Устройство для поштучной жидкостной обработки волосяного покрова пушно-мехового полуфабриката

 

Данное изобретение относится к меховому производству и может найти применение при отделке волосяного покрова шкурок пушных зверей. Устройство состоит из станины, на которой закреплен вал с приводом от электродвигателя, фиксатора шкурки, состоящего из упругих резиновых элементов, закрепленных на валу при помощи гайки и имеющего стопор, перфорированного барабана, корпуса, герметично закрывающейся крышки, трубки слива, форсунок, расположенных на жестко закрепленном, подающем трубопроводе. Технический результат - улучшение качества отделки волосяного покрова пушно-мехового полуфабриката. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к меховому производству и может найти применение при отделке волосяного покрова шкурок пушных зверей.

Известно устройство для жидкостной обработки меховых шкур (Заявка № 93010827/12, 6 С 14 С 15/00, БИ № 22, 1995), состоящее из бака для жидкости, выполненного в виде прямоугольной емкости, в верхней части которой размещены съемные рамки со шкурками, установленные вертикально, огузочной частью шкурки вниз. Внутри, на днище бака, размещена сеть трубок с отверстиями для прохода воздуха от компрессора. Снаружи под днищем бака установлен электрообогрев, включенный в цепь измерения и регулирования температуры жидкости в баке. Подача воздуха и поддержание нужной температуры осуществляется за счет автоматического устройства регулирования.

К недостаткам данного устройства относится то, что в процессе обработки меховых шкурок происходит: намокание кожевой ткани пушно-мехового полуфабриката, неравномерность распределения жидкости по поверхности волосяного покрова шкурки, невозможность использования большого спектра отделочных препаратов из-за нагревания раствора.

Технический результат заявляемого изобретения - улучшение качества отделки волосяного покрова пушно-мехового полуфабриката. Он достигается за счет наличия форсунок, необходимых для распыления рабочего раствора и фиксатора, удерживающего шкурку в расправленном, объемном состоянии и вращающегося в вертикальной плоскости, что обеспечивает вспушивание волосяного покрова и равномерное распределение рабочего раствора по нему.

Заявляемое устройство (фиг.1) состоит из станины (1), на которой закреплен вал (2) с приводом от электродвигателя (3), фиксатора шкурки (4), состоящего из упругих резиновых элементов, закрепленных на валу при помощи гайки (5), и имеющего стопор (6), перфорированного барабана (7), корпуса (8), герметично закрывающейся крышки (9), трубки слива (10), форсунок (11), расположенных на жестко закрепленном, подающем трубопроводе (12).

Работает устройство следующим образом (фиг.2): меховая шкурка надевается огузочной частью в сторону гайки (5) фиксатора(4). При вращении вала (2) с перфорированным барабаном (7) резиновые ребра фиксатора шкурки (4) под действием центробежной силы расходятся в стороны, обеспечивая необходимое натяжение шкурок с различными линейными размерами. Вал (2) совершает вращательное движение вместе со шкуркой. Рабочий раствор форсунками (11) распыляется внутрь корпуса (8), образуя туман, при этом он глубоко проникает в волосяной покров, т.к. под действием центробежной силы, возникающей при вращении шкурки, волос вспушивается, а излишки жидкости стряхиваются с волосяного покрова и через сливную трубку (10) собираются для повторного использования раствора. Наличие герметично закрывающейся крышки (9) позволяет предотвратить попадание паров препарата в воздух производственного помещения и обеспечить хорошие санитарно-гигиенические условия работы с этим устройством.

Предлагаемое устройство может быть изготовлено серийно, т.к. конструкция достаточно проста, при изготовлении используются стандартные детали и доступные материалы. При эксплуатации обеспечивается достаточно высокая степень защиты работников от неблагоприятных воздействий рабочего раствора, поэтому устройство может быть использовано в технологическом процессе на предприятиях любой мощности.

Формула изобретения

1. Устройство для поштучной жидкостной обработки волосяного покрова пушно-мехового полуфабриката, состоящее из корпуса, форсунок, отличающееся наличием фиксатора для удержания шкурки в расправленном объемном состоянии, форсунок, расположенных на жестко закрепленном подающем трубопроводе, и герметично закрывающейся крышки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксатор состоит из 12 резиновых упругих ребер, закрепленных жестко на валу у основания при помощи гайки и перемещающихся в верхней части вала до ограничительного стопора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенному производству и может быть использовано для производства кож для верха и низа обуви

Изобретение относится к меховой промышленности, а именно к линиям выделки мехового сырья в сырейно-красильных цехах

Изобретение относится к процессу консервирования шкур сельскохозяйственных животных и может быть использовано на мясокомбинатах и убойных пунктах в качестве способа и устройства для консервирования кожевенного сырья

Изобретение относится к устройствам, применяемым на предприятиях меховой и кожевенной промышленности для жидкостной обработки сырья и полуфабрикатов

Изобретение относится к проходным машинам для механической обработки кож и может быть использовано для обработки кож или иного материала одновременно по двум операциям: нанесения облагораживающей жидкости на бахторму кожи и операции аппретирования или полировки

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оборудованию для жидкостной обработки кожевенного сырья

Изобретение относится к кожевенно-меховой промышленности и направлено на совершенствование аппаратов и устройств для жидкостной обработки кожевенного и мехового сырья и полуфабрикатов на предприятиях легкой промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для обработки шкур животных

Изобретение относится к кожевенному или меховому производству и может быть использовано для поштучной обработки кожевенного, мехового полуфабриката эмульсиями типа “вода в масле”
Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано для комплексного улучшения эксплуатационных свойств мехового полуфабриката

Изобретение относится к кожевенному и меховому производству и может быть использовано для поштучной обработки мехового полуфабриката эмульсиями второго рода типа «вода в масле»

Изобретение относится к способу устранения дефектов в слое мереи кожи с естественной мереей, в частности воловьей кожи, причем на поврежденные места наносят устраняющую их пластмассовую массу
Изобретение относится к области производства мехов и кож, конкретно к способам защиты сырья от гниения

Изобретение относится к кожевенному и меховому производству и может быть использовано для поштучной обработки кожевенно-мехового полуфабриката в безводных и маловодных средах

Изобретение относится к кожевенному производству
Наверх