Установка для жидкостной обработки сырья кожевенно-мехового производства

 

Использование: меховая и кожевенная промышленность. Сущность изобретения: установка для жидкостной обработки сырья кожевенно-мехового производства содержит емкость для обработки сырья рабочим раствором, гидродинамическое перемешивающее средство рабочего раствора вместе с сырьем, люки для загрузки и выгрузки сырья и резервуар рабочего раствора. Гидродинамическое перемешивающее средство рабочего раствора вместе с сырьем размещено внутри емкости. Трубопроводы для подачи и слива рабочего раствора соединяют между собой емкость и резервуар. Установка снабжена регенерационной колонкой для восстановления отработанного раствора и диспергатором. Диспергатор соединен в единый блок с гидродинамическим перемешивающим средством рабочего раствора вместе с сырьем. Емкость для обработки сырья рабочим раствором выполнена в виде призмы со скосом стенок дна под углом 45 град. к нижней стенке. Люк для выгрузки сырья имеет сетчатый люк. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам, применяемым на предприятиях меховой и кожевенной промышленности для жидкостной обработки сырья и полуфабрикатов.

Известен аппарат для жидкостной обработки шкур и кож, содержащий емкость для загрузки шкур в виде неподвижно смонтированного на стойке барабана, имеющего скошенное дно и снабженного активатором для перемешивания шкур, люком, защелкой и винтовым механизмом для выгрузки шкур (см а.с. СССР N 169737, МКИ: С 14 С 15/00, 1964 г).

Недостатком известного устройства является неэффективность процесса обработки, экологически грязное производство.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является аппарат для жидкостной обработки кожевенно-мехового полуфабриката, содержащий чан, выполненный в виде горизонтально замкнутого открытого канала, имеющего дно, внутреннюю и наружную боковые стенки, трубопроводы для подачи в чан и слива из чана рабочего раствора, средства для создания потока рабочего раствора в канале, каждое из которых размещено внутри канала над поверхностью рабочего раствора и выполнено в виде двух противоположно направленных сопел, соединенных через распределительный клапан с трубопроводом для подачи рабочего раствора (для создания гидродинамического вращения рабочего раствора вместе с полуфабрикатом), загрузочный бункер с люком, гидронасосы с фильтром, расходный резервуар рабочих растворов и систему рабочих трубопроводов, подающих рабочие растворы к соплам, имеется люк для выгрузки шкур, средства автоматики и другие механизмы для каждого составляющего башню чана (а.с. СССР N 1070170, МКИ: С 14 С 15/00, 1984 г.).

Недостатками приведенного технического решения является недостаточная эффективность обработки кожевенно-мехового полуфабриката, возможность нарушения целостности шкур при обработке, выбросы в окружающую среду отработанных вредных компонентов, что не делает экологически чистым производство, а также трудоемкость и энергоемкость процесса.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности обработки сырья кожевенно-мехового производства (улучшение качества обработки, сокращение времени обработки, уменьшение трудоемкости и энергоемкости процесса), создание экологически чистого производства.

Указанная цель достигается тем, что установка для жидкостной обработки сырья кожевенно-мехового производства, содержащая емкость для обработки сырья рабочим раствором, гидродинамическое перемешивающее средство рабочего раствора вместе с сырьем, размещенное внутри емкости, люки для загрузки и выгрузки сырья, расположенные на емкости, резервуар рабочего раствора и трубопроводы для подачи и слива рабочего раствора, соединяющие между собой емкость и резервуар.

Отличительными признаками данной установки является то, что она дополнительно снабжена регенерационной колонкой для восстановления отработанного раствора и диспергатором, соединенным в единый блок с гидродинамическим перемешивающим средством рабочего раствора вместе с сырьем, при этом емкость для обработки сырья рабочим раствором выполнена в виде призмы со скосом стенок дна под углом 45o к нижней стенке, а люк для выгрузки сырья имеет сетчатый фильтр.

В регенерационной колонке, введенной в конструкцию установки, производится тонкая очистка и частичное восстановление рабочего раствора путем извлечения из него органических соединений, который в дальнейшем подкрепляется и подается в рабочую емкость, что позволяет многократно использовать технологический раствор и существенно снизить расходы.

Наличие диспергатора в установке позволяет вырабатывать пузырьки газа, размеры которых зависят от подаваемого напряжения на него. Крупные пузырьки газа, оседая на волосяной покров шкур, придают им положительную плавучесть. Шкурки всплывают и удаляются в разгрузочный люк, что обеспечивает минимальные экономические затраты при выгрузке. Вырабатываемые диспергатором мелкие пузырьки газа принимают участие в очистке рабочих растворов от механических включений, которые собираются на поверхность в виде "пены", самотеком удаляемой в разгрузочный люк. Это обусловливает качественную обработку сырья и экологически чистое производство.

Объединение в единый блок диспергатора и гидродинамического перемешивающего средства рабочего раствора вместе с сырьем (у перемешивающего средства и у диспергатора одна и та же рабочая среда рабочий раствор) обеспечивает эффективную обработку шкур и их целостность за счет турбулентного движения раствора по всему объему аппарата, а также компактность конструкции, удобства монтажа и эксплуатации.

Емкость для обработки сырья рабочим раствором выполнена в виде призмы со скосом стенок дна под углом 45o к нижней стенке, что обусловливает оптимальные условия для высокой эффективности перемешивания раствора со шкурами.

