Адгезионная добавка для резиновых смесей

 

Использование: в качестве адгезионной добавки в резиновых смесях. Сущность изобретения: продукт:адгезионная добавка, включающая кобальтовую или никелевую соль жирной кислоты фракции С14-C27 или канифоли и дополнительно содержит цинковую соль жирной кислоты фракции C14-C27 или ее смесь с борной кислотой или ангидридом или эфиром борной кислоты на основе жирных спиртов фракции С6-C20 в массовом соотношении 50-90:10-50 или 40-80:10-40:10-20 соответственно, или дикарбоновые кислоты фракции С4-C16 в массовом соотношении 50-90:10-50. Добавка может содержать также 5-30 проц. парафина. 2 табл.

Изобретение относится к ингредиентам резиновых смесей и может быть использовано в шинной и резино-технической промышленности.

Известна адгезионная добавка для улучшения прочности связи резина-металлокорд на основе нафтената кобальта /проспекты фирмы Nippon Mining, Япония/.

Однако указанная добавка не позволяет получать системы резина-металлокорд с удовлетворительным уровнем показателей прочности связи резина-металлокорд при нормальных условиях и после старения, кроме того, она плохо распределяется в резиновой смеси, что не позволяет получать резины с требуемым комплексом физико-механических показателей.

Наиболее близкой к заявляемому объекту по технической сущности и достигаемым результатам является добавка на основе продукта взаимодействия кобальта с дисульфидом алкилфенола /а.с. 1270158, 1986 г. С 08 L 9/00/.

Однако применение вышеуказанной добавки не обеспечивает требуемый уровень прочности связи резина-металлокорд после старения в воздушной и паровоздушной среде, а также после кипячения в растворе хлористого натрия. Кроме того, и нафтенат кобальта и продукт взаимодействия кобальта с дисульфидом алкилфенола содержат большое количество легко летучих веществ, что отрицательно влияет на экологическую обстановку при производстве шин и РТИ.

Предлагаемое техническое решение направлено на повышение прочности связи резины с металлокордом после старения в воздушной и паровоздушной среде и в растворе хлористого натрия.

Суть предлагаемого изобретения заключается в том, что в качестве адгезионной добавки используют композицию кобальтовой или никелевой соли жирных кислот фракции С14-C27 или канифоли и цинковой соли жирных кислот фракции С14-C27 в соотношении 50-90:10-50 или их смесь с борной кислотой или эфиром борной кислоты на основе жирных спиртов фракции С6-C20 в соотношении 40-80: 10-40: 10-20 или дикарбоновые кислоты фракции С4-C16 в соотношении 50-90: 10-50; Кроме того, добавка может содержать 5-30% парафина.

В качестве кобальтовой или никелевой соли жирных кислот используют соли жирных кислот синтетического и растительного происхождения, насыщенных и ненасыщенных.

Для получения эфиров борной кислоты используют жирные спирты синтетического, растительного или животного происхождения, насыщенные или ненасыщенные.

Количественный и качественный состав предлагаемой адгезионной добавки и состав резиновых смесей указан в таблице 1.

Сущность заявляемого объекта поясняется нижеприведенными примерами.

Резиновые смеси готовят в резиносмесителе в 2 стадии при частоте вращения роторов 60 мин-1. На первой стадии в резиносмеситель вводят каучук, наполнитель /техуглерод или белую сажу/, стеарин, оксид цинка, противостаритель, твердые мягчители, на второй стадии вулканизующую группу, адгезионную добавку. Продолжительность смешения при опущенном верхнем затворе на первой и второй стадиях соответственно 210 и 90 секунд.

Вулканизацию проводят в электропрессе при 155oС в течение 15 мин.

Испытания адгезионных свойств резин проводят по "Н-методу" /ГОСТ 14311-77/, физико-механические показатели определяют по стандартным методикам.

Результаты испытаний представлены в таблице 2.

Как следует из приведенных данных, применение предлагаемой адгезионной добавки обеспечивает повышение прочности связи резины с металлокордом после старения в воздушной и паровоздушной среде на 35-44% и 80-105% соответственно, и в растворе хлористого натрия на 49-81% по сравнению с известными добавками.

Применение предлагаемой добавки позволяет автоматизировать процесс развески и снизить токсикологическую опасность при использовании кобальт- или никельсодержащих соединений, так как в отличие от прототипа и аналога предлагаемая адгезионная добавка может выпускаться в современной выпускной форме /не пылящей/. Предлагаемая добавка содержит примерно в 10 раз меньшее количество легко летучих компонентов по сравнению с прототипом, что снижает экологическую нагрузку в производстве шин и РТИ.

Формула изобретения

1. Адгезионная добавка для резиновых смесей, включающая соль поливалентного металла, отличающаяся тем, что в качестве поливалентного металла адгезионная добавка содержит кобальтовую или никелевую соль жирной кислоты фракции С1427 или канифоли и дополнительно содержит цинковую соль жирной кислоты фракции С1427 или смесь с борной кислотой или ангидридом или эфиром борной кислоты на основе жирных спиртов фракции С620 в массовом соотношении 50 90 10 50 или 40 80 10 40 10 20 соответственно или дикарбоновые кислоты фракции С416 в массовом соотношении 50 90 10 50.

2. Добавка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит 5 30% парафина.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам измельчения материалов, в частности на валковых измельчителях, и может быть использовано в промышленности переработки эластомерных материалов

Изобретение относится к переработке полимеров, в частности к способу приготовления полимерных композиционных материалов на основе низкомолекулярных смол и каучуков, и может быть использовано при получении клеев, компаундов и герметиков

Изобретение относится к области переработки полимеров, в частности к радиационно-структурируемой резиновой смеси

Изобретение относится к маканым изделиям на основе латекса натурального каучука с добавкой стирол-бутадиенового латекса с высоким содержанием стирола и к способу изготовления этих изделий, например профилактических медицинских изделий, таких как кондомы, диафрагмы, медицинские и хирургические перчатки, а также другие пленочные изделия

Изобретение относится к строительным материалам и может применяться для изготовления кровельных безрулонных и гидроизоляционных мастик, а также покровных масс рубероида, кровельных плиток

Изобретение относится к области переработки полимеров, в частности к радиационно-структурируемой резиновой смеси

Изобретение относится к химической технологии, конкретно, к составу фотоотверждаемой композиции на основе простого полиэфира с ненасыщенными группами, используемой при изготовлении многослойных стекол, например, триплексов, которые применяются для остекления транспортных средств, в строительстве и т.д

Изобретение относится к получению жестких нетоксичных поливинилхлоридных композиций, предназначенных для производства упаковочных материалов, а также получения изделий методом экструзии с последующим раздувом, например для тары, пригодной для хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к промышленности пластмасс и касается полимерных композиций на основе полиалкилентерефталатов (полибутилен- и полиэтилентерефталатов)

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к резиновой смеси на основе карбоцепных каучуков, используемых для изготовления резиновых изделий различного целевого назначения

Изобретение относится к термопластичным композициям на основе пластифицированного поливинилхлорида, применяемых для получения искусственных кож и пленочных материалов, например покрытия конвейерных лент

Изобретение относится к составу полимерной композиции на основе поливинилхлорида (ПВХ), применяемой для получения пленки, тары под пищевые продукты и лекарственные средства, профилей, листов, труб с улучшенной технологичностью и повышенной цветостойкостью

Изобретение относится к области строительных кровельных и гидроизоляционных рулонных материалов
Наверх