Устройство для формирования прямоугольных пакетов стержнеобразных изделий прямоугольной формы

 

Использование: изобретение относится к оборудованию трубных заводов и может быть использовано на участках пакетирования труб прямоугольного сечения. Сущность изобретения: для повышения устойчивости в плотности пакета, а также свободы его формирования предлагается устройство, содержащее последовательно установленные раму, смонтированную с возможностью наклона, дозатор, стол, выполненный в виде направляющих, закрепленных одним концом на неподвижной оси с возможностью их свободного конца посредством регулятора наклона, и формирующий карман со стойками, в нижней части которых жестко закреплены перпендикулярно им направляющие, установленные под углом от 20 до 26o к горизонтали, 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию трубных заводов и может быть использовано на участках пакетирования труб прямоугольного сечения.

Известно "Устройство для упаковки стержнеобразных предметов" по а.с. N 850514 кл. В 65В 19/34 (заявка N 2706994 от 04.01.79), принятое авторами за прототип, содержащее стол и формирующий карман со стойками.

Недостатком этого устройства является малая производительность вследствие ограничения свободы формирования пакета в кармане и возможного поступления очередного предмета в карман только с торца пакета.

Задачей изобретения является повышение производительности устройства путем повышения свободы формирования пакета, а также его устойчивости и плотности.

Для достижения указанного технического результата в устройстве, содержащем стол и формирующий карман со стойками, согласно изобретению, перед столом последовательно установлены рама, с возможностью наклона ее в сторону стола и дозатор, при этом, стол выполнен в виде направляющих, закрепленных одним концом на неподвижной оси с возможностью фиксирования их свободного конца посредством регулятора наклона, а в нижней части каждой стойки формирующего кармана жестко закреплена перпендикулярно ей направляющая, установленная под углом 20-26o в горизонтали. При этом, регулятор наклона выполнен в виде непрерывного гибкого элемента связи, охватывающего шкивы, и рычагов, закрепленных на его вертикальных участках. А дозатор выполнен, по меньшей мере из двух дисков, установленных на общем приводном валу.

Заявленная совокупность признаков в известных технических решениях не обнаружена, что позволяет сделать вывод о "новизне" изобретения.

Анализ известных технических решений в исследуемой области и смежных областях позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с отличительными признаками заявленного технического решения и признать его соответствующим "изобретательскому уровню".

На фиг.1 представлен общзий вид устройства (вид сбоку); на фиг. 2 вид В; на фиг. 3 разрез А-А.

Устройство содержит раму, центральная 1 (фиг. 1) и нижняя 2 части которой соединены штангой 3, их одинаково направленные концы установлены на осях вращения соответственно 4, 5, а свободный конец нижней части 2 рамы соединен тросом 6 с крюком 7 рельефа 8.

За рамой установлен дозатор, имеющий диски 9, расположенные на общем приводном валу 10. (Привод дозатор осуществляется от электродвигателя через редуктор и клиноременную передачу, на фиг. 1 не показаны).

Стол, установленный за дозатором, выполнен в виде направляющих 11, закрепленных одним концом на неподвижной оси 12 с возможностью фиксирования свободных концов регулятором наклона, состоящего из непрерывного каната 13 (фиг. 2), охватывающего шкивы 14 и шкив 15, штурвала 16 и рычагов 17, закрепленных на вертикальных участках каната 13. Фиксирующий карман выполнен из трех стоек 18, в нижней части каждой стойки, перпендикулярно ей жестко закреплена направляющая 19 под углом 20-26o к горизонтали, являющаяся основанием кармана, что позволяет изделиям при формировании каждого последующего слоя скользить по изделиям предыдущего.

Устройство работает следующим образом.

Группа изделий подается на раму для формирования пакета. Нижняя часть 2 рамы соединяется с крюком 7 тельфера 8 тросом 6. При подъеме крюка 7 тельфера 8 центральная часть 1 рамы поворачивается вокруг оси 4.

При подъеме центральной части 1 рамы, изделия за счет потенциальной энергии и под действием их силы тяжести перемещаются по наклонной плоскости рамы и последовательно упираются ребром в диски 9 дозатора, которые, при их вращении, захватывают очередное изделие и переносят его на направляющие 11 стола и по направляющим 19 основания кармана достигают его стоек 18. Диски 9 дозатора обеспечивают передачу изделий на направляющие широкой стороной сечения за счет смещения тяжести за опорную поверхность изделий.

После заполнения в кармане первого слоя изделий, регулятор наклона по команде оператора, шкивом 15 со штурвалом 16 переводит направляющие 11 на один шаг вверъ.

Начинается формирование второго и последующих слоев изделий до необходимых размеров пакета, причем, изделия второго и последующих слоев скользят по изделиям предыдущего слоя за счет угла наклона направляющей основания 19 формирующего кармана.

Таким образом, наличие рамы, имеющей возможность наклона, дозатора, направляющих стола, закрепленных одним концом на неподвижной оси с возможностью фиксирования их свободного конца регулятором наклона и жесткого закрепления в нижней части каждой стойки формирующего кармана перпендикулярно ей направляющей, установленной под углом 20-26o к горизонтали позволяет производить формирование устойчивого и плотного прямоугольного пакета стержнеобразных изделий прямоугольной формы. Конструкция формирующего кармана предусматривает беспрепятственную обвязку пакета.

Формула изобретения

1. Устройство для формирования прямоугольных пакетов стержнеобразных изделий прямоугольной формы, содержащее стол и формирующий карман со стойками, отличающееся тем, что перед столом последовательно установлена рама с возможностью наклона и дозатор, при этом стол выполнен в виде направляющих, закрепленных одним концом на неподвижной оси с возможностью фиксирования их свободного конца посредством регулятора наклона, а в нижней части каждой стойки жестко закреплена перпендикулярно ей направляющая, установленная под углом 20 26° к горизонтали.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что регулятор наклона направляющих выполнен в виде непрерывного гибкого элемента связи, охватывающего шкивы, и рычагов, закрепленных на его вертикальных участках.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что дозатор имеет по меньшей мере два диска, установленных на общем приводном валу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковыванию , а именно к устройству для упаковывания рулонов, может быть использовано в обоечном производстве, а также в других отраслях промышленности, в которых возникает потребность в упаковке изделий цилиндрической формы Б мягкую тару, и позволяет расширить технологические возможности устройства

Изобретение относится к устройствам для упаковывания штучных изделий в футляры многоразового пользования, изготовленные из мягкой или полужесткой термопластичной пленки и имеющие клапан для закрывания футляра, может быть использовано в различных отраслях народно/&Ј7С ML&L ФилЛ го хозяйства и направлено на расширение технологиеских возможностей устройства

Изобретение относится к технике упаковки стержнеобразных изделий и может быть использовано при транспортировке и длительном хранении сварочных электродов

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для укладки цилиндрических изделий в упаковку

Изобретение относится к оборудованию для упаковывания, в частности к устройствам для упаковывания штучных стержнеобразных изделий, предпочтительно сварочных электродов

Изобретение относится к оборудованию для упаковывания стержнеобразных предметов, а именно сварочных электродов

Изобретение относится к оборудованию для укладки стержнеобразных изделий, преимущественно гвоздей, в деревянные ящики с одновременной их утруской

Изобретение относится к способу и устройству для мелкой расфасовки изделия, типа гвоздей, шурупов, мелких болтов и шпилек

Изобретение относится к способу автоматической упаковки пустых туб

Изобретение относится к машиностроению и химической промышленности, а именно к устройствам для поштучной выдачи прутков, спиц, стержней, соломинок для напитков и т.п
Наверх