Способ очистки бензинов термических процессов

 

Использование: нефтехимия. Сущность: бензины термических процессов смешивают с продуктом сернокислотного алкилирования изобутан-бутиленовой фракцией в массовом соотношении (1,5-2):1 и подвергают гидрированию в присутствии катализатора-NaAlCl, нанесенного на гамма-Al O. Процесс проводят при 0-(+10) град.С., атмосферном давлении, объемной скорости подачи сырья. 1 табл.

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности, к способу очистки бензинов термического происхождения от непредельных углеводородов и сернистых соединений с целью использования их в качестве автомобильного бензина.

Перспектива производства моторных топлив связана с необходимостью вовлечения в переработку бензиновых фракций термодеструктивных процессов: термического крекинга, замедленного коксования, висбрекинга и пиролиза. Бензиновые фракции вторичного происхождения характеризуются высоким содержанием непредельных углеводородов и сераорганических соединений, что обусловливает необходимость их гидрооблагораживания перед дальнейшим применением.

Известен способ гидроочистки бензина термического крекинга в две ступени на алюмоплатиновых, алюмокобальтмолибденовых катализаторах в присутствии водородсодержащего газа при давлении 35 атм. В первой ступени при температуре 200oC насыщаются высокореакционные диолефиновые углеводороды. Во второй ступени осуществляется сераочистка при температурах 360-400oC [1] Также известен способ гидрирования бензина термического крекинга, висбрекинга и коксования гудрона арланской нефти на промышленном алюмокобальтмолибденовом катализаторе в две ступени при температуре 380-420oC и давлении водородсодержащего газа 35-50 ат. [2] Недостатками вышеуказанных способов являются низкие октановые числа полученных продуктов (49 п. по м.м.).

Наиболее близким по техническому результату к заявленному является способ гидрооблагораживания бензина термического крекинга [3] заключающийся в том, что гидрирование подвергают смесь крекинг-бензина с дизельным топливом или вакуумным газойлем на типовой установке гидроочистки при температуре 370-380oC, давлении 50 ат. объемной скорости подачи сырья 3 ч-1, циркуляции водородсодержащего газа 500 нл/л на алюмокобальтмолибденовом катализаторе. В качестве исходного сырья используется бензин термического крекинга (н.к. 200oC) c cодержанием серы 1,1 масс. и йодным числом 97 г I/100 г продукта, октановым числом 68 пунктов по м.м. в смеси с дизельным топливом (фр. 200-350oC) c содержанием серы 1,9% в соотношении 3:7. Полученная смесь содержит 1,7% серы и йодное число 34 г I/100 г продукта.

Продукт гидроочистки имеет октановое число 55 п. по м.м. и содержание серы не более 0,1 масс. и является сырьем для каталитического риформинга.

Недостатками метода являются: низкое октановое число полученного продукта, низкая производительность по сырью и необходимость дополнительной переработки продукта на установке каталитического риформинга, а также жесткие условия процесса высокое давление, температура и применение специального водородсодержащего газа.

Технический результат получение бензина по упрощенной технологии на алюмосодержащем катализаторе достигают тем, что очистку бензина термического процесса от непредельных углеводородов и сернистых соединений проводят путем гидрирования смеси бензина и продукта сернокислотного алкилирования бутанбутиленовой фракции в массовом соотношении (1,5-2,3)oC1 соответственно, в присутствии катализатора NaAlCl4, нанесенном на -Al2O3, при температуре 0-(+10)oC, атмосферном давлении, объемной скорости подачи сырья 1-2 ч-1.

Ранее NaAlCl4 был известен как катализатор термодеструкции полиолефинов и сераорганических соединений при температурах 200-250oC [4] А в заявленном процессе, при низких температурах (0oC(+10)oC) NaAlCl4, в присутствии донора гидрид-ионов, работает как катализатор гидрирования двойных связей в олефиновых углеводородах. Роль донора гидрид-иона в данном процессе выполняет продукт сернокислотного алкилирования бутан-бутиленовой фракции, который содержит в своем составе изооктан.

Из научно-технической литературы и патентной документации неизвестно использование смеси бензина термического процесса и продукта сернокислотного алкилирования для гидрирования с целью облагораживания бензина.

Однако известно, что продукт сернокислотного алкилирования бутан-бутиленовой фракции, состоящей из смеси углеводородов: C8-82,5% С5-C7-9,5% применяют в качестве добавки к товарным бензинам для повышения октанового числа [5] Преимуществами предлагаемого способа являются использование относительно дешевых катализаторов, проведение процесса при атмосферном давлении, значительно низких температурах и отсутствии водородсодержащего газа. А также способ позволяет эффективно перерабатывать низкочастотный бензин вторичного происхождения с получением товарного бензина.

Предлагаемый способ позволяет вовлечь в переработку большее количество исходного сырья по сравнению с прототипом (на 30-40%).

Катализатор, использованный в данном способе, готовят методом нанесения NaAlCl4 на поверхность промышленной -Al2O3.

