Пуля охотничьего патрона для нарезного оружия

 

Использование: стрельба из нарезного оружия для отстрела промысловых животных. Сущность изобретения: пуля содержит оболочку, рубашку и сердечник. Головная часть пули выполнена за одно целое с полым наконечником, со свободным объемом между оболочкой в переднем конце и передним торцем рубашки и продольными канавками на внутренней поверхности оболочки. Выбор оптимальных значений длин головной и ведущей частей, а также расстояний от края вершинки наконечника до переднего торца рубашки и от конца хвостовой части до заднего торца сердечника обеспечивает повышение эффективности стрельбы. 1 ил.

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных.

Для отстрела промысловых животных применяются патроны с пулями, деформирующимися и недеформирующимися [1] Деформация пули при попадании в животное обеспечивается за счет более низких прочностных характеристик головной части относительно ведущей и хвостовой. Этим отличаются пули полуоболочечные (авт. св. СССР N 328319), с надрезами оболочки (патенты США N 3138102, N 3143966), с продольными и кольцевыми канавками (патент США N 3426685), с наличием полости в вершинке (патент США N 3157137). Сведения об аналогичных пулях имеются в [2] и [3] Общий недостаток указанных известных пуль сравнительно короткая дальность надежного поражения.

Известна также пуля по патенту СССР N 1753962 от 27.09.90. Пуля содержит оболочку, открытую с торца хвостовой части, рубашку и сердечник, размещенные в оболочке, и выполнена в виде головной со свободным объемом перед передним торцом рубашки и продольными канавками на внутренней поверхности оболочки, ведущей и хвостовой частей.

Положительное качество известной пули дальность надежного поражения увеличена в 2 3 раза при сравнении с пулями прочих известных конструкций в случае стрельбы с одинаковыми начальными условиями выстрела.

Однако, эффективность стрельбы пулей, аналогичной указанной известной, можно еще более увеличить. Количественные значения параметров пули по патенту N 1753962 являются оптимальными для обеспечения убойного действия на дальностях стрельбы по животным до 300 м. Улучшение ее аэродинамических качеств для повышения убойного действия и дальности надежного поражения, а также стремление к уменьшению поперечника рассеивания пуль на траектории в группе выстрелов может потребовать изменения ее формы и расположения центра тяжести и центра сопротивления.

Конструкция пули по патенту N 1753962 принята за прототип изобретения.

Цель изобретения повышение эффективности стрельбы, а именно: повышение убойного действия пули, останавливающего эффекта и дальности стрельбы при рассеивании пуль на траектории в рекомендуемых пределах.

Цель достигается за счет того, что в известной пуле в головной части оболочка выполнена за одно целое с затупленным в вершинке полым наконечником, при этом передний торец рубашки расположен от вершинки наконечника на расстоянии 0,20 1,35 калибра, длины головной и ведущей частей составляют, соответственно, 1,70 3,25 и 0,6 1,5 калибра, расстояние от торца хвостовой части до заднего торца сердечника составляет 0,05 0,35 калибра.

Выбранные количественные значения заявляемой пули обеспечивают гироскопическую устойчивость пули на траектории, а увеличенная по сравнению с прототипом головная часть повышает аэродинамические качества пули, что приводит к уменьшению разности скоростей, замеренных в двух точках траектории (V25 и V100, или V25 и V200, или V25 и V300 и т.п.), к меньшим потерям кинетической энергии пули на траектории и, в результате, к повышению убойного действия и дальности надежного поражения. Приращение скорости за счет аэродинамических качеств сокращает промежуток времени от начала смятия передней части пули в тканях животного до образования осколков пули, что определяет повышение воздействия шокового состояния на организм животного, отчего зависит останавливающее действие пули [3] На чертеже показан общий вид пули.

В чертеже приняты следующие обозначения: L1 длина головной части; L2 расстояние от переднего торца рубашки до вершинки наконечника; L3 длина ведущей части; L4 расстояние от торца хвостовой части до заднего торца сердечника; d калибр.

Пуля содержит оболочку 1 и размещенные в ней рубашку 2, сердечник 3. Головная часть длиной 1,70 3,25 калибра выполнена за одно целое с затупленным по сфере или иной форме закрытым полым наконечником, свободным объемом перед передним торцом рубашки и продольными канавками на внутренней поверхности оболочки. При этом передний торец рубашки расположен от вершинки наконечника на расстоянии 0,20 1,35 калибра. Продольные канавки со стороны наконечника входят в зону свободного объема и по всей длине, кроме участка в зоне свободного объема, заполнены материалом рубашки. Ведущая часть имеет длину 0,6 1,5 калибра и может быть выполнена гладкой или с поперечной канавкой для более прочного крепления в дульце гильзы при монтаже патрона. Хвостовая часть по чертежу имеет вид усеченного конуса без загибов краев оболочки с расстоянием от торца хвостовой части до заднего торца сердечника 0,05 0,35 калибра, но загибка краев оболочки в пуле не исключена. С торца хвостовой части оболочка открыта.

