Пистолет измалкова

 

Использование: в ручном огнестрельном оружии. Сущность изобретения: для увеличения длины ствола при сохранении длины оружия и повышения емкости магазина патронник и затвор выполнены в виде щитика, подвижного и неподвижного цилиндрических секторов. Неподвижный сектор жестко связывает щитик со стволом и имеет выступ для кольцевой проточки гильзы. Подвижный сектор имеет возможность продольного перемещения по направляющим неподвижного сектора, снабжен жестко установленным бойком, взаимодействующим с капсюлем патрона через центральное отверстие щитика, и жестко связан с двумя тягами, одна из которых подпружинена в рамке, а другая находится в рукоятке. Подающий механизм выполнен в виде двух размещенных в рукоятке по обе стороны магазина пластин, одна из которых неподвижна, а другая имеет возможность вертикального перемещения и подпружинена. Обе пластины снабжены упругодеформируемыми выступами для патронов по их максимальному количеству в магазине. Перемещение подвижного цилиндрического сектора затвора и подающей пластины производится при выстреле от спускового крючка благодаря его кинематической связи с тягами. 7 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к пистолетам.

Известен 9-мм пистолет Макарова (1), который содержит рамку со стволом и спусковой скобой, затвор, ударно-спусковой механизм, магазин с патронами. Недостатками этого пистолета являются сравнительно большой вес, сравнительно малая емкость магазина, наличие подвижного массивного затвора.

Техническая задача изобретения состоит в уменьшении массы пистолета путем исключения подвижного затвора и в увеличении емкости магазина.

Задача решается тем, что в пистолете, содержащем рамку с рукояткой и спусковой скобой, ствол с патронником, затвор, спусковой крючок и магазин с корпусом, имеющим боковые окна и верхние загибы и подающим механизмом, подающий механизм выполнен в виде размещенных в рукоятке по бокам магазина пластин, каждая из которых снабжена направленными внутрь и вверх и размещенными в боковых окнах магазина упругодеформируемыми выступами по максимальному числу патронов в магазине, причем верхние выступы удлинены и выполнены со скосами, одна из пластин установлена неподвижно, а ее верхний упругодеформируемый выступ размещен в патроннике, другая пластина установлена с возможностью вертикального перемещения, снабжена дугообразным, заканчивающимся спереди упругой пластиной выступом и подпружинена относительно нижней части рукоятки, патронник образован щитиком и двумя цилиндрическими секторами, один из которых неподвижен, жестко соединяет щитик со стволом и выполнен с дугообразным выступом на внутренней цилиндрической поверхности для кольцевой проточки гильзы и с продольными направляющими, а другой установлен с возможностью продольного перемещения по направляющим неподвижного цилиндрического сектора, снабжен жестко закрепленным бойком, проходящим через центральное отверстие щитика, и жестко связан с двумя продольными тягами, одна из которых подпружинена в рамке и снабжена консольным выступом, а другая имеет задний выступ для взаимодействия с дугообразным выступом подвижной пластины подающего механизма, спусковой крючок нижним концом упруго связан со спусковой скобой с возможностью качания и взаимодействия верхним концом, снабженным упругой пластиной, с консольным выступом тяги подвижного цилиндрического сектора, при этом рамка снабжена флажковым предохранителем для фиксации подвижного цилиндрического сектора и флажковым фиксатором магазина.

На фиг. 1 дано схематическое изображение пистолета, подвижный цилиндрический сектор в исходном положении; на фиг.2 вид А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг.4 разрез В-В на фиг.1; на фиг.5 - магазин в аксонометрии; на фиг.6 схематичное изображение пистолета, подвижный цилиндрический сектор в заднем крайнем положении; на фиг.7 разрез Г-Г на фиг.6.

