Лицевая хирургическая маска

 

Использование: при защите органов дыхания человек. Сущность изобретения: хирургическая лицевая маска включает в себя гофрированные наружные слои из текстильных материалов, фильтрующую прослойку из электрозаряженных ультратонких полимерных волокон на основе перхлорвиниловой смолы, поликарбонатной смолы или сополимеров стирола с диаметром от 0,5 до 5,0 мкм. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к средствам защиты органов дыхания человека, в частности, к хирургическим лицевым защитным маскам, пригодным для защиты верхних дыхательных путей человека от капельной инфекции и для защиты от заражения раневой поверхности.

Известны хирургические лицевые маски, выполненные из нескольких слоев материала, например, марли или нетканого материала, состоящего из непрерывных нитей, скрепленных связующим. Примерами последних являются маски по патенту СССР 587844, 645526 и по патенту США 3664335.

Общим недостатком известных масок является невысокая задерживающая способность по бактериям.

Известна также хирургическая лицевая маска по а. с. 1590071, кл. A 61 13/12. Данная маска содержит два наружных защитных слоя и фильтрующую прослойку, которые соединены между собой с помощью зарядов трибоэлектричества. Маска имеет высокий коэффициент фильтрующего действия. Недостатком ее является ограниченность в выборе материалов для наружных слоев и фильтрующей прослойки, т. е. они должны находиться строго в крайних положениях трибоэлектрического ряда, иначе наружные слои будут очень слабо скреплены с фильтрующей прослойкой, либо они будут отставать от прослойки, что ведет к нарушению конструкции маски.

За прототип изобретения можно принять хирургическую маску по патенту СССР 645526, кл. A 61 F 13/12, полученному на имя американских заявителей.

Маска по указанному патенту содержит два наружных защитных слоя из нетканого материала и фильтрующую прослойку, расположенную между ними, завязки и гибкую металлическую пластинку для фиксации маски на носу. На маске выполнены поперечные складки, повышающие каркасность конструкции. Фильтрующая прослойка выполнена из нетканого материала, изготовленного из непрерывных усадочных нитей, преимущественно из терефталатполиэтиленовых волокон диаметром от 14 до 20 мкм. Благодаря применению усадочных нитей фильтрующая прослойка имеет рыхлую объемную структуру, характеризующуюся объемом пустот до 80% Наружные слои маски и фильтрующая прослойка склеены между собой с помощью термопластичного связующего, преимущественно самоотверждающейся полиакриловой эмульсии.

Недостатком данной маски является невысокая задерживающая способность по бактериям, которая объясняется крупнопористым характером структуры фильтрующей прослойки. Второй недостаток маски обусловлен применением связующего для соединения наружных слоев и фильтрующей прослойки, которое уменьшает воздухопроницаемость, т. к. перекрывает просветы пор.

Целью изобретения является улучшение фильтрующих свойств маски.

Поставленная цель достигается тем, что в маске, включающей наружные слои из текстильных волокон с фильтрующей прослойкой, гибкий фиксатор маски на носу и элементы крепления, фильтрующая прослойка выполнена из электрозаряженных полимерных волокон диаметром от 0,5 до 5,0 мкм при следующем соотношении волокон в слое (% мас.): ультратонкие полимерные волокна со средним диаметром 0,5-2,0 мкм 70-80 ультратонкие полимерные волокна со средним диаметром 2,1-5,0 мкм 20-30 Предлагаемая маска состоит из наружных слоев, выполненных из текстильных волокон; фильтрующей прослойки из ультратонких полимерных волокон; фиксатора маски на носу; элементов крепления.

Качественные показатели маски и зависимость фильтрующих свойств от состава приведены в таблице.

Ультратонкие волокна были изготовлены из перхлорвиниловой или поликарбонатной смол или сополимеров стирола.

Из приведенных в таблице данных следует, что маска, имеющая фильтрующую прослойку предлагаемого состава, обладает наилучшими фильтрующими свойствами: при сравнительно невысоком сопротивлении потоку воздуха (1,67 Па) имеет малый коэффициент проницаемости по масляному туману.

