Направляющее устройство для объектов, соединенных вместе в виде полосы и предназначенных для индивидуального наложения на упаковочные емкости

 

Использование: в упаковочной промышленности, например при изготовлении имеющих форму параллелепипеда упаковок с жидкими пищевыми продуктами. Сущность изобретения: устройство содержит шестерню 1 для подачи объектов, соединенных вместе в виде полосы 2, вперед по ходу движения. Направляющая пластина 7 полностью или частично охватывает один конец шестерни подачи 1. Эта пластина установлена так, что она не препятствует движению шестерни. Положение направляющей пластины 7 можно регулировать в продольном направлении шестерни подачи 1 с помощью винта 9. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение касается устройства для направления объектов, соединенных в виде полосы, когда указанные объекты накладываются на упаковочную тару, причем это устройство содержит механизм привода для подачи объектов вперед.

В упаковочной промышленности, например, при изготовлении имеющих форму параллелепипедов упаковок с жидкими пищевыми продуктами, объекты, например, соломинки или ложки, будут часто накладываться на упаковочную тару. Эти многочисленные различные объекты для применения продуктов часто крепятся в форме соединяющей полосы, когда каждый объект предварительно упакован индивидуально между тонкими пластмассовыми пленками. Объект отсоединяется от соединяющей полосы и накладывается на каждую единицу упаковочной тары отдельно.

С развитием упаковочной промышленности были внедрены различные типы соломинок, например, трубки различных длин или различных диаметром, U - образные трубки или телескопические трубки. Разные трубки часто требуют индивидуальной ориентации по высоте на упаковочной таре для каждого типа трубки и для каждого типоразмера упаковочной тары, так что трубка не выходит за контуры упаковочной тары, такое расположение трубки является неизбежным недостатком если тара часто устанавливается совместно в общем контейнере какой-либо формы.

Вплоть до настоящего времени использовали множество различных шестерен подачи чтобы удовлетворить требованию наличия разных соломинок на упаковочной таре, например, механизмы привода для подачи вперед полосы, соединяющей соломинки. Шестерню подачи регулировали по высоте с помощью нагружаемой пружиной пластины, расположенной плод шестерней подачи. Это неизбежно приводило даже к еще большой потребности в различных запасных частях и к затруднениям, когда желательно быстро заменить шестерню подачи, чтобы изменить длину соломинки в процессе производства продукции.

Цель изобретения состоит в том, чтобы сделать возможным применение малого количества шестерен подачи для всех типов известных на сегодняшний день соломинок.

Еще одна цель изобретения заключается в том, что регулировка высоты наложения должна выполняться единственной регулировкой винта при отсутствии необходимости заменяемых частей в машине наложения.

Эти и другие приложения были достигнуты по данному изобретению посредством того факта, что устройство того типа, описание которого подается во введении, характеризуется тем, что механизм привода с одного конца полностью или частично закрыт направляющей пластиной, которая может регулироваться в продольном направлении механизма привода.

На фиг. 1 представлено аксонометрическое изображение устройства и траектории подачи соединяющей полосы соломинок в механизм привода; на фиг. 2 - вид в плане направляющего устройства; на фиг. 3 часть сечения вида сбоку механизма привода.

Фигуры отображают только те детали, которые необходимы для понимания сущности данного изобретения, а остальные детали машины наложены, хорошо известные специалистам, опущены. Полное описание машины наложения можно найти, например, в патенте Швеции SE N424847.