Пистолет состоит из рамки 1, ствола 2 с патронником 3, устройства 4 содержания и подачи патронов и производства выстрела, рукоятки 5, магазина 6, наполненного патронами 7, спусковой скобы 8, упруго связанной со спусковым крючком 9 пластиной 10. Патронник и затвор образованы щитиком 11, жестко связанным со стволом 2 неподвижным цилиндрическим сектором 12, и подвижным цилиндрическим сектором 13, установленным на направляющих 14 и 15 неподвижного цилиндрического сектора 12. Устройство 4 содержит размещенные в рукоятке 5 по обе стороны магазина 6 пластины 16 и 17. Пластина 16 неподвижна, а пластина 17 установлена с возможностью вертикального перемещения и подпружинена относительно нижней части рукоятки 5 двумя упругими пластинами 18. Пластины 16 и 17 имеют соответственно выступы 19 и 20, выполненные в виде жестко закрепленных тонких упругих пластин, наклоненных вверх и внутрь под углом 30-60o и размещенных с интервалом, равным диаметру патрона 7. На пластине 17 имеется дугообразный выступ 21, заканчивающийся со стороны ствола 2, упругой тонкой пластиной 22, изгибающейся в плоскости пластины 17. Выступ 21 взаимодействует с круглым выступом 23, выполненным на продольной тяге 24, расположенной в рукоятке 5. Тяга 24 жестко связана с подвижным сектором 13, который подпружинен в продольном направлении цилиндрической пружиной 25 через тягу 26. Пружина 25 находится в канале 27 рамки 1 на тяге 26 между задней стенкой канала 27 и диском 28, жестко установленным на конце тяги 26. Тяга 26 своим другим концом жестко связана с подвижным сектором 13 и имеет поперечный консольный выступ 29, взаимодействующий с упругой тонкой пластиной 30, жестко закрепленной на свободном конце спускового крючка 9. На консольном выступе 31 подвижного сектора 13 жестко закреплен боек 32, вступающий во взаимодействие с капсюлем-воспламенителем 33 гильзы 34 патрона 7 через центральное отверстие 35 щитика 11 при выстреле. На внутренней цилиндрической поверхности неподвижного сектора 12 выполнен дугообразный выступ 36 для кольцевой проточки 37 гильзы 34.

Верхний выступ 20 пластины 17 имеет дугообразное удлинение 38 со скосом 39. Верхний выступ 19 пластины 16 также имеет дугообразное удлинение 40 со скосом 41, которое при нахождении патрона 7 в патроннике 3 утапливается заподлицо в тело неподвижного сектора 12.

Для беспрепятственной работы пластин 18 в стенке рукоятки 5 выполнены пазы 42, а для пластины 17 в торцовой части рукоятки 5 выполнено отверстие 43.

Магазин 6 имеет донную часть 44 и корпус 45 с боковыми окнами 46 и 47 соответственно для выступов 19 и 20. Корпус 45 в верхней части имеет короткие пружинистые загибы 48.

У щитика 11 на оси 49 установлен флажковый предохранитель 50 для фиксации сектора 12. На торцовой части рукоятки 5 на оси 51 установлен флажковый фиксатор 52 магазина 6. Патрон 7 имеет пулю 53. Пистолет имеет мушку 54 и целик 55.

Оружие работает следующим образом. Для выстрела воздействуют на спусковой крючок 9. При этом пластина 30 нажимает на выступы 29 тяги 26 и перемещает тягу назад, из-за чего пружина 25 сжимается, а сектор 13 и тяга 24 перемещаются назад до упора тяги 24 в заднюю стенку рукоятки 5. Выступ 23 взаимодействует с выступом 21 пластины 17, в результате чего пластина 17 перемещается вниз, сжимая пружины 18. При этом выступы 20 пластины 17, подгибаясь, проходят над патронами 7, движение вниз которых предотвращается выступами 19 пластины 16.