Путем многочисленных экспериментов установлено, что оптимальным является разброс по диаметру волокон от 0,5 мкм до 5,0 мкм. Волокна диаметром менее 0,5 мкм дают резкое увеличение сопротивления потоку воздуха, а волокна диаметром более 5,0 мкм, уменьшая сопротивление потоку воздуха, ухудшают коэффициент проницаемости по масляному туману.

Установлено также, что при увеличении содержания ультратонких волокон полимерных волокон со средним диаметром 0,5-2,0 мкм и уменьшении содержания волокон со средним диаметром 2,1-5,0 мкм в прослойке коэффициент проницаемости маски уменьшается, но резко возрастает сопротивление потоку воздуха, что затрудняет дыхание человека, использующего маску. А при уменьшении содержания волокон со средним диаметром 0,5-2,0 мкм и увеличении содержания волокон со средним диаметром 2,1-5,0 мкм уменьшается сопротивление потоку воздуха, но коэффициент проницаемости увеличивается, что говорит об ухудшении задерживающей способности маски.

Соединение фильтрующей прослойки и наружных слоев происходит за счет электростатических зарядов, приобретенных полимерными волокнами в процессе их получения в поле высокого напряжения (приблизительно 100 кВ). Соединение достаточно надежно и не зависит от положения исходного сырья в трибоэлектрическом ряду.

С целью увеличения работающей поверхности и каркасности конструкции маска имеет продольные гофры. А в качестве фиксатора маски на носу предусмотрен носовой зажим, имеются также элементы крепления маски.

Маска может найти применение медицинским персоналом научных институтов, клиник, больниц, поликлиник, лабораторий и т. д. работниками детский учреждений, предприятий торговли, питания, а также в бытовых условиях в период эпидемии гриппа. При проведении хирургических операций маска обеспечивает надежность изоляции операционного поля при шепотной и громкой речи, нефорсированном кашле от капельной инфекции носителя маски, т. е. обладает улучшенными фильтрующими свойствами.

Формула изобретения

Лицевая хирургическая маска, включающая гофрированные наружные слои из текстильных волокон с фильтрующей прослойкой, фиксатор маски на носу и элементы крепления, отличающаяся тем, что фильтрующая прослойка выполнена из электрозаряженных ультратонких полимерных волокон на основе перхлорвиниловой смолы, поликарбонатной смолы или сополимеров стирола диаметром 0,5 5,0 мкм при следующем соотношении в слое, мас.

Волокна со средним диаметром 0,5 2,0 мкм 70 80 Волокна со средним диаметром 2,1 5,0 мкм 20 30

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологии, медицине, ветеринарии и аналитической химии и может быть использовано при исследовании окружающей среды, а также при санитарно-гигиенических исследованиях в больницах и госпиталях

Изобретение относится к медицинским приборам, в частности к деталям стереотаксического аппарата, предназначенным для моделирования целевых точек

Изобретение относится к медицинским приборам, в частности к узлам стереотаксического аппарата, предназначенным для воспроизведения взаимного положения основания стереотаксического аппарата (короны) и зубной пластины, создающей внешнюю систему координат

Изобретение относится к медицинским приборам, в частности к стереотаксическим аппаратам для операций на головном мозге человека

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кожно-пластической и восстановительной хирургии для вытяжения полнослойных лоскутов кожи, предназначенных для устранения дефицита ткани после иссечения келоидных рубцов, других косметических дефектов, а также заживления обширных кожных и кожно-мышечных ран
Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедии, в диагностике подвывиха бедра

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинским приборам, в частности к фантомам стереотаксических аппаратов

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и может найти применение при стереотаксических операциях на головном мозге человека

Изобретение относится к охране труда и может быть использовано при надевании защитных перчаток при подготовке к работе на производстве, в научно-исследовательских лабораториях и медицинских учреждениях

Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической и реконструктивной хирургии, и может быть использовано для замещения больших дефектов кожных покровов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии для операций на голове и шее, а также в других областях медицины

Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии
Наверх