Конвейер для перемещения печатной продукции

 

Изобретение относится к полиграфическому оборудованию, а именно к конвейерам для перемещения печатной продукции, и может быть использовано в устройствах транспортировки газетной продукции на позиции обработки. Конвейер для перемещения печатной продукции содержит бесконечный цепной транспортер и установленные попарной на звеньях его цепи захваты печатной продукции, включающие в себя каждый корпус с поворотным рычагом, приводимым в действие копиром для прижима печатной продукции. Корпус выполнен полным и внутри него установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения шток, взаимодействующий одним своим концом с копиром. Шток имеет сквозной паз Х-образной формы. В качестве рычага использован двуплечий рычаг. Одно его плечо расположено в Х-образном пазу и перемещается по поверхностям, которые служат направляющими. Другое плечо рычага служит для прижима печатной продукции. Плоскость перемещения штока и плоскость перемещения двуплечего рычага взаимоперпендикулярны. 1 ил.

Изобретение относится к полиграфическому оборудованию, а именно к конвейерам для перемещения печатной продукции, и может быть использовано в устройствах транспортировки газетной продукции на позиции обработки.

Известен конвейер для перемещения печатной продукции (Швейцария, Al, N 468923, кл. В 65 Н 29/00, 1969), содержащий бесконечную цепь, каждое звено которой снабжено парой захватов. Захваты установлены по обе стороны звена цепи. Каждый захват представляет собой площадку с прижимным элементом, выполненным в виде винта, установленного в площадке. Один конец прижимного элемента имеет секторно-радиальную головку, которая, взаимодействуя с площадкой захвата, удерживает печатную продукцию на конвейере при его перемещении. Второй конец прижимного элемента имеет рычаг взаимодействующий с копиром. В результате этого взаимодействия осуществляется поворот и вертикальное относительно площадки перемещение секторно-радиальной головки прижимного элемента и прижим ее к площадке. С помощью такого захвата может быть осуществлен поштучный прижим и перенос печатной продукции.

Однако механизм, приводящий в движение головку прижимного элемента, образован несколькими узлами, а потому довольно сложен и, как результат, обладает невысокой надежностью. Учитывая высокие скорости, характерные для работы механизмов в полиграфической промышленности и, особенно, конвейеров, можно ожидать частого заклинивания конвейера из-за попадания в его цепь печатной продукции.

Известен также конвейер с другим захватом печатной продукции на конвейере (ФРГ, Al, N 2525496, кл. В 65 Е 29/04, 1977), который представляет собой закрепленные на рейке с двух сторон от звена цепи транспортера два идентичных захвата. Каждый захват включает в себя корпус, установленный на направляющей для перемещения одновременно с звеном цепи транспортера и имеющий площадку, к которой осуществляют прижим печатной продукции. Прижим печатной продукции осуществляется прижимным элементом в виде рычага, установленного в корпусе на оси для поворота рычага. Закрепленный конец рычага снабжен зубьями для зацепления с прорезями толкателя, который взаимодействует посредством ролика с копиром. При наезде на копир толкатель перемещается и заставляет поворачиваться рычаг, при этом его свободный конец отжимается от площадки. В этот момент закладывается газетная продукция. Ролик съезжает с копира и рычаг под действием пружины, возвращается в исходное положение и прижимает печатную продукцию к площадке. Таким образом, осуществляется зажим печатной продукции.

Но хотя этот конвейер и надежнее, чем вышеописанный по патенту Швеции N 468923, он также обладает недостатком. Конструкция захватов в предлагаемом конвейере такова, что при работе возникают пары сил, приводящие к изгибающему и крутящему моментам, в результате чего происходит заклинивание в захватах и ненадежное удержание печатной продукции при ее транспортировке.

В основу изобретения положена задача так выполнить захват конвейера для перемещения печатной продукции, чтобы возникающие при прижиме газетной продукции усилия не создавали изгибающего и крутящего моментов и исключили заклинивание в процессе работы конвейера.

Поставленная задача решается тем, что в конвейере для перемещения печатной продукции, содержащем бесконечный цепной транспортер и установленные попарно на звеньях его цепи захваты печатной продукции, включающие в себя каждый корпус с поворотным рычагом, для прижима печатной продукции приводим в действие копиром, согласно изобретению корпус выполнен полым и внутри него установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения шток, взаимодействующий одним своим концом с копиром и имеющий сквозной паз Х-образной формы. В качестве рычага использован двуплечий рычаг. Одно плечо рычага расположено в Х-образном пазу и перемещается по его поверхностям, которые служат направляющими. Другое плечо рычага служит для прижима печатной продукции. Плоскость перемещения штока и плоскость перемещения двуплечего рычага взаимно перпендикулярны.

