Препарат "полифар" для лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят

 

Способ лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят. Цель: повышение терапевтической эффективности лечения. Сущность изобретения: для этого больным телятам применяют препарат, содержащий мас.%: сульгин 5.5-7,0; аскорбиновая кислота 1,0-3,0; фурацилин 0,2-0,5; натрий хлор 3,0-5,0; кальция лактат 1,5-4,0; цеолит остальное, который задают внутрь в дозе 25 г на голову животного 2 раза в день до выздоровления. Терапевтическая эффективность составляет 100%. 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.

Желудочно-кишечные болезни новорожденных телят относятся к трудноизлечимым болезням, что объясняется сложностью их этиологии и патогенеза. Успеха в лечении можно добиться одновременным применением многих лекарств: антимикробных препаратов, средств против обезвоживания и интоксикации организма, повышающих тонус, нормализующих пищеварение, заживляющих слизистую оболочку кишечника. Применение разнообразных средств по отдельности требует выполнения многих лечебных манипуляций (инъекций и выпоек) и зачастую ветработники физически не в состоянии выполнить все процедуры, особенно при массовом заболевании телят. Поэтому при лечении желудочно-кишечных болезней новорожденных телят более удобны комбинированные препараты, применяемые путем выпойки.

Из комбинированных препаратов-аналогов известны регидральтан, этокан, фтацин, фуразол, сульфагин и другие.

Однако при применении указанных препаратов не всегда достигается высокий лечебный эффект. Характерным изъяном всех этих препаратов является недостаточный спектр лечебных свойств, так как они не содержат в своем составе всех необходимых веществ. Так, регидральтан обладает недостаточными антимикробными свойствами, а этокане, фтацине и фуразоле нет средств против обезвоживания. Во всех этих препаратах и в сульфагине отсутствуют адсорбирующие вещества.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа данного изобретения, является стартин.

Известно, что стартин является эффективным средством для лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.

Не смотря на это, стартин обладает недостаточно активными антимикробными и адсорбирующими свойствами, некоторые компоненты, входящие в его состав, дефицитны, рабочий раствор препарата надо готовить за 12-24 ч до применения, что вносит неудобства в применении.

Целью настоящего изобретения является повышение терапевтической эффективности способа лечения желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят.

Указанная цель достигается тем, что препарат в своем составе содержит следующие компоненты, мас.

сульгин 5,5-7,0; аскорбиновая кислота 1,0-3,0; фурацилин 0,2-0,5; натрия хлор 3,0-5,0; кальция лактат 1,5-4,0; цеолит Шивыртуйского месторождения Читинской области остальное.

Шивыртуин является не просто инертной массой, а обладает сильными адсорбирующими, ионообменными и каталитическими свойствами. Кроме того, он пролонгирует действие лекарственных средств.

Все компоненты полифара порошкообразные и не дефицитны, его используют без предварительной подготовки, т.е. без растворения. Шивыртуин (ТУ 10 РСФСР 359-88) с размером частиц от 0,1 до 0,3 мм предварительно высушивают в сушильном шкафу при 120oС в течение 8 ч, а остальные компоненты при 40-45oС в течение 4 ч. Просеянные через сито и взвешенные компоненты помещают в чистый сухой смеситель, перемешивают в течение 10 мин, причем цеолит добавляют частями, сначала 1/3, затем остальную часть, и перемешивают еще 20 мин до получения однородного порошка. Лекарственную форму препарата в виде желтовато-серого порошка расфасовывают в полиэтиленовые мешочки по 0,5 кг.

Пример 1. Используют препарат "Полифар" при минимальном соотношении ингредиентов, мас. сульгин 5,5; аскорбиновая кислота 1,0; фурацилин 0,2; натрия хлор 3,0; кальция лактат 1,5; цеолит остальное.

Испытание лечебной эффективности полифара проводят в производственных условиях на ферме. Опыт проводят на новорожденных телятах с хорошо выраженными клиническими признаками желудочно-кишечного заболевания. По принципу аналогов их разделяют на 2 группы опытную и контрольную по 10 гол. в каждой. Полифар применяют с лечебной целью 2 раза в день в дозе 25-30 г на голову до выздоровления. Контрольной группе животных применяют стартин согласно наставлению. Контроль за состоянием здоровья телят приводят в течение всего периода лечения.

В опытной группе животных уже после двукратной дачи полифара отмечают заметное улучшение общего состояния, но полное выздоровление телят происходит через 5 дней после 10-кратной дачи препарата. Лечебная эффективность составляет 88,2% В контрольной группе клиническое выздоровление наступает в среднем через 5,5 дней после 11-кратной дачи препарата. Лечебная эффективность 89,1% Пример 2. Полифар применяют в средних соотношениях ингредиентов, мас. сульгин 6,2; аскорбиновая кислота 2,0; фурацилин 0,35; натрия хлор 4,0; кальция лактат 2,7; цеолит остальное.