При монтаже пули сердечник кромкой заднего торца опирается на внутреннюю поверхность конусной хвостовой части внутренней поверхности оболочки или может в нее несколько вдавливаться. При этом рубашка плотно прилегает к переднему торцу и боковой поверхности сердечника, а также к внутренней боковой поверхности оболочки, взаимное расположение рубашки и сердечника и их расположение относительно оболочки обеспечивает расположение масс в объеме пули, требуемое для улучшения гироскопической устойчивости пули на траектории.

При выстреле из оружия и ударе от попадания в животное объект охоты, - пуля деформируется со стороны наконечника после относительно глубокого проникания в ткани животного и вызывает поражающие факторы, указанные в [3] Вышеуказанные количественные отношения по изобретению являются оптимальными для обеспечения повышения эффективности стрельбы, подтверждены теоретическими и экспериментальными исследованиями и испытаниями и выбраны из следующих условий.

При значениях длин головной и ведущей частей, а также расстояния от переднего торца рубашки до вершинки наконечника, выходящих по величине за установленные интервалы конкретных значений, т.е. в случае L1 < 1,7d и L1 > 3,25d; L3 < 0,6d и L3 > 1,5d; L2 < 0,20d и L2 > 1,35d, величина коэффициента запаса устойчивости пули выходит за пределы рекомендуемой по [4] и [5] что отрицательно влияет на гироскопическую устойчивость пули на траектории, увеличивает поперечник рассеивания пуль на траектории в группе выстрелов, снижает аэродинамические качества пули, повышает потери энергии пули при полете на траектории и не соответствует цели изобретения.

Для рекомендуемых и применяемых углах конуса хвостовой части пули при опоре сердечника кромкой заднего торца на внутреннюю конусную поверхность хвостовой части оболочки (или вдавливании в нее) расстояние от торца хвостовой части пули до заднего торца сердечника L4 > 0,35d требует увеличения диаметра сердечника до размера, при котором боковая стенка рубашки, находящаяся между сердечником и оболочкой, уменьшается до толщины, близкой к критической (слишком тонкой), что снижает ресурс канала ствола за счет истирания его поверхности при прохождении пули [4] и в результате увеличивает поперечник рассеивания пуль при стрельбе из такого оружия и снижает дальность прицельного выстрела. При L4 < 0,05d нарушается условие прочности в пуле по чертежу оболочка в хвостовой части может быть срезана сердечником от инерционных нагрузок со стороны сердечника и рубашки на оболочку при выстреле за время прохождения пули с ускорением по каналу ствола из-за снижения до предельной величины коэффициента запаса прочности, в результате чего произойдет демонтаж пули.

Конструкция пули с разупрочненной головной частью оболочки улучшает аэродинамические качества пули при сравнении с прототипом и обеспечивает высокоэффективные результаты стрельбы, сохраняя высокое убойное действие на дальностях до 300 600 м. Предлагаемое техническое решение воплощено в опытном охотничьем патроне 7,62 х 54РМ. Пули с применением совокупности заявленных признаков увеличивают ассортимент существующих и могут эффективно применяться на охоте для отстрела промысловых животных, в том числе с толстым кожно-шерстным покровом и увеличенным подкожным жировым слоем.

Формула изобретения

Пуля охотничьего патрона для нарезного оружия, содержащая оболочку, открытую с торца хвостовой части, рубашку и сердечник, размещенные в оболочке, и выполненная в виде головной со свободным объемом перед передним торцом рубашки и продольными канавками на внутренней поверхности оболочки, ведущей и хвостовой частей, отличающаяся тем, что в головной части оболочка выполнена за одно целое с затупленным в вершинке полым наконечником, при этом передний торец рубашки расположен от вершинки наконечника на расстоянии 0,20 1,З5 калибра, длины головной и ведущей частей составляют соответственно 1,70 3,25 и 0,6 1,5 калибра, расстояние от торца хвостовой части до заднего торца сердечника составляет 0,05 0,35 калибра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пуле охотничьего патрона для нарезного оружия, содержащей оболочку, рубашку и сердечник и деформирующейся при попадании в ткани животного

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к подкалиберным пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к области боеприпасов, к автоматическому стрелковому оружию, а именно к пулям, например, 5,45 мм патронов

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего оружия с чоком

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к производству неубойных поражающих средств

Изобретение относится к пулям охотничьего патрона, предназначенного для стрельбы из нарезного оружия на средние и большие дальности (более 300 м)

Изобретение относится к пуле охотничьего патрона для нарезного оружия, содержащей оболочку, рубашку и сердечник и деформирующейся при попадании в ткани животного

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к конструкциям пули охотничьего патрона, предназначенного для стрельбы из нарезного оружия

Изобретение относится к области боеприпасов, преимущественно к пулям пистолетных и револьверных патронов

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей
Наверх