Способ целенаправленного внутриотвального обогащения некондиционных висмутсодержащих руд

 

Сущность изобретения: последовательно формируют дренажный слой, обогащаемый слой (ОС), на основе некондиционных руд (НК) содержит пятивалентный висмут (ПВ), перфорированный трубопровод (ПТ), выщелачиваемый слой (ВС) из висмутсодержащих пород. При обработке растворами из источника происходит растворение висмута и пород ВС, миграция висмутсодержащих растворов в ОС, где при встрече с окислителем, подаваемых в ПТ, происходит осаждение ПВ. 1 ил.

Предполагаемое изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при складировании горной массы, содержащей висмут.

Известен способ намывного сооружения (см. а.с. N 812875), обеспечивающий равномерное распределение частиц пульпы различной крупности по фронту за счет одновременного сосредоточенного выпуска пульпы из пульпопровода, подача пульпы в который производится в различных направлениях.

Недостатком данного способа является отсутствие возможности осаждать висмут в пятивалентном виде.

Наиболее близким к предполагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ внутриотвального обогащения [1] Недостатком данного способа является недостаток, указанный выше.

Цель изобретения заключается в повышении эффективности внутриотвального обогащения некондиционных висмутсодержащих руд путем концентрации висмута в пятивалентном виде.

Поставленная цель достигается тем, что при осуществлении предложенного способа, включающего формирование дренажного, обогащаемого и выщелачиваемого слоев, перфорированного трубопровода и обработку выщелачивающими растворами, причем выщелачиваемый слой формируют на основе висмутсодержащих пород, а обогащаемый из некондиционных руд, причем висмут в них находится в пятивалентном виде. Перфорированный трубопровод закладывают в массив обогащаемого слоя.

При обработке выщелачивающими растворами верхнего слоя происходит растворение висмута из пород, миграция висмутсодержащих растворов в обогащаемый слой, где при встрече с осаждающими висмут в пятивалентной форме растворами происходит его осаждение. Очищенные растворы удаляются через дренажный слой.

На чертеже представлен вариант схемы отвала, формируемого по предложенному способу.

Отвал включает в себя дренажный 1, обогащаемый 2, выщелачиваемый 4 слои, перфорированный трубопровод 3 и источник 5.

Способ осуществляется следующим образом.

На подготовленной площадке последовательно формируют дренажный слой 1, обогащаемый слой некондиционных руд 2, содержащий висмут в пятивалентной форме, перфорированный трубопровод 3 и выщелачиваемый слой 4 из висмутсодержащих пород. Необходимо отметить, что если трубопровод располагается в верху слоя обогащаемого 2.

При обработке отвала выщелачивающими растворами из источника 5 происходит растворение висмута в слое 4, миграция висмутсодержащих растворов в слой 2, где при встрече с осаждающими веществами (которые могут образовываться в массиве слоя или подаваться в трубопровод) происходит осаждение висмута в пятивалентном виде. Необходимо отметить, что пятивалентный висмут образуется только в присутствии сильных окислителей (см. книгу Алексеенко В.А. Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых. М. Высшая школа, 1989, с. 23).

В результате перераспределения металлов обеспечивается обогащение висмутом в пятивалентном виде слоя ранее некондиционных руд до промышленного уровня.

Примером конкретного выполнения предложенного способа служит складирование висмутсодержащих некондиционных руд.

Первоначально производят планировку площадки, на которой формируют дренажный слой 1, из щебня, мощностью 1 м, затем формируют обогащаемый слой 2, из некондиционных (содержание висмута 0,15-0,2%), на основе, например, минерала висмута, мощностью 2-3 м. Одновременно собирают сеть перфорированного трубопровода 3. Затем формируют выщелачиваемый слой 4 из висмутсодержащих пород (содержание висмута 0,6-0,8%), включающих минералы висмутин и металлический висмут, мощностью 6-8 м.

При обработке слоя 4 из источника 5 растворами, содержащими культуру бактерий Ih. ferrooxidans (включающие вещества, необходимые для их жизнедеятельности) происходит растворение висмута и миграция металлосодержащих растворов в слой 2 (где висмут находится в пятивалентном виде). При встрече с окислителями, подаваемыми в трубопровод 3, например, растворами сульфата окиси железа, происходит осаждение висмута в пределах этого слоя в пятивалентном виде.

Положительный эффект данного решения заключается в повышении эффективности внутриотвального обогащения путем осаждения висмута в пятивалентной форме.

Предлагаемое изобретение может быть использовано при складировании некондиционных руд.

Формула изобретения

1. Способ целенаправленного внутриотвального обогащения некондиционных висмутсодержащих руд, включающий формирование дренажного, обогащаемого и выщелачиваемого слоев, установку перфорированного трубопровода и обработку выщелачивающими растворами, отличающийся тем, что висмут осаждают растворами, содержащими окислители, с выведением в осадок пятивалентного висмута.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при подаче в трубопровод раствора окислителя, трубопровод располагают сверху обогащаемого слоя.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве окислителя используют раствор сульфата окиси железа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано при складировании некондиционных руд редких и редкоземельных металлов

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано при складировании металлосодержащих пород

Изобретение относится к горной промышленности, в частности, к способу открытой разработки горизонтальных и пологих месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке наклонных и крутопадающих месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при внутриотвальном обогащении пород металлами с одинаковой валентностью

Изобретение относится к области горного дела, а именно к открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к области горной промышленности и может найти применение при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отвалообразовании вскрышных пород на карьерах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при формировании транспортных берм

Изобретение относится к горной промышленности и преимущественно может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых глубинного или нагорного типа

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при открытой разработке горизонтальных и наклонных месторождений осадочного происхождения: известняков, доломитов, сланцев, песков
Изобретение относится к транспортным процессам открытых горных работ и, в частности, может быть использовано при отработке глубоких горизонтов карьера с внутренним отвалообразованием
Наверх