, трубопровод для подачи обрабатываемого продукта, отличающаяся тем, что на одной оси с полым валом на наружной стороне герметичного корпуса, который выполнен в виде двух усеченных конусов, соединенных цилиндрической обечайкой, размещено неподвижное устройство для стационарного подсоединения аппарата к технологическим линиям, которое позволяет проводить фильтрование с последующей промывкой и сушкой при перемешивании продукта в аппарате, имеющем возможность непрерывного вращения и получения сухого продукта высокой чистоты, а также проводить другие процессы в различных режимах, при этом обрабатываемые продукты подаются и отводятся через неподвижное устройство для стационарного подсоединения аппарата к технологическим линиям, которое соединено трубопроводом с крышкой и состоит из двух внутренних гильз, жестко соединенных с корпусом и образующих с неподвижными наружными гильзами полости, имеющие трубопроводы для входа и выхода продуктов, а вращение внутренних гильз относительно неподвижных наружных гильз осуществляется благодаря подшипникам, при этом полости, образованные гильзами, разделены системой уплотнений.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для автоматического переливания и фильтрования различных жидкостей во многих областях промышленности, в частности при производстве печатных плат

Изобретение относится к устройствам для сгущения и обезвоживания суспензий и может быть использовано в различных отраслях промышленности (угольной, химической, металлургической, пищевой и др.), в частности, на обогатительных фабриках

Изобретение относится к устройствам для сгущения шламовых пульп и позволяет повысить производительность, повысить эффективность регенерации фильтрующих элементов при увеличении плотности обрабатываемой шламовой пульпы

Изобретение относится к технике очистки воды, в частности к очистке природных и сточных вод от солей жесткости и соединений кремния, тяжелых металлов и механических примесей

Изобретение относится к напорным фильтрам для отделения от воды взвешенных примесей и позволяет повысить грязеемкость и качество регенерации фильтрующей загрузки фильтров

Изобретение относится к области фильтрования различных жидкостей, в том числе агрессивных, легковоспламеняющихся и взрывоопасных, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области фильтрования и перекачки различных жидкостей, в том числе высокоагрессивных, пожаро- и взрывооопасных

Изобретение относится к области фильтрования и переливания различных жидкостей

Изобретение относится к картриджам для обработки воды, в частности к механизму, указывающему на истечение срока службы картриджа для обработки воды

Изобретение относится к области фильтрования и переливания различных жидкостей и может быть использовано в различных областях промышленности, в бытовых условиях в сельской местности, на садовых и дачных участках

Изобретение относится к устройствам бытового назначения, в частности к фильтрам очистки питьевой воды
Наверх