Способ обработки меховых шкурок

 

Использование: в кожевенной промышленности. Сущность изобретения: меховые шкурки жируют с помощью неполных сложных эфиров полиола с 3 - 22 гидроксильными группами и карбоновой кислоты с С6-36 в количестве 50 - 400 г на меховую шкурку. Пропитку проводят в течение 1 - 3 часов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к технологии обработки меховых шкурок, в частности к способу обработки меховых шкурок жированием путем валяния.

Известен способ обработки меховых шкурок путем жирования валянием жирующим веществом, содержащим в качестве основных компонентов шерстяной жир и минеральные масла [1] После процесса валяния с применением содержащего шерстяной жир жирующего вещества и, в случае необходимости легкой строжки, меховые шкурки сначала подвергают экстракции растворителями, при этом минеральные масла практически количественно удаляются, тогда как шерстяной жир вследствие меньшей растворимости экстрагируется только в незначительной степени. Затем меховые шкурки подвергают откатке для удаления прилипающего к ним шерстяного жира.

Благодаря жированию валянием с использованием содержащих шерстяной жир масел меховым шкуркам придают хорошие эксплуатационные свойства, в частности мягкость, способность к растяжению, наличие хорошего грифа. Однако использование шерстяного жира в жирующих веществах для валяния меховых шкурок связано с несколькими недостатками. Эксплуатационные свойства обработанных меховых шкурок зависят от шерстяного жира, природного продукта с меняющимся качеством. Поэтому для получения меховых шкурок с постоянно хорошими эксплуатационными свойствами необходимо согласовать соотношение жира и минеральных масел и/или продолжительность процесса валяния с качеством используемого шерстяного жира. Кроме того, применение содержащих шерстяной жир жирующих веществ требует экстракции минеральных масел растворителем, например галогенированными углеводородами, вследствие чего возникает необходимость переработки содержащих растворитель остатков экстракции. Кроме того, меховые шкурки, обработанные содержащими шерстяной жир жирующими веществами, имеют неприятный запах.

Задачей изобретения является разработка способа обработки меховых шкурок жирующим веществом, придающего шкуркам эксплуатационные свойства постоянного качества без неприятного после обработки запаха.

Поставленная задача решается в способе обработки меховых шкурок, включающем жирование путем валяния жирующим веществом и откатку, за счет того, что в качестве жирующего вещества используют неполные сложные эфиры полиола с 3 22 гидроксильными группами и карбоновой кислоты с 3 36 атомами углерода, при этом указанный неполный сложный эфир берут в количестве 50 400 г на меховую шкурку.

Указанные неполные сложные эфиры широко известны. Они могут использоваться в качестве эмульгаторов (см. Fette, Seifen, Anstrichmittel" 82, Nr.3, 1980, стр. 93 100).

В качестве предпочтительного жирующего вещества применяют неполные сложные ди- и триглицериновые эфиры карбоновой кислоты.

Процесс жирования валянием меховых шкурок проводят при известных температурах в пределах 30 50oC.

Жирование валянием проводят после дубления меховых шкурок, например, в молотовой мялке или ударной молотовой мялке. Жирующие вещества либо наносят на шкурки до валяния, либо добавляют в процессе валяния. После процесса валяния шкурки подвергают легкой строжке известными приемами (если валянию не подвергают уже дубленые, прошедшие легкую строжку, меховые шкурки) и в барабане подвергают откатке древесными опилками, увлажненными водой и смачивателями с тем, чтобы удалить прилипающие к поверхности шкурок неполные сложные эфиры жирной кислоты.

Меховые шкурки, обработанные предлагаемым способом, являются очень мягкими и гибкими, имеют по сравнению с обработанными известным способом меховыми шкурками гораздо лучший запах, а также очень хорошую светостойкость и устойчивость к пожелтению при воздействии тепла.

Нижеследующий пример иллюстрирует изобретение.

Пример.

Дубление известными приемами, прошедшие легкую строжку шкурки племенных кроликов в молотовой мялке обрабатывают одним из нижеследующих жирующих веществ.

Жирующее вещество А: моноолеат диглицерина (согласно изобретению).

Жирующее вещество Б: диолеат диглицерина (согласно изобретению).

Жирующее вещество В: продукт этерификации 2,5 моль масляной кислоты триглицерином (согласно изобретению).

Жирующее вещество Г: имеющееся в торговле жирующее вещество, состоящее из 50 мас. шерстяного жира и 50 мас. минерального масла (согласно прототипу).

На меховую шкурку используют 200 г жирующего вещества. Время валяния составляет 2 часа, а температура валяния 33 40oC. После обработки меховые шкурки оставляют для пролежки в течение ночи, после чего подвешивают для сушки на 24 часа.

Дальнейшая обработка обработанных жирующими веществами А, Б или В меховых шкурок заключается в проводимой в барабане одночасовой откатке древесными опилками, увлажненными водой и небольшим количеством смачивателя. Затем употребленные древесные опилки заменяют свежими опилками, которые также увлажнены водой и смачивателем, и шкурки подвергают повторной откатке в течение одного часа. После этой обработки употребленные опилки заменяют сухими древесными опилками и шкурки опять подвергают откатке в течение дальнейшего часа.

Обработанные имеющимся в торговле жирующим веществом меховые шкурки подвергают двукратной, трехминутной экстракции гексахлорэтиленом, после чего осуществляют в замкнутой системе двухчасовую откатку в барабане древесными опилками, увлажненными водой и незначительным количеством смачивателя.

После процесса откатки обработанные жирующими веществами А Г меховые шкурки подают в барабан для протряски, где прилипающие к шкуркам древесные опилки удаляют в течение 30 минут. После мездрения на скамейке меховые шкурки подвергают одночасовой откатке в барабане сухими древесными опилками, после чего в барабане для протряски прилипающие к шкуркам древесные опилки удаляют в течение 30 минут.

В нижеследующей таблице сведены данные по качественным характеристикам обработанных жирующими веществами А Г меховых шкурок.

Формула изобретения

1. Способ обработки меховых шкурок, включающий пропитку их жирующим веществом и откатку, отличающийся тем, что в качестве жирующего вещества используют неполные сложные эфиры полиола с 3 22 ОН-группами и карбоновой кислоты с С6-36 в количестве 50 400 г на меховую шкурку.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что пропитку проводят в течение 1 3 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению N,N-двузамещенных -аминопропионовых кислот в качестве эмульгаторов, смачивателей, поверхностно-активных веществ в средствах для очистки и для придания водоотталкивающих свойств кожам и мехам

Изобретение относится к способу определения качества кожи

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности, к их пропитке с использованием жировой эмульсии, и может быт использовано при выработке кож для верха обуви, ворсовых и кож для одежды

Изобретение относится к кожевенному производству, а именно к производству жирующих материалов и эмульгаторов для кожевенной промышленности

Изобретение относится к меховой и кожевенной отраслям промышленности и может быть использовано на предприятиях, занятых производством жирующих составов

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в производстве кожи и меха

Изобретение относится к производству жирующих материалов, используемых в кожевенной промышленности
Наверх