Детский спально-игровой трансформируемый комплекс

 

Использование: при конструировании детской мебели. Сущность изобретения: комплекс содержит два лежака, две опорные рамы, одну или более рам со съемными вставками. Комплекс включает также одну или более рам со столешницей и полками, перекладину со споpтивными снарядами, игровой комплект. В качестве средств соединения использованы шарниры, продольные перекладины и кронштейны. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к конструированию детской мебели и может быть использовано в детских учреждениях, в кемпингах, в общежитии, временной жилье.

Известно а. с. N 1440484 "Трансформируемая мебель" М.Кл.4 А 47 С 13/00. Мебель содержит основание, мягкий элемент, состоящий из соединенных между собой секций, средство соединения секций между собой включает две гибкие тяги, расположенные вдоль продольной оси мягкого элемента. Каждая из секций имеет поперечный сквозной канал для прохода гибкой тяги с возможностью возвратно-поступательного перемещения. При этом в плоскости, параллельной продольной оси мягкого элемента, имеется внутреннее зубчатое зацепление звеньев для фиксации секций в заданном положении мягкого элемента.

Недостатком данной мебели является ограниченные функциональные возможности.

Известен детский комплекс, содержащий прямоугольные рамы, связанные между собой посредством разъемных соединений с образованием ярусной кровати, вертикально расположенные из которых образуют опоры, а по меньшей мере одна горизонтальная образует поверхность для лежания, причем рама с поперечными элементами образует лестницу.

Недостатком такой кровати являются ограниченные функциональные и эстетические возможности.

Цель предлагаемого изобретения расширение функциональных возможностей при повышении эстетических качеств.

Цель достигается тем, что детский спально-игровой трансформируемый комплекс содержит два лежака и две опорные рамы. В него введены одна или более рам с жестко прикрепленной лестницей, одна или более рам со столешницей и полками, перекладина со спортивными снарядами, игровой комплект, один или более кронштейнов, причем соединение рам с лежаками и друг с другом осуществляется с помощью разъемных соединений.

Введение дополнительных рам с различными деталями: лестницей, вставками, столешницей, полками, деталями позволяет выполнить компоновку рам в разных вариантах, причем компоновка комплекса имеет ряд конструктивных вариантов в зависимости от потребностей, вкусов и материальных возможностей пользователей, например, шкафик, кукольный театр, теневой театр, игровой уголок, рабочий уголок, спортивный уголок.

Вновь введенные элементы позволяют при относительно небольших материальных затратах и небольшой площади обеспечить соответствие основным требованиям, предъявляемым к детской мебели, постоянного окружения при декоративном разнообразии элементов, возможность замены отдельных элементов и наращивания комплекса, дизайнерское участие в формировании окружения, широкий ассортимент при унификации узлов и деталей. Это расширяет функциональные возможности детского спально-игрового трансформируемого комплекса.

Устройство трансформируемого комплекса показано на фиг. 1, на фиг. 2 - комплектующие элементы, на фиг. 3 пример компоновки рабочего уголка, на фиг. 4 пример компоновки спортивного уголка, на фиг. 5 пример компоновки игрового уголка, на фиг. 6 кукольного театра.

Детский спально-игровой трансформируемый комплекс содержит: два лежака 1 (см. фиг. 1), две опорные рамы 2, одну или более рам с жестко прикрепленной лестницей 3, одну или более рам со съемными вставками 4, одну или более рам со столешницей 5 и полками 6 (фиг. 2), перекладину 7 со спортивными снарядами 8, игровой комплект 9, один или более кронштейнов в 10.

Разъемные соединения 11 служат для связывания рам с лежаками и друг с другом в различных местах удобных для потребления.

Детский спально-игровой трансформируемый комплекс собирается следующим образом. Кровати могут быть одноярусные и двухъярусные. Все элементы собираются на базе опорных рам 2 в любой последовательности с помощью разъемных соединений 11.

Данное изделие будет иметь эффект у изготовителя за счет технологичности унифицированных элементов и эффект у потребителя за счет компактности, многофункциональности и многовариантности изделия в эксплуатации.

Формула изобретения

1. Детский спально-игровой трансформируемый комплекс, содержащий прямоугольные рамы, связанные между собой посредством разъемного соединения с образованием ярусной кровати, вертикально расположенные из которых образуют опоры, по меньшей мере одна горизонтально расположенная поверхность для лежания, а рама с поперечными элементами образует лестницу, отличающийся тем, что рамы выполнены одного типоразмера, две из которых связаны и вертикально установлены под прямым углом одна к другой и к одной из опор кровати посредством продольных элементов с образованием каркаса, при этом комплекс снабжен дополнительной рамой, связанной и вертикально установленной под прямым углом к одной из опор кровати и к раме каркаса указанными продольными элементами, и набором предметов для размещения их в рамах и образования рабочего места.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что он имеет кронштейн для закрепления рам к стене.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления каркасов с основанием при производстве: детских разборных кроватей для детей в возрасте до трех лет, защитных детских манежей и может быть использовано при производстве стеллажей, подставок для хранения материалов

Изобретение относится к мебели, в частности к конструкциям складных кроватей, преимущественно металлических, предназначенных для отдыха

Изобретение относится к мебельному производству, а также к оборудованию салонов транспортных средств, и может быть использовано при изготовлении трансформиpуемых изделий из мягкой мебели, а именно диванов, кресел, сидений, преобразуемых в кровать

Изобретение относится к мебельной промышленности

Изобретение относится к производству мебели и может использоваться при изготовлении мебели, устанавливаемой, преимущественно, в общественных зданиях, на транспорте

Изобретение относится к мебели

Изобретение относится к мебели, состоящей из нескольких различных видов, и может быть использовано в малогабаритных жилых помещениях

Изобретение относится к конструкции рабочей мебели, в частности к рабочему столу, соединенному с сиденьями в виде парты, применяемому в студенческих аудиториях, школьных классах и учебных кабинетах
Наверх