Механизма привода или шестерня подачи 1 которая перемещает вперед соединяющую полосу соломинок 2 в положенние наложения, устанавливается на машине наложения в середине ленты конвейера, на котором находится упаковочная тара, подлежащая освещению соломинками или подобными ил объектами, которая перемещается вперед. Шестерня подачи 1 закрепляется на пластине 3, которая зафиксирована или может поворачиваться на разные углы, так что наложение на упаковочную тару может происходить под разными углами. Под пластиной 3 шестерня подачи 1 посредством оси привода 4 связана с шаговым двигателем 5 для передачи прерывистого движения вперед шестерни подачи 1 для каждого наложения соломинок или подобных им объектов упаковочной машине. Кроме того, шестерня подачи 1 непосредственно имеет в зоне подхода к заданному положению механизм отделения разных соломинок от соединяющей полосы. Этот механизм чаще всего состоит из ножа, который направляется посредством представленного в какой-нибудь форме блока пневмоуправляемого поршня и цилиндра. Далее, шестерня подачи 1 окружена различными устройствами прижима, которые обеспечивают прижим соломинки, после того, как она отделена от соединяющей полосы 2, в фиксированном положении на упаковочной таре.

Как показано на фиг. 1, пластина 3, на которой смонтирована шестерня подачи 1, сверху соединяется с направляющей пластиной 7. Эта пластина 7 может быть изготовлена из различных материалов пластмассы, жесткой резины, металла и т.п.

В предпочтительном примере осуществления данного изобретения пластина 7 выполняется из пластмассы. Форма пластины 7, которую можно увидеть на фиг. 2, может изменяться; ее внешний вид не является принципиально важным. Одна должна окружать шестерню подачи 1, не заходя, насколько это возможно, в пространство стопора 16, отделителя или прижимного устройства 6. Кроме того, направляющая пластина должна иметь такой контур, чтобы она не перекрывала движение конвейера. Она должны также иметь свободное пространство для направляющей оси 8 с целью регулировки пластины 7 по высоте. В предпочтительном примере осуществления данного изобретения регулируемая пластина 7 имеет две направляющие оси 8 и регулировочный шпиндель 9, расположенный между ними и имеющий на одном конце (там, где он сцеплен с регулируемой пластиной 07) резьбу, а на другом регулировочную рукоятку 10 для установки высоты регулируемой пластины 7. Конечно, регулировочная рукоятка или подобный ей механизм может быть расположен под пластиной 3, но из-за недостатка свободного пространства в примере предпочтительного осуществления данного изобретения располагается над пластиной 3. Регулируемая пластина 7 окружает почти всю шестерню 1, но в предпочтительном примере осуществления данного изобретения имеет вырез 11, по которому устройство отделения, отделяющие отдельные объекты от соединяющей полосы 2, может подходить к шестерне подачи и отделять указанные объекты по одному.

На фиг. 3 показано, как регулируемая пластина 7 располагается очень близко в шестерне подачи 1, что возможно, если регулируемая пластина 7 делается из материала, обладающего низким трением, например, из пластмассы. В предпочтительном примере осуществления данного изобретения, направляющая пластина 7 располагается на расстоянии (0,1 0,8 мм) от шестерни подачи 1, преимущественно расстоянии 0,35 мм от шестерни подачи 1. Шестерня подачи 1 имеет выточку на том конце, который прилегает к регулируемой пластине 7. Это делается для того, чтобы соломинка не застревала между шестерней подачи 1 и регулируемой пластиной 7.

Две направляющие оси 8, которые можно обнаружить на изображении для предпочтительного примера осуществления данного изобретения, могут полностью окружаться направляющей пластиной 7 или оснащаться втулкой 12 там, где они входят в направляющую пластину 7. Если направляющая пластина 7 делается из материала с низким трением типа пластмассы, то направляющие оси 8 следует оснащать втулками 12. Глядя на направляющие оси 8, можно заметить, что направляющая пластина 7 регулируется строго в продольном направлении шестерни подачи 1.