В опыт включают телят в возрасте 2-4 дня сразу после установления диагноза на желудочно-кишечное заболевание. По принципу аналогов их делят на опытную и контрольную группы по 12 гол. в каждой. Опытной группе животных применяют полифар в дозе 25 г на голову, контрольной группе стартин по наставлению. Продолжительность болезни у телят опытной группы составляет 4 суток, эффективность лечения 100% а у контрольных соответственно 5,4 сут и 90% Пример 3. Полифар применяют в максимальном соотношении ингредиентов, мас. сульгин 7,0; аскорбиновая кислота 3,0; фурацилин 0,5; натрия хлор 5,0; кальция лактат 4,0; цеолит остальное.

Формируют опытную и контрольную группы телят в возрасте 2-4 дня, заболевших желудочно-кишечными болезнями. Подопытным телятам применяют полифар в дозе 25 г на голову, контрольным стартин согласно наставлению. Продолжительность болезни у телят опытной группы составляет 5,3 дня, терапевтическая эффективность 94,6% контрольной соответственно 5,6 дня и 91,2% Пример 4. Из телят с выраженными клиническими признаками болезни в возрасте 2-4 дня по принципу аналогов формируют 4 опытные и контрольную группы. Всех подопытных телят лечат полифаром 2 раза в день в следующих дозах: 1 гр. 20 г на голову, 2 гр. 25 г, 3 гр. 30 г и 4 гр, 36 г на голову. Контрольной группе телят применяют стартин согласно наставлению. Результаты представлены в таблице.

Из таблицы видно, что лучшие результаты получены в группах 2 и 3, в которых полифар задавали в дозах 25 и 30 г на голову.

Эффективность лечения составила 100% а в контроле 90% продолжительность лечения в этих группах была 4,2 и 3,9 сут, в контроле 5,5 сут.

Формула изобретения

Препарат для лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, включающий аскорбиновую кислоту, хлористый натрий, лактат кальция, фурацилин, отличающийся тем, что он содержит дополнительно сульгин и цеолит при следующем соотношении компонентов, мас.

Сульгин 5,5 7,0
Аскорбиновая кислота 1,0 3,0
Фурацилин 0,2 0,5
Хлористый натрий 3,0 5,0
Лактат кальция 1,5 4,0
Цеолит Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к органической химии, конкретно к новым биологически активным соединениям производным полиненасыщенных жирных кислот, гидроксиполиненасыщенных жирных кислот и простагландинов общей формулы I: где R остаток простанландина формулы: где одна из двух групп у С-9 атома (R1 или R2) атом водорода, а другая гидроксил (R2 или R1) или R1 и R2 вместе образуют кето- или гидроксииминогруппу; и где одна из двух групп у С-11 атома (R3 или R4) атом водорода, а другая гидроксил (R4 или R3) или R3 и R4 вместе образуют кето- или гидроксииминогруппу; при условии, что R3 и R4 не образуют кето- или гидроксииминогруппу когда R1 и R2 вместе образуют кето- или гидроксииминогруппу; и где одна из двух групп у С-15 атома (R5 или 6) атом водорода, а другая (R6 или R5) гидроксил или атом фтора; символ представляет одинарную или цис-двойную связи; или R - остаток простагландина формулы: где одна из групп у С-9 атома (R7 или R8) атом водорода или гидроксил, а другая водород, символ представляет одинарную или двойную связи, при условии, что R7 или R8 не образуют гидроксил, когда С-10 и С-11 атомы соединены двойной связью, или при условии, что если 7 или R8 гидроксил С-12 и С-13 атомы соединены транс-двойной связью; и где одна из двух групп у С-15 атома (R9 или R10) атом водорода, а другая (R10 или R9) гидроксил; или R остаток простагландина типа I формулы: где группа Q у С-5 атома атом йода или брома, символ представляет одинарную или двойную связи, при условии, что Q не является бромом или йодом, когда С-5 и С-6 атомы соединены двойной связью; или R остаток полиеновой жирной кислоты формулы: где а 0 6, f 1 6, b 1 7 при условии, что общая длина углеродной цепи 18-22 атома углерода; или R остаток гидроксикислоты формулы: где m 1 7, x 0 4, k 0 4, n 0 3 при условии, что общая длина углеродной цепи 18-22 атома углерода, и способам их получения
Изобретение относится к области медицины, точнее к онкологии и может быть использовано при лечении рака гепато-панкреато-дуоденальной области
Изобретение относится к области медицины, точнее к онкологии и может быть использовано при лечении рака гепато-панкреато-дуоденальной области

Изобретение относится к новым производным нитрометана и фармацевтическим композициям, которые их содержат, являющееся ингибитором фермента альдозоредуктазы, и состав которых позволяет использовать их, например, для лечения некоторых периферических осложнений диабета и галактозамии

Изобретение относится к новым производным нитрометана и фармацевтическим композициям, которые их содержат, являющееся ингибитором фермента альдозоредуктазы, и состав которых позволяет использовать их, например, для лечения некоторых периферических осложнений диабета и галактозамии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения перитонитов
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения перитонитов

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к 3-(4-метил-2-тиазолил)-6-пропиил-7-(1-метил-1-этоксикарбонил)метоксихро- мону, формулы I которое обладает аналептическим, гипогликемическим и гиполипидемическим действием
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно ветеринарной гельминтологии, и может быть использовано для лечения цестодозов и нематодозов плотоядных

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам лечения и профилактики чесотки кроликов
Наверх