Установка для предотвращения просачивания загрязненной воды из хранилища отходов и способ сооружения устройства для улавливания просочившейся воды из хранилища отходов

 

Использование: в области гидротехнического строительства, в частности в установках, предотвращающих фильтрацию загрязненной воды в окружающий грунт. Сущность изобретения: в пределах установки для предотвращения просачивания загрязненной воды из хранилища 1 отходов, включающей проходящий под хранилищем обслуживающий штрек 2 и устройство 3 для улавливания просочившейся воды, установленное наклонно к земной поверхности с двух сторон от обслуживающего штрека, устройство для улавливания просочившейся воды образовано системой обсадных 4 и насосно-компрессорных труб 5, при этом обсадные трубы 4 выполнены с входными отверстиями для просачивания воды. Трубы 5 размещены в трубах 4 коаксиально к ним. Трубы 4 установлены на расстоянии друг от друга, обеспечивающем возможность дренирования просочившейся воды в промежутках между ними. Трубы 4 и 5 могут быть выполнены из отдельных или связанных между собой звеньев, при этом трубы 5 выполнены с выходными отверстиями для подачи промывной воды в трубы 4 и с входными отверстиями для отвода просочившейся воды в трубы 4. Кроме того, трубы 5 могут быть выполнены с выходными соплами для подачи промывной воды и с входными отверстиями - для отвода просочившейся воды в трубы 4. Способ сооружения устройства для улавливания просочившейся воды характеризуется тем, что в окружающем хранилище отходов грунте и горных породах вспомогательными средствами для нефтяного бурения выполняют закрепленные трубами 4 буровые скважины, при этом трубы 4 выполняют с входными отверстиями для просочившейся воды, а в буровые скважины после вытягивания бурильных труб вводят трубы 5. Кроме того, после вытягивания бурильных труб через входные отверстия для просочившейся воды труб 4 подают уплотнительный материал в окружающий грунт, после чего в них вводят трубы 5. 2 с и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к установке для предотвращения выхода воды, связанного с подвижками, просочившихся из хранилища отходов.

Известна установка аналогичного назначения, в которой имеется один, по меньшей мере, проходящий под хранилищем отходов или на соответствующей глубине рядом с ним, обслуживающий штрек и устройство для улавливания просочившейся воды, выполненное наклонно к земной поверхности с одной или с двух сторон от обслуживаемого штрека с возможностью отвода просачивающейся воды по штреку (1).

В основу изобретения положена задача создать установку вышеуказанного типа, которая является более простой по конструкции и которая не требует горной проходки под хранилищем отходов с штреками и лавами. При этом установка может быть выполнена там, где горные работы или почва в окружении хранилища отходов могут функционировать как достаточно влагосодержащие, но не должны пропускать воду. Таким образом, в окружении хранилища отходов должны быть в этом отношении достаточно водосодержащие горные породы.

Решение этой задачи осуществляется за счет того, что устройство для улавливания просочившейся воды образовано из системы обсадных и насосно-компрессорных труб, при этом обсадные трубы выполнены с входными отверстиями для просачивающейся воды, а насосно-компрессорные трубы размещены в обсадных трубах коаксиально, причем обсадные трубы установлены на расстоянии друг от друга с образованием колодезной решетки для поступления просочившейся воды и отвода ее в обслуживаемый штрек.

Дополнительные усовершенствования описываемого устройства осуществляются с помощью признаков, указанных в дополнительных пунктах формулы изобретения.

Предметом изобретения является также способ сооружения устройства для улавливания просочившейся воды из хранилища отходов, являющийся усовершенствованием аналогичного способа по (2) и в котором согласно изобретению в окружающем хранилище отходов грунта вспомогательными средствами нефтяного бурения устраивают обсаженные скважины под обсадные трубы, которые выполняют с входными отверстиями для просачивающейся воды и в которое после вытягивания бурильных труб вводят насосно-компрессорные трубы для технического обслуживания обсадных труб.

Ниже изобретение подробно разъясняется с помощью примера исполнения установки для предотвращения выхода воды, связанного с подвижками из хранилища отходов, и чертежей, на которых: фиг. 1 изображает поперечное сечение хранилища отходов с изобретенной установкой; фиг. 2 увеличенный участок А на фиг. 1; фиг. 3 в соответствии с фиг. 1 поперечное сечение хранилища отходов с другим вариантом исполнения изобретенной установки. фиг. 4 в масштабе фиг. 2 сечение в направлении В-В предмета, изображенного на фиг. 3.

Представленная на фиг. 1-4 установка служит для предотвращения выхода воды, связанного с подвижками, просочившейся из хранилища отходов. Этой установке принадлежат в основном исполнении, по меньшей мере, один продолженный по типу горняцких штреков ниже хранилища 1 или на соответствующей глубине рядом с ним собирающий воду обслуживаемый штрек 2 с продолженными по одну сторону или по обе стороны от него наклоненным к поверхности земли устройством 3 для улавливания просочившейся воды, причем просочившаяся вода может отводиться по обслуживаемому штреку 2.