Когда выступ 23, пройдя по выступу 21, соскальзывает с него, освобожденная пластина 17, под действием пластин 18 движется вверх. При этом пластина 17 выступами 20 захватывает и перемещает вверх патроны 7. Выступы 19 пластины 16, подгибаясь к пластине 16, этому не препятствуют. Верхний патрон перемещается вверх на расстояние большее, чем все остальные патроны, из-за возникновения составляющей силы в результате его взаимодействия с удлинением 38. При этом верхний патрон утапливает удлинение 40 в его нишу. От боковых перемещений верхний патрон фиксируется удлинением 38, а от продольных - нахождением дугового выступа 36 в кольцевой проточке 37 его гильзы.

После того как тяга 24 упрется в заднюю стенку рукоятки 5, пластина 30, перемещаясь вдоль выступа 29 поперек тяги 26, доходит до конца выступа 29 и соскальзывает с него, освобождая этим самым и тягу 26, которая пружиной 25 возвращается в исходное положение вместе с тягой 24 и подвижным сектором 13. Подвижный сектор 13 смыкается со стволом 2, одновременно нанося удар бойком 32 по капсюлю-воспламенителю 33. Происходит выстрел.

Для повторного выстрела освобождают спусковой крючок 9, который под действием пластины 10 возвращается в исходное положение, при этом его пластина 30 заскакивает за выступ 29 тяги 26, занимая рабочее положение. Пластина 22, прогибаясь, входит в контакт с выступом 23 тяги 24, этим самым обеспечивая взаимодействие выступов 21 и 23 при следующем выстреле.

Использование предложенного технического решения позволяет получить пистолет с длиной ствола, практически равной длине оружия, и с увеличенной емкостью магазина благодаря отсутствию подавателя и его пружины.

Формула изобретения

Пистолет, содержащий рамку с рукояткой и спусковой скобой, ствол с патронником, затвор, спусковой крючок и магазин с корпусом, имеющим боковые окна и верхние загибы, и подающим механизмом, отличающийся тем, что подающий механизм выполнен в виде двух размещенных в рукоятке по бокам магазина пластин, каждая из которых снабжена направленными внутрь и вверх и размещенными в боковых окнах магазина упругодеформируемыми выступами по максимальному числу патронов в магазине, причем верхние выступы удлинены и выполнены со скосами, одна из пластин установлена неподвижно, а ее верхний упругодеформируемый выступ размещен в патроннике, другая пластина установлена с возможностью вертикального перемещения, снабжена дугообразным, заканчивающимся спереди упругой пластиной выступом и подпружинена относительно нижней части рукоятки, патронник образован щитиком и двумя цилиндрическими секторами, один из которых неподвижен, жестко соединяет щитик со стволом и выполнен с дугообразным выступом на внутренней цилиндрической поверхности для кольцевой проточки гильзы и с продольными направляющими, а другой установлен с возможностью продольного перемещения по направляющим неподвижного цилиндрического сектора, снабжен жестко закрепленным бойком, проходящим через центральное отверстие щитиков, и жестко связан с двумя продольными тягами, одна из которых подпружинена в рамке и снабжена консольным выступом, а другая имеет задний выступ для взаимодействия с дугообразным выступом подвижной пластины подающего механизма, спусковой крючок нижним концом упруго связан со спусковой скобой с возможностью качания и взаимодействия верхним концом, снабженным упругой пластиной, с консольным выступом тяги подвижного цилиндрического сектора, при этом рамка снабжена флажковым предохранителем для фиксации подвижного цилиндрического сектора и флажковым фиксатором магазина.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Револьвер // 2066827

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к средствам для ношения стрелкового оружия

Пистолет // 2054155
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно: к пистолетам

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к самозарядным пистолетам, и направлено на совершенствование их конструкции

Пистолет // 2042912

Револьвер // 2037129
Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Пистолет // 2021575
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности пистолетам, выбрасывающим при выстреле струю газа раздражающего действия

Револьвер // 2100741

Револьвер // 2100742

Револьвер // 2101652
Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2101653
Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к ручному стрелковому огнестрельному оружию, а именно к боеприпасам для револьверов и револьверам для них

Пистолет // 2108527

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к неавтоматическим пистолетам для стрельбы газовыми, шумовыми и т.п
Наверх