Следовательно, нужна всего одна регулировка с помощью регулировочной рукоятки 10, фиксируемой на регулировочном винте 09, который размещается преимущественно между двумя направляющими осями 8 с целью более качественного управления пластиной 7. На фиг. 1 показано, как соединяющая полоса соломинок 2 проходит мимо направляющих осей 8 с помощью направляющего валка 13, а потом, с помощью еще одного направляющего валка, достигает шестерни подачи 1, где каждая соломинка помещается в вырез 15, сделанный для этой цели в шестерни подачи 1. Затем соломинки подаются круговым движением шестерни подачи 1, которое является прерывистым, отрезаются от полосы 2 и удерживаются шестерней подачи 1 и, наконец, накладываются от отдельные упаковочные единицы тары, подаваемые вперед одна за другой на конвейер напротив шестерни подачи 1.

В течение всего этого процесса полоса 2 соломинок удерживается на одной и той же высоте направляющей пластиной 7 даже в течение всего того времени, когда соломинки совершают круговое движение, увлекаемые шестерней подачи 1, в виде полосы 2 или после того, как они отрезаны от соединяющей полосы 2.

Безотносительно того, горизонтальна ли шестерня подачи 1 в машине наложения, или наклонена с целью наклонного наложения соломинок, соединяющая полосы 2 соломинок будет удерживаться все время в одном и том же положении по высоте.

Как можно заключить из приведенного выше описания при осуществлении данного изобретения достигается простое и надежное поддержание положения по высоте соединяющей ленты соломинок, когда она проходит шестерню подачи. Более того, по данному изобретению одну и ту же шестерню подачи можно применять для различных длин соломинок, минимизируя при этом потребность в шестернях подачи для разных типов соломинок, которые можно обнаружить на рынке. Изобретение дает возможность просто и быстро регулировать положение соломинки по высоте.

Формула изобретения

1. Направляющее устройство для объектов, соединенных вместе в виде полосы и предназначенных для индивидуального наложения на упаковочные емкости, содержащее шестерню подачи для подачи объектов вперед по ходу движения, отличающееся тем, что один конец шестерни подачи полностью или частично охвачен направляющей пластиной, которая расположена так, что не препятствует движению шестерни, и установлена с возможностью регулирования ее положения в продольном направлении шестерни.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шестерня подачи установлена с возможностью вращения.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шестерня подачи имеет меньший диаметр на том конце, который охвачен направляющей пластиной, для того, чтобы последняя была расположена ближе к центру шестерни.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющая пластина расположена на расстоянии 0,1 0,8 мм от шестерни подачи.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющая пластина установлена с возможностью регулирования ее положения в продольном направлении шестерни подачи посредством винта.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шестерня подачи имеет вырезы для размещения указанных объектов и снабжена инструментом для отделения объектов от полосы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковыванию , а именно к устройству для упаковывания рулонов, может быть использовано в обоечном производстве, а также в других отраслях промышленности, в которых возникает потребность в упаковке изделий цилиндрической формы Б мягкую тару, и позволяет расширить технологические возможности устройства

Изобретение относится к устройствам для упаковывания штучных изделий в футляры многоразового пользования, изготовленные из мягкой или полужесткой термопластичной пленки и имеющие клапан для закрывания футляра, может быть использовано в различных отраслях народно/&Ј7С ML&L ФилЛ го хозяйства и направлено на расширение технологиеских возможностей устройства

Изобретение относится к технике упаковки стержнеобразных изделий и может быть использовано при транспортировке и длительном хранении сварочных электродов

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для укладки цилиндрических изделий в упаковку

Изобретение относится к оборудованию для упаковывания, в частности к устройствам для упаковывания штучных стержнеобразных изделий, предпочтительно сварочных электродов

Изобретение относится к оборудованию для упаковывания стержнеобразных предметов, а именно сварочных электродов

Изобретение относится к способу и устройству для мелкой расфасовки изделия, типа гвоздей, шурупов, мелких болтов и шпилек

Изобретение относится к способу автоматической упаковки пустых туб

Изобретение относится к машиностроению и химической промышленности, а именно к устройствам для поштучной выдачи прутков, спиц, стержней, соломинок для напитков и т.п
Наверх