На фиг. 1 и 2 видно, что устройство 3 для улавливания просочившейся воды выполнено из образующих систему труб обсадных труб 4 и напорно-компрессионных труб 5 (НКТ) таким образом, как они применяются на нефтепромыслах при сооружении нефтяных скважин, и такими, какими они обычно применяются при добыче нефти. Обсадные трубы 4 выполнены с входными отверстиями 6 для просочившейся воды, как это показано на фиг. 2. НКТ 5 вставлены для ухода за внутренним пространством обсадных труб 4 и за входными отверстиями 6 для просачивающейся воды, что разъясняется ниже. Обсадные трубы 4 расположены на расстоянии друг от друга так, что образуют колодезную решетку, в которую попадает просачивающаяся вода, в некоторых случаях с грунтовыми водами, и из которой вода стекает в обслуживаемый штрек 2 или отсасывается. Расстояние между обсадными трубами 4 выбирается таким, что просачивающаяся вода из-за гидродинамического потенциала, который существует в окружающей горной породе в любом ее месте между обсадными трубами 4 и внутренней полостью обсадной трубы 4, не в состоянии пройти колодезную решетку. Можно увидеть, в частности из фиг. 2, что обсадные трубы 4 собраны из отдельных или соединенных ранее звеньев 7 обсадных труб, а насосно-компрессорные трубы 5 из звеньев 8. Звенья 7 обсадных труб, а также звенья 8 наращиваются с земной поверхностью. По мере наращивания звенья 7 обсадных труб могут вытягиваться из обслуживаемого штрека 2.

Насосно-компрессорные трубы 5 имеют очищающие отверстия для обсадных труб 4 или входные отверстия 6 для просачивающейся воды. Для этого в примере исполнения, показанном на фиг. 2, насосно-компрессорные трубы 5 снабжены как-бы выходными соплами 9 для очищающей воды. При этом очищающая вода подводится по насосно-компрессорным трубам 5.

С приведенным выше описанием и позициями 1 7 в принципе также понятны из фиг. 3 и 4. Видно, что дополнительно по входным отверстиям 6 для просачивающейся воды был вдавлен уплотняющий материал в окружающую горную породу и там образовался уплотняющий слой 10, обозначенный перекрестной штриховкой. Уплотняющий слой 10 так расположен и так выполнен, что просачивающаяся вода может поступать к насосно-компрессорным трубам (НКТ) 5 и к входным отверстиям 6 для просачивающейся воды.

Формула изобретения

1. Установка для предотвращения просачивания загрязненной воды из хранилища отходов, включающая по меньшей мере один проходящий под хранилищем отходов обслуживающий штрек и устройство для улавливания просочившейся воды, установленное наклонно к земной поверхности с двух сторон от обслуживающего штрека и отводящее воду к нему, отличающаяся тем, что устройство для улавливания просочившейся воды образовано системой обсадных и насосно-компрессорных труб, при этом обсадные трубы выполнены с входными отверстиями для просочившейся воды, а насосно-компрессорные трубы размещены в обсадных трубах коаксиально с ними, причем обсадные трубы установлены на расстоянии одна от другой, обеспечивающем проникновение в них фильтрационной воды.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что обсадные и насосно-компрессорные трубы выполнены из отдельных или связанных между собой звеньев.

3. Установка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что насосно-компрессорные трубы выполнены с выходными отверстиями для подачи промывной воды в обсадные трубы и с входными отверстиями для отвода просочившейся в обсадные трубы воды.

4. Установка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что насосно-компрессорные трубы выполнены с выходными соплами для подачи промывной воды в обсадные трубы и с входными отверстиями для отвода просочившейся в обсадные трубы воды.

5. Способ сооружения устройства для улавливания просочившейся воды из хранилища отходов, включающий выполнение в окружающем хранилище отходов грунте или горных породах буровых скважин, закрепленных обсадными трубами с входными отверстиями для просочившейся воды, отличающийся тем, что буровые скважины выполняют с помощью вспомогательных средств для нефтяного бурения, при этом в буровые скважины после вытягивания бурильных труб вводят насосно-компрессорные трубы для технического обслуживания обсадных труб.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что после вытягивания бурильных труб вспомогательных средств для нефтяного бурения через входные отверстия для просочившейся воды обсадных труб подают уплотнительный материал в окружающий грунт, после чего в них вводят насосно-компрессорные трубы.

Приоритет по пунктам: 17.08.90 по пп.1 5; 13.11.90 по п.6.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты инфильтрационного водозабора от антропогенного загрязнения и одновременного пополнения запасов питьевой воды

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к устройствам для механизации гидроизоляционных работ
Изобретение относится к строительству земляных сооружений, в частности плотин, дамб, автомобильных и железных дорог, других насыпей, воспринимающих напор воды и работающих в условиях положительных и отрицательных температур

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для сооружения грунтопленочных экранов на крупных каналах

Изобретение относится к области охраны окружающей природной среды, в частности к способам ликвидации амбаров-накопителей отходов бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к мелиорации земель сельскохозяйственного освоения территории в зоне многолетней мерзлоты

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано для контроля мелиоративного состояния орошаемых земель, в частности для контроля за минерализацией грунтовых вод

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, а именно к конструкциям мелиоративных систем

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к органам для нарезки в почве противоэрозионных щелей, кротовин дрен и аэрационных полостей
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в условиях орошаемого земледелия на землях с близким залеганием пресных грунтовых вод
Наверх