Используют -Al2O3 марки РМ-12, подвергнутого термообработке в токе инертного газа при 500oC (3 часа). Поверхность -Al2O3 предварительно обрабатывают ПАВ (0,05%-ным раствором диэтаноламида в гексане в течение 1 часа при комнатной температуре, промывают дистиллированной водой и высушивают при 200oС в течение суток до постоянной массы. Затем -Al2O3 погружают в расплав NaAlCl4 (190-200oC) при массовом соотношении катализатор:носитель 1,5:1. Смесь выдерживают 15 мин. Избыток катализатора удаляют путем отброса гранул на сито и прокаливают при температуре 300oC в течение 10-20 мин.

В качестве гидрирующей добавки к бензиновой фракции используют смесь углеводородов С5-C8 продукт установки сернокислотного алкилирования бутан-бутиленовой фракции.

В качестве сырья применяют бензин замедленного коксования фракция 27-167oC с содержанием серы 0,95 мас. йодным числом 132 г I/100 г продукта, октановым числом 55 п. по м.м. и бензин термического крекинга - фракция 29-163oC c cодержанием серы 0,71 мас. йодным числом 85 г I/100 г продукта, октановым числом 62 п. по м.м.

Процесс поясняется следующими примерами.

Пример 1. Сырье бензиновую фракцию замедленного коксования пределами кипения 27-167oC cмешивают с продуктом сернокислотного алкилирования с содержанием углеводородов С8-82,5% С5-C7 -9,5% в массовом соотношении 70:30. Полученную смесь с содержанием серы 0,65 мас. и йодным числом 95 г I/100 г продукта подают на верх реактора, заполненного катализатором NaAlCl4/-Al2O3 с объемной скоростью 1,0 ч-1. Снизу реактора отбирают целевой продукт с йодным числом 5,3 г I/100 г продукта, октановым числом 78 п. по м.м. содержанием серы 0,14 мас.

Пример 2. Сырье бензиновая фракция термического крекинга пределами кипения 29-163oС смешивают с продуктом сернокислотного алкилирования в массовом соотношении 60:30. Полученную cмесь с содержанием серы 0,46 мас. и йодным числом 46 г I/100 г продукта подают на верх реактора, заполненного катализатором NaAlCl4/-Al2O3 c объемной скоростью 1 ч-1 при температуре 0oC. Снизу реактора отбирают целевой продукт с йодным числом 4,2 г I/100 г продукта, октановым числом 74 п. по м.м. содержанием серы 0,12 мас.

(См. таблицу).

Формула изобретения

Способ очистки бензинов термических процессов от непредельных и сернистых соединений путем гидрирования в присутствии алюмосодержащего катализатора с последующим выделением целевого продукта, отличающийся тем, что гидрированию подвергают смесь бензина и продукта сернокислотного алкилирования изобутана бутан-бутиленовой фракцией, взятых в массовом соотношении (1,5 2,3) 1 соответственно, в качестве катализатора используют NaAlCl4, нанесенный на - Al2O3 и процесс проводят при 0 10oС, атмосферном давлении, объемной скорости подачи сырья 1 2 ч-1.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам приготовления носителей и катализаторов нефтепереработки и нефтехимии, используемым в процессах гидрогенизационной очистки тяжелых нефтяных фракций, таких как сырая обессоленная нефть, мазут, вакуумный газойль, масляные погоны и т.п

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам получения дизельных топлив из продуктов прямой перегонки нефти

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к нефтепереработке и, конкретно, к получению реактивного топлива

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидрооблагораживания нефтяных фракций
Изобретение относится к усовершенствованному способу гидропереработки углеводородного сырья, содержащего серу- и/или азотсодержащие загрязняющие вещества
Изобретение относится к способу получения высокоочищенных твердых нефтяных парафинов путем обработки нефтяных фракций в среде водорода при повышенных давлении и температуре в присутствии системы алюмооксидных катализаторов, обладающих функциями изменения углеводородного состава и очистки от элементоорганических соединений, в качестве нефтяной фракции используют обезмасленый гач, в качестве катализатора очистки от элементоорганических соединений предпочтительно используется катализатор, полученный путем последовательного смешения гидроксида алюминия псевдобемитного типа с неорганической кислотой до получения однородной массы с рН 4-5, с солями никеля и/или кобальта и молибдена и/или вольфрама в количествах, необходимых для содержания в готовом продукте оксида молибдена и/или вольфрама 12,0-20,0 мас.%, оксида никеля и/или кобальта 3,0-5,0 мас.%, с последующим упариванием полученной массы до потерь при прокаливании 53-56% мас.%, формовкой ее в виде экструдатов, сушкой экструдатов до потерь при прокаливании не более 30 мас.% и их прокалкой до потерь при прокаливании менее 3 мас.%

Изобретение относится к способам обработки органических соединений в присутствии каталитических композиций, включающих диоксид кремния, который имеет мезопористую структуру
Наверх