Устройство для измерения вязкости жидкости

 

Использование: устройство для измерения вязкости жидкости. Сущность изобретения: устройство содержит камеру истечения, соединенную с капилляром. Камера истечения представляет собой конденсатор, к обкладкам которого подсоединены токопроводящие контакты, обеспечивающие его подключение к блоку измерения емкости. 6 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения кинематической вязкости жидкости в широком диапазоне значений.

Известны различные устройства для измерения вязкости, например такое, в котором вязкость определяют по скорости падения шарика в исследуемой жидкости (см. А.с. N 1300333 СССР, G 01 N 11/10, 9/10, 1987). Недостатком данного устройства является наличие движущегося элемента, что усложняет его применение.

Наиболее близким из известных является вискозиметр (см. Степанов Л.П. Чесноков Н.А. Современное состояние техники измерения вязкости. М. Стандартгиз, 1959, с. 5-9), представляющий собой камеру истечения, соединенную с капилляром, через который вытекает жидкость. Камера выполнена из прозрачного материала и на ее поверхности отсечены два фиксированных уровня. В процессе вытекания жидкости исследователь визуально фиксирует моменты прохождения мениском жидкости этих фиксированных уровней и измеряет время, за которое мениск жидкости понизится от одного уровня до другого.

Недостатком данного устройства является то, что оно не может быть использовано при работе в автоматическом режиме. Кроме того, работа данного вискозиметра требует заполнения его строго определенным объектом жидкости, а время измерения зависит от вязкости жидкости.

Предлагаемое в данной заявке устройство позволяет преодолевать недостатки, присущие прототипу. Данная задача достигается тем, что система регистрации представляет собой конденсатор, обкладки которого установлены на стенках камеры и посредством токопроводящих контактов подсоединены к блоку измерения электроемкости.

В процессе вытекания жидкости через капилляр уменьшается уровень жидкости в камере, а следовательно, изменяется и электроемкость конденсатора. Если измерить значение электроемкости конденсатора в некоторые произвольные моменты времени, то по этим экспериментальным значениям, представляющим зависимость электроемкости от времени, можно рассчитать величину вязкости жидкости.

В предлагаемом вискозиметре процесс измерения вязкости сводится к измерению двух величин: электроемкости и времени. И то, и другое измерение легко поддаются автоматизации, что позволяет использовать предлагаемое устройство в тех случаях, когда участие человека невозможно или нежелательно, например, в непрерывных технологических процессах или при работе с вредными веществами.

Так как для экспериментального определения зависимости электроемкости от времени измерение величины электроемкости можно проводить в произвольные моменты времени, то и количество жидкости, заливаемой в вискозиметр, может быть достаточно произвольным. По этой же причине является несущественным, какое количество жидкости вылилось за время измерения, а следовательно, произвольным является и время измерения.

Данный вискозиметр позволяет проводить измерение вязкости для жидкостей любого типа: прозрачных и непрозрачных, электропроводящих и диэлектриков суспензий и эмульсий. При измерении вязкости диэлектрических жидкостей пластинами конденсатора могут быть сами стенки камеры, либо пластины могут располагаться на внутренней поверхности стенок. Такое их расположение обеспечивает максимальную электроемкость конденсатора, что облегчает ее измерение. Если же жидкость электропроводна, то пластины конденсатора должны быть расположены на внешней стороне стенок камеры.

При необходимости работы вискозиметра в среде, способной проводить электрический ток, например, при опускании вискозиметра в термостат, пластины конденсатора и токопроводящие контакты должны быть покрыты изоляционным материалом. Очевидно, что материал, из которого изготовлена камера может быть и непрозрачным, что позволяет использовать материал более удобный по технологии изготовления, либо обладающий особыми химическими свойствами при работе, например, с агрессивными жидкостями.

Для возможности измерения одним вискозиметром вязкости жидкости в широком диапазоне значений крепление капилляра к камере истечения может быть выполнено с возможностью подсоединения капилляров различного диаметра. Так, для измерения низких значений вязкости, как у воды, необходим капилляр с диаметром 05 мм, а при измерении высоковязких жидкостей, например масел, он может быть заменен на капилляр диаметром 3 мм.

Размер и форма камеры истечения не имеет существенного значения. В простейшем случае камера может представлять собой параллелепипед, у которого расстояние между одной парой боковых граней на порядок меньше, чем между другими гранями. На поверхность этих граней и помещены обкладки конденсатора. Такое устройство камеры обеспечивает максимальную емкость, удобную для измерения. Принципиальная схема вискозиметра, имеющего камеру в виде параллелепипеда, представлена на чертеже, где 1 камера истечения, 2 - обкладка конденсатора, 3 капилляр, 4 устройство для его присоединения к камере, обеспечивающее его замену, 5 токопроводящие контакты, соединяющие конденсатор с блоком, измеряющим его электроемкость.