Снабжение люка для выгрузки сырья сетчатым фильтром предотвращает разбрызгивание отработанного раствора, делает экологически чистым производство.

Установка для жидкостной обработки сырья кожевенно-мехового производства (рис.1,2,3) содержит емкость для обработки сырья рабочим раствором 1, гидродинамическое перемешивающее средство рабочего раствора вместе с сырьем 2, размещенное внутри емкости, диспергатор 3, соединенный в единый блок с гидродинамическим перемешивающим средством, емкость грязного раствора 4, регенерационную колонку 5 для восстановления рабочего раствора, емкость очищенного раствора 6, вытяжной короб 7, нагревательное устройство 8, люк для выгрузки сырья 9, снабженный сетчатым фильтром, и люк для загрузки 10, нагнетательный насос 11 и светопроницаемую дверцу 12.

Установка для жидкостной обработки сырья кожевенно-мехового производства работает следующим образом.

С транспортной тележки сырье через нагрузочный люк 10 поступает в емкость для обработки сырья 1 рабочим раствором. Рабочий раствор нагнетается насосом 11 через перфорированные трубы 2, расположенные по периметру диспергатора, в емкость 1. Струи раствора, попеременно направленные вдоль стенок емкости и в центр, создают турбулентное движение. Осуществляется перемешивание раствора и шкур. Визуальный контроль за процессом осуществляется через светопроницательную дверцу 12. По окончании процесса насос 11 выключается. На диспергатор 3 подается напряжение, в результате чего образуются газовые пузырьки, которые насыщают волосяной покров шкур, придавая им положительную плавучесть, тем самым поднимая их на поверхность, откуда шкуры через выгрузочный люк 9, снабженный сетчатым фильтром, сгружаются в приемный лоток. Избыток раствора со шкур стекает в резервуар грязного раствора 4. После выгрузки шкур напряжение на диспергаторе 3 уменьшается примерно в два раза. При этом режиме вырабатываются пузырьки газа в виде плотного "тумана", который флотирует механические примеси на поверхность в виде обильной "пены", самотеком сливающейся через разгрузочный люк 9, снабженный сетчатым фильтром. Самослив пены осуществляется подъемом уровня в емкости за счет подачи раствора из емкости очищенного раствора 6. Подача очищенного раствора осуществляется до тех пор, пока не заполнится емкость грязного раствора 4, после чего включается насос и грязный раствор под давлением подается в регенерационную колонку 5, где происходит ультрафильтрация и очистка технологического раствора от органики. По мере наполнения емкости очищенного раствора 6 насос выключается, а уровень в емкости для обработки сырья 1 соответствует рабочему уровню. Волос, оставшийся на сетчатом фильтре разгрузочного люка 9, удаляется. Установка готова к обработке следующей партии. Из емкости очищенного раствора 6 отбирается проба, а затем добавляется необходимый реагент, доводя раствор до требуемых по технологии концентраций.

Проведение процесса обработки сырья кожевенно-мехового производства на предлагаемой установке позволяет многократно использовать технологический раствор, что уменьшает расходы, сокращает энергозатраты на обслуживание, расход реагентов, воды, сокращает время процесса без ухудшения качества обработки, создает экологически чистое производство.

Формула изобретения

Установка для жидкостной обработки сырья кожевенно-мехового производства, содержащая емкость для обработки сырья рабочим раствором, гидродинамическое перемешивающее средство рабочего раствора вместе с сырьем, размещенное внутри емкости, люки для загрузки и выгрузки сырья, расположенные на емкости, резервуар рабочего раствора и трубопроводы для подачи и слива рабочего раствора, соединяющие между собой емкость и резервуар, отличающаяся тем, что она снабжена регенерационной колонкой для восстановления отработанного раствора и диспергатором, соединенным в единый блок с гидродинамическим перемешивающим средством рабочего раствора вместе с сырьем, при этом емкость для обработки сырья рабочим раствором выполнена в виде призмы со скосом стенок дна под углом 45o к нижней стенке, а люк для выгрузки сырья имеет сетчатый фильтр.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проходным машинам для механической обработки кож и может быть использовано для обработки кож или иного материала одновременно по двум операциям: нанесения облагораживающей жидкости на бахторму кожи и операции аппретирования или полировки

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оборудованию для жидкостной обработки кожевенного сырья

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой отрасли, т.е

Изобретение относится к кожевенной и меховой промышленности и позволяет повысить производительность за счет совмещения мездрения с жидкостными процессами

Изобретение относится к легкой промышленности для использования на предприятиях кожгзлантерейной отрасли, занимающихся увлажнением перчаточных кож

Изобретение относится к кожевенному производству и может быть использовано для производства кож для верха и низа обуви

Изобретение относится к меховому производству и может найти применение при отделке волосяного покрова шкурок пушных зверей

Изобретение относится к кожевенно-меховой промышленности и направлено на совершенствование аппаратов и устройств для жидкостной обработки кожевенного и мехового сырья и полуфабрикатов на предприятиях легкой промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для обработки шкур животных

Изобретение относится к кожевенному или меховому производству и может быть использовано для поштучной обработки кожевенного, мехового полуфабриката эмульсиями типа “вода в масле”
Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано для комплексного улучшения эксплуатационных свойств мехового полуфабриката

Изобретение относится к кожевенному и меховому производству и может быть использовано для поштучной обработки мехового полуфабриката эмульсиями второго рода типа «вода в масле»
Наверх