Ножовочное полотно

 

Использование: изобретение относится к механической обработке, а именно, к режущему инструменту и может быть использовано в качестве полотен, преимущественно в ручных ножовках ножовочных рамок, как в быту, так и в промышленности. Сущность изобретения: по обеим сторонам ножовочного полотна 11 выполнены режущие зубья. Вершины режущих зубьев с одной стороны 5 ножовочного полотна 1 смещены вдоль него на (0,50,1) шага относительно режущих зубьев, выполненных на противоположной стороне режущего полотна 1. 2 ил.

Изобретение относится к механической обработке, а именно, к режущему инструменту и может быть использовано в качестве полотен преимущественно в ручных ножовочных рамках, как в быту, так и в промышленности.

Известно пильное полотно с вогнутыми боковыми поверхностями, включающее выполненные по противоположным сторонам режущие зубья и крепежные отверстия на концах.

Среди существенных недостатков необходимо отметить отсутствие регламентации расположения вершин зубьев с одной стороны полотна относительно зубьев, выполненных на противоположной стороне полотна; направления задних углов режущих зубьев относительно крепежных отверстий также не регламентированы.

Это приводит к уменьшению рабочего поперечного сечения за счет уменьшения ширины этого сечения, возникновению концентрации напряжений в наиболее тонких сечениях полотна и сокращению срока его эксплуатации.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи, состоящей в увеличении рабочего поперечного сечения, снижении концентрации напряжений в наиболее тонких сечениях полотна и повышении срока его эксплуатации.

Решение указанной задачи достигается тем, что ножовочное полотно включает выполненные по противоположным сторонам полотна режущие зубья и крепежные отверстия на концах, при этом вершины зубьев с одной стороны полотна смещены вдоль него на (0,50,1) шага относительно зубьев, выполненных на противоположной стороне полотна.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых показано: на фиг. 1. ножовочное полотно, общий вид; на фиг.2 то же, место I на фиг.1.

Ножовочное полотно 1 включает режущие зубья 2 и 3, выполненные по противоположным сторонам 4 и 5 полотна, и крепежные отверстия 6 и 7 на концах. Задний угол зуба обозначен , шаг зубьев t, ширина рабочего поперечного сечения полотна А; высота зуба h. Угол a зубьев 3 направлен в сторону крепежного отверстия 7, а угол a зубьев 2 в сторону крепежного отверстия 6. На фиг.2 в круге 1 показаны режущие зубья со смещением по шагу относительно зубьев, выполненных на противоположной стороне полотна, при этом рабочее поперечное сечение полотна возрастает в зависимости от высоты зуба и абсолютного значения смещения по шагу зубьев одной стороны относительно зубьев противоположной стороны по сравнению с полотнами, в которых указанное смещение зубьев не выполнено. Оптимальным является смещение по шагу (0,50,1) t, которое приводит к увеличению ширины А рабочего поперечного сечения полотна на или (0,50,1) h.

Работа ножовочного полотна осуществляется следующим образом.

Закрепление ножовочного полотна 1 производится при помощи крепежных отверстий 6 и 7 и крепежных деталей в ручной ножовочной рамке (на чертеже не показаны). В работе участвуют сначала зубья 2 со стороны 4, а после затупления зубьев 2 ножовочное полотно переставляется в рамке, и в работу вступают режущие зубья 3 со стороны 5. Ножовочное полотно в работе совершает возвратно-поступательное движение. Анализ работы полотна показал, что наибольшая нагрузка при использовании ручных ножовочных рамок приходится на ближайший к работающему участок полотна.

Таким образом, предложенное устройство позволяет: увеличить рабочее поперечное сечение ножовочного (пильного) полотна за счет смещения по шагу зубьев на одной стороне полотна относительно зубьев, выполненных на противоположной стороне полотна.

Формула изобретения

Ножовочное полотно, содержащее выполненные по обеим сторонам полотна режущие зубья и крепежные отверстия на концах, причем режущие зубья на одной стороне направлены к одному отверстию, а на другой стороне к другому отверстию, отличающееся тем, что вершины зубьев с одной стороны полотна смещены вдоль него на 0,50,1 шага относительно зубьев, выполненных на противоположной стороне полотна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам, используемым преимущественно для распиловки древесины и древесных материалов, и может быть также использовано в металлообработке

Изобретение относится к области режущего инструмента

Изобретение относится к металлообработке, в частности к режущим инструментам для резки материалов

Изобретение относится к инструментам с приводом от двигателя, а именно к конструкциям пильного полотна ручных двухлезвийных пил с электрическим приводом

Изобретение относится к режущим инструментам для обработки металлов и изделий из пластических масс

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано в качестве пилы для высокопроизводительной распиловки материалов

Изобретение относится к полотну пилы с зубьями, ножу и пиле. По меньшей мере один из зубьев разведен. Полотно пилы имеет по меньшей мере одну непрерывную острую кромку, общую для всех зубьев. Кромка в главной плоскости протяженности полотна пилы до разводки зубьев имеет форму чистой синусоиды или форму модифицированной синусоиды. В результате обеспечивается уменьшение образования пыли в процессе распиливания. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для разделения материала с тонким пропилом. Устройство снабжено шлифовально-пильным полотном с системой микрозубьев. Микрозубья снабжены каждый режущей поверхностью, и, соответственно следующие друг за другом микрозубья заточены с поочередным расположением по одной режущей кромке справа и слева. Соответственно, пропил обрабатывается поочередно на правой и левой обрезных кромках. При этом шаг зуба микрозубьев составляет от 0, 5 до 2 мм, а высота, определяемая дном впадины, меньше или равна 1, 5 мм. Изобретение позволяет осуществлять более тонкие пропилы и более бережную обработку поверхности резания. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к пильным полотнам, предназначенным для пиления полых и/или формованных профилей, в частности, из металла. Пильное полотно выполнено в виде пильной ленты и содержит основу с множеством зубьев с режущей кромкой. Зубья образованы выступами основы, на каждом из которых закреплена вставка из материала более твердого, чем материал выступов и основы. Часть зубьев расположена в повторяющейся вдоль основы группе по меньшей мере из трех неразведенных зубьев с фасками. Группа содержит первый зуб с двумя фасками, проходящими симметрично средней продольной плоскости полотна, второй зуб с двумя фасками, проходящими асимметрично средней продольной плоскости, и третий зуб с двумя фасками, проходящими асимметрично средней продольной плоскости. Изобретение позволяет повысить производительность резки и увеличить срок службы пильного полотна. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

В пильном полотне (1) с телом (2) и несколькими равномерно или неравномерно распределенными вдоль области (5) основания зубьев пильного полотна режущими зубьями (3) в области (5) основания зубьев под режущими зубьями (3) толщина тела (2) пильного полотна уменьшена относительно прочего тела (2) пильного полотна. Для содействия улучшенному отводу стружки и направлению стружки кромки на боковых сторонах могут быть снабжены фасками. Достигается повышение жесткости тела пилы и уменьшение осевых колебаний. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх