Беговая поверхность лыжи

 

Сущность изобретения: беговая поверхность лыжи, в частности беговой лыжи, содержит, по меньшей мере, на части длины и ширины лыжи множество надрезов на беговой поверхности в форме ступенчатых уступов, расположенных друг за другом в продольном направлении лыжи, имеющих в продольном сечении пилообразный профиль, препятствующий отдаче при движении. В зоне уступа, плоско поднимающегося в продольном направлении лыжи, расположена дополнительная ступень, при этом толчковая кромка дополнительной ступени расположена глубже, чем толчковая кромка основной ступени. 3 ил.

Изобретение относится к боковой поверхности лыжи, в частности беговой лыжи, у которой, по меньшей мере, на части длины и ширины лыжи имеется множество участков беговой поверхности в виде уступов, расположенных ступенчатообразно друг за другом в продольном направлении и имеющих в продольном сечении профиль зубьев пилы, препятствующий отдаче.

Такие ступенчатообразно расположенные уступы служат для достижении скользяще-толчкового эффекта.

Беговая поверхность такого рода известна из патента ФРГ N 684.155, 77 В 7/06, 1939 г. Она имеет на каждой продольной половине на определенном расстоянии от своего внешнего края по меньшей мере один ряд желобков в форме расположенных друг за другом стрелок, направленные вперед острия которых лежат на общей линии, проходящей вдоль линии симметрии лыжи, делящей каждый желобок на две симметричные половины, причем углубление, начинающееся у основания стрелки, уменьшается в направлении к острию.

Из патента Австрии N 360884, А 63 С 7/06, 1939 г. известна беговая поверхность, у которой по ширине лыжи поперечно к продольной оси лыжи расположено несколько ступенчатых площадок на расстоянии от середины в ряду и два поперечных ряда, расположенных друг за другом в продольном направлении со смещением относительно друг друга, предпочтительно на половину среднего расстояния.

В известных ступенчато-расположенных уступах поверхность желобка постепенно повышается от края ступени до наружной стороны боковой поверхности.

Задачей изобретения является создание мероприятий, с помощью которых обеспечивается улучшение соотношения между толчком и скольжением при любых погодных условиях.

Эта задача решается с помощью беговой поверхности вышеуказанного типа за счет того, что в зоне плоско поднимающейся в продольном направлении лыжи ступенчатой поверхности расположена дополнительная ступень, причем толчковая кромка дополнительной ступени расположена глубже, чем толчковая кромка основного уступа.

Предмет изобретения поясняется более подробно с помощью чертежей, на которых; на фиг. 1 показано взаимодействие снегового покрова в фазе толчка лыжи; фиг. 2 в фазе скольжения, причем показано соответствующее продольное сечение части беговой поверхности; и фиг. 3 пример выполнения в виде сверху на беговую поверхность.

На чертеже позицией 1 обозначена лыжа или накладка на нее с беговой поверхностью 2, на которой выполнены под прямым углом к продольной оси лыжи плоские уступы 3, имеющие форму зубьев пилы и образующие надрезы, проходящие от толчковой кромки 4, где надрезы являются самыми глубокими, поднимаясь до беговой поверхности 2. Форма профилирования может быть любой.

Таким образом, имеется возможность выполнить кромку 4 ступени прямолинейной, как это имеет место, например, в упомянутом патенте Австрии N 360 884, или криволинейной, как это представлено, например, в патенте Франции N 808 359, 77 B 15, 1937 г. Отдельные уступы 3 могут проходить только на части ширины поверхности скольжения, причем в одном ряду рядом друг с другом на расстоянии расположено несколько уступов.

Имеется также возможность выполнить в ряду только один-единственный надрез, проходящий, в основном, по всей ширине лыжи, как это показано, например, в выложенной заявке ФРГ N 2142271, 77 B 7/06, 1973 г. В случае нескольких уступов в одном ряду отдельные поперечные ряды расположены со смещением в поперечно к продольному направлению, например на половину среднего расстояния, как это показано в варианте, изображенном на фиг. 3.

Согласно изобретению все или лишь отдельные уступы 3 имеют дополнительные уступы 5 с собственной толчковой кромкой 6, которая в представленном случае расположена глубже, чем толчковая кромка 4 уступа 3.

Благодаря двойному уступу согласно изобретению, представленному на фиг. 1, в фазе толчка достигается более высокое спрессовывание снега, в которой дополнительная ступень 5 может внедряться в снег и, тем самым, способствует повышению сопротивления толчку или трению.

В фазе скольжения глубже расположенный дополнительный уступ не входит в контакт со снегом, благодаря чему при скольжении не происходит повышения трения скольжения. Стрелкой А обозначено направление движения лыжи. При этом позицией 7 обозначены снежные кристаллы.

В рамках изобретения уступы могут быть изготовлены на поверхности скольжения самой лыжи, но имеется также возможность снабдить уступами накладку на беговую поверхность и установить ее на любые лыжи.

Формула изобретения

Беговая поверхность лыжи, в частности беговой лыжи, в которой по меньшей мере на части ее длины и ширины выполнены надрезы на беговой поверхности в форме ступенчатых уступов, расположенных друг за другом в продольном направлении лыжи, имеющих в продольном сечении пилообразный профиль, препятствующий отдаче при движении, отличающаяся тем, что в зоне уступа, плоско поднимающегося в продольном направлении лыжи, расположена дополнительная ступень, при этом толчковая кромка дополнительной ступени расположена глубже, чем толчковая кромка основной ступени.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Лыжа // 1600817
Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет повысить эффективность пользования лыжами посредством того, что основание лыжи состоит из соединенных между собой по длине посредством регулируемой упругой связи 2 брусков 3, а противоскользящие элементы 1 выполнены заодно целое с брусками 3 и расположены в их задней части с возможностью их прилегания к поверхности передней части соседних брусков 3

Лыжи // 1012929

Лыжи // 825123

Лыжи // 508164

Лыжа // 2000832

Лыжа // 2104075
Изобретение относится к конструкции лыж и позволяет повысить эффективность передвижения лыжника по трассе

Лыжа // 2152816
Изобретение относится к спортивному инвентарю или транспортным средствам, предназначенным, преимущественно, для передвижения по снегу

Лыжи // 2179050
Изобретение относится к спортинвентарю, в частности к лыжам для конькового стиля

Лыжи // 2229915
Изобретение относится к спортивному инвентарю

Изобретение относится к конструкции охотничьих лыж

Изобретение относится к области конструирования и технологии изготовления спортивного инвентаря, в частности санок обычных, спортивных

Изобретение относится к конструкции беговых лыж и может быть использовано как для классического, так и для конькового хода с целью повышения скорости передвижения. Лыжа содержит грузовую площадку, боковые грани, скользящую поверхность с направляющими, расположенными вдоль лыжи и имеющими горизонтальную плоскость скольжения. Направляющие выполнены в виде двух пар полозьев, расположенных на скользящей поверхности лыжи симметрично в крайних положениях относительно ее продольной оси, причем каждая пара содержит внешний полоз и внутренний полоз, ступенчато переходящие один в другой в поперечном сечении лыжи, а ширина ступени внутреннего полоза в несколько раз превышает ширину ступени внешнего полоза, ограниченного боковой гранью лыжи. Согласно изобретению: ширина внутреннего полоза составляет 6-8 мм, а ширина внешнего полоза 1.5-2 мм; высота ступени внешнего полоза превышает высоту ступени внутреннего полоза на 1.5-2 мм; скользящая поверхность лыжи между парами полозьев имеет вогнутую или плоскую форму; полозья расположены по всей длине лыжи и нисходят на нет к ее носку; грузовая площадка выполнена с уклоном не более 10° в сторону боковой грани лыжи; переход между внешним и внутренним полозом выполнен со скосом в сторону продольной оси лыжи; в каждой боковой грани по длине лыжи выполнен желоб глубиной не более 3 мм. Изобретение позволяет повысить скорость движения на снежном покрове переменной плотности. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к спортивному инвентарю. Предложена горная лыжа со скользящей поверхностью и кантом, отличающаяся тем, что рабочая вертикальная наружная грань канта образует с рабочей гранью, примыкающей к скользящей поверхности, угол, меньший прямого, при этом горная лыжа имеет продольные канавки, образованные рабочей гранью, примыкающей к скользящей поверхности и скошенной к поверхности грани скользящей поверхности так, что между ними образуется тупой угол. Позволяет увеличить устойчивость при поворотах. 2 ил.
Наверх