При таком выполнении захватов обеспечивается надежный захват и удержание печатной продукции на конвейере, так как такая конструкция захватов позволяет избежать крутящих моментов при ее работе, а следовательно не происходит заклинивание прижимного элемента.

В дальнейшем изобретение поясняется описанием конкретных, но неограничивающих настоящее изобретение вариантов осуществления, На чертеже изображен поперечный разрез половины звена цепи конвейера с захватом.

Как показано на чертеже, предлагаемый конвейер для перемещения печатной продукции или просто газет содержит бесконечный цепной транспортер, звено 1 цепи которого показано на чертеже. С обеих сторон звена 1 попарно установлены на штанге 2 захваты 3 газет. Каждый захват 3 включает в себя полый цилиндрический корпус 4 с закрепленным на его стенках с помощью оси 5 прижимным элементом, который выполнен в виде поворотного на оси 5 в вертикальной плоскости двуплечего рычага 6. Внутри корпуса 4 установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения шток 7. Причем плоскость перемещения штока 7 и плоскость, в которой осуществляется поворот рычага 6, взаимно перпендикулярны.

Один конец штока 7 взаимодействует с копиром 8 посредством установленного на его конце ролика 9. Для более надежного контакта ролика 9 и копира 8 поверхность последнего выполнена сферической. Второй конец штока 7 имеет хвостовик 10, на который надета пружина 11 сжатия для осуществления штоком 7 возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса 4. Шток 7 имеет сквозной паз 12 Х-образной формы, в котором расположено одно плечо 13 рычага 6. Поверхности 14 и 15 сквозного паза 12 служат направляющими для плеча 13 рычага 6. В стенках корпуса 4 имеются соответственно сквозные отверстия 16, 17 для свободного поворота рычага 6 при возвратно-поступательном перемещении штока 7.

Второе плечо рычага 6 имеет прижимную головку 18, которая осуществляет прижим газеты к наружной поверхности корпуса 4. Для избежания выскальзывания газеты во время ее захвата, головка 18 имеет резиновую оболочку 19, а корпус 4 резиновую наладку 20.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Рабочее положение захвата 3 изображено на чертеже. В этом положении захват 3 осуществляет зажим и удержание газеты. Это происходит при перемещении звена 1 цепи конвейера, когда ролик 9 касается поверхности копира 8, которая выполнена сферической вогнутой с переменной толщиной. При наезде ролика 9 на утолщенную поверхность копира 8 происходит перемещение штока 7 внутри корпуса 4. В результате этого плечо 13 рычага 6 поворачивается внутренней поверхностью 14 паза 12. При этом поворот рычага 6 на оси 5 осуществляется в плоскости, перпендикулярной плоскости перемещения штока 7, и плечо 13 свободно проходит в сквозных отверстиях 16 и 17 корпуса 4. Пружина 11 под действием штока 7 сжимается. Прижимная головка 18 выводится из контакта с накладкой 20 и рычаг 6 занимает положение, показанное на чертеже пунктирной линией. При таком положении рычага 6 происходит либо съем газеты с конвейера, либо, наоборот, выкладка ее на конвейер. Дальнейшее перемещение конвейера приводит к тому, что ролик 9 съезжает с утолщенной части копира 8, под действием сжатой пружины 11 шток 7 перемещается. В результате этого внутренняя поверхность 15 приводится во взаимодействие с плечом 13 и осуществляется поворот рычага 6 в его рабочее положение, при котором прижимная головка 18 плотно прижата к накладке 20. В рабочем положении захвата 3 надежное удержание газеты гарантировано тем, что под действием пружины 11 шток 7 поверхностью 15 паза 12 постоянно давит на плечо 13, удерживая его в одном положении. Следует так же отметить, что при перемещении штока 7 взаимодействие плеча 13 с пазом 12 осуществляется только по одной из его поверхностей: либо 14, либо 15. Это позволяет избежать заклинивание в процессе работы конвейера.

Таким образом осуществляется надежный зажим газеты в захватах 3 в предлагаемом конвейере.

Формула изобретения

Конвейер для перемещения печатной продукции, содержащий бесконечный цепной транспортер и установленные попарно на звеньях его цепи захваты печатной продукции, каждый из которых включает размещенный на корпусе подпружиненный двуплечий рычаг с прижимной головкой на одном плече и контактирующий с другим плечом рычага шток, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения от неподвижного копира, отличающийся тем, что шток выполнен с пазом Х-образной формы, в котором размещено другое плечо рычага с возможностью поочередного контактирования с противоположными стенками паза, и имеет хвостовик, связанный с пружиной, а корпус выполнен с продольной полостью, в которой размещен шток, и со сквозными отверстиями для свободного поворота рычага при перемещении штока.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки штучных изделий и к области конвейерной транспортировки штучных изделий
Наверх