Однако в тех случаях, когда другая форма камеры является предпочтительнее, например, из-за технологии ее изготовления, можно применять камеры другой формы. Так, представляется вполне разумным использование камеры, представляющей два коаксиальных цилиндра, на поверхности которых нанесены обкладки конденсатора. Для проверки работоспособности предлагаемого устройства был изготовлен вискозиметр, представляющий собой камеру с размерами (100x100x3,5)мм3, снизу которой был присоединен капилляр диаметром 0,56 мм и длиной 100 мм. Камера и капилляр были изготовлены из стекла. На внешней поверхности стенок камеры была наклеена медная фольга, представляющая собой обкладки конденсатора, к которой были припаяны токопроводящие контакты. Измерение электроемкости конденсатора проводилось с помощью прибора Е8-4. Были проведены опыты с водой, ацетоном и этиловым спиртом. В процессе вытекания жидкости из камеры измерение электроемкости проводилось 20 раз, и емкость изменялась от 150 до 30 пФ. По полученным значениям зависимости электроемкости от времени были рассчитаны значения вязкости для этих жидкостей, которые оказались равными 110-6 м2/с для воды, 1,5210-6м2/c для спирта и 4,1710-7м2/c для ацетона. Эти значения хорошо согласуются с табличными значениями вязкости для указанных жидкостей.

Формула изобретения

1. Устройство для измерения вязкости жидкости, содержащее камеру истечения, соединенную с капилляром, и систему регистрации, отличающееся тем, что система регистрации выполнена в виде конденсатора, обкладки которого установлены на стенках камеры и посредством токопроводящих контактов подсоединены к блоку измерения емкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крепление капилляра выполнено с возможностью замены капилляра.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что камера выполнена в виде параллелепипеда, у которого расстояние между гранями, на поверхности которых находятся обкладки конденсатора, на порядок меньше расстояния между другими гранями.

4. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что камера выполнена в виде двух коаксиальных цилиндров, на поверхности которых находятся обкладки конденсатора.

5. Устройство по пп. 1 4, отличающееся тем, что обкладки расположены на внешней поверхности стенок камеры.

6. Устройство по пп. 1 4, отличающееся тем, что обкладки pacnoложены на внутренней поверхности стенок камеры.

7. Устройство по пп. 1 6, отличающееся тем, что обкладки конденсатора и токопроводящие контакты покрыты изоляционным материалом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике определения вязкости жидкостей при сдвиге и может найти применение в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, где необходимо измерение вязкости жидкостей в широком диапазоне с высокой точностью

Изобретение относится к исследованиям параметров текучих сред и может быть использовано в нефтегазовой и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и предназначено для автоматического измерения пластической вязкости вязкопластичных сред Устройство содержит задатчик 1 постоянного расхода, пакеты капилляров 2 и 3

Изобретение относится к устройствам для бортового контроля технического состояния гидросистем строительных машин, а именно к устройствам для измерения вязкости рабочей жидкости

Изобретение относится к приборам для измерения вязкостей малых объемов флюидов, изменяющихся от нормального до высокого

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в электрокаплеструйных маркировочных принтерах

Изобретение относится к области научного приборостроения, а именно к способам определения реологических характеристик неньютоновских жидкостей, в частности вязкости и предела текучести вязко-пластических жидкостей (например, смазочных материалов)

Изобретение относится к диагностике жидких сред, а также к автомобильной диагностической технике и может быть использовано как предприятиями, так и водителями автомобилей для диагностики в процессе эксплуатации автомобиля

Изобретение относится к сахарной промышленности и предназначено к контролю вязкости нормальной мелассы

Изобретение относится к области исследования физических и химических свойств жидкостей

Изобретение относится к области изготовления изделий из высоконаполненной полимерной композиции, в том числе и изделий из смесевого твердого ракетного топлива, а конкретно - к способу определения параметров формования монолитного (без воздушных включений) натурного изделия осесимметричной формы из высоконаполненной полимерной композиции

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в электрокаплеструйных маркировочных принтерах

Изобретение относится к области исследования реологических свойств неньютоновских жидкостей и может применяться при исследовании или автоматическом контроле и регулировании свойств различных жидкостей (например, буровых растворов)
Наверх